284

Немного нового о шмелях

Вчера в лесу, разглядывая цветы, мой взгляд упал на шмеля со странными "штанишками" на задних лапках. Ничего подобного раньше я не видела. Похоже на кокон или нарост (вспомнился "Чужой"). Оказывается, у самки шмеля на задней стороне голеней располагаются так называемые "корзины" для сбора нектара и пыльцы. К слову, самки шмелей на порядок крупнее самцов. Красавица, правда?

Немного нового о шмелях Шмель, Насекомые, Природа, Интересное, Длиннопост

Еще был шмель со странными точками, напоминающими мелкие яйца. Как выяснилось, это гамазовые клещи, или гамазиды (двое на брюшке и остальные прямо под крылышками). Да, шмелей тоже кусают клещи. Этот бедняга был постоянно в движении, поэтому фотография не достаточно четкая. Укусы гамазид могут вызвать у человека сыпь, зуд, множественные укусы привести к дерматиту.

Напоследок — шмель, собирающий нектар с цветущего репейника.

Для меня, как любителя природы, животных, птиц, насекомых и прочей живности, это было любопытно. Возможно, кому-то тоже. Спасибо за внимание)

Найдены возможные дубликаты

+16

У пчел это называется "обножка". Так пчелы таскают пыльцу в улей. Если на прилетной доске поставить что-то вроде сеточки, то прилетевшая пчела будет спотыкаться с и вероятностью 50/50 обножку потеряет. Так собирают пыльцу, ее потом можно ЖРАТ (весьма неплохой вкус, кисловатый и свежий)

Иллюстрация к комментарию
+10
Шмелики прикольные, я их даже не выгоняю, если жужжат рядом
раскрыть ветку 12
+7

Не вздумай выгонять! Лучшего опылителя не найдешь! Шмель, в отличие от пчелы, полифлорный (так, кажется). То есть с одного вида на другой легко перемещается . С огурца на смородину и обратно. Пчела так не может. Опыляет всё.

раскрыть ветку 10
+4
Яволь, май дженераль! И супруге запрещу!!!)))
+4

Можно шмелеульи мутить, приманивать на участок шмелей-та

раскрыть ветку 5
+1
А это вообще полезно? Опылять огурцы смородиной и наоборот?
раскрыть ветку 2
+5

Шмелики - они как мишки... и как слоники... и капибары... и квоки... в общем, они очень душевные ребята...

+7

Может, он как в анекдоте

Один фермер пришел в гости к другому.

— А почему у тебя петух в штанах ходит?

— Да жена нечаянно вылила на него кипяток, вот ж@па и облезла, а чтобы он не мерз, пошили ему штаны…

— Он что, до сих пор не оброс?

— Перья выросли, но так прикольно смотреть, как он одной лапой курицу держит, а другой штаны снимает

+5
На порядок это в десять раз
+3
Я люблю гладить шмелей, у них такая шелковистая мяконькая спинка! Этого красавца сфоткала и погладила у бабушки в огороде.
+3

Впечатлился постом, перегрядел все на ютубе. Пошёл искать семью и кормить. Результат.

+3
Давно было. Сижу в машине, начинается дождь, окно немного приоткрыто, залетает шмель, садится на стойку между дверью и лобовым стеклом, счищает эту свою пыльцу с задних лап и улетает в закат. На прощанье оставил на обшивке жёлтое пятно в виде счищенной пыльцы.
раскрыть ветку 2
+3

понял, что нет смысла пыльцу тащить: под дождем промокнет, а потом в гнезде заплесневеет. Вот и отдал тебе, скрепя сердце.

раскрыть ветку 1
0
Понятное дело, дождь потом в ливень превратился. А так на легке пересидит где-нибудь.
+1

А мы шмеликов ловили в детстве и воздушные бои устраивали. Хуле, танчиков небыло ещё.

0
Вот как эти клещики называются. Гамазиды. Я однажды от них решила жука оленя очистить. И один гад меня цапнул между пальцев. Больно так.
0
У пчел так же. Ищи ключевую фразу в инете. Несут пергу в улей )))
-2

Умиляться шмелями можно, пока не встретишь азиатских гигантских https://apest.ru/nasekomye/shershni/aziatskij-shershen/, которые хоть и безумно красивые, но и настолько же опасные.

раскрыть ветку 1
+3

При чём тут шмели к шершням?

Похожие посты
Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: