Немного красивого пятничного футбола от сборной России

Всем привет.

Вчера состоялись очередные матчи отборочного этапа Евро-2020. Россия у себя дома на стадионе «Лужники» принимала Шотландию. Результат тут уже постили, но хотелось бы немного поподробнее поговорить о матче, обо всех раскладах до и после и показать голы, а там было на что посмотреть! Попробую сделать небольшой обзорчик.

Начнем с того, что «Лужники» заполнились полностью, а это 80 тысяч человек:

Немного красивого пятничного футбола от сборной России Спорт, Футбол, Евро 2020, Отборочные матчи, Обзор, Гифка, Длиннопост, Сборная России по футболу, Сборная по футболу

В этом матче сборная России могла оформить себе досрочную путевку на почти домашнее Евро-2020 за 3 матча до конца отборочного цикла. Но в параллельном матче Кипр обыграл Казахстан и оставил себе теоретические шансы квалифицироваться на первенство Европы. Ну, как бы то ни было, нам нужно было обязательно побеждать в своём матче и не смотреть на соперников.

Теперь об игре: первый тайм проходил с преимуществом хозяев, были подходы к воротам, но особо опасных моментов не было. Шотландцы дисциплинированно оборонялись и искали шансы в контратаках, но особо тоже ничего не нашли. К перерыву счёт так остался 0-0 и, казалось, у нас будет повторение прошлого матча с Казахстаном, где наши парни вымучили победу в самом конце встречи.

Но после перерыва всё стало развиваться куда более активно. Началось всё на 57-й минуте, когда после подачи Александра Головина с углового Артём Дзюба с лета пробил точно в девятку.

Гол первый - Цирковой:

Не прошло и трех минут, как сборная России забила ещё: Александр Головин скатил мяч под удар Магомеду Оздоеву и тот стрельнул как из пушки в угол. Дмитрий Баринов, закрывавший в этом эпизоде обзор вратарю, еле-еле успел увернуться как тореадор.

Гол второй - Царь-пушка:

2-0, дышать стало легче, бобры выдохнули, раскрепостились и начали играть для публики. Через 3 минуты после гола, Артём Дзюба чуть не сотворил лучший гол матча, но не хватило считанных сантиметров.

Перекладина:

На 70-й минуте сборной удалась ещё одна классная атака: Александр Головин увидел, что Марио Фернандес отцепился от своего оппонента в штрафной и вырезал тому точнейший пас. Марио сбросил головой мяч в борьбу на Артёма Дзюбу и тот благодаря своих богатырским габаритам продавил сразу двух висевших на нем защитников и оформил дубль.

Гол третий - Богатырский:

Дальше сборная России продолжала создавать моменты и на 84-й минуте один из таких моментов закончился еще одним мячом в ворота британцев. Всё те же лица: Артём Дзюба и Александр Головин очень красиво разыграли мяч в стеночку в касание с пасом пяткой и игрок Монако точно пробил в дальний угол от штанги.

Гол четвертый - Эстетский:

Итого: у Александра Головина - две голевые передачи и гол. У Артёма Дзюбы - два гола и голевая. Классный матч провел Магомед Оздоев, стоит отметить Георгия Джикию, который в обороне сыграл просто превосходно и был также одним из лучших на поле. Дебютировал за главную команду страны нападающий Николай Комличенко, поздравляем.

Именно с таким счетом и закончилась встреча:

Теперь по статистике: подавляющее преимущество сборной России как по счету, так и по всем другим показателям:

Статистика сборной за весь отборочный цикл даже немного удивляет. Мы на втором месте среди всех команд Европы по ударам по воротам и по голам. Выше только наши соперники по группе, первый номер мирового рейтинга ФИФА - Бельгийцы:

Круто, что команда наконец научилась играть в атаку, этого всегда не хватало, а игра от обороны исторически вообще не наша сильная сторона.

По индивидуальным показателям у нас тоже есть парни из ТОПа:

Артём Дзюба забил в 7 матчах 8 мячей и занимает второе место среди всех сборных в списке бомбардиров.

Александр Головин отдал 5 результативных передач и делит второе место с Гризманном и Стерлингом по этому показателю. Причем, тут не учитывается голевая передача в матче с Сан-Марино, потому что там был забит мяч в свои ворота. А так, было бы 6 голевых и чистое второе место.

Есть ещё один забавный момент. Вся Европа ещё со времен чемпионата мира угарает над тем, что главный тренер сборной Станислав Черчесов вообще не проявляет эмоций во время матча и его лицо всегда остается каменным. УЕФА сделало подборку празднований голов в этом матче от Станислава Саламовича. В этом наш тренер может создать конкуренцию мему про Пирло. Если немного перефразировать, то получится: "Stas is not impressed..."

Теперь по будущим раскладам. В группе мы уверенно на втором месте с 18 очками, что на 3 меньше, чем у Бельгии и на 8 больше, чем у Кипра, с которым нам играть следующий матч. У всех команд осталось по три игры:

Для выхода на Евро со второго места нам в этих трех играх нужно набрать 1 очко. Это Россия может сделать уже послезавтра на Кипре и после этого думать о матче за первое место в группе с лучшей командой мира по рейтингу на данный момент. Играть будем дома, в Питере, шансов не очень много, конечно, но мало ли)

Теперь о раскладах, о которых думать не очень хочется. Если сборная России проиграет все три свои матча, а Кипр вынесет кроме нас еще и Бельгию с Шотландией, то на Евро поедут они:

Так что, теоретически, всё ещё возможно.

На этом всё. Напоследок, традиционная фотка из раздевалки победителей. Вчера они были молодцы: