Немного из " Злого медика ". Очередная подборка.

Вызов на "парашютиста" - тело с крыши пятиэтажки брякнулось. Приезжаем парой машин (по одному на пару с водителем дежурим ) готовые в душе к чему угодно, но не к такому - мужик валяется навзничь, с полным комплектом признаков жизнедеятельности, перегарищем и набором местного непереводимого..., ну привозим мы это в приемник с ДЗ политравма. Сдаем врачебной коллегии из местных дежурных хирурга, терапевта и всея компании медсестер, анестезисток с санитарками. Чуть позже, после нервного покуривания узнаем конечный ДЗ: "ушиб пятки".

Персонаж сетовал, что спьяну носок порвал.



***


Работаю в приемном покое. Работу свою люблю, правда. Не соскучишься с нею.


Поступал один товарищ, с судорогами. Шикарный мен - накануне две недели квасил, утром проснулся - похмелился, лег поспать, проснулся - понял, что дальше так жить нельзя. И пошел закодировался (как и кто его кодировал в таком состоянии - я не знаю).


На выходе дал судорожный синдром. Привезли. Судороги купировали. Посмотрели... С неврологом посмотрели. Скатались на СКТ (на всякий случай) - там, тьфу-тьфу-тьфу, ничего не было.


Ну ок, объясняем товарищу, что лечиться он будет не у нас, а в специализированном отделении. Мужик смотрит на нас с неврологом, что-то соображает и с криком: "Х..й вам, суки, не догоните!" и со скоростью курьерского поезда убежал.


Мы переглянулись, невролог пожал плечами и изрек:


- Ага, как будто кто-то за ним побежит...



* * *



Свекруха выдала мне недавно:



– 21-й век на дворе, а вы, врачи, не можете такую таблетку придумать, чтобы выпил – и болезнь прошла. И за что вам только деньги платят?!



И посмотрела на меня, будто прокляла трижды… Очень жаль, когда и среди твоего окружения попадаются такие тупоголовые овощи.



* * *



У нас бабка была из «этих» или еще каких-то других. Орала насчет того, что хочет отменить полис, там число сатаны и т. д. Не хочет его носить… А я ей, недолго думая, говорю:



– Простите, Марь Иванна, можно у вас спросить, у вас этот полис давно?



Она:



– Да, давно.



Я:



– А анализы вы уже сдавали? Кровь из пальца, из вены там?



Она:



– Да, сдавала.



Я:



– Так вот, уже нет смысла ничего отменять. Вы за договор кровью с сатаной расписались. Вас уже «там» ждут…



Бабка тут в лице изменилась сразу… Секунд 20 ужасной мимики (соображалка обдумывала услышанное)… и резко умчалась вдаль с диким воплем как у пожарной сирены… Больше я ее не видел.



* * *



Я четыре года назад разоблачил симулянта, косившего производственную травму – компрессионный перелом позвонков Т5-Т7. Симулянт был весьма недоволен, что его авантюра не увенчалась успехом, поэтому попросил своего зятя сказать мне «большое спасибо».



Возвращаясь домой (живу в частном секторе в темном переулке) был неприятно удивлен видом трех жлобов и криком:



– Эй, ты! Иди сюда!



Что вам сказать… Доброе слово, подкрепленное травматом, действует эффективнее просто доброго слова. Через 10 минут вспоминал дедушку Гиппократа, вынимая из передней группы мышц бедра двух питекантропов резиновые пули (один свалил после предупреждающего в воздух), приговаривая:



– Что ж вы, чудилы, с дубинами на ствол лезете?



Спасибо скорой – приучила тягать с собой травмат (хоть у нас это незаконно). Лучше пусть один судит, чем четверо несут.



* * *



Приезжаем на вызов к периодически вызывающей тетке, мающейся время от времени панкреатитом. Боли-стоны-рвота, все как обычно, не в первые. Пока набираем лекарства, задаём вопрос - что кушали?


Ответ: мясо по французски, но не жареное! Запечённое. Картошку пюре, помидоры свежие и внимание! Салат из свеклы с майонезом и чесноком и через 20 мин выпила бифидок.


Спросили зачем бифидок-то? Ответ- кисло-молочное полезно, улучшает пищеварение. И главная фишка- доктор! грешу на майонез!


Пытались не ржать. Почти получилось. Вывод: майонез зло)