Немного философии

Читал этот пост Есть только два мнения и вспомнил историю со своего 1-го курса.

Это было первое практическое занятие по философии и преподаватель (редкая старая жаба с фиолетовой помадой на губах) задает мне вопрос:

Ж - преподаватель Я - я.

Ж: Молодой человек, как вы считаете, что проще, вода или числа?

Я: Думаю, что числа.

Ж: Неправильно. Вода, потому что ее можно потрогать!

Я: А если учесть, что вода есть определенное ЧИСЛО атомов водорода и кислорода?

10 секунд паузы и пронзительного взгляда

Ж: У вас будут проблемы с философией, молодой человек.


Прошу не судить строго за первый пост:)

Лига образования

4.4K поста21.8K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Публиковать могут пользователи с любым рейтингом. Однако мы хотим, чтобы соблюдались следующие условия:


ДЛЯ АВТОРОВ:


Приветствуются:

-уважение к читателю и открытость

-желание учиться

Не рекомендуются:

-публикация недостоверной информации


ДЛЯ ЧИТАТЕЛЕЙ:


Приветствуются:

-конструктивные дискуссии на тему постов

Не рекомендуются:

-личные оскорбления и провокации

-неподкрепленные фактами утверждения


В этом сообществе мы все союзники - мы все хотим учиться! :)

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
82
Автор поста оценил этот комментарий

Объясняю: преподаватель дала выбор между идеализмом (числа) и материализмом (вода). При попытке использования автором дуализма, возможно, возникла личная неприязнь на почве несоответствия полученного образования.

раскрыть ветку (45)
24
Автор поста оценил этот комментарий

дала выбор, но уже все выбрала за меня?)

раскрыть ветку (42)
38
Автор поста оценил этот комментарий

Она воспитана в материалистическом монизме, поинтересуйтесь еще её отношением к религии - под атеизмом прячут радикализм, так что если действительно хотите развить свое мышление (путём изучения философии) - ищите способ устранить её влияние на своё образование (способы есть, но традиционно не афишируются учебными заведениями).

Да, в философии на самом деле всё наоборот - в первую очередь нужно брать самые передовые наработки, используемые в науке и уже с их высоты разбирать то, что было раньше. Иначе вам придётся менять мышление с каждой изучаемой концепцией, что, мягко говоря, очень нерационально.

Рекомендую А.Пуанкаре "О науке".

раскрыть ветку (39)
11
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
под атеизмом прячут радикализм

Если под атеизмом прячут радикализм, то почему на протяжении всей истории человечества как раз религиозные течения порождали радикальные взгляды на мир?
Не могу вспомнить конфликтов, порождаемых атеистическими взглядами, гласящих об убийстве ближнего, ради великого ничто, а вот ради религиозных взглядов - убивали, убивают и будут убивать.
раскрыть ветку (34)
11
Автор поста оценил этот комментарий

ты оскорбляешь моё отсутствие бога! ты не веришь в него не так, как надо! Докинза на тебя нет!

раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Было)
Иллюстрация к комментарию
14
Автор поста оценил этот комментарий

марксизм - имеет все признаки религии. Светской религии. Такой, вот, христианский радикализм.

раскрыть ветку (3)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Марксизм - это, в основном, математика, и немного логики
раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Кибернетики ему сильно не хватает. Вот чем Маркс был обделен по жизни - так это именно управленческим талантом.

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Кибенематики.

7
Автор поста оценил этот комментарий

Ну просто атеисты никогда не были во главе государства. Хотя нет, были. В СССР. И угадайте что? Они сажали священников и разрушали храмы. Это разве не конфликт?

раскрыть ветку (5)
10
Автор поста оценил этот комментарий
И угадайте что? Они сажали священников и разрушали храмы. Это разве не конфликт?

Они делали это, наверное, во славу отсутствия бога и во имя торжества рационализма. Ой нет, это же просто была политота. Открою секрет: атеизму храмы не мешают точно так же, как не мешают детские утренники с Дедом Морозом или комик-коны. С точки зрения атеизма это примерно одинакого уровня объекты/события.

раскрыть ветку (3)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Секрет за секрет - практически все религиозные войны были такой же политотой.
раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий

проблема в поводе для этого говна. "убивайте вон тех, они нарушают законы Бога и клевещут на него!" - збс повод, мотивирующий и всё такое. "убивайте вон тех, они верят в сказочных персонажей и оскорбляют отсутствие бога" - такое себе.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Фигня. Христианство, основной заповедью которого является "возлюби ближнего как самого себя", поощряло крестовые походы совсем не из-за того, что где-то верят не в того бога, а с целью укрепления земной власти и обогащения. Практически все религиозные войны на деле являются разделом влияния и ресурсов; разве что отдельные фанатики будут руководствоваться только религиозной причиной.


Абсолютно также и СССР преследовал священнослужителей только до тех пор, пока их авторитет не уступил полностью авторитету советской власти. Никто не сносил церкви в семидесятых, потому что уже было не нужно.

4
Автор поста оценил этот комментарий
А еще они убили 11 миллионов фашистов. Ну не радикалы ли?!!!
3
Автор поста оценил этот комментарий

Коммунизм.

раскрыть ветку (21)
5
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Тут я больше себе представлял ученых-радикалов, которые обвязавшись таблицами Менделеева, крича во имя нейтрино, идут убивать сторонников мультивселенной. 

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

При чем здесь учёные?

1
Автор поста оценил этот комментарий
Что коммунизм?
раскрыть ветку (18)
2
Автор поста оценил этот комментарий

То, ради чего атеисты развязывали войны.

раскрыть ветку (17)
4
Автор поста оценил этот комментарий
То есть, это советские атеисты напали на добрых католиков и протестантов немцев?
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Вы серьезно не знаете конфликтов кроме ВМВ?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Еще помню, как русские атеисты на мирных мусульман-чеченцев нападали, аж два раза.
2
Автор поста оценил этот комментарий

они развязывали войны во имя отсутствия бога? где?

2
Автор поста оценил этот комментарий

Забавно. Тут можно вспомнить "Gott mit uns".

раскрыть ветку (9)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Это обеляет коммунистов прошлого?

раскрыть ветку (8)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Нет. Коммунисты - зло, но не потому что они атеисты, а потому что они - коммунисты. Это же просто как дважды два.

раскрыть ветку (7)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Так и крестоносцы плохие не потому, что верующие, а потому что крестоносцы.

P.S. Но на самом деле, нет. Коммунисты плохие не потому, что коммунисты, а потому что делали что-то плохое. В самой идее коммунизма нет ничего злого.

3
Автор поста оценил этот комментарий

Коммунизм декларирует отсутствие системы управления, т.е. возврат к первобытному. Еще и отказ от человеческого - личных границ. Уродует общество и человека под песни об иллюзорном.

раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий
С точки зрения буржуев - безусловно. Вы буржуй?
1
Автор поста оценил этот комментарий

Например?

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Гражданская в России, гражданская в Китае, Северная Корея, русско-финская, раздел Польши и ещё много десятков других.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Прежде чем высказываться за историю, ты бы сперва ознакомился с предметом, хотя бы поверхностно.

Но зачем тебе, что-то знать, ведь достаточно аргумента они плохие, потому что коммунисты.

Ни одну из перечисленных они не начинали.

На днях, европорламент ввнес решение, что СССР виноват во второй мировой, так что не забудь внести в свой список.


Ещё что нибудь будешь пытаться сорвать, или достаточно?

3
Автор поста оценил этот комментарий
Она воспитана в материалистическом монизме, поинтересуйтесь еще её отношением к религии - под атеизмом прячут радикализм
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (3)
5
Автор поста оценил этот комментарий

любителей творчества Чуковского вы сможете найти в детском саде.

раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Крокодила Гену придумал Эдуард Успенский.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Способности Успенского к адаптации образов общеизвестны.

Иллюстрация к комментарию
Автор поста оценил этот комментарий
Прям как в "Матрице"...
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Неверно. У вас был третий вариант - дуализм.

6
Автор поста оценил этот комментарий

Вполне вероятно, что у вопроса препода была предыстория и контекст, о котором тс решил не упоминать. В противном случае, он бы смотрелся куда менее выигрышно.

Автор поста оценил этот комментарий

Когда я заявил своему философу что идеалисты строят церкви я наблюдал как у него горел пукан.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку