Немного добра в ленту. Сказка. Ванька-дурачок (автор: Волченко П.Н.)

Ванька дурачок

Автор: Волченко П.Н.


Идет Ванька дурачок по миру, добро творит. Где что увидит худое, или паче того – злое, туда. Да все миром пытается решить, добром да ласкою. А сам небогат, неказист, лапти на ногах стоптанные, гусли самогуды при нем, сума через плечо переброшена худая, сплошь из заплат вся, будто одеяло лоскутное. Но все одно – ничего не жалеет, и краюхой поделится, и песню споет, а коли нужда будет, то и последнюю рубаху отдаст! Говорят ему люди пожившие, мудрые: «что ты, Ванька, все дурью маешься? Живи для себя, как все, не отольются тебе труды твои, сторицей не вернутся» - да только все одно, не может он так, чтобы где-то худое было и не помог никто.

Приходит он в деревушку справную, видит – мальчонка сидит и горе горюет, слезы тратит. Подошел он к нему, на землю уселся, гусли достал, струны чуть подтянул, да песню заиграл, развеселую – плясовую! Мальчонка голову поднял, посмотрел на Ваньку дурачка удивленно.

- Чего горюешь, друг, аль что приключилось у тебя? – и играть не бросает, все веселей да веселей гусли его музыку льют, тут хочешь не хочешь, а улыбнешься, иль в пляс пустишься!

- Мамка поддала, за то что Фроська сбегла, да еще и плетень снесла.

- Фроська, говоришь? Коза, аль кто?

- Коза.

- Так чего сидеть, нюни рассусоливать? Айда искать!

И пошли они по деревне под веселый перезвон струн, по следам, да по чутью и нашли козу, а после вместе и плетень справили.

Идет Ванька дурачок дальше, видит: сидит на завалинке старичок древний – сгорбился, о клюку руками морщинистыми оперся. Тоже, по всему видать, горюет о чем то, думу тяжелую думает.

- Что ты дедушка голову повесил, чего у тебя, божьего, приключилось?

- Сыны мои при живом отце взялись мое добро делить, - вздохнул, - так не то обидно, что делят, всё одно их будет, а то, что вздорят, склочничают промеж собой почем зря, будто не родные.

- Вот то горе, отец, то горе! А ну, давай, пойдем, вместе на то посмотрим, может чем и подсоблю.

Пошли они к дому вместе, а Ванька на ходу завязки на лаптях распустил, сами лапти в суму припрятал, пылью с дороги припорошился, да и вихры свои пятерней разбередил так, будто он через чащу какую без оглядки бежал. Вот уж и дом, и издали еще слышно, как братья кричат друг на дружку:

- Мое!

- Нет, мое! Ты и так себе вон ухваты все позабирал, а это мое будет!

- Ой, отец, чую, тяжелая у тебя дома беда! Такие братья сладу не найдут, - кивнул ему старичок в ответ, вздохнул горестно, - А знаешь как мы с тобой сделаем…

Наклонился он ему к уху, да и нашептал.

Вошли в дом, Ванька по-хозяйски дверью хлопнул, глянул на братьев искоса, будто и нет их тут, суму свою грязную, будто у себя дома, на кровать кинул, за стол сел, и говорит так басовито, уверенно:

- Чего стоишь, отец, накрывай на стол, обедничать буду, - да и пузо свое огладил, - оголодал я с дороги что-то.

- Это сейчас, это не изволь беспокоится, - зачастил старичок и к печи, котелок достал, выставил, ложку свою ему дал, да еще и рушник рядом положил, будто ничего ему для дорогого гостя не жаль.

- Вот и славно! – Ванька ложку каши съел, вновь живот огладил, - Навариста кашка, хороша! Так значит, отец, говоришь корова у тя есть, козы две, сарай, да денег мал-мал наберется?

- А то! Все как и говорил, все есть, - кивнул старичок, а братья и глаза выпучили. Оба думают, кто таков, зачем пожаловал?

- Ну хорошо, справное хозяйство, - хлопнул себе по колену, - спасибо тебе, отец, за подарок такой. Век благодарен буду!

- Бать, а что это он говорит? – спросил один брат, тот что покрупнее.

- Да, какой такой подарок? – пробасил другой.

- Да вот, - начал старичок, - встретил доброго человека, говорит заботиться обо мне до последнего часа будет, молиться за меня, а я, всего делов, всё что есть ему отдам. Вы то меня еще при жизни хороните, а он…

- Нет бать, ты погодь! – вспылил один.

- Да мы за тебя, хоть огонь, хоть воду! – ударил себя в грудь другой.

- Хоть горы вместе свернем!

- Так что же мне теперь, гнать его?

- Гони! – хором рявкнули оба брата.

- Нет, милые, гнать не буду. Коль миром жить будем, так и славно, а коль нет… все ж придется ему все отдать, - и вздохнул горестно.

А Ванька дурачок по тому времени уже и из дому вышел, вздохнул вольно, да и дальше себе пошел – добро творить!

Вот только однажды в пути, уж под рождество то было, случилась с ним незадача – приболел в пути крепко, небось застудился – зимы то, по той поре, на Руси морозные были. Дошел до деревушки одной захудалой, упал на улице, да и умирать удумал. Лежит, в небо морозное смотрит, вздыхает.

- Ты кто таков будешь, и чего тут развалился? – спросил его дедок крепенький, удаленький, в знатном тулупчике.

- Помираю я, бать, смертный час мой вскоре.

- А как тебя отпевать? Как звать хоть?

- Ванька я, непутевый, дурачок говорят.

- Это тот, что добро вокруг творит? Да и в рождество помирать удумал!

- Тот самый…

- Так чего ж ты молчал! – помог ему дедок подняться, домой к себе привел, на кровать уложил. Сыновей своих отправил помощи ему искать. И понеслась весть, что Ванька дурачок захворал смертно, и отовсюду, со всех деревень и окраин потянулись к нему люди, как на звезду рождественскую. Кто с настоями, кто просто так, с помощью – собралось людей видимо не видимо! Все помочь хотят, за добро добром отплатить! Подняли Ваньку дурачка всем миром на ноги, остаться просили, да куда там… Идет по миру Ванька дурачок в старых лаптях, с гуслями самогудами, добро творит.


Автор: Волченко П.Н.

Лига Сказок

1.1K постов1.8K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Правила простые: 1. Указывать авторство оригинального контента. 2. Не разжигать политических или религиозных "драк". 3. Ну и желательности вести себя по-человечески. А в остальном свобода и еще раз свобода.