907

Немного философии

Читал этот пост Есть только два мнения и вспомнил историю со своего 1-го курса.

Это было первое практическое занятие по философии и преподаватель (редкая старая жаба с фиолетовой помадой на губах) задает мне вопрос:

Ж - преподаватель Я - я.

Ж: Молодой человек, как вы считаете, что проще, вода или числа?

Я: Думаю, что числа.

Ж: Неправильно. Вода, потому что ее можно потрогать!

Я: А если учесть, что вода есть определенное ЧИСЛО атомов водорода и кислорода?

10 секунд паузы и пронзительного взгляда

Ж: У вас будут проблемы с философией, молодой человек.

Прошу не судить строго за первый пост:)

Дубликаты не найдены

+81

Объясняю: преподаватель дала выбор между идеализмом (числа) и материализмом (вода). При попытке использования автором дуализма, возможно, возникла личная неприязнь на почве несоответствия полученного образования.

раскрыть ветку 45
+18

дала выбор, но уже все выбрала за меня?)

раскрыть ветку 42
+36

Она воспитана в материалистическом монизме, поинтересуйтесь еще её отношением к религии - под атеизмом прячут радикализм, так что если действительно хотите развить свое мышление (путём изучения философии) - ищите способ устранить её влияние на своё образование (способы есть, но традиционно не афишируются учебными заведениями).

Да, в философии на самом деле всё наоборот - в первую очередь нужно брать самые передовые наработки, используемые в науке и уже с их высоты разбирать то, что было раньше. Иначе вам придётся менять мышление с каждой изучаемой концепцией, что, мягко говоря, очень нерационально.

Рекомендую А.Пуанкаре "О науке".

раскрыть ветку 39
0
Прям как в "Матрице"...
0

Неверно. У вас был третий вариант - дуализм.

+5

Вполне вероятно, что у вопроса препода была предыстория и контекст, о котором тс решил не упоминать. В противном случае, он бы смотрелся куда менее выигрышно.

-1

Когда я заявил своему философу что идеалисты строят церкви я наблюдал как у него горел пукан.

+83

Моя не быть обучен,ещё и не гуманитарий,вовсе.Подскажите,где связь между "простотой" и "потрогать"?

раскрыть ветку 17
+49

я до сих пор пытаюсь её найти

раскрыть ветку 13
+45

Для неграмотного человека абстрактное недоступно для понимания. Всё сводится к ощущениям и личным отношениям - эмоциям. С этой точки зрения "проще" - осязаемое, как непосредственно познаваемое. Но в современном мире всё сильно изменилось в восприятии среднего студента...

раскрыть ветку 11
0

Так а были проблемы с философией, молодой человек?

+4

"Проще" в плане восприятия и взаимодействия, грубо говоря: вода существует вне вашей головы, числа - нет, вода реальна, числа абстрактны, оперировать с абстрактными понятиями труднее

+2
Если есть проблемы с упрощением, то воссоздай ситуацию под другим углом. Представь, что не технарь, а кот. Что проще для кота, вода или числа?

Мяу. А проблема тс из-за излишней образованности и неумения абстрагироваться. Ну и "Ж" явно особенно не заинтересован в преподовании
раскрыть ветку 1
+1

я гуманитарий и тот херовый, но для меня проще числа будут. В любом случае есть простое число, а вот про простую воду я не слышала)

+11

Что ярче, метр или секунда?

раскрыть ветку 10
+11

Метр, потому что его можно отрезать.

+7

Секунда ярче

Иллюстрация к комментарию
+3

Что мягче, парабола или хуй?

раскрыть ветку 1
+5

Парабола!

+2

секунду можно ярко прожить - ярче!

хотя взгляд на метр солнца в телескоп будет для вас самым ярким впечатлением за всю зрячую жизнь...

раскрыть ветку 1
+2
На всю оставшуюся зрячую жизнь.
-1

Не, ты не философ, твой вопрос не имеет ответа

раскрыть ветку 3
0

Как раз, это философский вопрос.

Спойлерить не буду, пусть другие попробуют ответить.

раскрыть ветку 2
+10

В школе на уроках обществознания, истории и, особенно литературы учителя всегда учили выражать, аргументировать и отстаивать своё мнение. Оценивали за знания, развивали мышление.

Философия была на первом курсе. Преп был доволен, когда студенты на практике высказывались, были споры. Готовились к каждой паре. Аргументировали свою позицию. "В спорах рождается истина" - любил говаривать он.

На летней сессии, на экзамене размазал всю группу. Причем экзамен прошел в формате практики вопрос/ответ. Он поощрял, мол, молодцы, хорошо... А на оглашении результатов озвучил свою позицию, сказал что наше мнение с его мнением категорически не совпадает и такое вольномыслие к добру не приведёт. Раздал зачетки - там тройки)). Бюджетникам с барского плеча - четвёрки. На прощание сказал что можем пересдать комиссии. Он там тоже будет) Преп был в возрасте, 60+. Так и не поняли мы тогда что это было... На пересдачу комиссии не пошли. Нахрен никому это не упало.

На пятом курсе спросили хотим ли пересдать чтобы в диплом нормальная оценка пошла. Тоже забили. Уже подросли. Да и диплом всю душу вынул...

Такой вот был опыт.

раскрыть ветку 2
+5
на оглашении результатов озвучил свою позицию, сказал что наше мнение с его мнением категорически не совпадает и такое вольномыслие к добру не приведёт. Раздал зачетки - там тройки

Вот у тебя в университете был хоть один экзамен, где ты получил оценку за озвучивание своего мнения, а не того, что считает правильным экзаменатор? Вот это оно и было.

раскрыть ветку 1
0

Просто потом уже по профилю предметы пошли... А там учила уже по книгам...  Мнения моего никто и не спрашивал)

Но да, Вы правы)

+12

Преподаватель в возрасте? Преподаватель воспитан в марксистском материализме, да еще и позитивист в придачу! Надо знать.

раскрыть ветку 12
-4

Пришлось загуглить два новых термина:) Думаю, что ей было лет 70

раскрыть ветку 11
+25

Если вам пришлось загуглить даже материализм, то возможно вас не ненавидели, а вы были просто хуёвым студентом.

раскрыть ветку 10
+6

Вода - она и есть вода, а простых чисел вон сколько: 2, 3, 5, 7, 11,13.....

раскрыть ветку 1
+1

Что может быть проще простых чисел?

+7

Вода не может быть числом атомов, она может быть количеством, при этом все равно оставаясь материальной, так что ответ автора неверен

раскрыть ветку 17
-3
А количество выражается в чем?
раскрыть ветку 16
+8

Выражается и является немного разные понятия, чем бы вы ни выразили количество воды, сама она менее реальной не станет

раскрыть ветку 9
+1

Знаете, а вы ведь просто двоечник.

раскрыть ветку 5
+3

Практика по Философии, что? Мы на философии просто изучали канта, платона и других...их теории.

раскрыть ветку 7
0

У нас были поточные лекции и практические занятия для группы(они так назывались)

раскрыть ветку 6
+3

У нас были семинары, но там мы просто пересказывали эти же теории. Например, про взгляды Маккиавели на идеальное  государство и государя (тот ещё ублюдок получался на выходе)

раскрыть ветку 5
+3

вода какая? из крана? из бутылки? дистиллят? деионизат?

числа определенно проще

раскрыть ветку 4
+4

Серьезно? Теория чисел - это очень сложно.

раскрыть ветку 3
+8

вода это тоже очень сложно. я как химик-аналитик это говорю

раскрыть ветку 1
+1

Какой бы сложной ни была теория чисел, теория вероятности или нечёткая логика, вода все равно намного сложнее. Тупо потому, что её не получится глубоко охмурить, не проглотив перед этим или одновременнос. Этим все эти теории и ещё кучу неназванных)))

+1

А что общего между вороном и письменным столом?

раскрыть ветку 7
+4

Эдгар Аллан По.

раскрыть ветку 6
0

Разве Эдгар Аллан По является элементом, входящим в состав как ворона, так и стола?

раскрыть ветку 5
0
Зато с логикой проблем нет)
раскрыть ветку 2
+2

У уважаемого автора проблемы и с философией, и с логикой.

Взгляните, пожалуйста, на комментарии @SagaraA

раскрыть ветку 1
0
Почитал. И вот что скажу. Я сам люблю иногда пофилософствовать, но. Это взрыв мозга. И он нужен далеко не каждому. И понимать это должен не каждый. У всех мозг под разное заточен и логический подход тут немного не в тему. Но если у меня простое логическое мышление, к примеру, на кой черт я должен это понимать. Это не мое.
0
Препод: - Что проще, вода или числа?
Студент: - Какие ассоциации вызывает у вас эта картинка?
Препод: - А, вы же медики...
0
Я со своим преподом по философии не спорил. Сказал купить четыре мешка плиточного клея за трояк, купил.
0

Для того чтобы ответить на такой вопрос, нужно во-первых разобраться что такое простота, во-вторых установить о какой именно воде идёт речь, и в-третьих уточнить какие числа она имела в виду

0

А мог сказать, что вода и числа - несравнимые понятия, и послать ее изучать логику.

раскрыть ветку 15
-1

Не получилось бы...

Логика и философия - понятия несовместимые.

раскрыть ветку 14
+2

Философ из вас так себе. Даже определения логики не знаете.

раскрыть ветку 6
+1

Почему? Насколько мне известно, логика (по крайней мере некоторые ее элементы) всегда была частью философии, еще даже до Аристотеля.

раскрыть ветку 6
0
К меня было, что на лекциях (поточные) изучали теории и взгляды всяких мужей, а на так называемых практических занятиях (обычно группой или двумя группами) обсуждали всякие философские понятия: бытиё - небытиё и тд
раскрыть ветку 1
0

Эх, надо хотя бы "сущее" знать, еще платоновское.

-3

Вообще, единственное, что я понял из курса философии, жто то, что у любого вменяемого студента просто обязаны быть с ней проблемы. Такую дичь без проблем может вкурить только торчок с пятнадцатилетним стажем.

Есть много лишних профессий - таких, которые либо не нужны, либо хоть и полезны, но для их освоения никакого образования не требуется, а требуется лишь чуть-чуть мозга и практический опыт. Журналисты, историки, филологи, психологи, политологи...

Так вот: если математика - царица наук, то философия - княгиня лишних профессий.

раскрыть ветку 25
+3

Вы ничего не поняли, но это реально сложно, да и многое от преподавателя зависит. Если грубо, безусловно, в основе вашего девайса, с которого вы пишете свой коммент, лежит математика, но без философии этот девайс не принял бы материальную форму.

раскрыть ветку 12
+2

без философии не было бы даже концепции девайса

-1

Это ошибка. Ни одна физическая теория современная не нуддаетсч в философии от слова "вообще".

раскрыть ветку 10
+1

Возьми математика (физика, инженера и бакалавра словесности для полноты выноса), который прекрасно понимал, что философия нужна для работы. А.Пуанкаре

раскрыть ветку 11
0

Привалите убедительные доказательства того, что математический анализ не смог бы работать без философии. Ещё раз: не заведомо бессмысленные аргументы к авторитету ( мало ли какая моча какому математику в голову стукнула? Вон, Фаменко тоже математик, и далеко не рядовой, а бред несёт такой, что ХРЕН ТВ завидует), а именно доказательства.

раскрыть ветку 8
0

Дружище (если я могу вас так называть), Коперник отринул философию в пользу наук. Этому есть доказательства.

раскрыть ветку 1
Похожие посты