Немного физики

Я тут вспомнила разговор с подругой. Мы обсуждали сонный паралич - состояние, когда человек уже открыл глаза, но двигаться или глубоко вздохнуть еще не может, организм не успел перестроиться на режим бодрствования. Ну и в этот момент у людей бывают видения, например, какой-то человек рядом сидит. Мне так однажды клоун из "Оно" привиделся. Очень натурально было и страшно. Подруга рассказала мне, как с точки зрения ислама это объясняется. Мол, у каждого человека есть шайтан, который хочет ему сделать что-то плохое. Шайтан садится на грудь человека и душит его. Основную часть времени шайтан нематериален. А теперь посмотрим на это с точки зрения физики. Чтобы оказывать физическое воздействие, ему нужно материализоваться. Вспомним, на чем основано действие водородной бомбы. Там происходит синтез молекул, сопровождающийся колоссальным выбросом энергии. Иными словами, нужно уничтожить целый город, чтобы материализоваться и начать душить человека. Когда я рассказала обо всём этом своему парню, он, как человек практичный, сказал: так можно же построить машину, производящую энергию на превращениях шайтана! *секунда осознания* ШАЙТАН-МАШИНУ!

Простите, но я не могу перестать ржать.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
3
Автор поста оценил этот комментарий
Друг зануда уточнил: энергия выделится при разматериализации. Материализуясь, шайтан возьмёт колоссальное количество энергии из окружающего пространства. Последнее обстоятельство способно навсегда изменить климат на планете. И да! - нет! - пугаемый шайтаном человек не выживет, т.к. для живого организма потеря энергии окажется критической.
раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Хотите сказать что Солнце поглощает энергию, а не выделяет ее?

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Вещество горит, энергия выделяется, все нормально с солнцем.
раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий

В Солнце вещество не горит, а происходит термоядерный синтез веществ.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Верно. Вещество тритий и вещество дейтерий образуют вещество гелий. При этом и выделяется энергия. Это термоядерная реакция, а не образование вещества из энергии.
Кстати, Солнце таки расходуется при этом, примерно 1,5 метра в час...
За разъяснениями обратитесь, пожалуйста, к Альберту Э.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Так в посте и не было написано про прямое образование вещества из энергии. Там про термоядерный синтез из молекул (которые на самом деле должны бы быть атомами) окружающего вещества. Но чтобы сблизить эти атомы на расстояние, достаточное для начала реакции синтеза нужно будет затратить такое количество энергии, что город будет разрушен еще до начала этой реакции.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку