Немного милого и обаятельного французского кино.

Всем добрый вечер. Или ночь. Или утро.


Дорогие мои подписчики! Ребята!

Удивить меня трудно, но я удивлена. В субботу вечером я имела 123 подписчика и какой то такой скромный рейтинг, но я была так рада, что хоть кто-то, хоть как то! Сегодня вас 1072! Я стесняюсь спросить, вы почкованием что ли размножаетесь? Это же просто праздник какой то:)

Я вам очень благодарна. Это правда.


И сейчас я обращаюсь к вам и к тем кому просто интересно, что там, на чужбине происходит.

Для тех кто не в курсе — я пишу о Франции. О Бретани. О жизни, о людях, о привычках и обычаях, о том, что мало пишут и показывают (к сожалению) по телевизору — о французской провинции. Я живу в Бретани 10лет и как мне кажется, только сейчас начала действительно понимать ее красоту, ее непохожесть, ее шарм. Но мне кажется, любая провинция, французская, русская заслуживает внимания. Не может иностранец сказать - «я знаю Россию», если он был только в Москве, и русский не может сказать «я знаю Францию» если он был только в Париже.


Но в рассказах объяснить, что это такое — обычная французская провинциальная жизнь, практически невозможно. Да и просто про жизнь словами сложно...


И я решила показать. Вернее дать вам возможность посмотреть то, что на мой взляд покажет вам ту Францию, о которой я пишу.


Я нашла четыре фильма, про французскую провинцию, про французские семьи, про любовь по-французски, про жизнь опять таки по-французски.


Это всего лишь милое, весьма недурное семейное кино, неавязчивое и не очень интеллектуальное. И я надеюсь что посмотрев его, вы сможете чуть лучше понять и французов и французскую манеру жить.


Хочу сразу предупредить — кино скорее для девочек, чем для мальчиков. И смотреть его рекомендую два раза. Первый раз — чтобы понять сюжет. И второй раз чтобы увидеть детали. Именно детали жизни, мне хочется вам показать - как люди живут, что едят, о чем говорят, о чем беспокоятся и чему радуются.


Фильм первый:

«Вы так прекрасны» / Je vous trouve tres beau/ 2005

Немолодой и не очень симпатичный фермер, овдовев, решает найти себе если не новую жену, то хотя бы подругу. Если учесть, что он начисто лишен романтики и совершенно не расположен к проявлению нежных чувств, наблюдать за его попытками построить отношения с девушкой -имигранткой из Румынии весьма забавно и небезинтересно.


Мне бы хотелось чтобы вы внимательно присмотрелись к быту французской деревни и к жизни современных французских пейзан.

Немного милого и обаятельного французского кино. Французское кино, О любви и о жизни, Фильмы, Длиннопост

Фильм второй «Семейство Белье» / La famille Belier/2014


Продолжение пейзанской темы. Деревня, ферма, коровы, овцы, хозяйство и глухонемые родственники. Среди всего это живет юная героиня фильма. Она единственная, кто может слышать и говорить. По сути она проводник между семьей и миром. Очень милый фильм о любви, о детях и взрослых, о семье как самом главном,что у нас есть. К тому же актриса очень хорошо поет!

Немного милого и обаятельного французского кино. Французское кино, О любви и о жизни, Фильмы, Длиннопост

Фильм третий «Сердца мужчин» / Le cœur des hommes 2003

Чтобы понять французских мужчин, неплохо бы посмотреть этот фильм. Америки он может быть и не откроет, но что то о стиле жизни французов может объяснить. Четыре друга, уже довольно взрослые, общаются, пьют, едят, разговаривают, попутно строят и разрушают свои и чужие отношения, любят, ревнуют, словом живут нормальной французской жизнью. Очень хорошо подобраны типажи мужчин- французов:)

Немного милого и обаятельного французского кино. Французское кино, О любви и о жизни, Фильмы, Длиннопост

Фильм четвертый «Воспоминания» / Les souvenirs 2014

Один из лучших на мой взгляд фильмов за последнее время.


Бабушка «сошла с ума, впала в детство» и сбежала из дома престарелых. Ее будут искать все, а найдет внук. Найдет не только бабушку, найдет себя, смысл жизни и свою любовь

Немного милого и обаятельного французского кино. Французское кино, О любви и о жизни, Фильмы, Длиннопост

Хороший, добрый, милый, 100% киношка для семейного просмотра. Потому что про семью, про детей и внуков, стариков и молодых, про любовь к жизни и великую французскую тайну L'art de vivre – искусство жить.

Потратьте немного времени, проживите полотора часа во французском духе, вдруг понравится:)


Всем любви и хорошего кино!


Искренне ваша СФК

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
1
Автор поста оценил этот комментарий
СФК звучит лучше,чем калоша,тем более старая
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну будем  считать что это спортивно-физический клуб:)

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку