Немного для грамотности обывателя в аптеке

1.Бады
В Бадах нет ничего плохого. Даже если это очень разрекламированный БАД. Однако, в этой ситуации очень легко нарваться на "фуфломицин". И ещё у бадов практически
нет никакой доказательной базы. Но никто не отменял плацебо🤪 А ещё наценка на препараты не может превышать 15%(чаще она меньше). Про жизненно важные вообще молчу. А на БАД наценка может быть и 100% и 200%. Да хоть 1000%. Контроль качества отсутствует.. Так что да, в Бадах нет ничего плохого...

2.УСТМ

Вам предлагают препарат подешевле? Просто он российский, но действующее вещество то же самое? Чаще всего это "условно собственная торговая марка". То есть позиции которые аптеки и аптечные сети получают по "дёшевке" и в больших количествах. Качество исходного сырья конечно же ниже, чем у импортных, и соответственно выраженность побочных эффектов выше. Самый яркий пример многим известный эналаприл. Импортный хорошо переносится, а вот от русского появляется неприятный эффект. Кашель, чаще всего вечерний или ночной.А разница в цене, кстати, не велика.

3."Молодильные яблочки"
Доктор прописал вам непонятные слова? Вы не знаете что это такое? Гугл в помощь. Вбиваем в строку поиска и добавляем 3 волшебные буквы РЛС(РЕЕСТ ЛЕКАРСТВЕННЫХ СРЕДСТВ). Там будет вся инфа, даже если это БАД. Далее решение за вами. И плавно переходим к следующему пункту.

4.Медицинские представители
Они работают как с аптеками так и врачами. Так что если врач на обрывке листочка вам что-то выписал это навязаное мед. предом и он просто хочет за это получить бонус. Кофе, пиццу или даже путёвку. Врач обязан выписать вам "МНН"(Международное непатентованное название). Чтобы вы сами выбирали уже торговое(коих куча).
Фармацевты, кстати, тоже хотят кофе и пиццу. А вы перечитайте пункт 2.


Может продолжу. Если этот пост зайдёт

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
19
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
У меня складывается впечатление, что сейчас время такое, хлебом не корми, дай устроить охоту на ведьм. Чтобы найти ведьму, нужно посмотреть телек со своей маман.

Ну ок. Биологически активная добавка к пище. Я ем витамины с кальцием, рыбий жир, прочие гранулированные масла (лён, чиа, амарант), иногда, когда не лень много пить, закидываюсь янтарной кислотой и препаратами на расторопше.

Какая доказательная база должна быть у всех этих БАДов? Кто-то подделывает рыбий, мать его, жир? Надо просто рыбу есть, лишь бы не БАД? Это сколько мне надо рыбы сожрать? Я её ненавижу.
Кальций мой опять же. У меня недостаток кальция, мне без него хреново. Но ведь БАД это фуфломицин, и есть я его не могу, потому что наценка на него 1000%? О ужас. Что мне теперь, идти к доктору и требовать себе капельницу с кальцием? Или есть мел?

О каких кошмарных БАДах идёт речь? О сиропе шиповника? Он тоже плацебо?
раскрыть ветку (25)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Лучше уж БАДы с кальцием или просто мел жрать, не знаю, но не кальций в уколах)) *потирает сначала синякти на жопе, потом на сгибах рук*
Мне еще шесть дней валяться, а колоть уже некуда, все в синяках.
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Вроде ж когда колят это совсем другая дозировка и вообще уже идет как лечение, а никак профилактика как в случае с бадом, нет?

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну технически меня и лечат. Готова обменять эти уколы на много профилактик, но, жаль, не получится :(
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Дык, вот в том то и суть, что по сути это разные средства и цели, хоть вещество +/- одно и тоже.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Все ещё не вижу, почему нельзя потеть при употреблении колдрекса.
2
Автор поста оценил этот комментарий

Прямая. Прямая доказательная база должна быть.

Когда плохо образованный гуманитарий вроде тебя начинает завывать "о, а я жру то-то, то-то и то-то и мне это реально нужно и мне от этого хорошо", -  это конкретный  потребительский инфантилизм и простое манипулирование фактами.


Во-первых: всё, что ты перечислил - суть классические фуфломицины, которые, ну при соблюдении дозировок, как максимум, не могут навредить.

Во-вторых: непонятно, чем ты болен и по каким медицинским показанием жрешь всю эту дичь в промышленных масштабах; ну и нет клинической картины в динамике по твоим анализам.

В-третьих: надо понимать, кто тебе всё это прописал и с какой целью.

В -четвёртых: речь идет о тех кошмарных бадах, которые производители в сговоре с фармацевтами и отдельными врачами выдают за лекарство и, по сути, мошенническим способом тратят деньги, время и, что самое страшное, здоровье пациента.

4
Автор поста оценил этот комментарий
Вы передергиваете. Проблема с бадами что их пиарят и продают всем без исключения и для всего. И таки да, какая база доказательства у "Бад для глаз с черникой"? А никакая, сюрприз. Поищите нормальные исследования и поймите что это очередной сахарок.
кроме того БАДы могут навредить, ТК человек думает что лечится и откладывает визиты к врачу
раскрыть ветку (6)
8
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Микроволновки тоже пиарят, и микроволновка тоже может навредить, вывод какой? Запретить микроволновки?
Биологически активная добавка к пище, але!
Каждый сам решает, что ему есть, ну хочу я рыбий жир за сотку, ок, пойду поем, хочу тот же самый рыбий жир из жопы голубой акулы пидораса заплачу свои кровные и съем.
Всё кругом может нанести вред всем подряд. Мир не безопасен.

Для того чтобы снизить риск нанесения вреда - есть рекомендации к употреблению, технические условия, контроль производств, Роспотребнадзор и хуева туча всякой карательной психиатрии для производителей.
я не верю, что желающий срубить бабла пойдет крысиный яд продавать под видом рыбьего жира, есть менее геморройные способы бабла заиметь.

Тебе кто-то запрещает есть чипсы со вкусом слез матери крабов или икру, в которой нет икры? Ты вообще знаешь, что тебе продают под видом еды из магазина? У тебя же её никто не отнимает, хотя вся она вредная и изготовлена хер пойми где и хер пойми кем. Подразумевается, что ты взрослый человек, и сам решаешь, стоит ли тебе принимать риск и есть гречку, которую возможно обработали пестицидами.
да в сраном йогурте с черникой может быть больше полезных веществ, чем в Баде с черникой. НО Я НЕ ХОЧУ ЙОГУРТ. и как потребитель пойду и выберу то, что хочу. А если маркетологи заставили меня хотеть Бад - молодцы маркетологи. Так ведь любое моё потребительское желание обусловлено деятельностью маркетологов. Хочу ли я Бентли, расторопшу или новую мультиварку, - маркетологи будут подчёркивать ценности своего товара любыми доступными способами.

раскрыть ветку (5)
2
Автор поста оценил этот комментарий

О, точно гуманитарий. И точно плохо образован.

Микроволновки не вредят. Медицинский факт.

БАДы - вредят. Экономический факт. И не приносят пользы.

Жри, конечно, что хочешь. Но БАДы должны быть запрещены как лекарственные средства в принципе. Продаваться только как жратва и точно не по рекомендации врача.

раскрыть ветку (4)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
БАДы не лекарственные средства и продаются в супермаркете, в коем, собственно, я их и покупаю по собственному выбору и желанию. Зная, какие продукты я ем, я компенсирую недостаток тех элементов, которые я недополучаю из пищи.
микроволновки пиздец как вредят, если ими по голове ебнуть.
ну и это, большую часть БАДов мне когда-то назначали врачи, в рамках общей терапии.

я хз, чего вы так разорались, потому что даже йодированная соль - БАД.

Возвращаясь к началу нашего скучного диалога, я продолжу настаивать, что людям агрессивным и косным принципиально наплевать, на что агриться. Лишь бы повоевать в интернетах хуй пойми за что. Хотя и без ваших воплей все нормально.

П.С. ёба. Как ты умудрился читать мои многострочные простыни комментов, и так и не понять, что я - женщина? Ты у папки третий сын?
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

да хоть шестой. важнее то, что ты не был первым учеником у преподавателя русского языка и литературы, злоебучий гуманитарий. И у препода по логике. Если, конечно, ты, воинствующая вагина, сподобилась таки сдать ЕГЭ и поступить в институт.

раскрыть ветку (2)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Ты не понял шуточки про то что третий сын всегда дурак?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

так ты пошутило?

4
Автор поста оценил этот комментарий
Проблема с рекламами бадов, когда какой нибудь бад, и давление нормализует и состояние кожи улучшает и улучшает обязательно самочувствие! излечивает от всех хворей и вообще будешь жить долго и счастливо, а по факту, хорошо если в этих бадах будет хотя бы витамины, а не один сахар. В общем Бады разные
раскрыть ветку (4)
5
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

когда какой нибудь бад

Хреновая реклама у такого какого-нибудь бада.
Я не люблю беспредметные споры. Какой-нибудь Бад может существовать и в какой-нибудь другой вселенной, если что.

Вот я тебе так скажу, когда у меня не хватает йода в организме, и возникают проблемы со щитовидной железой, этот процесс способен вызвать проблемы с давлением не только у меня, но и у окружающих. Потому что сбои в работе щитовидки выражаются в том числе и внезапными перепадами настроения.
Так что какой-нибудь сиропик из морской капусты легко нормализует и давление и состояние кожи и все на свете, лишь бы вовремя оказался в нужном месте.

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Если сбои в работе щитовидки нужно к врачу обращаться, а не самолечением заниматься. Бады это как витамины, не имеют ярко выраженного действия, но бывают необходимы. Сам пью зимой витамин д и другие, рыбный жир, не так давно 5-гидрокситриптофан пропил. И хоть эти вещества имеют и доказательную базу, я не чувствовал больших изменений в улучшении своего состояния. Так же как какую нибудь чернику форте нужно принимать, когда у тебя здоровые глаза, а не когда уже зрение падает. Потому, что это не лекарство и зрение не восстановит. И если эвалар еще пишет более менее нормально, то менее сознательные производители могут прямо так и писать, что при приеме нашего бада зрение быстро восстановится
раскрыть ветку (1)
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Да никто не пишет ложной информации, есть закон о недостоверной рекламе. Производитель может написать нечто абстрактное о целительной силе бобровой струи и или о том, что в некоторых случаях она капец как помогает. Если у потребителя отсутствует критичность мышления, он отравится печенькой или жидкостью для очистки труб. Хоть ты огромадными буквами напиши что чрезмерное употребление вредит здоровью.

Чтобы замечать изменения в организме от витаминок, бросай пить, курить, трахаться, есть сахар, снеки и жирное. Тебя от аскорбинки штырить начнет. Как меня.
Автор поста оценил этот комментарий

Какой-нибудь Бад может существовать и в какой-нибудь другой вселенной, если что.

а мы тут Бады каких то параллельных вселенных обсуждаем? Или может в разных мирах находимся? Не зачем грубить, не охота отвечать на коммент, не нужно делать тогда этого

3
Автор поста оценил этот комментарий
Вы по диагонали то текст не читайте:) я же написал, что в Бадах нет ничего плохого, выбор всегда только за вами, хотите ешьте, хотите нет. И рыбий жир подделывают, представьте себе. Дешёвый плохоочищеный и малрконцентрированый можно купить и за 50р и за 10 000р. Не все бады фуфломицины , об этом я тоже сказал) бывают и хорошие
раскрыть ветку (5)
5
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Я нормально прочитала, мой дорогой. Рыбий жир не обязан быть совершенным творением господа. Он может быть малоочищенным и дешёвым, на каждый товар есть свой покупатель, и если он будет некачественным и невостребованным, рынок его отвергнет. Или другие производители сформируют конкурентное предложение.

Вот заявлено довольно внятно: в БАДах нет полезного, это дорого, велик риск подделки, фуфломицин и плацебо. Предложи альтернативу тогда, раз тебе говна на вентилятор захотелось покидать. Давай обсудим заодно, что лучше: медикаметозно поправлять деятельность организма рецептурными препаратами, или регулярно хавать витаминки?
раскрыть ветку (4)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Но он как бы прав. БАД удобная форма регистрации для всякой фигни и порой там встречаются потенциально опасные штуки с реальными препаратами в составе. Но при этом есть и нормальные, которые имеет смысл есть при недостатке определенных веществ  

раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
А теперь замени в своем комментарии БАД на ООО и прочитай заново.
Смысл не поменяется.

Потенциально опасные штуки есть везде и всюду. Если ты хочешь выжить, ты можешь пользоваться самоотчетом своего организма, а писать постики про то что все кругом говно, - смысла нет.
1
Автор поста оценил этот комментарий
Вы себе мужика так и не нашли? Оно и видно...
раскрыть ветку (1)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Так ты его потерял, или у вас любовь? Ты скажи где, я поищу.
Автор поста оценил этот комментарий

Ща, ща вспомню... Черника-Форте, во! Помню, это были чудо-таблетки для глаз с черникой (белые таблетки, ага))

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку