Немного монгольской музыки

Я вообще люблю иногда послушать что-нибудь необычное.

И в один прекрасный вечер я спросил себя, — ты слушал кельтскую музыку. Ты слушал бразильскую боссанову. Ты слушал балканские боевые песни. Ты первые двадцать лет жизни прожил на границе с Монголией. Почему бы не попробовать послушать их?


Поскольку внятного ответа у меня не было, я пошёл искать, что там сейчас поют потомки Чингиза.

Оказалось, что довольно бодрые вещи.


Вот, скажем это:

только не спрашивайте меня, что за неведомая фигня творится в клипе. Я не знаю и принципиально не буду гуглить, мне он нравится таким, как есть. Загадочным и непонятным.


Или это:

тут я честно пытался нагуглить текст, чтобы понять, о чём они там так сурово поют, однако не преуспел.


Название для местного уха вполне говорящее, "Хийморийн Овоо" (в наших края прозвучит скорее, как хии-морин обо), т.е. что-то вроде "священное место", "освящённое предками/небом место" (щас придут буддисты и побьют меня за кривой перевод), в принципе, из видеоряда оно и следует, но всё же хотелось бы в общих чертах понять о чем говорит иностранец.


Вывод простой.

В маленькой, но гордой степной азиатской стране вполне себе есть своя самобытная культура и вполне годные песни.

И если хочется чего-то необычного, вполне можно поискать и послушать их.


А теперь ваша очередь.

Киньте в меня чем-нибудь неординарным. Наверняка в ваших краях есть что-то не менее крутое.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

У нас я ничего прорывного не слышал вообще.

Но музыка в клипах напомнила Эмилиана Торрини:

https://www.youtube.com/watch?v=J0u8uTRdirE

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
о, Исландия. И трек хороший. +
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку