1266

Немного наблюдений за армянской едой

В одном из ресторанов. Оказывается, в студенческие годы на плите в общаге я варил сибирский суп!

Немного наблюдений за армянской едой Еда, Армянская кухня, Армения, Длиннопост

Армяне не едят пастилу. Они едят фруктовый лаваш, свернутый в трубочку.

Тут все просто - шашлык из фруктов

Мы ожидали, что в Армении на каждой улице будут жарить шашлыки и даже немного расстроились, увидев, что это не так. Армяне реабилитировались - они продают и жарят шашлык прямо в магазинах.

Крчик и тжвжик - нет, это не звуки заводящейся бензопилы, а вкусные армянские супы

P.S. Продолжаю вести наблюдения.

Найдены возможные дубликаты

+113

Как говорит мой друг, чистокровный армянин, в Армении все хорошо: вкусная еда, красивая природа. Одна беда - вокруг, сука, одни армяне.

Поэтому он и живет в Москве.

раскрыть ветку 26
+52
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 1
+70
+18

Весной ездили в Армению попутешествовать. У меня такой-же как у всех стереотип был про хитрожопых армян. Если коротко то походу всех хитрожопых просто выдворили из страны. Много где был но по гостеприимство равных мало.

Очень вкусная кухня. Всегда к люля относился как к субпродукту, таким себе армянский котлета. А это оказалась вкуснейшая штука!

раскрыть ветку 2
+16

аналогичные впечатления. я теперь начал разделять армян и сочинских армян. Ну понятно что под сочинскими я имею ввиду большинство армян-россиян. Вот как раз сочинские армяне это и есть кладезь стереотипов, а нормальные армяне, как выясняется, совсем другие. При этом у меня есть товарищ именно из сочинских армян, знакомы много лет - он каждым своим движением подтверждает все стереотипы об армянах :-) что самое интересное - эти две категории армян относятся друг к другу настороженно :-)

+3
Все хитрожопые армяне давно в Россию перебрались.
+3

предпочитает как можно больше национальностей вокруг себя наблюдать?

раскрыть ветку 1
-1

Да не. Он в Москве родился.

+1
И теперь у него нет вкусной еды и красивой природы. Но вокруг всё так-же одни армяне)
+1
А чем армяне плохи? Я просто русская и не знаю)
раскрыть ветку 16
+29

Судились армянин с евреем - посадили прокурора...

раскрыть ветку 1
0

Типо хитрые и всегда наебывают.

раскрыть ветку 8
0
Кавказские евреи
раскрыть ветку 1
-12

Ты на цены в меню посмотри. Норм наябывает? Хороши!? В азбукевкуса дешевле перекусить чем в армянском пищепроме в той же столице. И не обдришешься.

раскрыть ветку 2
ещё комментарии
-2
А лучше б в Турции
+60

Сибирский суп

раскрыть ветку 6
+22
Я когда летом гостил у бабушки, то она тоже частенько варила пельмени вместе с рисом, луком и морковью. Я то, дурень, думал, что она хочет их таким образом понажористее сделать, а оказывается это она меня так "сибирским супом" из армянской кухни баловала XD
раскрыть ветку 1
+5

у нас в семье это называют "бабушкин суп", состав немного попроще, но главное - пельмеши. И он очень вкусный, по-моему))

+6

Одн покрошена, ещё шесть так брошены?

раскрыть ветку 1
0

голод, наверное

+4

"потаж – похлебка, которая варилась из объедков и кухонных отходов – от рыбьих хвостов до обглоданных костей, собираемых в течение нескольких дней и запускаемых в один котел."

0
ТС, я захлебнулся слюнями, насмерть, это ты виноват)
+22
"Крчик, тжвжик" - еда одобрена Чакэ для военов упячки!
раскрыть ветку 11
+21

Мкртчан съел тжвжик и взбзднул.

раскрыть ветку 3
+2
Мкртчан
Мкртчян.
0

Мкртчан, это двоюродный брат Джеки Чана?

-1
Полирнул крчиком и контрвзбзднул
+9

ЖЪРЧИК — Напиток. Употребляется вместе с Пяни для получения ВЗДРЪЖНИ ЭФФЕКТА

раскрыть ветку 1
+1

СВОБОДА, РАВЕНСТВО, УПЯЧКА! БУТЫЛКА ЖЪРЧИКА И ПЯНИ ПАЧКА!

+2

ТЖВЖИК подают с ПЯНИ, я надеюсь?

раскрыть ветку 1
+1
С ЖЪИРЧИКОМ
+2

Довелось побывать в Ереване - тжвжик ОХУЕНЕН!!!

0

1111111111

-1

Кучмачи? Чурчхелла?

+18

Пастила в посте - именно, что пастила. Зефир, нарезанный параллелепипедами это не пастила, а таки зефир.

раскрыть ветку 2
+2

Параллелепипеды это лукум, мука с сахаром и белком. Зефир кроме этих же ингредиентов содержит яблочное пюре. Ну, это в моем понимании так. А пастила - да, Вы правы.

раскрыть ветку 1
0

Спасибо за науку.

+16

В Узбекистане суп с пельменями называется чучвара - очень вкусно.

раскрыть ветку 2
+13
раскрыть ветку 1
+3

Смешно ))

+25
раскрыть ветку 8
+2
Одно из лучших у Галыгина))
чай апрельский жмых,пий апрельский жмых живи прыпиздованко)
+3

Какой-то белорусский юмор.

раскрыть ветку 4
+4
Это вроде сербский
раскрыть ветку 1
+1

А при чем тут галыгин?

раскрыть ветку 1
+1

Откуда это?

-7
Смишно. Рутюб не смешно
ещё комментарий
+10
Был в Ереване по работе - пробовал и спас (он на утро реально спас ^_^ ), и тжвжик. Вот что-что, а кухня шикарная, близкая и по духу и по содержанию нам, мясо, овощи, коньяк)
раскрыть ветку 4
+2

Да, СПАС спасает! Это факт. Я на вооружение принял))

-3

Одна беда, армянская кухня (как и вся кавказская) ОЧЕНЬ жирная

раскрыть ветку 2
+6
Я бы не сказал, что шашлык из баранины или, например, ягненка, помидоры, огурцы, лук и коньяк сильно жирные блюда.
Шашлык из свиной "щейка" да, жирноват.
Так что про ВСЮ кавказскую кухню вы, несколько заблуждаетесь.
раскрыть ветку 1
+5

Продолжайте, рядовой!

+4
"сперва был свет, потом армяне", как говорил мой коллега с фамилией, заканчивающейся на "-ян"
раскрыть ветку 3
+3
Тян?
раскрыть ветку 2
+1

Не нужны

раскрыть ветку 1
+3
А вы в каком городе? Если в гюмри, посетите рыбный ресторан и возьмите шашлык из осетра-спасибо потом скажете)
раскрыть ветку 2
0
Ереван и Джермук. Пока заценили шашлык из ягненка и остались довольны.
раскрыть ветку 1
+2

на выезде из еревана в сторону гехарда тоже есть рыбный ресторан-правда не скажу как там готовят, не знаю. за гюмринский могу сказать-каждую неделю привозят автобусы с немецкими туристами именно на осетровый шашлык.а, еще-есть рестораны грузинской кухни,если посетите- попросите сделать "острый"(говядина в остром соусе), "купаты"(острые самодельные колбаски), "ванатур"(свинина с грибами под сыром и зеленью на сковороде)

+6
Шашлык))
+3
Какой курс обмена валюты?
что бы понимать цены
раскрыть ветку 14
+5
1 рубль это примерно 7 армянских драм
раскрыть ветку 12
+8
То есть люляки-баб всего 100 руб? Неплохо
или это за 100 грамм?
раскрыть ветку 10
-1

Чёт по ценам не совпадает...

+2
1 к 7
+1

Вот за что люблю Армению, так это за цены в кафе-ресторанах. В "Кавказской пленнице" были? Очень атмосферное заведение.

+1
+1

Тжвжик разве суп? Это скорее тушеные субпродукты.   У нас печень запекают и нарезают с зеленью, называя это тжвжик.

0

ливер ягненка (сердце, легкие)

BSOD

раскрыть ветку 8
+7
Ну как бы да, ливер это не только печень, это и почки и сердце и легкие в том числе
раскрыть ветку 4
+1

Англичанам об этом только не рассказывайте. Скорая из Лондо́на будет долго ехать

раскрыть ветку 3
+3

Что не так? Ливер - это любые внутренности.

раскрыть ветку 2
0

Тут типа Liver - Печень. Поэтому и бсод, наверное

-4

я понимаю, что так говорят, но от этого коробит. такая тупая калька, еще и кривая

0
Лучше снять наблюдение с Армянской кухни, иначе другие что нибудь заподозрят..
0

крчик, тжвжик, жърчик и пяни...

0

Тжвжик по пьяни и не выговорить. А ведь это же закуска.:)

0
Ну а по ценам как у них по сравнению с Россией?
0
Иногда варю такой "сибирский" суп на основе хаша. Это вкуснее даже, чем просто на бульоне.
0

Тжвжик - это аналог грузинского кучмачи. Второе блюдо или горячая закуска из субпродуктов. Вкусно обалденно.

0

у нас открылся узбекский ресторан - очень не дорогой , я понял что я готовлю как узбек : гречка , макароны,  котлета, яичница, подлива , рубленное мясо - это ингредиенты одного блюда .

0
Тжвжик - это не суп!
0
0
Зачем наблюдать за едой? Её надо есть, пока она есть.
0

На майские праздники ездел .. да пожрать там любят порции ппц и вкусно...  когда я был курс был 1 бакс это 450 драм

0

а откуда в Сибири рис?)

раскрыть ветку 1
+19

Там Китай через речку :)

+1
А я подписалась. Пиши ещё про Армению))
0

Очень люблю суп с авелуком, это конский щавель с крупой. В принципе почти вся национальная кухня хороша на мой вкус (видимо дело привычки, если с детства это ешь), но муж отказывается есть траву, говорит, что ему надо мяса! Сами ешьте свои супы и запеканки XD

0

У многих народов есть аналогичные кушанья. Суп с пельменями у узбеков называется барак-чучвара.

0
Я в подобном работаю,обращайтесь
-1
Тжвжик это салат, а не суп
-1
Что так дорого, или в армянских тугриках?
-7
Ну как бэ 200 рублей за супчик. Я бы столовую поискал)
раскрыть ветку 1
+3
За хорошую порцию вкусного супа в туристическом городе - это дорого? Сколько по вашему должен стоить суп?
ещё комментарии
Похожие посты
1372

О еде

В Армении вкусно. Очень. Культ еды, если хотите. Вкуснее всего, когда нет меню. Как? А вот так: - Добрый день! Принесите, пожалуйста, меню.

Официантка, по которой с первого взгляда видно, что здесь кормят очень и очень вкусно, внушительно «задирает» свой гордый армянский нос и отвечает: «Я - ваше меню!». И по-хозяйки перечисляет, что там есть на кухне. Вы выбрали основное блюдо, а она добавила: «Ещё сыр вкусный принесу, зелень свежую, хлеб сами печём...». Нет, она не продаёт. Просто накрывает стол как дома. Как в армянском доме. Упорхнула. А вы начинаете осознавать, что меню нет, ценников тоже, но так хорошо! Горная река шумит прямо рядом с вашим столом, который укрыт от посторонних в деревянной беседке, и этот воздух... Как бы им надышаться на год вперёд? Через несколько минут приносят заказ. И это наслаждение... Да, это культ еды. Да, теперь и вы в этой секте. Да, настоящий армянский ресторан такой. Как дома, если бы это был дом мечты.

О еде Армения, Еда, Путешествия, Гарни, Ресторан, Культура
298

Армянский шашлык

Привет, Пикабу! Настала очередь Армении. С бонусом, да.

Армянский шашлык Еда, Рецепт, Кулинария, Кулинарная кругосветка, Армения, Шашлык, Лук, Видео, Длиннопост
Армянский шашлык Еда, Рецепт, Кулинария, Кулинарная кругосветка, Армения, Шашлык, Лук, Видео, Длиннопост

Нет, я не утверждаю, что способ единственно верный, но мне этот рецепт достался от одного старого армянина. Хороший дядька, кстати. В общем, такой способ маринования интересен по нескольким параметрам: маринуется довольно быстро (40 минут), мясо в маринаде без холодильника суток трое нормально себя чувствует (ну, при таком пекле, как прошлым летом, я, все-таки, не стал бы рисковать, конечно, но при 25-28 градусах - нормально, главное на солнцепек не ставить), и очень быстро прожаривается - раза в полтора-два быстрее, чем обычно.

Никаких уксусов, майонезов, вин не потребуется. Только нормальное, нерафинированное подсолнечное масло. Лучше - домашнее, разумеется.

Дальше - специи. Ну, с одной стороны по вкусу, но кое-что есть важное: перец (из жгучих) только черный, для аромату - душистый. (Ухх... как же я старался в этот раз не сделать шибко острым - люди-то непривычные к моей готовке дегустировали...) Крайне желателен кориандр. Это все нужно сделать довольно грубого помола - без кусочков, но и не в порошок.

На дно эмалированной посудины льем миллилитров 150-200 масла, закидываем специи. Это еще не все. Если хотите, можно оставить на таком уровне, но можно и пряным мясо сделать. Ну, ежели смешивать лень, можно хорошей хмели-сунели насыпать, но вообще - травки по вкусу. Сухая кинза (только немного) и тархун приветствуются. Соль - рассчитывайте на количество мяса. Хорошенько промешиваем. И оставляем напитываться.

Дальше нам нужен лук. Много. Полкило на полтора килограмма мяса, как минимум. Еще одна тонкость, но уже от другого человека с Кавказа... Грузина на этот раз: лук чистим, но носики и хвостики не отрезаем. Луковички, разумеется, лучше небольшие брать.

И режем их вдоль, четвертинками (если крупноваты, можно на 6 частей). Одну, самую мелкую, или половинку очень мелко крошим и хорошенько жмакаем с небольшим количеством соли.

Все кидаем в маринад, хорошенько вымешиваем.

Только теперь дело доходит до мяса. Скажу честно: в таком маринаде даже сухая говядина получится весьма неплохо, но лучше всего взять свиной ошеек.

Мясо режем крупно, сочнее получится. Ну, ежели баранину возьмете, можно и помельче.

Закидываем в маринад, хорошенько, переминая, рукой вымешиваем... Луковички, которые на поверхности оказались, поворачиваем срезами к мясу и придавливаем. Если планируется жарить не в ближайшее время, советую поверх еще приперчить и залить маслом так, чтоб мясо было покрыто полностью.

Ну а дальше - костерок...

Мясо... Нанизываем по классике: мясо-лук-мясо. По краям - мясо.

А вот теперь объясню, почему лук резался именно так. На шампур его нужно нанизывать, протыкая от внутреннего слоя наружу каждую четвертинку. Тогда вы зацените, что такое настоящий зашашлыченный лук! Носик и хвостик обгорят и останется вкуснющая запеченная с мясом луковица.

Теперь поясню, почему такой шашлык жарится быстрее: масло, вытапливаясь и выгорая, прогревает его изнутри, но при этом не дает пересушиться. Единственное что - капая, жир чаще поджигает угли, посему следить нужно и тушить, если что. Ну и переворачивать их почаще желательно.

Рекоммендуется как закуска к хорошему коньяку, водкасу и красным винам.

Приятного аппетита!

(с)тырено

=========

Бонус:

Следующая страна - Азербайджан, дважды.

Показать полностью 9 1
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: