135

Немного морской премудрости в преддверии праздника

Собрал в единый справочник азбуку Морзе, семафорную азбуку и сигнальные флаги.

В формате pdf скачать можно с Ядиска — https://yadi.sk/i/lhD9tNSc3ZgDmy

Семафорный шрифт тоже (не знаю, зачем я его сделал) — https://yadi.sk/d/mtAFnes33ZfJVH

С наступающим!

Немного морской премудрости в преддверии праздника ВМФ, День ВМФ, Азбука морзе, Семафор, Сигнал, Флаг, Справочник, Морфлот, Длиннопост
Немного морской премудрости в преддверии праздника ВМФ, День ВМФ, Азбука морзе, Семафор, Сигнал, Флаг, Справочник, Морфлот, Длиннопост

Найдены возможные дубликаты

+5

Ну, что?   Споём флажками "А-а, в Африке реки вот такой ширины"?

раскрыть ветку 4
+6

Без проблем.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 3
0

А вот скажите, есть же клип Гришковца "Настроение".

Там тело в форме реально что-то семафорит, или так, от балды граблями машет?

0

Это всё сейчас хоть где то применяется в практических целях?

раскрыть ветку 1
+2

Я как-то составил таблицу для сравнения российского и международного кода.

Какой-то садист сидел и всё перепутывал.

раскрыть ветку 1
0

О, вот это очень интересно!

С азбукой Морзе почему-то решили не извращаться.

+2

на сколько я знаю, тут ошибка. нужно три точки, тире, точка, тире.

раскрыть ветку 1
+1

Да, точно. Исправлю в pdf. Спасибо.

+2

Спасибо добрый человек. Всегда хотел иметь такое. К сожалению из морзянки только SOS в школе учили.

раскрыть ветку 3
0

Я даже не знаю, знаю ли я SOS или OSO(

0

Всегда приятно узнать, что ты не единственный, кому это нужно.

раскрыть ветку 1
+1

Всегда болел морской тематикой. Единственный в библиотеке брал военно-морскую энцеклопедию. Но боюсь моря. Но военно-морское что-то осталось. Сейчас сыновья подрастут буду их учить...

+1

.-- ... . --  -.. --- -... .-. .-

-- --- .-. --.. . ...- .. .-

=)

+1
По морзянке ещё напевы бы написал)) она ж только так и учиться)))
раскрыть ветку 4
+1

Мне всегда нравилась девятка: па-па-ма-му-тык!

раскрыть ветку 1
+2
Дее-вяя-тии-кии-идут))) у нас так в учебке было))
0

Ну, тогда это будет не справочник, а энциклопедия.

раскрыть ветку 1
+1
Юных сурков))
+1
Спасибо! Пригодится
+1

Ну учат же, например, морпехов, рукопашному бою, хотя у них автомат, пистолет, нож, лопатка наконец! То есть он должен это все проебать и найти другого такого же долбоеба. Допустим, термоядерный взрыв в стратосфере, мощнейший электромагнитный импульс, вся аппаратура связи сгорела, а которая не сгорела, не действует в силу жуткой электромагнитной бури. Как передать инфу хотя бы на соседний корабль? Голубя посылать? В рупор кричать?

0

@moderator, если можно, исправьте пожалуйста первую ссылку в посте на эту https://yadi.sk/i/lhD9tNSc3ZgDmy

раскрыть ветку 1
0

Спасибо!

0

Стань шиже- это куда?

раскрыть ветку 1
0

Исправил, перезалил. Спасибо.

0

(с) Артемий Лебедев

раскрыть ветку 2
+1
раскрыть ветку 1
+1
-6

Да какой там исторический интерес, там тугодумов военных запустили на военку для гражданского флота и два дня эту историческую хрень читать приходится. Воще отстой с  9- 17 по времени изображаешь эту деятельность и ещё билеты есть. Короче одним словом год семидесятый двадцатого столетия, ностальгия мать ее нахлабучила

раскрыть ветку 1
0

Соболезную.

-8

Вот какая практичная ценность во всем этом, на флоте давно забыли все это и правильно сделали. Актуальность ноль, антиквариат на любителя.

раскрыть ветку 8
+4

Реально забыли?

+3

Яхта хорошо приложилась о коралловый риф, залито машинное отделение, всё обесточено, кто-то ранен. Сотовой связи нет. Как подать сигнал "спасите памагите!" проходящему в нескольких километрах круизному лайнеру? Орать? Стрелять из ракетницы всеми тремя патронами? Сигнальным фонарём на батарейках! Флагами на мачте! Смотреть на вас точно кто-то будет!

раскрыть ветку 1
+1

Рация должна выжить, ибо в большинстве своем имеет форм-фактор брызгозащищенной мобилки из девяностых. Ну а если ты энтерпрайз с бортовой сетью, встроенной рацией-навигацией и они все дружно накрываются то и будь как энтерпрайз - активируй epirb.

+2

Например, там есть код "выйдите со мной на связь" -- без него радиообмен может и не состояться.

Или "У меня спущен водолаз" -- не будешь же каждому встречному об этом по рации рассказывать. Или "У меня опасность взрыва" -- чтобы все подальше от тебя держались.

Переписку флагами, конечно, вести неудобно, но в качестве пассивных сигналов их пока что трудно чем-то заменить.

0

Я уж не стал оправдываться, что всё это представляет собой чисто исторический интерес. А видимо надо было оговориться.

раскрыть ветку 3
0

Перезалил исправленный PDF файл, но блЯндекс сменил ссылку

https://yadi.sk/i/lhD9tNSc3ZgDmy

0

В дни праздников на всех кораблях Флота поднимают флаги расцвечивания, для чего и используют вымпела. Вот попробуйте завтра прочитать что написано вымпелами на кораблях)))

раскрыть ветку 1
ещё комментарии
Похожие посты
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: