Немного для грамотности обывателя в аптеке

1.Бады
В Бадах нет ничего плохого. Даже если это очень разрекламированный БАД. Однако, в этой ситуации очень легко нарваться на "фуфломицин". И ещё у бадов практически
нет никакой доказательной базы. Но никто не отменял плацебо🤪 А ещё наценка на препараты не может превышать 15%(чаще она меньше). Про жизненно важные вообще молчу. А на БАД наценка может быть и 100% и 200%. Да хоть 1000%. Контроль качества отсутствует.. Так что да, в Бадах нет ничего плохого...

2.УСТМ

Вам предлагают препарат подешевле? Просто он российский, но действующее вещество то же самое? Чаще всего это "условно собственная торговая марка". То есть позиции которые аптеки и аптечные сети получают по "дёшевке" и в больших количествах. Качество исходного сырья конечно же ниже, чем у импортных, и соответственно выраженность побочных эффектов выше. Самый яркий пример многим известный эналаприл. Импортный хорошо переносится, а вот от русского появляется неприятный эффект. Кашель, чаще всего вечерний или ночной.А разница в цене, кстати, не велика.

3."Молодильные яблочки"
Доктор прописал вам непонятные слова? Вы не знаете что это такое? Гугл в помощь. Вбиваем в строку поиска и добавляем 3 волшебные буквы РЛС(РЕЕСТ ЛЕКАРСТВЕННЫХ СРЕДСТВ). Там будет вся инфа, даже если это БАД. Далее решение за вами. И плавно переходим к следующему пункту.

4.Медицинские представители
Они работают как с аптеками так и врачами. Так что если врач на обрывке листочка вам что-то выписал это навязаное мед. предом и он просто хочет за это получить бонус. Кофе, пиццу или даже путёвку. Врач обязан выписать вам "МНН"(Международное непатентованное название). Чтобы вы сами выбирали уже торговое(коих куча).
Фармацевты, кстати, тоже хотят кофе и пиццу. А вы перечитайте пункт 2.


Может продолжу. Если этот пост зайдёт

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
33
Автор поста оценил этот комментарий
Контроль качества отсутствует..

Откуда такой вывод?

Качество исходного сырья конечно же ниже, чем у импортных,

Импортность добавляет чистоты и качественности сырью? Или просто добавляет стоимость за перевозку и растаможку, а манагерам ничего не остается как рассказывать про суперкачественность сырья, которое произведено хорошо если на таком же оборудовании. Или за границей все прекрасное?   

раскрыть ветку (40)
18
Автор поста оценил этот комментарий

+

Хотелось бы пруфов п П2. Нормальных, в виде исследований, а не в виде статьи из Комсомолки.

раскрыть ветку (7)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Работаю, а точнее работал (сегодня уволился) на складах одного фармдистрибьютора на букву Пр, который также связан с сетью аптек "Ригла" и сервисом "Здравсити". Есть у них такая вещь, как СТМ - собственная торговая марка (по сути всё те дженерики), и их продажи и отгрузки в сторонние аптеки всегда в приоритете по принципу "заполним прилавки нашим дешёвым говном". И да, лучше бы вам не знать, какие условия хранения у одного из крупнейших поставщиков фармы в аптеки...
раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий
И да, лучше бы вам не знать, какие условия хранения у одного из крупнейших поставщиков фармы в аптеки...

Железные аргументы, прям убедительнее некуда.

Вот так и буду говорить в дискуссиях: "мне одна бабка сказала  на Пикабу человек говорил, он на складах работал, но уже уволился"


Работаю, а точнее работал (сегодня уволился) на складах

Дочь грузчика, что ли?

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Сначала был кладовщиком, после обрабатывал проблемный товар - мехповреждения, срочные корректировки отгрузочных документов при выявленной недостаче на местах хранения. Так что успел повидать и игру в футбол коробками, и то, как залитые сиропами/жидкими лекарствами упаковки от других (да, розничная отгрузка - аптеки часто заказывают товар не коробами, а штучно по мере продажи собственного запаса или под заказ) всего лишь слегка протирают грязной ветошью и отправляют клиенту. Пересорты, недостачи, отсутствие лекарств в аптеке - вот это вот всё.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
успел повидать и игру в футбол коробками

Видел, что делает Почта России с посылками? Причём, не важно, импортные они или российские. Понимаешь, к чему я?


К тому, что импортные лекарства проходят через те же российские склады и грузчиков. Или их спецрейсами в бронированном чемодане в каждую аптеку развозят?


Поэтому думать, что:

"все российские лекарства плохие, только дорогие импортные помогают"

(а именно это отложится в голове читателя)

лишь по тому, что на твоём складе бардак, это в корне не правильно, я бы даже сказал больше - намеренный ввод в заблуждение.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
О, нет, я ни в коем случае не хотел сказать ничего о качестве самих российских лекарств. Имелось в виду, что большАя их часть хранится с грубыми нарушениями (не бОльшая, пускай этот склад и был центральным лог.терминалом у второго по величине российского перекупа), и частично дерьмовое качество любой купленной продукции может зависеть не от страны производителя, а от нарушенного температурного режима при хранении термолабильного препарата, например, и нет разницы, "Татхимфармпрепараты" ли его сделали, Байер ли, Рихтер или Тева. Ближайший аналог не из медицины, который можно вспомнить - повторно замороженный товар или хранящееся просто на полу в коробке молоко в диксомагнитёрочке, например, когда все сроки годности накрываются пиздой.
По поводу страны производства и СТМ - дженерики и "отечественные аналоги" не есть зло. Но, глядя на регулярно творящийся пиздец на центральном складе, принадлежащем производителю, я могу только догадываться, насколько ответственно и грамотно владельцы подошли к организации производства. Поэтому, опять же, дженерики - не зло, но дженерики одной определённой фирмы - хуй знает, но брать опасаюсь.
2
Автор поста оценил этот комментарий
#comment_143966065 вот вам исследование.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Выборка у вас конечно маловата, но на самом деле если погуглить о биоэквивалентности дженериков, то пруфов в виде исследований и метаанализов вывалится несколько вагонов.

15
Автор поста оценил этот комментарий

Ну естественно. В святой загранице трава всегда зеленее, и лекарства лечат от всех болезней. Это же аксиома.

16
Автор поста оценил этот комментарий

Откуда такой вывод?

оттуда, что у нас нет никаких законодательных актов, которые бы регулировали вопрос БАДов и в рамках которых можно было бы производителей заставить их делать качественными. банально, у нас до сих пор продается зеленый кофе, чья бесполезность была доказана на западе и он был запрещен к продаже в США, после чего это говно хлынуло в страны Азии и Восточной Европы

Импортность добавляет чистоты и качественности сырью?
в том числе и их. не везде, но в части препаратов - да. банально из-за возможностей западного бизнеса вкладывать больше денег в производства для использования более качественных методов очистки.
раскрыть ветку (2)
17
Автор поста оценил этот комментарий
из-за возможностей западного бизнеса вкладывать больше денег в производства для использования более качественных методов очистки.

Угу. То есть на западе не получится сделать неочищенное дерьмо из дерьма для отправки куда-то еще? И сделать сырье в Индии/Бангладеш и перепаковать в Румынии?  В статье безапелляционно заявляется про качественность импортного без этих ваших "не везде".


По зеленому кофе- видится мне что ситуация схожа с асбестом. Который типа вызывает рак, ага. Хотя реальная причина это отсутствие месторождений на западе и лобби производителей более дорогих заменителей асбеста. Исследования которых на канцерогенность не проводились. Типа они по умолчанию хорошие.

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
То есть на западе не получится сделать неочищенное дерьмо из дерьма для отправки куда-то еще?

в большинстве случаев - нет, не получится. потому что с середины 2000-ых там куда строже проходит процесс апробации и клин. исследований.

По зеленому кофе- видится мне что ситуация схожа с асбестом.
видится тебе может что угодно и проходить по ведомству  сказок, пока нет соответствующих исследований.
11
Автор поста оценил этот комментарий
Моей маме выписывали лекарство по льготному рецепту, не помню название, стоимость его составляла 7000т.р на 3 приема, колоть его нужно было через день, выписывали снасало немецкого производителя, потом врач (другой уже) решил, чет вам дорогой препарат выписывали, так дело не пойдёт, вот вам российского производства (цена 4000).От лекарства российского производства у нее поднималась температура, ломило кости, сильно болела голова. Как выяснилось, препарат российского производства менее очищенное и т.п., на жалобы врачу по поводу данного препарата, он ответил, а что вы хотели, терпите, все норм, это побочный эфект. Что я вам скажу, этот врач ПИДРИЛА ебаный, а некоторые российские препараты ХУЕТА!
раскрыть ветку (10)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Вот согласна, есть препарат клексан, колется хорошо, из последствий только синяки на животе в месте укола и то только при неудачном попадании. А вот русские аналоги вызывают и головокружение и падение давления и ещё кучу побочек, как в месте укола так и вообще
ещё комментарии
Автор поста оценил этот комментарий

Именно так. Импортное сырье - всегда качественное. Ну если оно из цивилизованной и высокотехнологичной страны.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Если на рынке "цивилизованных и высокотехнологичных" действуют какие-то законодательные стандарты по наличию , например, кадмия в бусиках и зеркальцах для внутреннего потребителя, то в страну где таких требований нет бусики и зеркальца могут идти любые. Лишь бы это было конкурентно и выгодно.

3
Автор поста оценил этот комментарий
хорошо если на таком же оборудовании

Серьезно? Индусы в подвале варят лекарства на таком же оборудовании как фирмы с миллиардными бюджетами, которые эти лекарства десятками лет изобретают и тестируют в лабораториях?

Или за границей все прекрасное?

А кто говорит про "всё"? Но например сравните автомобили: тойота против лады и лифана.

А во-вторых, дело не только в качестве сырья. Почитайте составы дженериков. Они разные. А это разная фармакокинетика препарата и т.д. и т.п.

раскрыть ветку (5)
5
Автор поста оценил этот комментарий

А индусы это типа не импорт? Когда успели Индию присоединить?

Вы цену на тойоту и ладу тоже не забывайте. Всякие индийские и китайские автомобили экономкласса это тоже ведь импорт.  А то автомобиль с гидроусилителем и кондеем хотим, а платить за это жалко.

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я не про импорт, а про дженерики вообще. Дженерики бывают качественные, а бывают образно говоря слепленные в подвале на коленке.

Поищите информацию про некоторые наши фармакологические компании выпускающие дешевые дженерики. Юридический адрес в деревне Залупинка у черта на куличках и никакой толком информации ни о производстве, ни об оборудовании, ни о чем вообще.

раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Если хотеть такое как у оригинала- то и покупать надо оригинал. Но дороже, да.

Все ж  хотят дешево. Во и везут в Залупинку бочки с индийским сырьем, а там делают таблеточки.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Так о том и речь вроде бы. Вы уж определитесь, либо качество одинаковое, а цену набивают манагеры, либо оригинал таки лучше.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Может быть и так, и так. Но даже если характеристики у одного лекарства  лучше( но и цена выше) , то манагеры нужны чтобы клиента убедить.  Многие ведь сначала на цену смотрят.

Самые предприимчивые потом начинают торговать таким же, но дороже. Упаковочку там посимпатичнее, рекламу с известным актером и т.д.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Ну вот мой личный пример! В россии купила декспантенол обезбал от периодических болей( в аптеке посоветовали, раньше мотрин, найз пила). Не скажу, чтобы сильно помог, немного облегчил( оч сильеые боли). Приехала в италию. Мне соседка по квартире дала свое обезбал. Успокоило боль на раз!!!Я думаю, о! Надо прикупить, а что это? почитала в интернете.... декспантенол!!!!!
раскрыть ветку (7)
10
Автор поста оценил этот комментарий

Вы не ошиблись названием? Дексопантенол это витамин. Применяется для ожогов и увлажнения кожи.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Дексалгин( извиняюсь, декспантенол, бепантен просто использую, машинально написала
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
ОбезбОл, БОЛЬ, СУКАБЛЯ, БОЛЬ!!1!1!1 КАК ЗАЕБАЛИ, АААААА

Простите, горит
3
Автор поста оценил этот комментарий

Одинаковая ли была доза действующего вещества?

Ну и вообе-то разнаяя окружающая среда может действовать по-разному. Даже разное питание и питье. Китаянки, например, все поголовно верят, что если пить и есть холодное, периодические боли будут сильнее.

Ну и где угодно можно нарваться на поделку

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Не знаю, ем обычно по две таблетки, а это капсулы, выпила одну, все болело, даже не смотрела( ( была посадка на самолет, думала, ну все , опозорюсь, потому что даже сидеть не могу, только скрючившись лежать, но результат был мин чз 7)
Автор поста оценил этот комментарий
Это точно был декспантенол? Как бэ, провитамин В5? В обезболивающих свойствах не замечен, используется ,в основном ,наружно
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Дексалгин! Писала на ходу . Дексалгин
Автор поста оценил этот комментарий
Тоже бредом попахивает.
Покупала как импортные, так и аналоги отечественные. Помогают одинаково, а стоят аналоги иногда в 10 раз дешевле. Потому что импортные помимо вышеперечисленного включают в цену ещё и расходы на рекламу.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку