Немного из жизни сисадминов

Небольшой набор случаев, который происходил в последний период на моей работе.

П - пострадавший от обновлений ПО, злых сисадминов с кнопкой "СЛОМАТЬ ВСЕ К ХУЯМ У МАРЬИ ИВАННЫ" и лично от рук Путина.


С - Сисадмин


П: После обновления конфигурации 1С начало некорректно считать НДС! Вы специально это делаете, да?
С:  *подключаюсь к компу бухгалтера* У Вас все верно считает.
П: *вбивает сумму в строку номер 15, НДС смотрит в строке номер 16(сумма и ндс одного товара на одной строке)* Вы издеваетесь?! Тут все не правильно!
С: *выделяю всю строчку, отключаюсь от компа*


______________________________________________________________________________________________________

В офис вбегает глав бух, на повышенных тонах пытается одного из сисадминов обвинить непонятно в чём.


П: Твоё дело нормально настраивать технику, а ты даже этого сделать не можешь, ты тут прохлаждаться пришел?!
С: *Вообще не понимает, в чем его обвиняют* В чем, собственно, дело?
П: К нам вчера пришел %username%, поставил всё оборудование, все хорошо работало, а потом пришел ты и после тебя ничего не включается!

Идём вместе смотреть, что же там так настроил наш коллега, что всё не включается.

П: ВОТ ВИДИШЬ, ЧЕРНЫЙ ЭКРАН И НЕ ВКЛЮЧАЕТСЯ! ВСЁ ПОСЛЕ ТВОИХ НАСТРОЕК!

Кто то выдернул кабель питания моника, вставил зарядку и после этого во всём виноваты криворукие сисадмины.

С:  Не выдергивайте из этого сетевого фильтра ничего, здесь всё нужное.

П: А СРАЗУ НЕ МОГ ОБЪЯСНИТЬ?!

С: *молча уходит*


______________________________________________________________________________________________________


В одном из удаленных зданий был скачек напряжения и перезагрузилось оборудование. Звонок.

П: ЧТО ВЫ НАТВОРИЛИ?! У МЕНЯ ЭКРАН МОРГНУЛ И КОМП ПЕРЕЗАГРУЗИЛСЯ!
С: *объясняет ситуацию*
П: Я на вас за это служебку напишу!
С: Но мы ведь не виноваты, электрика вовсе к нам не относится, мы не можем в таких ситуациях ничего поделать, плюс у вас должны в ворде бекапы сохраниться, а если на сайтах не успели внести информацию на сервер, то придется заполнить заново.

На следующий день шеф приходит выяснять, почему написана служебная жалоба на ВЕСЬ отдел ИТ. (благо шеф мужик нормальный, понял ситуацию)

______________________________________________________________________________________________________

Звонок.

П: Как же вы меня достали, может хватит всё менять?
С: Простите, а что, собственно, Вас не устраивает?
П: Всё! *бросает трубку*

Немного из жизни сисадминов Текст, Длиннопост, Сисадмин, Работа

______________________________________________________________________________________________________


Прихожу на работу, на встречу идет сотрудник фирмы, менеджер, назовем его Ваней. Ваня рассказывает мне следующую историю:

(стоит сказать, что он из тех людей, которые всегда всё знают и пытаются общаться на "сленге")

У вас там сисадмин новенький, который всего месяц работает, тупо ну ваще, попросил его по человечески "вятую пару" обжать, метра три, а он мне херово всё обжал, по итогу "кабло" не работает и "сетку не пингануть ни через цмдху, ни через спидтест".

Захожу в офис, спрашиваю у новенького, что да как, а он мне рассказывает:

Звонит этот придурок, говорит, кабель ему нужен интернетовский, 3 метра, ну я ему обжал, дал. Потом он мне звонит и говорит, что херово я обжал и коннектор не подходит и не работает ничего.

Иду в офис менеджера и смотрю как он пытается вставить RJ-45 в гнездо телефона с разъемом RJ-11.

Немного из жизни сисадминов Текст, Длиннопост, Сисадмин, Работа

До сих пор интересно, как бы он хотел пингануть аналоговый телефон в консоли винды.


______________________________________________________________________________________________________


У нас переехал сервер на новое железо, было много звонков с одним и тем же вопросом, "Почему не работает сетевой диск?", фиксилось это просто, надо было перезагрузить комп. Но тут же появлялись люди, у которых "ИЗ-ЗА ВАШИХ ОБНОВЛЕНИЙ СНОВА ВСЕ ПЕРЕСТАЛО РАБОТАТЬ".

Стоит сказать, что следующий кадр работает более 6 лет с документами.

П: После вашего переезда все перестало работать, полный хаос!
С:*коннекчусь удалнке, уточняю, в чем заключается хаос*
П: ВОТ ВИДИТЕ, ПОСЛЕ ВАШИХ ИЗМЕНЕНИЙ ВСЕ В ПЕРЕМЕШКУ!
С: Знакомлю человека, который работает с тысячами папок и документов, с сортировкой файлов и папок по "Дате", "Имени" и т.д.
П: Сделали бы сразу по нормальному, может и зарплату больше получали бы!


Действительно...

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
1
Автор поста оценил этот комментарий
служебная жалоба на ВЕСЬ отдел

Ничего себе, ОТДЕЛ. В конторах, в которых мне приходилось работать, сисадмин - это ОДИН человек. И на него вот это все валится. Я все время ему сочувствовал. А потом и сам поработал сисадмином, того же хлебнул.

раскрыть ветку (7)
2
Автор поста оценил этот комментарий
В фирме (где сейчас работаю ) it отдел 5 человек ( вся фирма человек 50-60) прогер 1 с, старший сисадмин, младший сисадмин и 2 аналитика 1 с. Не понимаю как все можно скинуть на 1 человека ( Одной рукой пару обжимаешь, другой ip телефон шьешь, ногой пк ремонтируешь что-ли?)
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Где я работал 1с-ом занималась бухгалтерия. А поскольку сисадмин один, то существовал договор на обслуживание 1с со сторонней компанией. А вот это:

Одной рукой пару обжимаешь, другой ip телефон шьешь, ногой пк ремонтируешь

правда!

Автор поста оценил этот комментарий

Контора конторе рознь. На моей нынешней работе - в ИТ отделе около 100 сотрудников.

Автор поста оценил этот комментарий
На штат 1500 человек, 4 корпуса + склады на шоссе будет маловато 1 сисадмина :)
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Знаю контору- штат 600+ чел.  магазины в 20 населенных пунктах области. Сисадмин 1 с зп 30 000 тр. Все ПО не лицензия- ответственный он. 2 года замену ищут ))) Чёт никто не идет )))

Автор поста оценил этот комментарий
Вы просто не эффективный мэнеджер)
Автор поста оценил этот комментарий

О, это я))) один на весь завод о 150 людей)))

Ничо, норм, работаю потихоньку. Выработал дзэн

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку