Немного ностальгии.....

Лазил по интернету и случайно наткнулся на видос об установке и настройке мышеджойстика под Ил-2 Штурмовик.  К слову, в последний раз в этот культовый авиасимулятор я играл когда еще в школе учился....на настоящем взрослом джойстике... тогда у меня стояла линуха "хрюша", а сейчас - windows 7х64. Чет пробило на ностальгию, скачал с торрента последнее самое полное издание, установил и настроил мышеджой, все пашет, ненарадуюсь. Третий день уже рублюсь, половину пилотажных приемов уже забыл, но и того, что помню, хватает чтобы разносить самолеты противника в клочья...

Немного ностальгии..... Авиация, Авиасимулятор, Пилотаж, Бой, Воздушный бой, Люфтваффе, Война, Видео, Длиннопост

Я не нацист, но немецкая техника с форсированными движками и мощным пушечным вооружением на первых порах превосходно ведет себя против советских истребителей И-16, ЛаГГ, МиГ-3 и Як-1 и превосходно подходит для обучения, потому что отличается высокой скоростью, стабильностью в полете, сильным вооружением.  Пилотирование Bf-109 F4  в умелых руках превращает его в настоящую кару для летчиков противника....как собственно это и было в 1941-м. Далее выложу серию коротких видео, записанных с помощью штатных возможностей игры и программы Fraps.

Начало боя. 6 "Мессеров" против 4 И-16 и 4 Миг-3 Самый сложный момент - у противника перевес, собственно, один "Ишак" вышел мне в хвост и даже разок попал из пулемета. Опять же, а "Мессерах"  металлический моноплан и пулеметы страшны, только если попадает в движок ну или в пилота) Исключение составляют крупнокалиберные, стоящие на Миг-3 и Як-1 Б, они уже могут хороших дырок понаделать, но это надо несколько раз по крылу попасть.

третий, "Ишак". Чтобы его сбить понадобилось всего лишь встать ему в хвост и прицелиться... отсутствие брони против 20 мм пушки при условии моего превосходства в скорости...у него не было шансов. Сбит на 2-й минуте боя.

Еще один "Ишак". Четвертая минута боя....

Здесь я сбил сразу двоих. Вышел на атаку последнего "Ишака", насовал ему хорошенько, но довершить атаку мне помешала большая скорость - я его перелетел. Впрочем, судя по всему, я повредил ему тяги управления и он грохнулся на землю. Тут же мне в хвост зашел МиГ, но я сманеврировал, зашел ему в хвост и после непродолжительной погони, сбил, да так, что он загорелся. Шла шестая минута боя...

На пушке закончились патроны и последний истребитель противника мне пришлось бить пулеметами. Патронов к пулемету немногим больше, чем к пушке,  и повреждения пулемет наносит сравнительно небольшие. Плюс пулемета - высокая скорострельность и - в случае с Bf-109 F4 трассеры на каждый патрон, что позволило мне дать прикурить движку "МиГа", как раз патронов хватило.

Бой закончился, я отправил эскадрилью на базу, а сам полетел к ближайшему свободному аэродрому, на территории немецких войск. Довольно лихо зашел на посадку. Живой, без патронов, и с семью сбитыми.  Вот примерно так, в 1941-м немецкие асы громили молодых, неопытных пилотов, летавших на устаревших машинах. Пост выложил специально, чтоб было представление не только об легендарном авиасимуляторе Ил-2, но и о том, как тяжело было нашим летчикам воевать против асов Люфтваффе, имеющих превосходство в подготовке летчиков и оснащенности  превосходными истребителями. Чтоб вы меня не закидывали тапками с криками "фашист!",  если этот пост зайдет, следующий  выложу аналогичный, но буду биться против "Мессеров", пилотируя Ла-5. Условия будут те же: 6 против 8, на стороне врага преимущество.


p.s. Мышеджой показывает себя лучше любого джойстика, легкость управления, отсутствие дрожания и провалов,  бесплатность.... жаль тогда, в далеком 2006 у меня не было такой классной программы.

Авиация и Техника

9.3K постов17.5K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Правила Пикабу