Немного для грамотности обывателя в аптеке

1.Бады
В Бадах нет ничего плохого. Даже если это очень разрекламированный БАД. Однако, в этой ситуации очень легко нарваться на "фуфломицин". И ещё у бадов практически
нет никакой доказательной базы. Но никто не отменял плацебо🤪 А ещё наценка на препараты не может превышать 15%(чаще она меньше). Про жизненно важные вообще молчу. А на БАД наценка может быть и 100% и 200%. Да хоть 1000%. Контроль качества отсутствует.. Так что да, в Бадах нет ничего плохого...

2.УСТМ

Вам предлагают препарат подешевле? Просто он российский, но действующее вещество то же самое? Чаще всего это "условно собственная торговая марка". То есть позиции которые аптеки и аптечные сети получают по "дёшевке" и в больших количествах. Качество исходного сырья конечно же ниже, чем у импортных, и соответственно выраженность побочных эффектов выше. Самый яркий пример многим известный эналаприл. Импортный хорошо переносится, а вот от русского появляется неприятный эффект. Кашель, чаще всего вечерний или ночной.А разница в цене, кстати, не велика.

3."Молодильные яблочки"
Доктор прописал вам непонятные слова? Вы не знаете что это такое? Гугл в помощь. Вбиваем в строку поиска и добавляем 3 волшебные буквы РЛС(РЕЕСТ ЛЕКАРСТВЕННЫХ СРЕДСТВ). Там будет вся инфа, даже если это БАД. Далее решение за вами. И плавно переходим к следующему пункту.

4.Медицинские представители
Они работают как с аптеками так и врачами. Так что если врач на обрывке листочка вам что-то выписал это навязаное мед. предом и он просто хочет за это получить бонус. Кофе, пиццу или даже путёвку. Врач обязан выписать вам "МНН"(Международное непатентованное название). Чтобы вы сами выбирали уже торговое(коих куча).
Фармацевты, кстати, тоже хотят кофе и пиццу. А вы перечитайте пункт 2.


Может продолжу. Если этот пост зайдёт

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
6
Автор поста оценил этот комментарий

"Качество исходного сырья конечно же ниже, чем у импортных, и соответственно выраженность побочных эффектов.." - да ладно ? Есть куча примеров обратных , например лоперамид и лопедиум , аспирин и ацетилсалициловая кислота - разница только в цене и названии

раскрыть ветку (7)
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ну. Панкреатин и Мезим, Дротаверин и Ношпа. Если панкреатин я могу еще как-то найти в аптеке, то дротаверин - нет, берите дорогую ношпу. Туда же Гастроцид и Маалокс.

3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Ага. Бентли и Запорожец это автомобили, разница только в названии. Принимаем 1/4 ацетилсалециловой кислоты (получатся 125 мг) и практически гарантированно получаем язву желудка, принимаем аспирин кардио 100 мг и живём долго и счастливо. В чем разница? Гугл в помощь!
раскрыть ветку (4)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Аспирин кардио покрыт плёночной оболочкой?
2
Автор поста оценил этот комментарий

Это все верно. Только объясните мне, почему за приставку кардио- цена взлетает в 10-20 раз? Оболочка у таблетки такая дорогая?

2
Автор поста оценил этот комментарий
Где моя язва, чувак?
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ага гвозди от челябинского завода и гвозди от гуччи )))). Те кто нормально пьют ацетилсалициловая кислоту или аспирин ,те язву не получают. А дебилы и импортным упороться могут .

Автор поста оценил этот комментарий

Например аспирин импортный получают при воздействии высокого давления, наш-при воздействии высокой температуры, импортный даёт меньше побочек, но дороже, так как нагнать давление требует определённой аппаратуры, наш дешевле,но побочек больше.

Так что дело не только в сырье

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку