249

Немного хроники 1994 года

В 1994 году покончил с собой Курт Кобейн. В Москве образовалась группа "Русское гетто" (впоследствии - "Коловрат"), в США - Limp Bizkit, в Германии - Rammstein. Korn выпустили свой дебютный альбом, Offspring - культовый Smash, Method Man записал свой первый сольник. В России вышли альбомы "Это всё..." ДДТ, "Титаник" Наулитуса, "Танцы после порева" Сектора Газа. Егор Летов принял участие в движении "Русский прорыв", а предваряющая создание этого движения акция "Руководство к действию" в конце 1993-его в московском ДК имени Горького закончилась массовыми беспорядками.
1994 год также отметился ростом футбольного хулиганизма в России: вслед за спартаковской Flint's Crew и армейской Red-Blue Warriors околофутбольные группировки стали набирать обороты по всей России.
12 апреля 1994 года в Москве произошли первые серьёзные студенческие беспорядки в истории России.
С 1994 года АО МММ Сергея Мавроди начала действовать как финансовая пирамида.
Весной 1994 года был зарегистрирован национальный домен верхнего уровня для России — .ru
В России продолжается расцвет организованной преступности: 13 сентября — в Москве на 2-й Тверской-Ямской улице взорван автомобиль лидера Ореховской ОПГ Сергея Тимофеева; Солнцевская организованная преступная группировка за весь период своего существования в 1994 году насчитывает (по оперативной информации) максимальное количество участников (около 300); Долгопрудненская ОПГ в 1994 году понесла тяжелые потери - были убиты её основные лидеры: «Потема», «Лысый», «Богута»; в апреле 1994 года киллером Медведковской ОПГ был застрелен из снайперской винтовки основатель партии спортсменов России, председатель Фонда имени Льва Яшина, криминальный авторитет Отари Квантришвили («Отарик»).

Дубликаты не найдены

+11

Это был тяжёлый год.

раскрыть ветку 5
+40
 налоги, катастрофы, проституция, бандитизм и недобор в армию. С последним мириться было нельзя, и за дело принялся знающий человек — наш военком. Он собрал всех тунеядцев, дураков и калек в районе, даже глухих определил в погранотряд «Альпийские тетерева». Столько лет уже прошло, а они ещё где-то чудят!
раскрыть ветку 1
+8

Весь фильм на цитаты можно растащить. Что ни фраза, то бомба. Или пуля - точно в цель!

+3

Любой год из 90-х радовал историков. А люба-люба любэ....

+1

аха тяжелый =))) я женился =)))

-2
Цита тапутина
+9

Начато за упокой, потом за здравие. В конце тоже за упокой, но как-то за дело.

+28

1994 год - очень плохой год для музыки: Курт Кобейн застрелился, а Джастин Бибер уродился.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 3
+2

Да норм Бибер, что к нему все пристали я хз.

+2
А вдруг реинкарнация?!
0
Застрелился поэт-музыкант Курт Кобейн. И рыдали дети узнав об этом, я ковырялся в носу указательным пальцем - ничего честнее не мог придумать (с).
+9

Про начало чеченской кампании забыл написать .

+4

А ещё в 1994 был "черный вторник": 11 октября курс доллара вырос с 2833 до 3926 рублей за доллар

раскрыть ветку 1
0
Когда в августе 1998 в менялках курс вырос до 9.1 за доллар, все ещё улыбались вспоминая как раз "чёрный вторник" На этот раз не прокатило..
+2

напомнило)

+2

Я в то время...

+2

Хулиганизм это серьезно. Он имеет многовековую историю и миллионы последователей. И рядовые и ведущие мировые хулиганисты регулярно обмениваются опытом на групповых симпозиумах и одиночных встречах.

+4
Вот так вот. Начали за Кобейна, а закончили за Отарика.
Чечню только не учли, а так массовую аудиторию охватили.
+2

Летом 1994 года пошли в поход на реку Большой Инзер и попали в наводнение, которое смыло Белорецк.

раскрыть ветку 1
+1

Пили пост, ёба...

0

А в 97м сняли 20 охуенных фильмов, раньше никакого рассового говна и мультиков не было.

0

Хулиганизм. Однако.

0
В 94-м отца сбил поезд насмерть, а я пошла в первый класс
0

Холодов. Я приехал учиться в москву в универ

0
А, я в первый класс пошёл:)))
0
Музыкантам в 94м явно везло больше))
раскрыть ветку 2
+14

Особенно Курту Кобейну. Парень просто голову от успехов потерял.

раскрыть ветку 1
+17
0

Я недавно знатно удивился, когда узнал, что Дельфин начал свою музыкальную карьеру ещё когда был два Цой.

раскрыть ветку 7
+4

Только два?

раскрыть ветку 1
+1

Ну. Виктор и Анита.

0
Чего?
-2

Жыф штоле?

раскрыть ветку 3
+1

Да не, два Цоя. Он же всегда жив.

Сейчас только один.

раскрыть ветку 1
+1

Ну конечно! Ебаная автозагар.

0
Весело было
-3

а еще в декабре 94ого я родился. действительно богатый год)

Похожие посты
690

Хочу все знать #649. 20 малоизвестных фактов о «Титанике»

«Титаник» вышел из Саутгемптона в первый и последний рейс 10 апреля 1912 года, т.е 108 лет назад или (39447 дней)

Хочу все знать #649. 20 малоизвестных фактов о «Титанике» Хочу все знать, Титаник, История, Факты, Интересное, Длиннопост

1. Для постройки «Титаника» было использовано 3 миллиона заклепок, большинство из которых было изготовлено вручную.

2. Для спуска судна на воду потребовалось 23 тонны жира, паровозного масла и жидкого мыла — для смазки направляющих сходней.

3. Конструкторы считали лайнер непотопляемым. Двойное дно и 16 водонепроницаемых переборок были для того времени ноу-хау. Однако конструкторы не знали, насколько пробивным может быть айсберг.

4. На «Титанике» не оказалось такой простой вещи, как бинокль. Капитан уволил своего второго помощника Блэра, а тот в отместку утащил ключи от сейфа, где лежали бинокли для впередсмотрящих.

5. Кораблекрушение случилось 14 апреля 1912 года. События воссозданы до мелочей. С самого утра раз десять экипажи других лайнеров передавали сводки о том, что айсберги уже неподалеку, но «Титаник» игнорировал эти предупреждения. Последняя сводка поступила на «Титаник» за 40 минут до столкновения. Но радист «Титаника» даже не дослушал сообщение и прервал связь.

6. На лайнере находились многие знаменитости того времени. Среди них, например, была миллионерша и феминистка Маргарет Браун. Она славилась тем, что знала пять языков и материлась на них как сапожник. После столкновения с айсбергом Маргарет помогала рассаживать людей по шлюпкам, но сама покинуть корабль не торопилась.

Наконец кто-то силой столкнул ее в лодку и отправил в открытое море. Добравшись до другого корабля, «Карпатии», Маргарет тут же начала искать для пострадавших одеяла, продукты, составляла списки выживших, собирала деньги. К моменту прибытия «Карпатии» в порт она собрала для выживших 10 000 долларов.

Хочу все знать #649. 20 малоизвестных фактов о «Титанике» Хочу все знать, Титаник, История, Факты, Интересное, Длиннопост

7. Другой известный пассажир «Титаника», бизнесмен Бенджамин Гугенхайм, усадил в спасательную шлюпку свою спутницу. Он убедил ее, что они скоро увидятся, хотя понимал, что положение безнадежное. Вместе с камердинером он вернулся в каюту и переоделся во фрак, а потом сел за столик в центральном холле и стал пить виски. Когда кто-то предложил им все же попробовать спастись, Гугенхайм ответил: «Мы одеты в соответствии с нашим положением и готовы погибнуть как джентльмены».

8. Непогашеный билет на церемонию спуска на воду «Титаника» ушел с молотка на Лондонском аукционе за 56 300 долларов. А меню с борта лайнера со списком из 40 блюд было продано в Нью-Йорке за 31 300 долларов.

Другое такое же меню в Лондоне ушло за 76 000 фунтов. Ключи от корабельного помещения, в котором хранились фонари для спасательных шлюпок, тоже сохранились и были проданы за 59 000 фунтов.

9. Лайнер тонул под музыку. Оркестр до последнего стоял на палубе и играл церковный гимн «Ближе, Господь, к Тебе».

10. Российские глубоководные аппараты «Мир» в 1991 и 1995 годах погружались к судну, которое сейчас находится на глубине 3,8 километра. Тогда аппараты сняли видео, которое вошло в пресловутый фильм Джеймса Кэмерона.

11. ЮНЕСКО ждало сто лет, чтобы объявить обломки «Титаника» объектом культурного наследия. Для таких случаев у них есть специальная конвенция. Теперь ЮНЕСКО будет следить, чтобы предметы с «Титаника» не достались некультурным дайверам.

© Карандышев. "Так не доставайся же ты никому..."

12. Выпущенный в честь столетия фильм «Титаник 3D» на тот момент собрал в США внушительную сумму в 17,4 млн долларов. «Титаник» Джеймса Кэмерона 1997 года имел феноменальный успех и сборы по тем временам огромные: 1,8 млрд долларов. Побить этот рекорд удалось лишь спустя 12 лет кинофильму «Аватар».

13. Злополучный черный айсберг, точнее, его фотографию, нашли через 90 лет после гибели «Титаника». Спустя несколько дней после трагедии некий Стефан Регорек из Богемии на другом лайнере проплывал мимо места катастрофы и сфотографировал айсберг. После тщательной экспертизы было доказано, что вмятины на айсберге вполне могло сделать судно. Так что ледяная глыба тоже пострадала.

14. Джек Доусон, герой того самого фильма, который принес Кэмерону славу и богатство, — реальный персонаж. Правда, Кэмерон потом уверял, что имя он взял с потолка и что это совпадение. Тем не менее реальный Джек Доусон был угольщиком на «Титанике». Правда, влюблен он был не в зеленоглазую Кейт Уинслет (она ведь тогда еще не родилась), а в сестру своего друга, который и уговорил его стать моряком. В итоге все, конечно, погибли.

15. О «Титанике» до сих пор рассказывают легенды. Например, любители мистики указывают на то, что в 1898 году писатель Морган Робертсон сочинил роман «Тщета» — об огромном трансатлантическом лайнере и его самодовольных пассажирах.

В повествовании совпадает очень много, например название судна — «Титан» — и столкновение с айсбергом холодной апрельской ночью.

16. Другая легенда гласит, что раз в шесть лет радисты ловят в эфире сигнал-призрак SOS c «Титаника». Впервые об этом заявил экипаж линкора «Теодор Рузвельт» в 1972 году. Радист покопался в архивах и нашел заметки своих коллег о том, что и они получали странные радиограммы якобы с «Титаника»: в 1924, 1930, 1936 и 1942 годах. В апреле 1996 года сигнал SOS с «Титаника» получило канадское судно «Квебек».

17. Хотя официальная версия гласит, что «Титаник» потопил айсберг, не все этому верят. Например, кое-кто утверждал, что «Титаник» потопила немецкая торпеда, которую выпустили сотрудники компании, построившей лайнер, чтобы получить страховку. Впрочем, это звучит малоубедительно, учитывая, сколько сотрудников компании погибло 14 апреля 1912 года.

18. «Титаник» был не единственным крупным лайнером компании «Уайт Стар Лайн». Корабль «Олимпик» начал строиться одновременно с «Титаником». В 1911 году при выходе в 11-й рейс «Олимпик» столкнулся с английским крейсером Hawk. Последний при этом чудом остался на плаву, в то время как «Олимпик» отделался небольшими повреждениями.

19. Младший брат «Титаника» — судно «Британик» должно было носить имя «Гигантик», но после крушения первого лайнера строители решили умерить амбиции. «Британик» был самым комфортным из трех кораблей: на нем были две парикмахерские, детская игровая комната, гимнастический зал для пассажиров второго класса.

К сожалению, пассажиры не успели оценить достоинства нового лайнера. После начала войны он был переоборудован в судно-госпиталь и вскоре подорвался на мине недалеко от Греции. Правда, большинство людей, находившихся на борту, удалось спасти.

20. Последняя из пассажирок «Титаника» умерла в 2009 году в возрасте 97 лет. На момент кораблекрушения ей было 2,5 месяца.

отсель

Показать полностью 2
46

Приёмник  «Радиоколокол»

Приёмник  «Радиоколокол» Радио, Сделано в СССР, История, 80-е, Дизайн, Интересное, Длиннопост

Специально к московской «Олимпиаде-80» Бердский радиозавод (сокр. БРЗ) освоил выпуск стационарного транзисторного сувенира-приёмника «Радиоколокол»: встроенный супергетеродинный радиоприёмник (основан на принципе преобразования принимаемого сигнала в сигнал фиксированной промежуточной частоты с последующим усилением) позволяет вести приём передач радиовещательных станций в диапазоне средних волн, также его можно использовать в качестве декоративного элемента

Приёмник  «Радиоколокол» Радио, Сделано в СССР, История, 80-е, Дизайн, Интересное, Длиннопост

Цена на то время — 25 рублей.

источник: http://rw6ase.narod.ru/

Показать полностью 2
107

Хочу все знать #648. Пять дерзких ограблений века (этого и прошлого)

Великое ограбление поезда

Хочу все знать #648. Пять дерзких ограблений века (этого и прошлого) Хочу все знать, Ограбление, История, Интересное, Факты, Длиннопост

Один из самых громких случаев ограблений, вошедших в историю массовой культуры. Ранним утром в четверг 8 августа 1963 года команда из 15 грабителей напала на почтовый поезд на мосту Bridego Railway Bridge в Букингемпшире (Англия). Вдохновитель и мозговой центр ограбления Брюс Рейнолдс узнал, что раз в месяц из Глазго в Лондон перевозят ветхие купюры, чтобы вывести их из обращения. Они и стали целью грабителей.

После вмешательства в семафорную систему железнодорожной линии преступники остановили поезд, обезвредили охрану, вынесли 2,6 миллиона фунтов в 120 сумках (сейчас это эквивалентно 46 миллионам фунтов) и скрылись на двух «лэндроверах» с поддельными номерами.

13 из 15 грабителей были схвачены Скотленд-Ярдом после расследования дела, а двое — Ронни Биггс и Чарльз Уилсон — бежали из страны. Уилсон был задержан спустя четыре года в Канаде, а Биггс скрылся в Бразилии и сам сдался властям в 2001-м, вернувшись на родину, чтобы, по его словам, «как настоящий англичанин выпить в пабе пинту горького пива».

Ограбление сельскохозяйственного банка в Китае

Хочу все знать #648. Пять дерзких ограблений века (этого и прошлого) Хочу все знать, Ограбление, История, Интересное, Факты, Длиннопост

Самое крупное ограбление банка в Китае произошло в 2007 году. Служащий банка Рен Сяофень похитил из хранилища 200 000 юаней. На все деньги он купил лотерейных билетов в надежде выиграть главный приз и возместить ущерб. Каково же было его удивление (и наше тоже), когда его идиотский план сработал. Сяофень возместил ущерб и остался обладателем кругленькой суммы.

После этого он уговорил своего напарника, и вдвоем в течение года они вынесли из банка около 30 миллионов юаней. Все деньги парочка тратила на лотерейные билеты. Когда руководство банка заметило пропажу, неудачливых менеджеров просто-напросто казнили.

Ограбление в Музее Изабеллы Стюарт Гарднер

Считается одним из самых громких нераскрытых преступлений в сфере искусства. В ночь с 17 на 18 марта 1990 года из Музея Изабеллы Стюарт Гарднер в Бостоне были похищены картины Мане, Дега, Вермеера, Рембрандта, а также несколько скульптур.

Охранники музея сами впустили грабителей, переодетых в полицейских (несмотря на то что инструкция им это запрещала), после чего были заперты в подвале, пока в течение часа преступники хозяйничали в музее. Освободили охранников полицейские (на этот раз настоящие), приехавшие утром. О грабителях охранники смогли сказать лишь, что у них были накладные усы. Ограбление так и не было раскрыто, хотя ФБР отработало десятки, если не сотни версий. Под подозрение попадали тайные агенты Ватикана, боевики из Ирландской республиканской армии, шейхи с Ближнего Востока, американские миллиардеры и колумбийские наркобароны.

Ограбление Алмазного центра в Антверпене

Бельгийский город Антверпен, мировая алмазная столица, через которую проходит около 80% всех алмазов, прежде чем попасть в продажу. В 2007 году из хранилища Antwerp Diamond Center, где находится 160 хранилищ, в которых алмазные брокеры хранят свои драгоценности, были похищены необработанные алмазы на 100 миллионов долларов.

Дерзкий план преступники разрабатывали в течение долгих лет. Нечто похожее ты мог видеть в «11 друзьях Оушена». В Антверпене также были подделаны записи с камер наблюдения, и грабители обошли охранную систему стоимостью в несколько миллионов долларов.

Грабителям удалось скрыться с места преступления без инцидентов. Но полиция получила ДНК, так как в хранилище осталось несколько капель крови. Благодаря этому часть группы была поймана. Алмазы исчезли, по всей видимости, навсегда.

Ограбление Центрального банка Ирака

Самое дерзкое ограбление, в результате которого было похищено более одного миллиарда долларов, было совершено в 2003 году в Ираке, и провернул его не кто иной, как национальный лидер Саддам Хусейн незадолго до начала бомбардировок Багдада армией США.

Он поручил своему сыну Кусаю забрать деньги из банка, включая коробки 100-долларовых купюр с печатью, идентифицирующей их как неприкосновенный запас. Большая часть денег (около 650 миллионов долларов) была позже найдена в стенах дворца тирана.

отсюда

Показать полностью 4
342

Соколов Сергей Александрович. Летчик вернувшийся в строй после тяжелейшего ранения

Соколов Сергей Александрович. Летчик вернувшийся в строй после тяжелейшего ранения Биография, Интересное, История, Летчики, Травма, Преодоление, Война в Афганистане, Длиннопост

Родился 7 января 1959 года в городе Туле. Русский. Окончил среднюю школу. Активно занимался спортом, входил в юношескую сборную города и области по спортивной гимнастике. После школы поступил в 1976 году в Качинское военно-авиационное училище летчиков.
Младший сержант Соколов был заместителем командира взвода — командиром летного отделения. Освоил учебный реактивный самолет L-29 и истребитель МиГ-21.

Соколов Сергей Александрович. Летчик вернувшийся в строй после тяжелейшего ранения Биография, Интересное, История, Летчики, Травма, Преодоление, Война в Афганистане, Длиннопост

По окончании училища в 1980 году получил направление в Туркестанский военный округ. На авиабазе в городе Мары лейтенант Соколов освоил новую для него технику — истребитель-перехватчик Су-15. А ещё через год пересел в кабину истребителя-бомбардировщика Су-17. Теперь главными стали полеты на малой и предельно малой высоте и бомбоштурмовые удары по наземным целям.

В октябре 1983 старший лейтенант Соколов прибыл на афганскую авиабазу в Баграме командиром звена. За короткий срок он совершил 118 боевых вылетов.

Су-17 над афганскими горами

Во время своего 119-го вылета 25 апреля 1984 года в ходе Панджшерской операции при выполнении задачи по уничтожению средств ПВО противника в 27 км от аэродрома Кабул самолёт Соколова был подбит из ПЗРК «Стингер». Летчик катапультировался, но купол парашюта раскрылся в самый последний момент. Из-за жесткого приземления сломал несколько ребер. Сразу же завязался бой с моджахедами, которые хотели взять летчика живьем.

Моджахеды

На помощь сбитому летчику шли советские вертолеты, но он об этом не знал. Ведя бой с моджахедами. Сергей Александрович получил тяжелое ранение ноги. Теряя сознание Соколов выдернул чеку из гранаты и зажав ее в руке, лег на нее, чтобы когда его перевернули разжать руку.

И в этот момент подоспела пара советских вертолетов. Отработав по моджахедам, одна из вертушек спустилась и раненного летчика быстро погрузили на борт вертолета.

Ми-8 в небе Афганистана

Экипаж вертолета только в воздухе понял, что у раненного летчика в руке граната, у борттехника вовремя получилось перехватить гранату и вставить чеку.

Соколов погиб. Именно такое сообщение получили в штабе полка. Но, несмотря на известие о собственной смерти, он умирать не собирался. Сообщение, улетевшее в штаб полка, гласило, что советский летчик умер по пути в Ташкент, куда его срочно отправили из госпиталя Кабула. Реальность же была такова, что именно в санитарном самолете, в полевых условиях, советскому летчику была сделана жизненно важная операция. Сознание вернулось к Сергею Соколову лишь спустя четверо суток.

За период с 1984 по 1987 год Сергей Соколов перенес 13 операций и в буквальном смысле слова учился заново ходить. Однако восстановительная медицина оказалась не всесильной: левая стопа летчика, невзирая на все усилия врачей и его самого, не двигалась. В 1986 году из-за ранения и полученных травм Сергей Соколов получил инвалидность и был списан с летной работы.

Несмотря на состояние здоровья и завершение карьеры летчика, Соколов сдаваться даже не думал: параллельно с восстановительными процедурами он поступил на факультет штурманов ВВА им. Ю. А. Гагарина и постепенно вернулся в строй – в 1991 году приступил сначала к парашютным прыжкам, а затем и к освоению авиационной техники, в том числе реактивных самолетов L-39 и МиГ-29.

В 1994 году Соколов в составе большой международной экспедиции, первым среди инвалидов совершает прыжок с парашютом на Северном полюсе.

После прыжка на Северном полюсе

Весной 1995 года, указом президента России за проявленное мужество получает звание Героя Российской Федерации.

В 1997—1998 годах трижды, в качестве командира вертолета Ми-8, совместно с МВД РФ принимал участие в обезвреживании преступных группировок на территории Липецкой, Ивановской и Московской областей.

В настоящее время полковник Соколов на пенсии, живёт в Москве, является членом Центрального совета РОСТО, заместителем председателя Московского областного совета РОСТО по авиации. С 1997 по 2005 год являлся вице-президентом Федерации вертолётного спорта России а с 2006 года Президентом Федерации авиационных видов спорта Московской области.

Источник 1

Источник 2

Документальный фильм на youtube

Показать полностью 11
961

Известнейшая фотография и различные её вариации

1990 год. Январская обложка британского Vogue. Фотограф Питер Линдберг. Модели Наоми Кэмпбелл, Линда Евангелиста, Татьяна Патиц, Кристи Тарлингтон и Синди Кроуфорд (если кто не в курсе).

Известнейшая фотография и различные её вариации Модели, 90-е, История, Длиннопост
Известнейшая фотография и различные её вариации Модели, 90-е, История, Длиннопост
Показать полностью 6
529

Карл Брашир. Военный ныряльщик

Карл Брашир. Военный ныряльщик История, Биография, Интересное, Водолаз, Преодоление, ВМФ, Спойлер, Видео, Длиннопост

Карл Макси Брашир 19 января 1931 — 25 июля 2006 — американский военный водолаз, первый чернокожий среди выпускников военно-морской школы водолазов и спасателей.

В 2000 году о жизни и службе Брашира был снят фильм «Военный ныряльщик» с Кьюбой Гудингом-младшим и Робертом Де Ниро.

Карл Брашир. Военный ныряльщик История, Биография, Интересное, Водолаз, Преодоление, ВМФ, Спойлер, Видео, Длиннопост

Карл Брашир родился в небольшом городке Тонивилль, штат Кентукки. Отец мальчика Макдональд был фермером. Мать Гонсала помогала главе семьи по хозяйству.

В детстве Карл Брашир был не слишком прилежным учеником. Вместо посещения школьных занятий мальчик частенько предпочитал совершать вылазки на природу. Особенно ему приходилось по душе плавание под водой в местной реке.

В конечном итоге маленький «водолаз» Карл Брашир был исключен из школы за неуспеваемость и несоблюдение дисциплины. Случилось это, когда парень находился в 7-м классе.

По другим данным он закончил школу и какое время работал автослесарем.

25 февраля 1948 года Брашир вступил в ряды военно-морских сил США, вскоре после их десегрегации (разрешение чернокожему населению занимать должности в армии, на которые они раньше не имели права претендовать).

Молодой человек был распределен в военно-морские силы. Но пришлось довольствоваться работой на кухне –ведь для «цветного» парня, это был единственный шанс попасть на корабль.

Во время Корейской войны Брашир служил на авианосце “Триполи” – что и стало поворотным моментом в его жизни; там солдат познакомился с работой военных ныряльщиков.

Авианосец "Триполи"

Чтобы попасть в школу дайверов, Карлу Браширу пришлось преодолеть немало трудностей от бюрократии, до расовой нетерпимости.

Он несколько раз подавал рапорт о направлении его на обучение. В ответ он слышал, что в военно-морском флоте никогда не было никаких "цветных" ныряльщиков и не будет.

Хотя это не совсем правда, во Вторую Мировую Войну было как минимум трое чернокожих военных водолазов.

Карл не сдался и преодолев все трудности в 1953 году был зачислен в команду дайверов.

Жизнь в школе была не простой. Некоторые офицеры и преподаватели делали все от них зависящее, чтобы заставить его уйти. Но у Карла были четкие цели.

Сцена из фильма "Военный Ныряльщик"

В октябре 1954 года он окончил курс “Спасение на водах” и получил сертификат “Дайвинг в неглубокой воде”.

После окончания школы ВМС, Карл возвращается на авианосец "Триполи". Где его почти сразу переводят в аварийно-спасательную команду. Подготовка позволяет ему совершать погружения только на небольшие глубины.

Но он мечтал о глубине. И спустя семь лет службы он решает поступать в школу глубоководных водолазов. При поступлении он заваливает кучу предметов, по которым оказался, не подготовлен.

Ради своей мечты, Карл на протяжении трех лет осваивал физические дисциплины, математику и химию в Американском институте Вооруженных сил. Именно эти дисциплины являлись обязательными для становления глубоководным подводником. Наконец, поступив на курс, он быстро стал одним из лучших студентов. По окончании курса, Карл Брошир становится глубоководным водолазом.

В январе 1966 произошёл инцидент у Паломареса, на побережье Испании. Бомбардировщик B-52G Stratofortress стратегического командования ВВС США во время воздушной заправки столкнулся с воздушным танкером KC-135 и был вынужден произвести аварийный сброс ядерной бомбы B28 в море. Карл Брошир был в это время на борту американского корабля Hoist (ARS-40), получившим приказ найти и поднять потерянную бомбу. Боеголовка была найдена после почти трех месяцев поисков.

23 марта 1966 ходе операции по подъёму бомбы при аварии подъёмника труба ударила Брошира по ноге ниже колена, его нога была почти отсечена. Он был отправлен на воздушную базу в Торрехоне (Испания), оттуда перевезён в Висбаден, Германия и в военно-морской госпиталь в Портсмуте, штат Вирджиния. Где ему ампутировали ногу.

После этого случая Карла наградили медалью за героизм.

Казалось бы, карьера водолаза глубоководника на этом закончена. Но Карл Брашир так не считал.

Он вновь решает бросить вызов судьбе и начинает путь возвращения на флот.

Выписавшись из больницы Карл отправился в школу дайвинга в Норфолке где устроился работать инструктором. Там тайно от всех он продолжил практиковаться в погружениях на глубину, при этом выполняя самые разные, сложнейшие упражнения.

В апреле 1968 года, после долгих трудов, он стал первым инвалидом с ампутированной конечностью, заново сертифицированным для водолазных работ.

Сцена из фильма "Военный Ныряльщик"

В 1970 году он стал первым чернокожим водолазом-мастером флота, после чего прослужил ещё 9 лет, получив в 1971 году ранг мастера-шефа помощника боцмана.

Подчинённые запомнили выражения Брашира:

«Не стыдно упасть, стыдно не подняться» и «Я не позволю никому украсть мою мечту».

В апреле 1979 года Брашир ушёл в отставку в ранге мастера-шефа старшины (E-9) и мастера-водолаза. Затем он служил как вольнонаёмный на военно-морской базе Норфолк, штат Вирджиния, в 1993 году окончательно расстался с военной службой в ранге GS-11

В 2000 году на мировые экраны вышел фильм «Военный ныряльщик», так фильм знают в нашей стране, в Америке он вышел под названием «Люди чести».

Карл Брашир и Кьюба Гудинг младший на съемках Военного ныряльщика

Карл Брашир скончался 25 июля 2006 года военно-морском госпитале в Портсмуте. Причиной смерти стал сердечный приступ. Он был похоронен в Woodlawn Memorial Gardens, Вирджиния.

В 2009 году в пригороде Норфолка открылась выставка под названием «Мечта нырять». Посвященная Карлу Броширу.

Источник 1

Источник 2

Источник 3

Фильм "Военный ныряльщик" на Кинопоиске

Показать полностью 14 2
388

Гибель теплохода "Механик Тарасов" в 1982 году

Гибель теплохода "Механик Тарасов" в 1982 году Кораблекрушение, История, Интересное, Трагедия, Океан, Видео, Длиннопост

«Механик Тарасов», тип ролкер принципиальное отличие данного вида судов заключается в горизонтальной загрузке/разгрузке через откидывающийся нос или (как правило) корму; такая конструкция называется «аппарель» либо «рампа».

Теплоход был построен на верфи в Финляндии по отечественному проекту и считался современным для данного класса судном, хотя специалисты были не полностью уверены в его мореходных качествах: корпус судна имел широкую корму, очень высокие борта и широкие «развесистые» носовые скулы. Такая форма даже при умеренном волнении на море способствует интенсивной килевой качке. В случае попадания в шторм «Тарасов» мог так сильно накрениться, что это привело бы его к гибели. Отсутствовало на суднах типа «ролкер» и еще одно важное приспособление — поперечные водонепроницаемые перегородки. Это вообще шло в разрез с требованиями по технике безопасности. Эксперты считают, что в силу своей конструкции суда вроде «Механика Тарасова» совсем не подходили для плавания в открытом океане и в основном использовались на море.

Гибель теплохода "Механик Тарасов" в 1982 году Кораблекрушение, История, Интересное, Трагедия, Океан, Видео, Длиннопост

В последний рейс теплоход вышел из канадского порта Труа-Ривьер курсом на Гамбург, несмотря на предупреждение синоптиков о надвигающемся шторме. Далее судно должно было следовать в Ленинград.

Первые тревожные вести с судна пришли в Балтийское морское пароходство (БМП) уже 13 февраля 1982 года. Сообщалось, что «Механик Тарасов» получил постоянный крен. В условиях сильнейшего шторма, бушевавшего над Атлантикой, это обстоятельство могло привести к серьёзным осложнениям. «Тарасов» вёз из Канады рулоны газетной бумаги и контейнеры. Незамедлительно была создана комиссия по спасению теплохода. Её председателем назначили заместителя начальника по безопасности мореплавания БМП Геннадия Чистова. Было высказано предположение, что крен возник в результате смещения груза. Капитан судна Анатолий Былкин принял решение заполнить забортной водой балластный танк с противоположной крену стороны. Время шло, насосы работали, но крен судна не уменьшался, а увеличивался.

С большим запозданием было установлено, что сорвавшийся с креплений тяжелый контейнер пробил стенку балластной цистерны, и вода, закачиваемая в неё, выливалась в трюм, усугубляя ситуацию. Когда причина странного поведения теплохода была выяснена, Былкин приказал включить помпу, чтобы откачать воду из трюма. Но намокшая бумага быстро забивала входные фильтры помпы, затрудняя процесс откачки воды. В это время огромные волны сбили две колонны трюмных вентиляторов, расположенных на носу судна. В палубе образовались две огромные дыры, куда с каждой новой волной стали заливаться сотни тонн воды. Ситуация становилась критической. Крен теплохода уже превышал 35 градусов, а носовая часть быстро погружалась в воду.

Анатолий Былкин

Несмотря на то что «Механику Тарасову» пора было подавать SOS на международной волне, капитан Былкин решил этого не делать. Он ограничился лишь радиограммой в пароходство с просьбой о помощи. Из советских судов ближе всех к месту аварии находился калининградский большой морозильный рыболовный траулер КБ-0244 «Иван Дворский». Тут же полным ходом он пошёл на встречу «Механику Тарасову». Но их разделяло 100 морских миль или, учитывая штормовую погоду, 14 часов ходу.

Морозильный рыболовный траулер КБ-0244 «Иван Дворский»

В это время к «Механику Тарасову» подошло фарерское рыболовное судно «Сигурфари». Капитан Миччял Ольсен впоследствии вспоминал:

«Было темно, шёл снег, и ничего не было видно вокруг. Мы пошли против ветра и вскоре на экране радара на расстоянии 7—8 миль обнаружили крупное судно. Когда подошли ближе и связались с ним по радиотелефону, нам ответили: „Мы русские. К нам идёт спасательное судно“».

Видя аварийное состояние «Тарасова», капитан Ольсен решил остаться поблизости, полагая, что его помощь ещё может понадобиться. Так и случилось. Когда Ольсен увидел, что у «Механика Тарасова» волнами оторвало шлюпку, он вновь вышел на связь и спросил:

«Есть ли там люди?» Ему ответили: «Все пока на борту»

Отказался советский капитан и от помощи пилотов канадских вертолётов, которые также откликнулись на призыв о помощи. Они кружили над теплоходом до самого последнего момента, пока корабль не затонул, а позднее координировали спасательную операцию, которую вели моряки с «Сигурфари». А вот сами лётчики уже не могли оказать реальной помощи. Их спасательное оборудование позволяло проводить эвакуацию с борта, но не из штормового моря.

В последний момент, когда судно вот-вот должно было уйти под воду, к нему подошёл рыболовный траулер «Иван Дворский», но оказать помощь он не смог.

Ночью 16 февраля 1982 года «Механик Тарасов» перевернулся и ушёл под воду.
Втащить людей на шестиметровые борта "Ивана Дворского" оказалось делом практически невозможным. Слишком высокие борта не позволяли его морякам оказать помощь несчастным. Не было толку и от веревок.

Окоченевшие руки гибнущих моряков, не могли удержать обледенелой веревки.

Одну из женщин зацепили за шубу крюком и начали осторожно поднимать. Но в метре от спасительной палубы она выскользнула из одежды, упала вниз и больше не вынырнула.

Глядя как умирают соотечественники, советские рыбаки были готовы пойти на отчаянный шаг. Обвязаться веревкой и прыгнуть за борт, чтобы руками вылавливать людей в воде. Но капитан запретил этот рискованный трюк.

В результате «Иван Дворский» подобрал только одного человека, который вскоре умер от переохлаждения.

Фарерцам с судна «Сигурфари»  удалось поднять на борт девятерых советских моряков. Их растирали спиртом, укутывали в тёплую одежду. Но спасти удалось только пятерых. Остальные члены экипажа «Механика Тарасова» погибли от переохлаждения.

Тела погибших моряков, предположительно на палубе «Сигурфари»

Особенно запомнилось капитану «Сигурфари», что капитан продолжал говорить с мостика по радиотелефону в то время, когда судно уходило под воду.

«У нас не было магнитофона, чтобы записать его речь. Мы не знаем, что он говорил».

С тех пор Ольсена мучает вопрос: что же передавал русский капитан перед смертью.

Позже в район крушения подошёл ленинградский большой морозильный рыболовный траулер НБ-0559 «Толбачик». Когда на следующий день шторм утих, судам оставалось только собрать тела, плавающие на поверхности океана.

Подъем тел моряков на борт «Сигурфари»

Из 37 членов экипажа судна "Механик Тарасов" погибло 32 человека.

Выжили: старший механик А. Захаров, второй штурман В. Кожухов, третий механик А. Аксенов, четвертый механик Ю. Хапилов, моторист А. Шведов.

Интервью Андрея Шведова

Расследование причин кораблекрушения «Механика Тарасова» привело к появлению множества вопросов о штормовых мореходных качествах новейших для того времени судов торгового флота, о правильности действий капитана Анатолия Былкина. Однако многочисленные дискуссии об утонувшем судне, в основном носившие технико-политический характер, привели к тому, что в заключении комиссии, расследовавшей факт гибели судна, были прописаны технические причины трагедии. После этого в конструкцию однотипных ролкеров были внесены некоторые изменения, а использование их на трансатлантических линиях прекратили. Однако споры о виновности или невиновности капитана продолжаются до сих пор.

Документальный фильм времен Перестройки, о гибели судна "Механик Тарасов"

Из воспоминаний корреспондента газеты "Известия" Владимира Шмыгановского

Через некоторое время по инициативе "Известий" большая группа граждан иностранного государства была удостоена советских наград. Капитан Миккаэль Ольсен получил орден Дружбы народов, весь его экипаж - медали "За спасение утопающих". Все моряки теплохода "Механик Тарасов" также были награждены, большинство - посмертно.
По предложению редакции Ольсена, его жену и троих детей Морфлот пригласил в Ленинград. Мы вручили капитану "Сигурфари" номер "Известий" с указом о награждении фарерцев. Помнится, Миккаэль тогда рассказывал о трагедии:
- Во время урагана мы оказались в океане, и вдруг я услышал в эфире тревожный сигнал SOS. Приказал изменить курс. Подошли ближе. Какой-то крупный транспорт практически лежал на боку. Это был ваш "Механик Тарасов". Такой страшной ночи не было в моей одиннадцатилетней практике капитанства. Часть тонущих вылавливали с помощью концов, некоторых волнами забрасывало к нам на борт. Большинство ребят погибло от переохлаждения. Мертвых сложили в трюме...
- Ольсен удержал свой сейнер буквально у края воронки, образовавшейся после гибели "Тарасова". Это во многом и спасло нас, - говорил мне Слава Кожухов.
- Мне подвернулся спасательный круг, - вспоминал Юра Хапилов. - Я вцепился в него мертвой хваткой, и как только меня забросили на борт, тут же потерял сознание. Первое, что увидел, очнувшись, - чашечка дымящегося кофе и сигарета. Рыбак держал их для меня, балансируя на пляшущей палубе...
Тщетно "наводил" я капитана "Сигурфари" на высокие понятия - об исполнении долга, морском товариществе, героизме. Миккаэль не знал таких слов. "Дважды моряк", как называют рыбаков, Ольсен не подозревал, что совершенное им у нас назовут подвигом.

Миччял Ольсен с семьей в Ленинграде. Двое мужчин справа, спасенные с теплохода "Механик Тарасов" Ю. Хапилов(крайний справа), В. Кожухов.

Датский документальный фильм середины десятых годов, о капитане и моряках "Сигурфари"

Мемориал погибшим морякам теплохода "Механик Тарасов", находится в Санкт-Петербурге на Серафимовском кладбище

Источник 1

Источник 2

Источник 3

*В одном источнике имя капитана "Сигурфари", Миччял Ольсен, в другом Миккаэль Ольсен.
Показать полностью 8 3
233

Чивруайская трагедия. Гибель туристической группы во время лыжного похода по Кольскому полуострову

В январе 1973 года в Мурманской области во время лыжного похода при невыясненных обстоятельствах погибли десять студентов из Куйбышева (Самара). Официальная причина смерти — переохлаждение.

Чивруайская трагедия. Гибель туристической группы во время лыжного похода по Кольскому полуострову Туризм, Поход, Трагедия, История, Интересное, Длиннопост

Состав группы. Верхний ряд (слева направо): Михаил Кузнецов, Валентин Землянов, Илья Альтшулер, Лидия Мартина, Александр Новоселов. Нижний ряд: Юрий Ушков, Артем Лекант, Сергей Гусев, Юрий Кривов, Анатолий Пирогов.

Фото: личный архив Виктора Ворошилова

В конце января 1973 года десять студентов авиационного института города Куйбышев (Самара), закрыв сессию, отправились в лыжный турпоход на Кольский полуостров. Маршрут был выбран не самый сложный — II категории. По плану на переход отводилось меньше недели: 25 января группа вышла из посёлка Ревда, а уже 31-го должна была добраться до Кировска.

СОСТАВ ГРУППЫ

Руководитель Михаил Кузнецов, разрядник по лыжному туризму, студент-заочник юридического вуза - 24 года.

Руководитель Валентин Землянов, выпускник КуАИ - 23 года.

Илья Альтшулер, выпускник КуАИ, кинооператор - 23 года.

Лидия Мартина, инженер в НИИ «Экран» - 26 лет.

Александр Новоселов, первокурсник КуАИ - 18 лет.

Юрий Ушков, первокурсник КуАИ - 18 лет.

Артем Лекант, первокурсник КуАИ - 17 лет.

Сергей Гусев, первокурсник КуАИ - 17 лет.

Юрий Кривов, первокурсник КуАИ - 17 лет.

Анатолий Пирогов, первокурсник КуАИ - 17 лет.

Чивруайская трагедия. Гибель туристической группы во время лыжного похода по Кольскому полуострову Туризм, Поход, Трагедия, История, Интересное, Длиннопост

На второй день пути при прохождении перевала в горах Ловозерских тундр над рекой Чивруай все десять человек погибли.

Первых погибших обнаружили случайно: с отставанием в один день тем же маршрутом шла группа студентов МАИ. На перевале они наткнулись на уже почти занесённые снегом тела Михаила Кузнецова, Сергея Гусева, Юрия Кривова, Александра Новосёлова и Анатолия Пирогова. Туристы сделали фотографии, нашли в вещах погибших документы одного из руководителей группы — Кузнецова — и, дойдя до Кировска, доложили спасателям о ЧП.

2 февраля из Кировска на вертолёте гражданской авиации на место обнаружения тел вылетели следователь прокуратуры и команда спасателей, среди которых был начальник спасслужбы турклуба МАИ Владимир Борзенков. Он был лично знаком с некоторыми из погибших по турпоходам.

По словам Борзенкова, все пятеро студентов лежали на палатке, а Кузнецов держал в руке её край, которым, очевидно, пытался прикрыть себя и товарищей.

Позже к поискам были привлечены военнослужащие из Кандалашской дивизии. Они прочёсывали местность с миноискателем.

Однако только в марте удалось найти ещё двух членов группы — Лидию Мартину и Юрия Ушкова. Их тела, как отмечает Борзенков, находились примерно в 300 м от места обнаружения первых погибших.

«Они укрылись за камнями, и их полностью замело снегом. Когда поднимался вертолёт, ветром от лопастей сдуло слой снега — и показалась рука»

Ещё через месяц в 3 км от основной группы нашли Валентина Землянова и Артёма Леканта. По мнению спасателей, молодые люди шли в сторону Умбозера, пытаясь найти варианты для спуска с плато. Сил вернуться назад им не хватило. Тело Ильи Альтшуллера обнаружили только в июне.

«Он лежал у подножия склона, прямо под тем местом на плато, где первую пятёрку нашли. Увидеть его смогли, только когда растаял снег»

В справках о смерти медики указали 27 января. А время гибели, по словам Борзенкова, определили по остановившимся наручным часам. Туристы, найденные лежащими на палатке, скончались около часа ночи. Землянов и Лекант прожили на два-три часа дольше.

По мнению Владимира Борзенкова, трагедия произошла из-за внезапно изменившихся погодных условий: резкого похолодания и поднявшегося сильнейшего ветра, от которого на плато негде было укрыться. Из-за ветра туристы не смогли поставить палатку.

«С помощью метеорологов нам удалось установить, что в том месте было резкое понижение температуры — столбик термометра опустился до -28 °С. Внезапно поднялся мощнейший ветер, порывы которого достигали 50 м/с (это 150 км/ч). Идти под таким ветром было невозможно, и ребята могли быстро выбиться из сил. Я думаю, что Землянов и Лекант, возможно, ползком отправились на разведку, но вернуться уже не смогли. Очевидно, с ними шёл и Альтшуллер, который пытался вернуться понизу, но не дошёл. Об этом говорит положение его тела: он лежал на животе, головой к перевалу, как будто поднимался к месту, где была палатка» 

Владимир Борзенков

Родной брат погибшего на Чивруае Анатолия Пирогова отмечает, что власти не объявили причин трагедии. Также не были обнародованы результаты вскрытия тел, поэтому до сих пор  неизвестно, были ли у погибших травмы.

«Выводов по итогам расследования правоохранители нам не сообщили. Помню, что на поминках только это и обсуждали, но никто не знал толком ничего. Говорили про какой-то взрыв, который там мог произойти. Или пуск метеоракет»

На фото метеоролог Табрис Шарафиев на фоне остатков метеоракеты на острове Белый в Карском море, был знаком с погибшим Михаилом Кузнецовым. (фото не связано с погибшей группой)

Подозрения, что истинные причины гибели студентов стараются скрыть, возникли не только из-за молчания правоохранительных органов.

«Например, мы точно знали, что брат брал с собой в поход фотоаппарат «Смена», но ни камеру, ни плёнки нам не отдали, хотя некоторые личные вещи были возвращены. Также было странно, что многих ребят в Куйбышеве по неизвестной причине хоронили в закрытых гробах».

Тамара Муравьёва, дружившая с погибшими студентами, пыталась узнать результаты расследования.

«Я ездила в Кировск, хотела получить информацию от военных и спасателей. Узнать ничего не удалось. Сказали только, что наши ребята погибли из-за непогоды. В тот день даже из кинотеатров не выпускали людей — настолько сильный был мороз».

По её словам, из-за грифа секретности на материалах расследования даже личные связи с силовиками не помогли родственникам узнать подробности трагедии.

«Отец Миши Кузнецова, который был военным, мне сказал тогда: не суй туда нос — всё равно ничего не скажут. Сам он, по его словам, также ничего не выяснил. Даже встретиться с патологоанатомом, проводившим вскрытие, ему не дали. Отец Ушкова был особистом. Он тоже говорил, что ничего не смог узнать. Сейчас этих людей уже нет в живых»

Вместе с тем спасатель Борзенков убеждён, что ничего странного ни в самой Чивруайской трагедии, ни в расследовании не было.

«Да, военных привлекали. Двое солдат, которых меняли каждые десять дней, ходили с нами искали тела. В какой-то момент привезли сотрудника милиции с овчаркой, но пёс быстро поранил лапы об острые камни, и первым же вертолётом его с кинологом отправили обратно. Военный вертолёт занимался в основном снабжением поисковой группы. Лишь иногда мы просили его сделать кружок, чтобы осмотреть местность сверху. Так что никакой секретности там не было».

На плато поисковики нашли спальник туристов, который унесло ветром. Фото: из личного архива Владимира Борзенкова

По мнению Борзенкова, «закрытость» расследования сильно преувеличена.

«То, что некоторым родственникам гробы не давали открывать, — понятно, ведь зачем людям такое зрелище, — говорит он. — То, что не давали никакой информации, тоже объяснимо: данные предварительного расследования не подлежат разглашению. Только из-за того, что там были военные, стали появляться все эти слухи о секретности расследования. Но военные и я видел это своими глазами, принимали опосредованное, вспомогательное участие в поисковых работах. А КГБ если и участвовал, то на уровне мониторинга общественного мнения».

Единственная статья о гибели куйбышевцев была напечатана в 1973 году в журнале «Турист». Спецкор издания сообщал, что студенты погибли из-за недостатка опыта, хотя «не были ни трусами, ни паникёрами и хорошо знали друг друга». В материале говорилось, что за серьёзные недостатки в организации турпоходов чиновникам, отвечавшим за туризм в Куйбышеве и Мурманской области, были объявлены выговоры.

Спустя почти полвека после происшествия ответы на вопросы об истинных причинах трагедии стал искать двоюродный брат одного из погибших — нижегородец Виктор Ворошилов.

Ему удалось выяснить, все материалы по факту гибели десяти человек пропали или были уничтожены.

В те годы расследованиями гибели людей, занимались органы прокуратуры. Однако в прокуратуре Мурманской области заявили, что в архивах документов о происшествии на Чивруае не обнаружено.

«Прокуратура области не располагает сведениями об органе, который мог бы возбудить уголовное дело в связи с указанным фактом»

— заявили в региональном надзорном ведомстве.

Прокурора Ловозерского района, работавшего в 1973 году, возможно, уже нет в живых. Он родился в 1926-м, то есть когда случилось ЧП, ему было 47 лет.
«В конце 1980-х он уехал из области, и едва ли он жив сейчас.

В надзорном ведомстве отметили, что версии о засекречивании дела звучат сомнительно.

Непосредственно секретного там ничего нет»

При этом представители прокуратуры отмечают, что дело могло быть уничтожено через 25 лет, по истечении срока хранения.

«Могли уничтожить не только дела, но и акты — столько лет прошло»

В прокуратуре Самарской области  также заявили, что материалов уголовного дела в их архивах нет и никогда не было.

В МВД России сообщили, что в архивных фондах ведомства также нет никаких документов по Чивруайской трагедии. В Минобороны, которое направляло военных и технику на поиски тел туристов, на запрос  о наличии архивных документов, имеющих отношение к трагедии, ответили отрицательно. В пресс-службе ФСБ сообщили, что ответ на запрос займёт не менее месяца, и обещали представить информацию о наличии уголовного дела в архивах КГБ позднее.

Виктор Ворошилов рассказал о том зачем он  принял решение посетить место гибели группы.

«О том, что брат погиб, я знал с раннего детства, хотя в 1973-м мне было всего два года. Говорили, что замёрз в горах. Но на все вопросы, которые позднее я задавал родственникам, как такое могло случиться с опытными походниками, вразумительных ответов я не получал. Теперь решил всё сам выяснить, пусть и столько лет прошло уже. В январе этого года я побывал на месте трагедии. Это было очень сложно и даже опасно. Я посмотрел на погоду, как она меняется. Проверил, можно ли ходить там по снегу без лыж. Сверил GPS-координаты».

Виктор Ворошилов у обелиска на месте гибели группы

В ходе экспедиции Ворошилову удалось найти и человека, который одним из последних видел группу.

«Лев Тимофеевич Гурин видел наших ребят в общежитии и сообщил им о штормовом предупреждении. По его словам, ребята ответили, что если что — вернутся и переждут ураган».

Кроме того, Ворошилов пообщался с местным синоптиком Валентиной Афанасьевой.

«Она рассказала, что ветра там могут внезапно очень резко усиливаться, — рассказывает он. — Говорит, что метеоракеты в том районе не запускались».

Метеоролог Табрис Шарафиев, знавший погибших, также считает, что студенты погибли из-за урагана. При этом он не исключает, что группа не разделялась — их просто разнесло ветром.

«Я не понаслышке знаю, что такое сильный ветер, который даже здание с места может сорвать, не то что человека. А в горной местности такое часто бывает — беспорядочные течения, мощная конвекция. В тот день объявили шторм, ожидалось падение температуры на 20 градусов — и был запрет на нахождение в горах, а они забрались на плато».

Шарафиев, отмечает, что был хорошо знаком с Кузнецовым и ходил вместе с ним в походы.

«Несмотря на его опыт, думаю, что он мог недооценить риски, связанные с непогодой».

На Кольском полуострове то ли в силу суровых погодных условий, то ли в силу каких-то других обстоятельств порой случаются подобные ЧП.

Рассказывает директор Музея кольских саамов Галина Кулинченко.

«У нас постоянно происходят похожие трагедии. Люди тонут на Сейдозере (это намоленное место, где шаманские обряды проводились), пропадают в горах. Был даже случай, один в один похожий на то, что произошло на перевале Дятлова. Четверо туристов разрезали палатку и замерзли, разбежавшись в разные стороны».

При этом о гибели куйбышевских туристов в январе 1973-го  Галина Кулинченко узнала совсем недавно, когда Виктор Ворошилов приехал в их края в экспедицию.

«Я не удивлена, что мы ничего не знали про тот случай. Взять хотя бы ситуацию с профессором Петроградского института мозга Александром Барченко, который был с экспедицией на Кольском полуострове и изучал феномен меряченья (психопатическое состояние, которое называют арктической истерией.). Мы запрашивали в архивах документы об экспедиции для музея и везде получали отказ. Отвечали, что они секретные, что сгорели во время войны»

Домик спасателей, искавших тела студентов из Самары

Случаи гибели туристов при невыясненных обстоятельствах происходили как до Чивруайской трагедии, так и после.

Так, в конце 1950-х при восхождении на пик Ангвундасчорр погибли двое опытных альпинистов. Остальные члены группы убежали из долины, оставив тела товарищей и снаряжение, а после рассказывали о необъяснимом страхе, который их тогда охватил.

Летом 1965 года в Ловозерских тундрах исчезла группа из четырёх человек. Спасатели нашли последнюю стоянку туристов — там валялись палатка, рюкзаки и вещи. Останки туристов нашли в другом месте, но так и не смогли установить, от чего они погибли.

Спустя несколько лет в этих местах погибли ещё 11 человек. Официальная причина смерти — отравление грибами. При этом все туристические маршруты по Ловозерским тундрам после того случая на долгое время были закрыты.

В 1999 году на одном из перевалов вблизи Сейдозера при невыясненных обстоятельствах погибли четверо туристов. По свидетельствам очевидцев, на их лицах застыло выражение ужаса.

Ещё одна странная история произошла сравнительно недавно, летом 2017 года. Вблизи Сейдозера туристами были обнаружены две палатки с разбросанными вокруг вещами. Владельцев туристического снаряжения найти не удалось.

Сейдоозеро

Из источника от от 26.02.2019 года

Виктор Ворошилов планирует совершить ещё одну экспедицию по Ловозерским тундрам.

«Я надеюсь отыскать новые предметы, принадлежавшие членам группы, с помощью которых можно установить, что же на самом деле случилось, — говорит он. — Кроме того, этими экспедициями я надеюсь привлечь внимание к этой истории тех, кто мог бы пролить на неё свет. Чивруайская трагедия — это второй перевал Дятлова, о котором очень мало информации. О перевале Дятлова споры не утихают по сей день, и как результат — новая проверка Генпрокуратуры, которая сейчас проводится. Возможно, и Чивруайской трагедией правоохранители займутся снова».

Виктор Ворошилов на месте трагедии

17 сентября 2019 года Виктор Ворошилов был убит. Подозреваемым окозался недовольный покупатель, которому накануне Ворошилов продал прицеп.

В «КП»-Нижний Новгород» выяснили, что покупатель позвал Виктора на встречу, показать какие-то недостатки прицепа. Когда Виктор стал уходить, тот кинул ему кирпич в голову. Испугался, затолкал труп в машину и поджег ее.

Источник1

Источник2
Источник3

Через горы к морю. Трагедия на тридцатом маршруте в 1975 году

Показать полностью 16
64

Горохова Надежда Михайловна. “Пыхтино. Истории одной деревни”

Родилась я в сентябре 1941 года в Пыхтино в доме №2. Позже, родители купили часть дома на хуторе, и в 1947 году мы в него переехали. Электричества тогда еще не было, освещали дом лучинами, позже покупали свечи и ставили их в банки.

Горохова Надежда Михайловна. “Пыхтино. Истории одной деревни” Москва, Россия, СССР, История, Краеведение, Этнография, Длиннопост, Реальная история из жизни

С 1949 года училась я в школе во Внуково, отучилась все 10 лет. Позже этой школе присвоили номер 13. В первый класс мы пошли вместе с Ниной Маслаковой, Вовой Плоховым и Вовой Рощиным.

В весенний период ходить в школу было нелегко. Помню, один раз весной нас Лёша Маслаков, брат Нины, провел через речку, мимо «Алешиного бочага», мы вышли к Шельбутовой горе и пошли через поле в школу. Ходили в это время в резиновых сапогах. А когда пошли назад, речка совсем разлилась и затопила мостик. Тогда мостик был совсем низкий, ещё и пошатывался под нами. Воды было выше сапог, но ничего не оставалось, мы стали переходить. Сапоги черпали холодную речную воду, и мы мокрые бежали домой сушиться.

Позже стали строить плотину, но тогда засыпали ее не до конца, а оставили протоку для воды. Однажды мы шли вместе с Вовкой Плоховым, и он упал в эту протоку. Поток был очень быстрый. Вовку мы с ребятами схватить успели, а сапог его уплыл. Не помню, как мы дошли до дома, но всё кончилось хорошо. Позже в школу пришло указание, что пыхтинских ребят одних домой не отпускать. И мы ждали друг друга после уроков, чтобы более безопасно дойти вместе до деревни.

А однажды зимой была настолько сильная метель, что ничего видно не было. Мы вышли из школы и направились по направлению к деревне. Когда подошли к реке, оказалось, что дорогу мы потеряли и вышли не к мостику, а к плотине. А оттуда до дома еще надо было через поле пройти.

Горохова Надежда Михайловна. “Пыхтино. Истории одной деревни” Москва, Россия, СССР, История, Краеведение, Этнография, Длиннопост, Реальная история из жизни

С водой было тяжело, ходили набирать ведра на полив или на речку, или на прудик. Намного позже у прудика построили мостики, и полоскать белье мы уже ходили туда. До питьевого колодца было дойти тоже непросто, через наш двор до колодца у реки была тропинка. Склон у карьера, позади нашего двора, был достаточно крутым, и небольшая тропинка спускалась с трех горок. Подниматься обратно было еще тяжелее, дорожка была довольна узкая и песчаная. С коромыслом было совсем неудобно. В какой-то момент начали приворовывать с огорода: то банки пропадут с забора, то еще что-то. Уж кто это делал, не знаю, но мама пошла в колхоз и попросила закрыть проход. Проход вскоре закрыли, а к колодцу сделали тропинку по «Малашиной горе» (позади дома №41). Был колодец еще позади Басовых, недалеко от нынешней детской площадки. Он был совсем у уреза реки, но в половодье его постоянно затапливало.

Всегда держали скотину, которая жила в сенях. У нас были куры и гуси, была коза, поросенка тоже всегда держали. Поросят держали и соседи. Если мы резали поросенка, то делили его, часть забирала тётя Настя Маслакова, часть тётя Вера Одинокова. Потом приходила очередь других, соседи также резали поросенка и уже отдавали часть нам. А потом следующие резали... Мясо у нас было всегда.

В начале 50-х годов у нас было увлечение: я, моя подруга Нина и ее мама тетя Настя Маслакова вышивали болгарским крестом картины. Покупали картинки и нитки в магазинах и сидели у кого-нибудь дома, рукодельничали. Это было очень интересно.

Конечно, были и другие забавы. Если у кого играли свадьбу, обязательно лазили по окнам посмотреть торжество; однажды, на свадьбе Сони Мокровой, нас даже пустили на печку посмотреть. Отмечали Новый год и Троицу, а на Пасху деревенские ребята всегда катали яйца с горы.

Фотографии в рассказе из личного архива Гороховой Надежды Михайловны. Рассказ из книги “Пыхтино. Истории одной деревни”.

Шапарина Александра Ивановна. “Пыхтино. Истории одной деревни”

Меркушина Антонина Кирилловна. “Пыхтино. Истории одной деревни”

Показать полностью 3
81

Меркушина Антонина Кирилловна. “Пыхтино. Истории одной деревни”

Шло 22 мая 1937 года, Николов день, мужики деревенские сели отмечать праздник, играли в карты. В дом вбежала бабушка Маша и закричала: «Кирилл, Саша рожает, что ты тут сидишь?». Отец тогда работал в колхозе, взял оттуда лошадь, посадил маму с бабой Машей в телегу, и помчался в больницу в Передельцы. Не доехали. Бабушка приняла у мамы роды в «волчонках», так называли лес позади Рассказовки, за санаторием. Так на свет появилась я. Только после этого мы добрались до больницы.

Меркушина Антонина Кирилловна. “Пыхтино. Истории одной деревни” История, Деревня, Москва, Россия, Реальная история из жизни, Краеведение, СССР, Длиннопост

Когда началась война, мне было 4 годика. Папу призвали на фронт, дома остались я, мой брат Петя и мама. Ходили в колхоз работать, бывало, мама нас возьмет и скажет: «Вот эту травку надо выдернуть, а вот эту трогать нельзя». Так мы зарабатывали «палочки», которыми отмечали трудодни. Я полола грядки, а брат Петя мотыжил, он был постарше меня, ему было 7 лет. Мама в колхозе была звеньевая, вместе с тётей Нюшей Басовой, и ей нужно было не отстать, чтоб заработать как можно больше трудодней. Иногда к нам приезжала помогать мамина родная сестра, Лиза Уткина, и она с нами в колхоз ходила, чтоб побыстрее мамину норму отработать. Денег никаких не платили за работу, а за переработки были поощрения, например, лошадь дадут огород перепахать под картошку.

Где сейчас крайние деревенские дома и где собираются строить метро, было большое поле пшеницы и ржи. На этом поле мама с тётей Лизой жали всю эту сторону серпом, а мы, маленькие, снопы таскали, складывали в кучку.

Меркушина Антонина Кирилловна. “Пыхтино. Истории одной деревни” История, Деревня, Москва, Россия, Реальная история из жизни, Краеведение, СССР, Длиннопост

Дров не было, ходили в лес на просеку, которую вырубили для проведения высоковольтной линии. Выкорчевывали пни для того, чтоб можно было чем-то обогреть дом. Конечно, в лесу собирали грибы, ягоды, был довольно большой орешник.

Соседство с аэропортом Внуково давало о себе знать, самолеты противника регулярно его бомбили. Работали прожекторы, ловили их. Мы прятались от налетов, пересиживали это время в карьере. А где сейчас заправка, возле остановки, как-то упал наш самолет. Дом у нас тогда был крайним на деревне, и окровавленные летчики добрались к нам ползком, а мама с тётей Лизой обрабатывали их раны. Довольно быстро за ними приехали и забрали, видели же, что самолет упал.

Когда объявили, что война закончилась, мы тут все рыдали и плакали от счастья, как было весело, как было хорошо! Мы очень ждали, что папа придет домой.

Во время войны отец попал в плен и был угнан в Германию. Мы долго ждали письма от отца, но письма всё не было. Их освободили, ну а раньше как было, попал в плен — значит предатель. Из Германии отца перегнали в Ашхабад. Работал он там плотником и штукатуром. Писем передавать не разрешали, и уж не знаю, как и с кем он передал письмо только в 1947 году. Когда получили весточку от него — вот где мы были рады!

Я всегда носила его фотографию с собой. В начале 1948 года папу отпустили в отпуск, и он приехал к нам. Я как сейчас помню, в старом доме мою пол, а он входит в дверь. Конечно, были слезы, и всё на свете… Полностью папу отпустили домой только в конце года.

Хорошо помню, как по нашей деревне вели военнопленных немцев. Их гнали в сторону Внуково. После войны немцы много домов там построили, и некоторые объекты аэропорта.

После войны я пошла в школу, училась в Изварино. Позже из Изварино нас перевели в Пахульскую школу. В школу ходили в телогрейках, еле-еле одетые, что-то на ногах было: ботинки или какие-нибудь старенькие валенки. Кто в чем мог идти, в том и ходил. С пятого класса открылась школа во Внуково, в которой я доучилась до 7 класса.

В деревне всегда ярко отмечали праздники, свадьбы. Помню, у тёти Насти Маслаковой выдавали замуж её дочку Нину. Мама была веселой, задорной, всех женщин организовала, собрала, и пошли они величать. Раньше ведь всегда ходили величать, невеста за это подарки давала. На другой день им давали пирог, который невеста пекла, бутылку. Мама, тётя Вера Одинокова, тётя Таня Сугробова выйдут потом на хутор и пляшут-танцуют.

В детстве, бывало, хулиганили. У нас Обидин Толя жил, они богатые по тем временам были, и его отец, дядя Сережа, купил ему лодку резиновую. А Толька посадит Зойку Одинокову в нее, и поплывут вдвоем. Нам, конечно, обидно — её катает, а нас нет. Ну мы поднырнем под лодку, да перевернем. Зойка выскочит, а Толька очки свои ищет в воде.

Ещё Толя очень любил гулять вдоль речки, а мы за ним ходили. Он только разденется, зайдет в воду искупаться, а мы — хвать его брюки трикотажные и майку, в узлы позавяжем и драть оттуда.

Дома было всё свое: и ягоды, и фрукты. Но, как говорится, «в чужом огороде вкуснее». Около Шельбутово был большой сад, рос крыжовник, черная смородина, и мы туда пошли за ягодками. Я, Зоя Одинокова и Вовка Обидин, брат Анатолия. Я стояла, рвала и складывала ягодки в кармашки своего пиджачка, а Зоя Васильевна с Вовкой отделились от меня, и их там председатель поймал. А я как дернулась бежать по пшеничному полю и только слышу, как выстрелили из пугача вверх — я так в траву и нырнула от страху, потом подскочила и снова бежать. Выскочила у клуба во Внуково и добежала до плотины. Вовку с Зойкой забрали в сельсовет. Уже от плотины иду по деревне такая деловая, смотрю, около дома стоят наши родители, мама с дядей Сережей Обидиным, а я им из кармана крыжовник достаю угостить. Мама, конечно, ругалась, обещала этим крыжовником умыть, чтоб не позорила.

Взрослая жизнь началась рано, работать я пошла с 15 лет. Работала в спортивном магазине в Москве на Солянке.

Во многом жили благодаря своему хозяйству. Корова была у мамы, сколько я себя помню. Если бы не корова, мы бы с голоду померли. Мама ездила в Дорогомилово, у неё были свои клиенты, молоко разносила по квартирам. Обратно её ждали с баранками, сахаром.

Были у нас и другие животные. Если отец резал поросенка, то ходил продавать мясо в дачи «Московских писателей». Там, конечно, люди побогаче нас жили. Пошли они однажды с моим мужем Женей, зашли в дом Утёсова, а тут он сам выходит с домработницей. Сватают ему свое мясо, и потом завязывается диалог:

- Налей 100 грамм, — просит отец.

- Я не пью.

- Да ладно, что тебе, жалко?

- Ну, там, налей им немножко, — сказал Утёсов домработнице.

В итоге ушли выпивши; а по пути домой, в Ликове, у дома Пасековых, стащили собаку. Это собака прожила в нашей семье почти 10 лет, пса назвали Байкалом.

Фотографии в рассказе из личного архива Меркушиной Антонины Кирилловны.  Рассказ из книги “Пыхтино. Истории одной деревни”

Показать полностью 5
274

Топ-10 самых известных в мире розыгрышей на 1 апреля

Топ-10 самых известных в мире розыгрышей на 1 апреля 1 апреля, Интересное, История, Реальная история из жизни, Из сети, Подборка, Юмор, Познавательно, Видео, Длиннопост

День Дурака – любимый праздник детей и взрослых, который во многих странах мира отмечают 1 апреля.

С давних времен в этот день принято разыгрывать домочадцев, друзей, коллег, знакомых, и даже незнакомых. От первоапрельских шуток не отказываются и СМИ – в этот день от телевидения, радио, прессы можно ожидать все что угодно.

Многие из розыгрышей уже вошли в историю как самые курьезные. Я предлагаю вспомнить топ-10 самых известных первоапрельских фейков, на которые "купилось" человечество.

Необычайные спагетти

Пожалуй, самым знаменитым розыгрышем прошлого столетия считается сюжет BBC о сборе необычного урожая спагетти в Швейцарии, что согласно, репортажу, произошло благодаря мягкой зиме и уничтожению страшного вредителя – жука-макароноеда.

Топ-10 самых известных в мире розыгрышей на 1 апреля 1 апреля, Интересное, История, Реальная история из жизни, Из сети, Подборка, Юмор, Познавательно, Видео, Длиннопост

Первого апреля 1957 года британским телезрителям показали, как фермеры снимают спагетти с деревьев и сушат их на солнце.

После выпуска новостей звонки в редакцию не прекращались — телезрителей интересовало, как можно вырастить спагетти на деревьях у себя дома. Интерес британцев был вполне обоснован – в те годы они, как правило, покупали спагетти в консервных банках в уже приготовленном виде.

Чулок-фокусник

В Швеции в 1962 году технический специалист единственного телевизионного канала, дал совет телезрителям как превратить черно-белый телевизор в цветной.

Он утверждал, что телевизор может показывать цвета, если поверх экрана натянуть нейлоновый чулок и наглядно показал, как это сделать.

Первоапрельскую наживку проглотили сотни тысяч шведов. В реальности цветные телевизоры в Швеции появились в 1970 году.

Переход на десятичное время

Австралийское телевидение 1975 году информировало телезрителей о скором переходе Австралии на десятичное время — систему представления времени, которая основана на десятичных долях суток. Согласно новой системе, в минуте 100 секунд, в часе 100 минут, а день делится на 20 часов вместо 24.

В розыгрыше принял участие и премьер штата Южная Австралия Дезмонд Коркоран, который в телесюжете поддержал введение десятичного времени. Телевизионщики также показали здание муниципалитета города Аделаиды с новыми часами, показывающими десятичное время.

Многочисленные телефонные звонки от телезрителей, поверивших в шутку, не прекращались. Один из звонивших, например, интересовался тем, как перевести на десятичное время свои электронные часы.

Морозоустойчивые черви

Журнал Discover сообщил читателям 1 апреля 1985 года, что итальянский биолог Април Паццо обнаружил в Антарктиде неизвестных науке червей.

По словам ученого, на головах червей располагались костяные пластины, которые нагревались до высокой температуры и позволяли червям передвигаться подо льдом на большой скорости.

В статье сообщалось, что черви охотились на пингвинов и были причастны к таинственному исчезновению исследователя Антарктиды Филиппа Пуассона в 1837 году.

Демонтаж Эйфелевой башни

Заметка о готовящемся демонтаже Эйфелевой башни, опубликованная в газете Le Parisien 1 апреля 1986 года потрясла парижан.

В газете сообщалось, что правительство уже приняло решение о переносе конструкции в строящийся французский Диснейленд, а на старом месте будет возводиться стадион для предстоящих Олимпийских игр.

Вечное лето

Газета Guardian в 1987 году сообщила о том, что ученые из маленького английского города Першор изобрели машину, способную контролировать погоду.

По утверждению ученных, радиус действия этой машины составлял пять тысяч километров.

В статье отмечалось, что в результате Туманный Альбион получит длинное лето и редкие дожди, а континентальной Европе придется довольствоваться тем, что оставит для них Першор.

Третий срок Никсона

National Public Radio в программе "Разговоры о нации" сообщило 1 апреля 1992 года своим слушателям, что Ричард Никсон, ушедший в отставку в 1974 году в результате громкого Уотергейтского скандала, снова намерен баллотироваться в президенты.

Лозунг его новой избирательной кампании звучал следующим образом: "Я не допустил ни одной ошибки, и не допущу их впредь". Новость сопровождалась записью предвыборной речи Никсона.

Реакция радиослушателей оказалось очень бурной – они обрушили на студию шквал звонков, выражая свой гнев и ярость. Только в середине программы ведущий объявил, что эта новость была шуткой. Голос Никсона был спародирован артистом-комиком.

Спиртные батончики

Российское агентство ТАСС в 1994 году сообщило о намерении одной ликероводочной компании начать производство так называемых "водочных батончиков" с тремя привкусами — лимона, кокосового ореха и соленого огурца

Отечественные батончики должны были составить конкуренцию зарубежным шоколадкам, таким как "Марс" и "Сникерс".

Ликероводочная компания, которая планировала производить батончики, также работала над созданием "растворимой" водки в пакетиках.

Овцы виноваты в глобальном потеплении

Новозеландские ученые из Института ветеринарной климатологии в 2007 году объявили в одной из местных газет, что глобальному потеплению способствует сокращение овец, а не накопление в атмосфере углекислого газа.

Ученые утверждали, что овцы — белые, хорошо отражают солнечный свет, препятствуя нагреванию планеты. И чем их меньше, тем, соответственно, теплее на Земле.

Летающие пингвины

BBC очередную "утку" в виде летающих пингвинов подбросил телезрителям в 2008 году. В видеорепортаже рассказывалось о ранее неизвестной разновидности летающих пингвинов.

Ученые из популярной программы Miracles of Evolution показали, как пингвины, сделав несколько энергичных взмахов крыльями, поднимаются в воздух.

Согласно репортажу, пингвины не просто взлетели, они еще и отправились подальше от антарктических холодов — к тропическим лесам Амазонки, чтобы погреть крылышки на солнце.

О том, что пингвины не летают известно всем – они просто смешно подпрыгивают, взмахивая своими коротенькими крылышками. При создании ролика использовались съемки реальных пингвинов в Антарктиде, а сюжет развили с помощью компьютерной графики.

Материал подготовлен командой informative

Телеграм : https://teleg.run/informativetg

Показать полностью 9 1
141

Самое быстрое исчезновение в истории Формулы 1: эта команда разорилась до того, как успела стартовать

Самое быстрое исчезновение в истории Формулы 1: эта команда разорилась до того, как успела стартовать Гонки, Авто, Автоспорт, История, Интересное, Формула 1, Ностальгия, Команда, Длиннопост

Британская марка Lola за время работы в гонках добилась немалых успехов в самых разных классах. Но есть один эпизод, который там совсем не любят вспоминать. Это попытка дебютировать в Формуле 1 в 1997 году. В тот раз Lola ни разу не смогла добраться до старта

На бумаге все выглядело превосходно. Шасси Lola T97/30, моторы Ford Zetec-R V8, а самое главное – спонсорская поддержка Mastercard. Но команды Формулы 1 гоняются не на бумаге. В реальности многообещающий проект провалился с громким треском. Шел 1997 год.

Инициатива во всей этой истории исходила от спонсора: международной платежной системы Mastercard. Маркетологи придумали хитрый план, который предусматривал выпуск специальной серии гоночных пластиковых карт.

В рамках программы F1 Club с каждой операции, совершенной владельцами карт, маленькая копейка уходила в бюджет гоночного проекта Lola. Так поклонники Формулы 1 могли собственными тратами поддержать гоночную команду.

Учитывая масштаб компании, проект обещал стать знаковой историей. Неожиданным препятствием оказался банк HSBC. В том же самом 1997 году британский банк стал спонсором новой команды Джеки Стюарта. По какой-то причине в Mastercard решили, что это мешает их собственному проекту – и потребовали перенести запуск программы с 1998 на 1997 год. Это разом похоронило нормальный дебют Lola в Формуле 1.

Машина британской команды вышла сырой, и у гонщиков Винченцо Соспири и Риккардо Россета не было ни единого шанса в борьбе с соперниками.

Самое быстрое исчезновение в истории Формулы 1: эта команда разорилась до того, как успела стартовать Гонки, Авто, Автоспорт, История, Интересное, Формула 1, Ностальгия, Команда, Длиннопост

Чтобы успеть в срок, шасси построили на базе проекта для IndyCar. Но тот разрабатывался под совершенно другой мотор V10, а потому плохо подходил под требования Формулы 1.

Поставщик двигателей – автогигант Ford – тоже не смог предложить что-то дельное. Единственное, что было у мотористов – несколько силовых установок самой слабой клиентской спецификации, оставшихся от разорившейся по ходу сезона-96 команды Forti. Да. в девяностых такое было возможно: неиспользованные моторы с прошлого года просто передали другой команде.

В таких условиях подготовка Lola к дебюту вышла предельно смазанной. Новое шасси даже ни разу не продули в аэродинамической трубе.

Когда перед отправкой в Мельбурн команда решила провести короткую обкатку по прямой на одном из аэродромов, машина сломалась. Да, когда ехала по прямой. Дистанцию в пару сотен метров.

В качестве гонщиков Lola подписала никогда не выступавшего в Ф1 чемпиона Формулы 3000 Винченцо Соспири и записного аутсайдера Риккардо Россета.

Свой первый день в Формуле 1, пяницу в рамках Гран При Австралии, команда прожила без происшествий. Гонщики Lola остались последними, но Россет уступил ближайшему сопернику, Укио Катаяме из Minardi, всего пару десятых секунды. Однако в субботу утром все остальные ускорились, а у молодой команды начались технические проблемы. На двоих пилоты Lola проехали 13 кругов за полтора часа. Их отставание разом выросло до нескольких секунд.

Лучшее время Соспири за весь уик-энд составило 1:40.972. Поул завоевал Жак Вильнев с результатом 1:29.369. Проигрыш новой команды составил 13%, что было почти в два раза больше порога, позволявшего выйти на старт.

Журналисты тут же вспомнили слова, сказанные руководителем команды Эриком Бродли на презентации в Лондоне: «Правило 107% оставляет нам весьма солидный запас. Если наше отставание будет больше, значит, нам просто нечего там делать».

Соспири почему-то назвал главным виновником того, что его первая (и, как оказалось в дальнейшем, последняя) попытка стартовать в гонке Ф1 получилась неудачной, лично Жака Вильнева.

«Если бы он не проехал свой фантастический круг, я бы точно квалифицировался», – несколько опрометчиво заявил итальянский пилот. Анализ данных, правда, говорит об обратном: Вильнев и впрямь опередил ближайшего соперника на невероятные 1,75 секунды, вот только Соспири уступил более 7% не только канадцу, но и еще 17 участникам квалификации.

И даже от показавшего 22-й результат Педро Диница из Arrows Винченцо отстал на пять секунд. Сам Диниц, к слову, тоже не попал в 107%. Но босс его команды Том Уокиншоу отправился к судьям и попросил допустить гонщика на старт, исходя из его скорости в тренировках. Те согласились. У Lola подобной возможности не было и близко.

«Рикардо в любом случае проехал на 1,5 секунды медленнее, – добавил Соспири. – Но машина была далеко не лучшей. Все, что у нас было – это 12 кругов на тестах в Сильверстоуне. Машина скверно управлялась в поворотах, аэродинамика была малоэффективной. Даже на прямых ее болтало из стороны в сторону. Я спрашивал, почему так, но никто не знал».

Россет так вспоминал собственный опыт на страницах Autosport: «Было трудно, хотя чего-то такого я и ожидал. У нас постоянно возникало множество проблем. Лобовое сопротивление было запредельным, прижимной силы не хватало. Но самое главное – у нас не было даже базовых настроек. Мы просто строили догадки, что и как менять – и если это не срабатывало, начиналась паника».

Все закончилось еще до старта следующего Гран При на «Интерлагосе». Команда приехала в Сан-Паулу, все готовились вновь сразиться за право выйти на старт, используя полученный в Австралии опыт. Но выяснилось, что проблемы есть не только со скоростью машины, но и с деньгами на счетах команды. Когда в Lola через несколько дней пришли внешние управляющие, они обнаружили долг в 6 млн фунтов стерлингов.

«Помню, как в четверг утром я спустился из гостиничного номера в холл нашего отеля, чтобы позавтракать, – рассказал Соспири. – Там мне на глаза попалась местная газета с крупным заголовком: «Команда Lola вне игры». Я еще подумал: «Что за ерунда?» – и набрал Рикардо. Он сказал, что все так и есть.

При этом сам он уже был в паддоке в нашем грузовике, который вот-вот должны были опечатать. Он пришел вытащить свой комбинезон и шлем, я попросил его захватить и мои. Когда я сам примчался на автодром, везде уже висели печати. Все было кончено».

Сам Соспири так и не нашел возможности продолжить карьеру в Формуле 1. У итальянца был опыт работы тест-пилотом в Benetton, Ligier и Simtek, но на старт Гран При Винченцо так и не вышел.

«Все это выглядело многообещающим проектом, – говорит гонщик, вспоминая историю Lola. – Ради этого я ушел из Benetton, со мной сразу подписали контракт на четыре года. У нас были планы со второго сезона самостоятельно производить моторы. Но не было самого главного – бюджета.

Все, что они мне говорили, на поверку оказалось неправдой. А если подобное происходит в Формуле 1, такое очень быстро становится известно всем».

Винченцо уехал в Америку, где в том же сезоне стартовал с первого ряда в «Инди 500» и поднялся на подиум в Нью-Гемпшире. Затем Соспири два года подряд выигрывал чемпионат спорткаров за рулем Ferrari 333SP.

Вскоре пилот окончательно завершил карьеру и в качестве босса собственной команды начал обучать талантливую молодежь. Одним из первых воспитанников итальянца стал никому тогда не известный угловатый 16-летний паренек, плохо говоривший по-английски. Его звали Виталий Петров.

https://ru.motorsport.com/f1/news/samoe-bystroe-ischeznovenie-v-istorii-formuly-1-eta-komanda-razorilas-do-togo-kak-uspela-startovat/4774325/?utm_referrer=https://zen.yandex.com&utm_campaign=dbr

Показать полностью 9
82

Как мы в лаборатории ИИ живого Геральта делаем

Меня зовут Даша, и я уже полгода работаю лингвистом в лаборатории искусственного интеллекта. В прошлом году мы вступили в Европейскую Конфедерацию Лабораторий ИИ (CLAIRE) и стали членами экспертной комиссии по формированию стратегии развития Общего ИИ в РФ. Сами базируемся в Краснодаре.
Кроме игры в кс по вечерам, мы занимаемся созданием искусственного интеллекта. Лично я работаю над направлением, которое поможет оживить персонажей в играх. В качестве нашего подопытного, мы выбрали игру Ведьмак 3 -- будем обкатывать ее главного героя Геральта из Ривии и его друзей. Эти персонажи будут вести себя как настоящие люди: обладать уникальными чертами характера, объёмом специфической информации, интересами и так далее.. Все это позволят наделять персонажей компьютерных игр личностными модулями, особыми знаниями, возможностью общаться. Делать их умными и живыми.
Возникает вопрос: чего мы вообще за это взялись?

У вас было когда-нибудь такое, что вы играете, скажем в dragon age, mass effect, того же ведьмака, душу вкладываете, друзей набираете, а потом заканчиваете главный квест и все? Ничего. Пустота. Вы еще можете ходить и выполнять квесты, но мир мертв. Подходите вы к своему романтическому интересу или боевому товарищу, а он или она такие: "хмм, чего тебе?".

И все.

Больше от них ничего не дождешься.

А сердечко болит.

Как мы в лаборатории ИИ живого Геральта делаем Текст, Длиннопост, Россия, Интересное, Игры, Ведьмак, Технологии, Карантин, Видео

Мы с этим тоже столкнулись, нам это не понравилось. Да и даже без основных квестов - хочется больше интерактивности, общения. Особенно сейчас, когда сидишь, сычуешь дома, потому что ввели карантин. Ни в универ, ни на работу не сходить.  Остается только смотреть фильмы, играть в игры и болтать по дискорду, когда связь позволяет. Ну и делать вылазки в ближайший магазин по улицам похожим на зону отчуждения.

Как мы в лаборатории ИИ живого Геральта делаем Текст, Длиннопост, Россия, Интересное, Игры, Ведьмак, Технологии, Карантин, Видео

На данный момент мы работаем вместе с сообществом фанатов Ведьмака. Мы пилим интеллект, а ребята помогают нам собирать знания по вселенной. Сначала это были сложные таблицы, но мы выпустили быстро склеенную программу, и теперь актуализировать знания куда проще. В программе сейчас доступны задания по оружию, броне и персонажам, скоро добавятся новые.

Также было необходимо выбрать конкретную сюжетную линию, которую «прожил» Геральт, так как мы формируем картину мира на момент финала дополнения «Кровь и Вино», когда он уже осел в своём Корво Бьянко. Мы уже сделали этот выбор и на канале Evoice Erebus вышли три ролика по каждой игре, где он объясняет логичность того или иного выбора.

Параллельно этому процессу мы занимаемся развитием самой технологии. Каждый месяц появляются новые интеллектуальные возможности, знания, настройки. Уже сейчас появляются новые инструменты работы над личностью Геральта и других персонажей. Среди них можно выделить:

говорливость;

любознательность;

кругозор;

эмоциональность;

и другие.

16 марта мы показали небольшое демо первой сборки «оживлённого» Геральта из Ривии. На данный момент у него есть базовые знания о «мире» Дикой Охоты и некоторые личные знания. Мы постепенно накатываем на него новые интеллектуальные возможности по мере роста объёма знаний.

Конечно, он еще немного упоротый, но наш Геральт еще маленький. Он только учиться говорить, мыслить и взаимодействовать с окружающим миром.

Оживление NPC в играх — это не просто искусство или эксперимент, живые неписи перевернут представление о видеоиграх и ИИ в целом. Ведь цифровой личностью может быть например гид в музее, автономный робот, персональный ассистент уровня Джарвиса и так далее.

Мы думаем, что эта технология будет очень интересна компаниям, которые создают игры. Следовательно тот путь, который мы пройдем в рамках оживления Геральта из Ривии, даст нам полное понимание того, каким должен быть инструментарий, чтобы разработчикам было удобно им пользоваться и создавать тот игровой опыт, который нам с вами понравится.

Сейчас мы плотно работаем с сообществом, получаем от них положительные отзывы, собираем знания по Вселенной игры и знакомимся с игровыми студиями.

Страница проекта: https://mind-simulation.com/ru/gaming.html

Страница в ВК: https://vk.com/alivenpc

Что вы думаете про наш проект? :)

Показать полностью 2 1
289

По волнам детских воспоминаний: «Ameno» (1996)

По волнам детских воспоминаний: «Ameno» (1996) 90-е, Ностальгия, Клип, Франция, Музыка, Ретро, История, Видео, Длиннопост

После выхода в 1990 году дебютного альбома группы «Enigma» — «MCMXC a.D.», стало модно использовать хоралы в аранжировках композиций. Одним из самых известных коллективов, который следовал этой формуле, стал французский проект «ERA».

Однако группу нельзя обвинить во вторичности или эпигонстве, перед нами — одна из самых ярких вспышек в жанре «new age», образец глубинного проникновения средневековой эстетики в самобытный музыкальный и художественный мир творцов. При этом путь к слушателям для группы был предначертан композицией «Ameno».

Эрик Леви с юных лет интересовался историей средневекового религиозного движения катаров, достигшего расцвета в Западной Европе в XII и XII веках. Исповедуя нео-манихейскую дуалистическую концепцию о двух равноправных принципах мироздания, добром и злом, это движение было признано папой римским Иннокентием III опасной ересью.

По волнам детских воспоминаний: «Ameno» (1996) 90-е, Ностальгия, Клип, Франция, Музыка, Ретро, История, Видео, Длиннопост

Настолько опасной, что понтифик впервые одобрил крестовый поход против христиан. Но именно увлечение катарами проявило себя в композициях группы «ERA», которую французский мультиинструменталист основал в 1997 году.

Правда, не все композиции, созданные в рамках проекта «ERA», имеют однозначное толкование. Песня «Ameno» как раз породила множество легенд. Слушатели часто «бьются» над текстом композиции, надеясь расшифровать его при помощи словарей по латинскому языку и эсперанто. Но лирика имеет манихейское происхождение и лишь мелодично имитирует латынь. Отличие имитации от подлинного языка в том, что не соблюдены правила грамматики. К примеру, «Дориме» (Dori me) по звучанию похоже на латинское «до-ре-ми».

У квази-латыни есть даже специальный термин «dog latin». С другой стороны, зная латынь и обычные процессы в романских языках, можно найти отзвуки альбигойцев и близких групп. По утверждению самого Эрика Леви, песня связана с восприятием традиций альбигойцев.

Несмотря на то, что Эрика Леви часто называют последователем «Enigma», между двумя проектами есть значительная разница — наличие живого пения (а не сэмплирование) Английского церковного хора. Дебютный альбом, в который вошла композиция «Ameno», записывался в двух легендарных студиях: на «Abbey road» в Лондоне (где был записан хор под руководством Ги Протеро, успевшего до того посотрудничать с Вангелисом в «Завоевании рая») и «Peter Gabriels Real world studios» в австрийской коммуне Бах (где были записаны инструменты). При этом ударные партии сыграл Честер Томпсон, выступавший с концертами вместе с «Genesis». Сам Эрик Леви в композиции отвечает за клавишные и гитарные партии.

Эрик Леви (Эрик-Жак Левисаль)

Композиция была выпущена в июне 1996 года в качестве сингла и в составе альбома. Публику не смутило манихейское содержание песни, и она стала настоящим хитом во многих странах. Особую популярность «Ameno» снискала во Франции, Бельгии и Швеции. Кроме того, песня вдохновила многих посетить Прованс и Северную Италию. В удивительных пейзажах этих мест многие художники в разное время искали свою музу, и именно они часто возникают в ассоциациях при прослушивании «Ameno».

Содержание песни «Ameno»

Лирически песня «Ameno» деконструирует латынь и современные романские языки. Повествует она об избранном — Бог повелел пророчествовать, но от сомнений никуда не деться, так как в результате познания выявляется несовершенство как мира в целом, так и человека в частности. Слова от Бога с призывами исполняются сольным голосом, тогда как жалоба исходит от хора.

Отражая гностическую философию, песня может восприниматься как гимн альбигойцев, которые повлияли на творчество Эрика Леви. В такт данному прочтению — абсолютно катарский видеоклип.

ПЕРЕВОД ПЕСНИ:

"Загадка"

Путник, стой!

Здесь сокрыт я, ты проникни в облик мой,

Разгадай, кто здесь скрыт, и возьми

Тайный знак мой

Я весь твой!

Разгадай!

Вникни в смысл!

Разгадай же тишину ты снов моих,

Ты узнай, страшен ли лик войны,

Стон души мой

Разгадай!

Повторяй, как заклинанье, тайный знак мой, разгадай!

Услышь мой голос!

Услышь, бери меня,

Услышь, бери меня!

Услышь меня!

Я — храбрый воин,

И мне не место здесь,

И мне не место здесь,

Ты возьми меня!

Вникни в смысл!

Разгадай же тишину ты снов моих,

Ты узнай, страшен ли лик войны,

Стон души мой

Разгадай!

Услышь мой голос!

Услышь, бери меня,

Услышь, бери меня!

Услышь меня!

Я — храбрый воин,

И мне не место здесь,

Ты возьми меня!

Сюжет переносит зрителя в средневековый Монтсегюр, и этот выбор неслучаен — именно данное поселение с крепостью описывается в мифах как последний оплот катаров. Осаждая Монтсегюр целый год, королевская армия потратила столько сил, что даже когда замок согласился на капитуляцию, она потребовала лишь выдачи неотрекшихся катаров. В видеоклипе мы видим девушку, которая подходит к памятнику и, прислоняясь к нему, вспоминает прошлую жизнь. В видении появляется девушка с группой детей и орланом на руке.

Также в клипе фигурирует рыцарь, пытающийся «обезглавить» памятник своим мечом, но терпящий неудачу. Меч ударяется об землю рядом с девушкой, которой удается сломать памятник. Внутри него находится крестообразный медальон. Девушка из самого начала видео возникает снова и носит тот же медальон — в этом можно усмотреть связь между двумя мирами и временами.

Каждый, кто слушает сегодня «Ameno», воссоздаёт мифы между светом и мраком, прошлым и современным, реальным и сокрытым. Слияние английского церковного хора, гитарного рока и электроники делает эту и другие композиции «ERA» интересными, заставляют играть воображение.

Показать полностью 3 2
171

"МЕРТВЫЕ ДУШИ" ИМПЕРАТОРСКОЙ АРМИИ

Автор: Глеб Любельский.

Одним из героев этой весьма странной истории, произошедшей в Смоленской губернии в 1791 году, был Прокофий Лосинский – из дворянского сословия, 20 лет от роду, проживавший в своем крохотном имении под Рославлем. Нельзя сказать, что в жизни молодого человека проходили какие-то особенные события, будь то балы в Петербурге, или там лихие кавалерийские зарубы с врагами Российской империи. Нет, Лосинский был далеко не из самого богатого рода, к службе в армии тяги у него не было (да и очередная война с турками к тому времени уже закончилась), да и в целом любил Прокофий играть в карты и выпивать, из-за чего у него уже случались проблемы с законом – то деньги у соседского корнета займет и не отдаст, то жену в пьяном угаре чуть не придушит – мутный человек, в общем.

И вот судьба и поиски денег на гулянки свела этого молодого человека с отставным прапорщиком Суздальского пехотного полка. Звали его Лев Судейкин, и жил он совсем неподалеку от имения Лосинских. Сам он был ненамного старше Лосинского, но персонажем он был харизматичным, уровня поручика Ржевского: любил порассказывать истории про эпичные сражения, женщин и дуэли, чем и влился в доверие Лосинского. И вот, после знатной попойки Судейкин предлагает молодому и наивному дворянину способ подзаработать – стать своего рода «мертвой душой», как у Гоголя. Вот только не в крестьянской вотчине, а в армии.

А вот здесь начинается самое интересное. Дело в том, что до 1793 года служба обычного рекрута из крестьян была бессрочной. Если такой и возвращался с полей войны, то, как правило, уже в изрядно покореженном состоянии - и в деревне от такого толка было еще меньше, чем в армии. Желающих со стороны крестьян было немного, но помещиков это не интересовало – им надлежало выполнять государственные квоты, присылая по одному или нескольким крестьянам в зависимости от количества душ. Вот только сельские старосты не горели желанием отправлять свои лучшие кадры в армию – понятное дело, забритие в армию мастерового человека (типа последнего кузнеца) могло бы обернуться для деревни катастрофой. И существовало несколько вариантов как можно было избежать подобной ситуации: можно было отдать в рекруты самого бесполезного и ненужного человека в деревне: алкаши и лодыри в деревнях бывали всегда, но существовал риск, что такой человек не пройдет медкомиссию, или окажется слишком уж дохлым для несения службы (а у алкашей такая проблема имелась).

Но был и другой вариант – найти желающего послужить Родине до конца дней своих на стороне.

Раньше помещичьи дворы прибегали к классической «подлянке» - напоить халявной водкой какого-нибудь неместного в трактире, а потом быстрее тащить в местный военкомат, пока тот не протрезвел. Риски тоже были весомыми (если человек принадлежал другому помещику, или относился к непризывным, т.е. дворянин, сын священника или старовер – халявную водку любят все), так что старосты обычно всем селом собирали деньги помещику, дабы тот мог просто взять и выкупить кого-нибудь на стороне.

И вот такие услуги помещикам и предоставлял ушлый Судейкин. План был следующий: Лосинский должен был прийти вместе с ним к помещику, Судейкин торгуется за определенную сумму, представив Лосинского как крестьянина со своего двора. Оформляется купчая, голова дворянина бреется, а потом ему попросту помогают бежать со службы доверенные люди Судейкина. Вот и все. Лосинский получает половину денег, причитающуюся ему с собственной продажи, и может дальше гудеть на свое здоровье.

Так и случилось: Лосинского продали за 300 рублей в Орле местному помещику, которому как раз нужно было закрыть квоту по набору, направили в рекруты, побрили голову… а потом Лосинский сбежал с помощью крестьянина из клики Судейкина, который предоставил ему крестьянскую одежку с шапкой да карету местного уровня, после чего привез его к Судейкину. Профит? Профит. Но это было лишь частью плана. После еще одной попойки Лосинский, можно сказать, «поднялся» в схеме Судейкина: теперь дворянин должен был отыскать еще желающих навариться на деле. И у того как раз были подходящие связи среди соседей, у которых были подходящие «добровольцы» - и такое же желание подзаработать.

Вот тут, правда, стоило бы эту историю закончить, потому что все испортил как раз-таки Лосинский. Он на пару с Федотом Гавриловым (крестьянином из команды Судейкина) отправился в Рославль к знакомому корнету, у которого было целых три потенциальных рекрута на продажу. И случился казус: 30 декабря 1791 года обычная на вид парочка «крестьян» остановилась в постоялом дворе. И там упившийся до чертиков Лосинский, обритый по-рекрутски, агрессивно требовал у окружающих называть себя по дворянскому званию. И всем было бы плевать, кроме трактирщика: он-то и заприметил неладное.

Во-первых, если этот крестьянин обрит как рекрут – почему тогда он не в форме? Тогда он дезертир.

Во-вторых, если он дворянин, то почему обрит как рекрут? Дворян в обычные рекруты не забирали, и тем более не брили.

И в третьих, если он ни то и ни другое, то он мог оказаться либо преступником (бритая голова так же считалась наказанием), либо болеющим какой-нибудь заразой.

Ну а в четвертых, называть себя дворянином, не имея собсно дворянского достоинства, считалось преступлением, так что трактирщик попросту не стал рисковать и вызвал полицию. И несмотря на то, что паспорта (без которых путешествовать нельзя было путешествовать по империи) у Гаврилова и Лосинского были при себе, начальник полиции очень заинтересовался дворянином-рекрутом, и после продолжительного допроса Лосинский во всем признался, и заложил всех своих подельников. Под следствие попали прапорщик Судейкин, его подельники, а также крепостные, которые помогали прятать и увозить сбежавших рекрутов.

Следствие по этому делу длилось порядка 5 лет. За это время оказалось, что смоленские дворяне были не единственными мошенниками, работавшим по такой схеме. Подобные случаи вскрывались и под Москвой, да и за Сибирью тоже. Затем оказалось, что Судейкин был замешан в еще одной мошеннической схеме в лучших традициях «Мертвых душ»: он продавал других «добровольцев» с документами своих крепостных другим помещикам, после чего те сбегали.

Немало шороху навели и сами Лосинский с Судейкиным. Дело в том, что в июле 1792 года они умудрились сбежать со стражи, хотя и ушли они недалеко: паспортов у них не было, да и разделиться они не могли – вернее, этого не хотел Лосинский. Помните, что он должен был получить 150 рублей с собственной продажи? Так вот, он их не получил – вернее, получил только 5, а остальные Судейкин обещал отдать, когда у того отрастут волосы – мол, такую большую сумму потратить "рекруту" все равно не дадут. Вот Лосинский и боялся, что своего подельника с деньгами больше не увидит, так что полиция очень быстро повязала парочку без паспортов и со схожими приметами.

Тем не менее, в 1797 году состоялся суд. Главные фигуранты дела – Лосинский и Судейкин, были отправлены на бессрочную ссылку в Сибирь с лишением всех званий и дворянского достоинства. Часть их подельников сбежала, другая часть (из числа крепостных, в основном) была оправдана, так как суд посчитал их лишенными свободы выбора. И на самом деле, список арестованных из числа смоленских дворян мог бы стать больше, причем гораздо больше – все-таки Судейкин активно сотрудничал с другими помещиками, но суд решил не раскачивать лодку и свалить все на эту парочку, следы которой после этапа в Сибирь теряются. И можно было бы сказать, что такая лихая коррупционная схема, должна была быть принятой к сведению и пресекаться на корню, но – это конец 18 века, на троне Павел I, так что эта история никого ничему не научила. А стоило бы.

"МЕРТВЫЕ ДУШИ" ИМПЕРАТОРСКОЙ АРМИИ Cat_cat, История, Россия, История России, Российская империя, Мертвые души, Мошенники, Мошенничество, Длиннопост

Источник: https://vk.com/wall-162479647_142911

Автор: Глеб Любельский. Альбом автора: https://vk.com/album-162479647_257671741

Личный хештег автора в ВК - #Любельский@catx2, а это наш Архив публикаций за февраль 2020

Показать полностью 1
1967

1998. Москва времен дефолта  (нефть по 10.44 долл\баррель)

Бездомный спит в витрине антикварного магазина на Арбате. 11 сентября

1998. Москва времен дефолта  (нефть по 10.44 долл\баррель) Старое фото, Россия, Москва, 1998, Длиннопост, 90-е

Бездомный мальчик и пожилой человек едят бесплатный суп, раздаваемый армией спасения, 19-го октября

1998. Москва времен дефолта  (нефть по 10.44 долл\баррель) Старое фото, Россия, Москва, 1998, Длиннопост, 90-е

Менеджер французского кафе Шевиньон Кристоф Грос наполняет бокалы Божоле нуво 1998 года, 19 ноября

Кутузовский проспект

Старый трамвай на Шоссе Энтузиастов

Показать полностью 8
1828

Интересные фотографии 90 -х (часть 19)

Люди стихийно скупают технику после «Чёрного вторника».

Горбушка, 1998 год.

Интересные фотографии 90 -х (часть 19) 90-е, Детство 90-х, Ностальгия, Подборка, Фотография, Эпоха, Россия, Длиннопост

Девушка гуляет по улице.

Южно-Сахалинск, 17 июля, 1998 год.

Интересные фотографии 90 -х (часть 19) 90-е, Детство 90-х, Ностальгия, Подборка, Фотография, Эпоха, Россия, Длиннопост

Конная милиция патрулирует картофельное поле возле города Нарофоминска, а местные жители собирают картошку. Ряд колхозов в Московской области наняли специальные отряды конной милиции для охраны полей и сохранения урожая этого года. Картофель, продаваемый в Москве по цене около 3000 рублей (около 70 центов США) за килограмм, является самым популярным продуктом питания в России. 28 августа, 1995 год.

"Маленький стакан три рубля, большой пять"

Бабушки торгуют семечками на стихийном рынке. Поронайск. 24 июля, 1998 год.

Рабочие на строительной площадке жилищно-строительной компании «Росинка», примерно в 15 километрах от Москвы. «Росинка» – это растущий объект на окраине Москвы, предлагающий таунхаусы с гаражами. 4 декабря, 1992 год.

"Ножки Буша"

Женщина продаёт американские куриные окорочка, 1996 год.

Молодожены на прогулке, 1997 год.

Начало рабочего дня на рынке. 17 июня, 1992 год.

Влюбленная пара на Красной площади. Москва, 1996 год.

Девушка Анна примеряет одежду. 30 января,  1992 год.

Обмен рублей, напечатанных до 1993 года в российском Сбербанке. Москва. 27 июля, 1993 год.

Три десантника пьют водку, отмечая День Воздушно-десантных войск в парке Горького. 2 августа, 1993 год.

Чарли Уоттс, Мик Джаггер, Кит Ричардс и Рон Вуд из The Rolling Stones позируют на фоне собора Василия Блаженного на Красной площади в Москве. 10 августа, 1998 год.

Продажа пропусков на Арбате, 17 сентября, 1998 год.

Посетители автопавильона. Февраль, 1992 год.

Спортсмены несут факел Всемирных юношеских игр в Москве, за день до начала игр на стадионе в Лужниках. 12 июля, 1998 год.

Американская реклама на улицах Москвы, 1993 год.

Анна Курникова во время матча на Уимблдонском турнире по теннису в Лондоне. Июнь, 1994 год.

Защитник Вячеслав Фетисов, в центре Игорь Ларионов и Вячеслав Козлов из Детройт Ред Уингз несут Кубок Стэнли на Красной площади в Москве. 17 августа, 1997 год.

Девушка раздает листовки с призывами голосовать за Ельцина, 1996 год.

Детство без интернета, 1997 год.

Кандидат в президенты России Геннадий Зюганов проводит предвыборную кампанию в Кирове, 1996 год.

Немецкий астронавт Клаус-Дитрих Фладе приветствует российских военных чиновников перед посадкой на космический корабль. Байконур, 1996 год.

Москвичи наслаждаются вновь открывшейся Манежной площадью в Москве. Май, 1997 год.

Дети играют во дворе дома в Поронайске. 22 июля, 1998 год.

Мои предыдущие посты про 90-е годы:

Фотографии 90-х (Известные люди).

Фотографии 90-х (Известные люди).

Интересные фотографии 90 -х

Больше постов про 90-е годы, а также подборки про знаменитостей в моём профиле.

Всем спасибо.

Показать полностью 24
410

Интересная русская деревня Верхние Мандроги

Верхние Мандроги — туристическая деревня, стоит на одной из красивейших рек Русского Севера, Свирь, которая соединяет два крупнейших озера Европы – Ладожское и Онежское.

Интересная русская деревня Верхние Мандроги Деревня, Россия, Интересное, Длиннопост
Интересная русская деревня Верхние Мандроги Деревня, Россия, Интересное, Длиннопост

В деревне есть музей водки, насчитывающий около 3000 экспонатов.

В переводе с вепсского языка слово «мандроги» означает «верхние пороги». При Петре Первом здесь находилась рыбацкая деревня. А в 1996 году Сергей Гутцайт решил восстановить историческое поселение и превратить его в туристический центр.

Все здания выполнены по канонам деревянного зодчества XVII-XVIII веков. Помимо классических изб XIX века, перевезенных сюда из Архангельской и Вологодской области, здесь есть ремесленная слобода, где трудятся заслуженные ремесленники России.

А для тех, кто решил с головой окунуться в русский быт, в Мандрогах есть специальное интерактивное шоу – «Погружение в XIX век».

Показать полностью 16
905

Цветные фотографии России начала XX века

Многие из представленных снимков, если не все, сделаны Сергеем Михайловичем Прокудиным-Горским.

Промывка руды бурого железняка на Шиловском руднике в 7 верст. от дер. Макаровой. 1912 год.

Цветные фотографии России начала XX века Фотография, История, Цвет, 20 век, Россия, Интересное, Прокудин-Горский, Фотограф, Длиннопост

Вид на Старицу с городища. 1910 год.

Цветные фотографии России начала XX века Фотография, История, Цвет, 20 век, Россия, Интересное, Прокудин-Горский, Фотограф, Длиннопост

Юрезанский мост (по названию реки Юрезань, а ныне Смирновый мост по названию скалы Смирной). Лето 1910 года

Екатеринбург. Центральная часть с прудом. Не ранее 1909 г.

Вид на Екатеринбург от дома Начальника Горного Округа. 1909 г.

Работы по постройке шлюза в селе Белоомут, Рязанская губерния, 1912 год

Там же: Кладка цемента для шлюза плотины

Станция Бородино, 1911

На реке Вытегре (Вологодская обл., возле ныне несуществующей деревни Пахомово). 1909 год

Ласточкино гнездо, Крым, 1904 год

Бичевой мост в селе Лава, 1909 год

Водоспуск и караулка М.П.С. в Белых Озерках, 1909 год

Станция "Сорокская бухта" (ныне Беломорск), 1916 год

Общий вид Ростова с колокольни Всесвятской церкви, 1911 год

Северо-западная часть города Златоуста, 1909 год

Северо-западная часть г. Смоленска с крепостной стеной, 1912 год.

Остречины. Река Свирь (Ленинградская обл.), 1909 год.

Монумент в память открытия Онежского канала в селе Вознесенье, 1909 год

Сигнальная мачта при входе в порог Сиговец. 1909 год

В Ясной Поляне (специалисты считают, что на самом деле в селе Ново-Еделево Сергачского уезда Нижегородской губ. (сейчас Гагинский р-н Нижегородской обл.)), 1915 год

Показать полностью 19
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: