-5

Немного математики

Доброго времени суток, пикабушники. Хотел воззвать к силе пикабу вот по какому вопросу:
какое-то время назад мне при написании скрипта понадобилось чтобы при прохождении цикла шел сдвиг строк на заданный интервал. Так как с математикой у меня всегда было не очень, пришлось методом научного тыка установить что при вычисления по такой формуле:
i * x + i - x

где:
i = счётчик цикла, он же номер строки
х - величина сдвига

То при расчётах получается следующая картина:
1 * 2 + 1 - 2 = 1
2 * 2 + 2 - 2 = 4
3 * 2 + 3 - 2 = 7
4 * 2 + 4 - 2 = 10
5 * 2 + 5 - 2 = 13
и т.п.

Так вот, есть ли у подобной формулы какого-то названия, а так же кто может подсказать хорошую литературу по математике для программирования.
Интересует не филосовские рассуждения о высоких материях, а именно прикладные примеры, которые можно использовать.

Заранее спасибо.

Дубликаты не найдены

+6

Арифметическая прогрессия

раскрыть ветку 3
+1

Вы что, это же уже высшая математика... Нужны прикладные названия.

раскрыть ветку 2
+4

Данная прогрессия имеет название "+3". Ваш кэп.

раскрыть ветку 1
+2

Элемент последовательности номер k будет иметь вид:

k*x + k - x

Следующий элемент номер (k + 1):

(k + 1)*x + (k + 1) - x

Вычитаем первое из второго:

k*x + x + k + 1 - x -

k*x       + k       - x =

x+1

То есть независимо от шага разница между двумя последовательными элементами будет x+1

+1

Вот для начала литература.

Иллюстрация к комментарию
+1

А в чем проблема? Используй переменную N=i * x + i - x. Вычисляй её значение в начале каждого цикла.

раскрыть ветку 8
0
Так так и вычисляется.
Проблема в том я понимаю что это это элементарные вычисления, но мне потребовалось время понять как вычислять это.
а хотелось бы почитать какую-нибудь умную книжку по математике для it
раскрыть ветку 7
+3

Нет математики для IT. Это школьный курс математики

http://www.bymath.net/studyguide/alg/sec/alg29.html

+1

ты не заметил, что разница между соседними членами составляет 3?

арифм. прогрессия в школе не учили?

Арифметическая прогрессия — числовая последовательность вида , то есть последовательность чисел, в которой каждое число, начиная со второго, получается из предыдущего добавлением к нему постоянного числа: Любой член прогрессии может быть вычислен по формуле общего члена

раскрыть ветку 4
0

последовательности. прогрессии.

олимпиады по программированию

https://olympiads.ru/zaoch/2009/problems/a.shtml

0

А зачем так усложнять код и снижать производительность если сделать i = i +3 куда проще и нагляднее?

0
Зачем ты лезешь в программирование, если совсем не можешь в математику?
0

Пока что видна арифметическая прогрессия от  единицы плюс  3 + 3 + 3 + 3....

0

простая линейная формула с переменной и параметром.. какое может быть название?... ну, перепиши (иногда надо, для анализа) ее в виде: (x+1)(i-1)+1 

0

Если у вас в самом цикле X не меняется, например, равно 2, то весь "цикл" будет состоять из I*(Х+1) -Х, то есть простая арифметическая прогрессия с шагом "Х+1". Если у вас в самом цикле Х меняется, укажите, каким способом.

Похожие посты
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: