Немного ненависти. Джо Аберкромби.

Немного ненависти. Джо Аберкромби. Фэнтези, Темное фэнтези, Отзыв, Джо Аберкромби, Длиннопост

Вот и я одним из последних дочитал новую книгу Джо Аберкромби «Немного ненависти». И я внесу ложку дёгтя в общий нарратив хвалебных од. Язык не поворачивается назвать эту книгу лучше «Героев» того же Аберкромби, и главная её проблема состоит в том, что она первая в новой трилогии. Если вы не читали книги этого автора, то очень советую ознакомиться так как на сегодняшний день это один из наиболее ярких авторов в своём жанре.


События романа стартуют через 30 лет поле событий предыдущих книг серии. Индустриализация охватила Союз с головой и непроглядный смог фабричных труб стелется по стране, гоня людей в жаркие недра фабрик. На Севере появился очередной завоеватель – Стур Сумрак, сын Чёрного Кальдера и будущий король Севера. В Союзе набирает обороты движение Ломателей, которые хотят свергнуть короля и построить новое общество.


Прошло много лет с событий предыдущих книг и уже полюбившиеся герои состарились и уступили место новым персонажам. Начнём с Севера, пожалуй. Ранее упомянутый Стур Сумрак, прозванных Молодым Волком. Будущий король Севера, который идёт войной на земли Союза, чтобы прославить своё имя и стать новым Девять Смертей и даже превзойти его по кровожадности.


А противостоит ему не менее самонадеянный Лео дан Брок. Будущий лорд-губернатор, который хочет вырваться из тени своей матери и прославиться в битвах.


Рикке. Дочь Ищейки. Обладает редким даром предвидения.


Саввин дан Глокта. Одна из самых влиятельных женщин Союза. Благодаря своему уму и связям сколотила огромное состояние. По совместительству внебрачная дочь короля Союза.


Принц Орсо. Наследник трона Союза, который за всю свою жизнь не сделал чего-то значительного, вернее просто ничего не сделал.


Вик дан Тойфель. Нарочно не буду ничего говорить об этом персонаже.


Бык Броуд. Честно говоря, пока нечего сказать про данного персонажа, так как он не успел себя проявить, скажу только, что своими попытками никому лишний раз не навредить напоминает Девятипалого.


А теперь про саму книгу. Как я уже говорил, главная проблемы книги в том, что она первая в новой трилогии, а это налагает некоторые ограничения. Автору необходимо познакомить читателя с новым сеттингом и с прорвой новых персонажей. А сеттинг Аберкромби выбрал весьма интересный. Индустриализация и связанные с ней проблемы – для интересной кровавой истории. Но повествование в некоторые моменты всё равно откровенно проседает, что подпортило впечатление от произведения. И вообще первая половина книги очень бедна на события.


Даже спустя столько лет можно встретить героев из старой когорты и каждое их появление взывало то бурную радость, то слезу ностальгии. Появление Сульфура я воспринял с огромной радостью, так как его наличие в истории обещает массу интересных событий в будущем. Не про всех новых героев могу сказать, что они меня зацепили, но об этом пока рано говорить, так как эта книга лишь вводная часть в основные события, да и событий в книге откровенно мало. В некоторых моментах пропал эффект новизны, и очередная война с Севером никак не зацепила, зато движение Ломателей и подковёрные интриги Баяза очень заинтриговали. По ходу повествования автор развешивал ружья, так что ждём-с следующей книги. Думаю, автор ещё сможет удивить своих фанатов.


А вот стоит ли читать эту книгу сейчас. Не могу сказать однозначно, так как сам являюсь любителем получить от книг всё и сразу, а не ждать годами следующей части.

Больше интересного на моём телеграм-канале https://tglink.me/choopochitat

Книжная лига

21.9K поста77.9K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Мы не тоталитаристы, здесь всегда рады новым людям и обсуждениям, где соблюдаются нормы приличия и взаимоуважения.


ВАЖНЫЕ ПРАВИЛА

При создании поста обязательно ставьте следующие теги:


«Ищу книгу» — если хотите найти информацию об интересующей вас книге. Если вы нашли желаемую книгу, пропишите в названии поста [Найдено], а в самом посте укажите ссылку на комментарий с ответом или укажите название книги. Это будет полезно и интересно тем, кого также заинтересовала книга;


«Посоветуйте книгу» — пикабушники с удовольствием порекомендуют вам отличные произведения известных и не очень писателей;


«Самиздат» — на ваш страх и риск можете выложить свою книгу или рассказ, но не пробы пера, а законченные произведения. Для конкретной критики советуем лучше публиковаться в тематическом сообществе «Авторские истории».


Частое несоблюдение правил может в завлечь вас в игнор-лист сообщества, будьте осторожны.


ВНИМАНИЕ. Раздача и публикация ссылок на скачивание книг запрещены по требованию Роскомнадзора.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий
Пока прочитал примерно четверть, как то остановилось чтение. Я конечно дочитаю, но предыдущие книги оторватся не мог вообще.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
К середине раскачалось и дочиталось. И книга неожиданно закончилась.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку