Немного для грамотности обывателя в аптеке

1.Бады
В Бадах нет ничего плохого. Даже если это очень разрекламированный БАД. Однако, в этой ситуации очень легко нарваться на "фуфломицин". И ещё у бадов практически
нет никакой доказательной базы. Но никто не отменял плацебо🤪 А ещё наценка на препараты не может превышать 15%(чаще она меньше). Про жизненно важные вообще молчу. А на БАД наценка может быть и 100% и 200%. Да хоть 1000%. Контроль качества отсутствует.. Так что да, в Бадах нет ничего плохого...

2.УСТМ

Вам предлагают препарат подешевле? Просто он российский, но действующее вещество то же самое? Чаще всего это "условно собственная торговая марка". То есть позиции которые аптеки и аптечные сети получают по "дёшевке" и в больших количествах. Качество исходного сырья конечно же ниже, чем у импортных, и соответственно выраженность побочных эффектов выше. Самый яркий пример многим известный эналаприл. Импортный хорошо переносится, а вот от русского появляется неприятный эффект. Кашель, чаще всего вечерний или ночной.А разница в цене, кстати, не велика.

3."Молодильные яблочки"
Доктор прописал вам непонятные слова? Вы не знаете что это такое? Гугл в помощь. Вбиваем в строку поиска и добавляем 3 волшебные буквы РЛС(РЕЕСТ ЛЕКАРСТВЕННЫХ СРЕДСТВ). Там будет вся инфа, даже если это БАД. Далее решение за вами. И плавно переходим к следующему пункту.

4.Медицинские представители
Они работают как с аптеками так и врачами. Так что если врач на обрывке листочка вам что-то выписал это навязаное мед. предом и он просто хочет за это получить бонус. Кофе, пиццу или даже путёвку. Врач обязан выписать вам "МНН"(Международное непатентованное название). Чтобы вы сами выбирали уже торговое(коих куча).
Фармацевты, кстати, тоже хотят кофе и пиццу. А вы перечитайте пункт 2.


Может продолжу. Если этот пост зайдёт

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
253
Автор поста оценил этот комментарий
Вот я врач и я крайне редко пишу МНН, потому что часто пациентам навязывается не то что надо, либо самое дорогое, от чего выиграет аптека, либо он по собственной инициативе возьмёт самое дешевое и либо не поможет, либо будет куча побочных явлений, особенно это касается антибиотиков. А из клинической практики уже сам знаешь что лучше по соотношению цена/качество и назначаешь то что нужно, эра когда от медпредов было много толку канула в лету, сейчас у них практически у всех (если мы берём хорошие препараты) на первом месте этика и они даже ручки редко приносят. Поэтому про пункт 4 можете практически забыть, а остальное вроде по делу.
раскрыть ветку (121)
114
Автор поста оценил этот комментарий

Тоже врач и изрядно достала эта теория о небывалых благах, которые мы получаем от медпредов за выписку торгового названия. Кроме эффективности из личного опыта (с этим можно спорить, конечно) есть ещё такая штука, как форма выпуска. Ну например, таблеток А в упаковке 10, а таблеток Б - 14. Когда я назначаю этот препарат на 7 дней по 1 таб 2 раза в день, я предложу купить Б, чтобы не покупать две упаковки таблеток А. Плюс бывают, например, растворимые таблетки (многим сложно глотать капсулы), суспензии разных дозировок и т.п. в зависимости от производителя. И вот заботишься ты, чтобы человеку было удобно, тратишь время, чтобы это выяснить все, цены мониторишь... А все ради кофе, оказывается) Если разницы нет, я пишу МНН. Я вообще плохо понимаю, как медпреду проверить, сколько я назначила его препарата. Я написала список на листочке (если лекарство без рецепта, то там нет моей фамилии), человек пошел в аптеку, не знаю, в какую, купил. Может, ему там другое посоветовали и он это купил. Ну как тут пиццу заработать?))

раскрыть ветку (40)
61
Автор поста оценил этот комментарий

О Боже, да. У нас когда осенью шла эпидемия ОРВИ я что бы не выписывать 20 раз в день одни и те же препараты - на стандартном бланке посмел напечатать стандарт лечения. Меня, в глубинке, в провинциальном городе с населением 70.000 человек. Где больница загибается - обвинили, что я денег от мед. предов получил и поэтому у меня лекарство на листочке уже напечатано.

🙃

раскрыть ветку (6)
28
Автор поста оценил этот комментарий

Смех-смехом конечно, но когда ты нам уже покажешь свой Роллс-Ройс, купленный на деньги фарм-гигантов

раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Он его в подземном гараже прячет на личном острове..
4
Автор поста оценил этот комментарий

люди в большинстве своем тупицы) надо просто забивать.

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий
А почему больше нет палеонтологических постов? Там конечно иногда бред не доказанный был, но на картиночки смотреть интересно с мыслями вот и такая оказывается штука бывает.
раскрыть ветку (1)
9
Автор поста оценил этот комментарий

потому что вот почему)  люди в большинстве своем тупицы и ведутся на вбросы очень легко.

Иллюстрация к комментарию
Автор поста оценил этот комментарий
Да получай уже от них деньги, один хрен уже обвинили, тем более они к тебе в очередь выстроились с чемоданом денег (В кабинет через закрытые двери доносятся шум, звуки ударов, крики
- Я первый пришел!
- Я от Иван Иваныча!
- Мне только спросить!) ;))
25
Автор поста оценил этот комментарий
Полностью подтверждаю. Я медпред. Нам давно уже запрещено что-либо носить или предлагать врачам за назначения, единственное на что мы надеемся это лояльное отношение к препарату и регулярное напоминание о нас, это как реклама только ходячая, и с работой с возражениями) Начальство ещё упирает на то, что нужно дружить с врачами и тогда будет назначение, но у меня в базе более 200 врачей) вряд ли он все мои друзья) и ни один адекватный врач, ни за какую дружбу не назначит препарат если будет сомневаться в его эффективности. Вопрос в том что есть огромное количество почти идентичных препаратов, с весьма схожим эффектом, и вот тут на самом деле можно попробовать сыграть на личном отношении
13
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
В стационаре с контролем назначений проще. Мы (манипуляционные медсёстры) собирали ампулы, крышечки, вырезали штрих-коды и отдавали это врачу, который был за "главного" в разговорах с медпредставителями. Из плюсов - фигню доктора никогда не впаривали, все препараты не были фуфломицинами и разница в цене была копеечной. Все, что получали доктора от представителей - шло на благоустройство отделения, заведующий за этим строго следил, и как результат - у нас было лучшее, в плане ремонта, отделение в больнице. Часть откладывали на поздравления сотрудников и на корпоративы. На фоне такого сотрудничества все минусы исчезали, выгодно было и сотрудникам и пациентам. Ну, разве что медсёстрам надоедало апликации вырезать 😅
4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Значит, вы не сталкивались с тем, что из списка на 7.000 рублей только антибиотики за 150 относятся к лекарствам? А остальные - гомеовокс, Анаферон, хуйзашекин и прочее.
раскрыть ветку (2)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Ну как же нет, сталкивалась. И, к сожалению, это по-прежнему частое явление. Назначения фуфломицинов попадаются и в среде врачей первого звена (участковые педиатры и терапевты), и среди узких. Я встречала даже расписанную ступенчатую программу приема последовательно нескольких фуфломицинов от иммунолога.

Причин несколько. Те же медпреды приходят к нам расхвалить препарат, рассказывают о чудесах, которые он творит. Трясут клиническими исследованиями. Вникать и разбираться, что они либо вообще ложь, либо проведены без соответствия стандартам, хочется далеко не всем. Некоторые врачи берут на веру и назначают. Часто даже состава не знают.

Некоторые верят. Мне мои же коллеги советовали гомеопатию, пока поначалу я бесконечно болела, вырабатывая иммунитет к такой работе. Помочь хотели, искренне. С доводами типа " мне вот очень помогло, да и ЛОР наш это любит".

А ещё одна причина в пациентах. Когда я назначаю ребенку лечение обычного ОРВИ из серии "выпоить , сбить температуру и закапать нос при заложенности", мамы спрашивают "А с вирусом как же бороться?" Ответ "иммунитет борется" их не устраивает. Он же слабенький, иммунитет-то. И вслед за мной вызовут платного доктора. Который хочет им нравится, назначит фероны и прочую хрень. Не все такие, но бывают. И родители говорят потом обо мне, что я ни одного лекарства не знаю, температурящего ребенка сказала только компотом поить, где училась вообще. Хорошо, что потом нормальный доктор пришел, лекарств поназначал, мы вон за них ползарплаты отдали, но, главное, помогло! Это признак семейного благополучия в разговорах мам на детской площадке. В следующий раз они пойдут к тому же доктору. Короче, материальная составляющая тоже есть, но она не из очереди медпредов под кабинетом с бонусами в руках, а в пациентах, которым нравится такое лечение. Тут уже вопрос, пойдет врач у них на поводу, или будет "за правду". Я не виню мам ни в коем случае, они хотят помочь своему ребенку любыми путями. Просто ещё очень жив у нас стереотип "раз дорого, то помогает".

Кроме того, если ОРВИ осложнилась, а такое бывает, при изначальном назначении разной фигни врач и пациент вместе могут сказать: "Вот лечили изо всех сил, но все равно не помогло. Но очень старались". А в противном случае осложнение случилось, "потому что не лечили". И на врача пишут жалобу. А мы их ну очень не любим. Мало того, что мозг начальство вынесет, так ещё и депремировать могут, а нам кушать хочется.

раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
7.000 на ветер.
5
Автор поста оценил этот комментарий
А зачем тогда наш дежурный педиатр выписывает оцилококцинум, гомеопатию?) Раз вам никаких профитов с этого
раскрыть ветку (9)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Эмм. Ну тут несколько вариантов) Может, он вообще у вас верит в гомеопатию. Ну верят же люди в плоскую землю, например. Может, он просто совсем не читает ничего, живёт в информационном вакууме. Сказал ему непорядочный медпред, что эта штука помогает, он и поверил. Может, у него к вам личная неприязнь и он хочет, чтобы вы отдали много денег за сахар))

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Та не, это многим знакомым так. Либо она нас всех не любит, либо действительно верит в это. Что хреново.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

К сожалению,  клинические рекомендации нашего драгоценного минздрава использование гомеопатии очень даже одобряется. Например, вот. Лечение острого тонзиллофарингита "Вопрос включения в схему лечения ОТФ противовирусных препаратов, иммунокорректоров, топических и системных бактериальных лизатов, гомеопатических средств остается дискутабельным и требует дальнейшего изучения. Однако, использование гомеопатических препаратов в РФ в медицинской практике является законодательно обоснованным [18]. В частности, гомеовокс, оциллококцинум зарегистрированы как лекарственный препараты и могут быть рекомендованы врачом в составе комплексного лечения ТФ, поскольку их клиническая эффективность и безопасность подтверждены [19,20]." Эта фраза - это просто сосредоточие маразма. То есть такое лечение дискутабельно, но, вашу мать, эффективно и безопасно. "Вы либо крестик снимите, либо трусы наденьте", как говорится. И что самое прекрасное - торговые названия препаратов приводятся. А это значит что? А это значит кому-то кто-то отвалил немалое количество бабла. Вот она, коррупция. А вы про рядовых врачей.

3
Автор поста оценил этот комментарий
Гомеопатия не работает, обходите её стороной
раскрыть ветку (4)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Да ладно! Не работает. Такое бабло на этом подымают! :))
2
Автор поста оценил этот комментарий
Я в курсе, поэтому спросил.
Автор поста оценил этот комментарий
Я бы не была столь категорична,и потом ,это лексредства,а значит есть доказательная база))дело личное,что выбирать,а потом есть толерантность к препарату, нарушения приема и т.д.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Вся доказательная база проплачена
2
Автор поста оценил этот комментарий
Потому что думает, что это работает
Автор поста оценил этот комментарий

А если писать МНН, и в скобках пример конкретизированный? Или за такое пиздят? Или пиздят в любом случае?

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Я обычно именно так и делаю. Больше даже для пациента, чтобы он понимал, чем именно его лечат. Иногда в скобках несколько вариантов, чтобы он мог выбирать из них по цене и наличию в аптеке, но при этом купил что-то нормальное. Но по сути это получается ничем не лучше, чем просто написать торговое, потому что я все равно указала производителя, то есть поучаствовала в коррупционной схеме. А если несколько - то от всех их, видимо, получила по плюшке.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Это какое-то дилдо с двумя концами, на которые сажать в любом случае будут тебя — либо из-за конкретных наименований в записях, либо из-за того, что их наебут в аптеке, они раздуют из гандона дирижабль

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

О, как верно вы постигли суть современной системы здравоохранения)))

ещё комментарии
Автор поста оценил этот комментарий
Медпред обычно спрашивает у провизора движение препарата за период. И на словах интересуется, откуда были назначения.
раскрыть ветку (8)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Получается не очень показательная выборка. точнее, это применимо к малым населенным пунктам, где полторы аптеки. В городах люди могут покупать лекарства не ближе к поликлинике, а ближе к дому/ работе. 

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Данные действительно приблизительные, точного учета не ведется.
Могут и на другой конец Нижнего уехать, конечно. Но у нас интересовались количеством назначений из конкретного мед.центра, расположеного неподалёку от аптеки.
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я понимаю, но нас только участковых детских было 33 человека, а есть ещё узкие, и ещё взрослых столько же по соседству. Как вознаградить пиццей именно меня? По почерку опознать?

раскрыть ветку (5)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Конкретно фамилией врача не интересуются, в основном только количество проданных единиц спрашивали.
Раньше проводили коротенькое знакомство с препаратом и его отличительными особенностями и дарили банку кофе на общую кухню в благодарность за потраченное время.
раскрыть ветку (4)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Ну да, так и было. Но ТС вот пишет, что если врач выписал торговое название "на клочке бумаги", то только потому что он хочет бонус от медпредставителя. Вот я и пытаюсь понять, как медпреду меня среди других врачей опознать и тот самый бонус вручить. Даже чисто теоретически.

раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Этот пункт попахивает рэнтвнщиной и теорией заговора
1
Автор поста оценил этот комментарий
Все очень просто, мед. Преды в больших городах имеют связи с поставщиками, фарм.справками и заведующим аптек. Отслеживают движение своих позиций за месяц и вуаля, видят в каких точках прирост по их позиции. А так как этот прирост проверяется после работы с первостольниками и докторами, то при положительной динамике вознограждаются все кому обещали, именно из-за увеличения числа аптек, и появления некоторых законодательных ограничений подарки и стали весьма скромными:) кофе, платочки итд. Могу сказать так же что работа мед.предов действительно изменилась. Теперь упор делается на ЛПУ, "аптечных" мед.предов становиться меньше и меньше. На досуге я поищу репортаж с экономического форума, где наш любимый министр здравоохранения обсуждает снабжение лпу ЛС, прикрепляю к след посту
Автор поста оценил этот комментарий
Прошу прощения за косноязычие, пишу на ходу :)
48
Автор поста оценил этот комментарий

Вот-вот. Работаю фельдшером в поликлинике - МНН писать себя не уважать. Ему или впарят фуфломицин в тридорого или так любимые нашими бабушками аналоги после которых побочек больше чем изначальное заболевание.

раскрыть ветку (13)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Как по МНН могут впарить фуфломицин?

раскрыть ветку (9)
16
Автор поста оценил этот комментарий
Очень просто, сказать, что это то же самое, что написано. А на деле это фуфломицин. Не все фармацевты одинаково адекватны.
раскрыть ветку (6)
11
Автор поста оценил этот комментарий
Искать молоко в составе масла научились, искать мясо в составе колбасы научились, а действующее вещество в таблетках уже за гранью интеллектуальных способностей? Продублировано и на упаковке, и на мануале и на блистере...
раскрыть ветку (5)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Полагаю, что те, кто читают состав продуктов в магазине и аннотации к препаратам в аптеке - одни и те же люди.

При этом всегда есть человеки, покупающие 0 молекул печени барбарийской утки, они нихрена не читают, походу, даже школьные учебники мимо прошли.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну вот и уткам досталась ,и всей гомеопатии((
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Да ладно, там ни одна утка не пострадала, особенно несуществующая утка.

Автор поста оценил этот комментарий
Шутите, что ли?) Да мало кто научился даже в составе собственной тушки мясо искать)
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
На тушке не написано, а на масле, колбасе и таблетках написан состав.
Автор поста оценил этот комментарий

https://pikabu.ru/story/v_chyom_raznitsa_mezhdu_dorogimi_i_d...
Гораздо более умные люди, гораздо понятнее меня все давно написали)
Я наверное просто не совсем корректно выразился. Это не "фуфломицин" уровня гомеопатии, а просто препарат ненадлежащего качества.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

а! ну тогда да. я просто под фуфломицином именно гомеопатию подразумеваю.

ещё комментарии
18
Автор поста оценил этот комментарий

Вот я фармацевт, сама лично свидетель как аптеки работают с врачами, ходят к нам в аптеки врачи на лекции , что бы мы продавали что нужно и когда нужно. Есть и СТМ, и УСТМ. Думаете мы от этого не устали? Нас заставляют это делать. Я думаю это ни для кого не секрет. Если не то говоришь в чеке - штраф. Если не то продаешь - штраф. Прослушки, видеокамеры. Уже на столько это достало, что тошнит от работы. Как попугай говоришь одно и тоже . О процессе смены профессии не надо мне говорить, я в процессе смены профессии. Приходится пока работать в этой машине. На БАДЫ , и на некоторую косметику вообще наценка бешеная. Особенно если это СТМ ( собственная торговая марка).  Закуп 30 р, а продажа за 600. Закуп 100, а продажа 1500. О действии лекарств, ну канеш лучше оригинал. И не секрет, что существует пабмед и множество каналов в телеграмме с норм и вполне доступной инфой о лекарствах. Сами люди даже не интересуются в массе своей , что пьют. Даже инструкцию не читают. Меня это удивляет конечно. Если человек хотя бы немного подкован инфой, то его труднее развести. По рецепту можно сразу сказать что за врач. Работают с ним мед преды или нет. Это такая машина просто ппц. Поэтому я и не могу работать , планы я не делаю и СТМ с устм плохо продаю. Хотят увольнять вот, условия ставят. Смешные.

раскрыть ветку (20)
2
Автор поста оценил этот комментарий

А можете дать, пожалуйста, ссылку на каналы в тг по лекарствам?
И еще вопрос: омега-3 у солгар это норм или фуфло?

раскрыть ветку (10)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Могу названия написать, да достаточно просто в поиске вбить в телеграмме, каналы,связанные с медициной.


Намочи манту, первый лекарственный, фарсмацевтика. Достаточно много каналов врачей. Нужно только немножко поискать. 

Вообще рекомендую про омегу 3 прочитать, что не имеет доказанной эффективности. 

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Буду знать, спасибо. Не ответите ещё на один вопрос? А есть вообще какой-нибудь источник жиров в таблетках?

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

А зачем вам? Лучше конечно к врачу грамотному. Я просто затрудняюсь ответить, если честно. Есть конечно омакор, но опять же недавние исследования свели на нет мои мысли на счёт ПНЖК. Нужно будет почитать на счёт этого более подробно.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Потому что источника жиров мне в пище не хватает)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Вы анализы сдавали и знаете это 100%?  Масла растительные, орехи кушать, рыбку.😄 Ещё есть вариант всякие растительные масла в капсулах. И вы принимали рыбный жир Солгар или любой другой, сдавали анализы, или по ощущениям вам становилось лучше?

1
Автор поста оценил этот комментарий

Ещё можно лекарство от здоровья. Тоже интересно будет почитать этот канал, я думаю.

Автор поста оценил этот комментарий
Солгар - торговая марка США,известна с 50 годов прошлого века,да, да,и у них ассортимент почти по пару сотен наименований,в России чуть более 100 зарегистрированы, качество премиум, производство GMP,
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Омега, по-моему-, рабочая тема. Но в любом случае подобные БАДы советую брать в спортивных магазинах: дозы выше,цены ниже, имхо и качество лучше (если признанные фирмы). Но это только мое мнение.
Так же подожду ответа.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Омега выше 1000 по сумме плохо усваивается организмом. Если совсем все плохо у пациента,назначают омакор( это лекарство!!!). Если просто хочется пропить- Солгар хороший вариант. Они не скрывают реальную дозировку( в том же допеле на лицевой стороне написано 800!! Мг рыбьего жира,а сзади мееелко- 300 мг. ) Его реже подделывают( со стеклом трудно заморочится, проще напечатать картонку). И у солгара очищенное сырье. Я сама много что от солгара пила. Да и цены там норм. Концентрат рыбьего жира омега 3 от солгара в аптеке стоит около 1000. Так там 120 капсул по 2 в день.
1
Автор поста оценил этот комментарий
Я тут тоже постою, подожду
1
Автор поста оценил этот комментарий
Поподробнее интересно, в т.ч. про стм, если возможно, с примерами
раскрыть ветку (8)
Автор поста оценил этот комментарий
Чего тут непонятного? Есть торговая марка, которая принадлежит аптечной сети. Сейчас такие есть в каждой сети. Выставляют на такие марки планы продаж, ставят их в приоритетную рекомендацию ( т.е. рекомендуют данный препарат первым или могут предложить заменить тот препарат какой попросили на СТМ ). Получается первостольник и в роли фармацевта, и медпреда - два в одном.
хотя планы продаж ставятся и не только на СТМ, но и на другие препараты. И первоочередная рекомендация продается аптечными сетями, как маркетинговая услуга для фарм компаний. Так что, то что вам предложил первостольник это не всегда его личная забота о вас, а всего лишь бизнес. Идя в аптеку сейчас не стоит забывать, что в первую очередь это коммерческое предприятие.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Да понятно, я в аптеку всегда после изучения профильных сайтов хожу. Интересны реальные размеры наценок(ну это  скандалы, интриги, расследования и реальный инсайд). Как раз в случаях с стм это наиболее очевидно для тех, кто внутри системы.
В одной из предпочитаемых мной аптек есть тема  "3 по цене 2", и тут если одно из реально нужных лекарств/нелекарств из этой категории, можно и пару пачек пластыря купить) При том, что ценник в основном адекватный

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Рядовой первостольник не знает сколько накрутили, у него только финальная цена.
Ради интереса можно зайти на айхерб и сравнить цены с нашими аналогами, даже с учетом доставки из США цена может отличаться раз в 5.
Автор поста оценил этот комментарий

По СТМ маркам можно сказать сразу откуда ты, и из какой сети, и где работаешь. Не очень хочется говорить если честно. По крайней мере пока. В одной сети , перед проверкой прокуратуры вывезли все СТМ товары например. Не имели сертификата. После этого я уволилась от туда.

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
Эх, жаль. Ну хоть что-то, что не может Вас расшифровать?
раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Как фармацевт ,который свалил с сети рассказываю. Заходя в сетевую аптеку будьте уверены что вам впарят СТМ. Оглянитесь вокруг. Если видеть палочки ушные,диски и салфетки одной фирмы- это СТМ. Если леденцы,аскорбинки и мюсли-батончики в прикассовой зоне которые вам впаривают вместо сдачи- это СТМ. Говорящие ценники типо- акция на фирму или скидки или большое и заманчивое описание товара- это СТМ ( не считая французской косметики ). Много в СТМ бадовских витаминных комплексов- в принципе они норм,но наценки конские.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Я прошаренная, мне сложно впарить по цене выше среднерыночной ))

Автор поста оценил этот комментарий

Наверно ничего. Могу сказать только про другие сети. Рома+ Машка, витамины дешманские ,которые называются поливитамины , все самое невзрачное в дурацких упаковках. И обычно это БАД.

5
Автор поста оценил этот комментарий

меня вот тоже смущает пункт 4, правда я в Беларуси, а не РФ, но тем не менее. У нас сейчас практически всё продаётся только по рецепту, и помню как мне по рецепту на Три-Регол не хотели продавать Триквилар, хотя технически это одно и тоже. И если не писать торговую марку, то что мне должен был написать врач? Этинилэстрадиол и Левоноргестрел и дозировка на все три фазы? Что-то бредом попахивает. Это же не ибупрофен какой-нибудь.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Именно так рецепты кстати и пишутся, не бред, а устои такие в фармакологии и фармации
4
Автор поста оценил этот комментарий
Приказ есть, обязующий выписывать рецепты по МНН.Но в в выписках и рекомендациях можно в скобках перечислить два, три препарата приоритетных. Ко мне в аптеку приходят с такими выписками формата А4 и с рецептом, выписанным по правилам.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Это верная информация)) коллеги, респект
3
Автор поста оценил этот комментарий

А что вы как врач можете сказать о БАДах? Есть ли в них смысл? А то вот мой терапевт на приемах выписывает мне "нормальные лекарства", а как с ребенком не пойдем в детскую поликлинику, так детский терапевт прием по пол часа ведет, из которых в течении 20 минут рассказывает какие таблеточки попить деточке для профилактики. Ну и записывает их на стикерах нам. Приходим домой, лезем в интернет, а это оказываются БАДы, да еще и с конскими ценами. Но убеждает она прям очень сильно, чт о вот по ее практике, очень хорошо помогают... И я хз могут они помогать ребенку или нет. Я же не врач... П.С. эксперементировать на ребенке не стали.

раскрыть ветку (5)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Посмотрите вот это видео https://www.youtube.com/watch?v=ClyJtPq5EPw
и вообще разные видео Водовозова, он много мифов о медицине развенчивает и проясняет.

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
В догоночку можно ещё посмотреть вот это: https://youtu.be/OP2k8FsOXRc
Простым языком и в общих чертах описывается принцип работы в одной сети, но, думаю, во всех они примерно схожи
Автор поста оценил этот комментарий
Ну например витаминные комплексы это бад, что можно про это сказать?)
раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Про это можно сказать, что людям с нормальным питанием без выявленного недостатка какого-либо витамина в организме витаминные комплексы не нужны.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Люди не питаются сбалансированно, мы очень много не доедем витаминов, даже если питаться по правилам. Два раза в неделю океаническую рыбу, каждый день жирные молочные продукты, зелень в избытке и разнообразии, каши, хлеб. Насколько у меня мама помешанная на сбалансированно питании, и то у неё дифицит витаминов. К тому же получить переизбыток витаминов довольно сложно, лично я не встречала за последнее время комплексов, где те витамины, которые можно "перебрать" *были бы в количестве больше 30% суточной дозы. Всё остальные при избытке вполне себе выведутся. По факту я особо никогда не была фанатом витаминов, меня от них здорово тошнило, почти от всех. Поэтому я их не пила. Потом решила завести ребёнка и как ответственный человек пойти в консультацию. Там меня послали, сказали ничего пить, сдавать не надо, все ок. В итоге потом попала к хорошему врачу, которая провела анализы, назна, ила пропить витамины и через где-то пол года мой организм привела в порядок. Стали расти волосы, ногти перестали ломаться, хотя я думала это их особенность
3
Автор поста оценил этот комментарий

Это совсеми торговыми представителями

фармацевты хоть и не медики но со стажем тоже неплохо лекарства советуют, среди них большой поток самолечиющих. главное с антибиотикими не шутить

раскрыть ветку (6)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Фармацевт может судить о качестве по производителям лекарств. Условно, индийские - так себе, из Словакии - наоборот неплохие. Но вот как именно идет лечение на тех или иных препаратах - тут может сказать только врач. Если человек все-равно сам покупает лекарство, так уж лучше сразу прописать ему то, что действует

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

подскажите

белосалик и акридерм дженирики а дженерики чего? я мучаюсь.

мои квд боготворят акридерм

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

А вот не знаю! В том смысле, что я с этими препаратами не сталкиваюсь, а потому не могу квалифицированно ничего посоветовать

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

я  готов отдать себя на изучение! есть такое место?

Автор поста оценил этот комментарий

Целестодерм,тридерм

Автор поста оценил этот комментарий

А с психотропами можно? Или может быть мази с ГК отлично походят для шуток?

1
Автор поста оценил этот комментарий
Адекватный врач. Все же считают, что медпреды и те, кто с ними работают живут в шоколаде, черную икру половниками едят наживаясь на бедных пациентах. Кто так думает, добро пожаловать в медпреды и врачи
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Можете объяснить этот пункт? А то автор назвал пост "немного для грамотности", но грамотнее я не стал после прочтения. Наоборот, написано так непонятно, что появилось больше вопросов.

Так что если врач на обрывке листочка вам что-то выписал

что он может выписать "на обрывке листочка" кроме нужных для лечения лекарств и что за МНН?



p.s. Как-то раз терапевт мне выписал БАД.

- Вот таблетки из индии, закажешь, всего 150р, поможет, пей два месяца.

Доставка с этого сайта 300р. А те же таблетки у нас стоят 500. Вот тебе и накруточка. Таблетки не помогли, и деньги потерял благодаря терапевту. Ну и здоровье теперь тоже потерял, т.к. вылечиться не получается.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

На официальном рецепте он должен выписывать вам только действующее вещество,а не препарат.С ним вы идёте в аптеку,и выбираете из представленных лекарств с одним и тем же действующим веществом.Если вам пишут торговое название на листочке,то фактически это нарушение правил,так как они советуют вам конкретный препарат-тут уж какой врач попадётся

1
Автор поста оценил этот комментарий
МНН это Международное Непатентованное Наименование. Например парацетамол- непатентованное, а вот панадол или эффералган уже запатентованная торговая марка и больше никто другой не может использовать это название. На данный момент правила выписывания рецептов таковы, врач выписывает мнн, а в аптеке фармацевт знакомит пациента со всем имеющимся ассортиментом данного наименования и пациент самостоятельно принимает решение о покупке
2
Автор поста оценил этот комментарий

Я кстати, как просто чувак - поддержу. Я как пациент, хотел бы видеть точное название лекарства и прогноз врача от его применения, а не гонять по всяким реестрам и аптекам со своим не медицинским образованием и подбирать то, что может оказаться совсем не тем. Потому что, так я подведу и себя и врача, который выписал лекарство и ожидает конкретный прогресс в лечении пациента (меня). Воть.

3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

мне от аритмии назначили бад в купе с нормальными лекарствами. прямо врач прямо написала в назначении. и как вам всем верить? Вы может и назначаете то что нужно, а другие на карман работают.

раскрыть ветку (3)
16
Автор поста оценил этот комментарий
Ну, витамины - тоже бад. Так что с каждым случаем нужно разбираться отдельно.
раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Ребенку врач выписал стодаль от кашля. Стоит 600 рублей, па упаковке написано гомеопатия
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Гнать ссаными тряпками этих колдунов
Автор поста оценил этот комментарий
Согласен. Нельзя под одну гребёнку.
Автор поста оценил этот комментарий
И ещё: мед преды просто так "пиццы" и "путевки" раздавать не будут. Им нужно документальное подтверждение того, что ты назначил их препарат, а это дополнительные бумажки, которые на хер посылают, т.к. и так бумажек дохерища.
Автор поста оценил этот комментарий
А у нас детский педиатр чо только не впаривала. Догадалась же 3х месячному ребёнку от насмарка аквалор (СПРЕЙ, мать его) назначить.
раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий
И чё не так? Детский розовый идёт с первых дней жизни. Покупаете и вперёд! Просто уточните это фармацевту.
раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий

а то что спреи младенцам нельзя. только капли, и то, не всякие.

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий
А то что это не спрей! Это раствор для промывания. Его можно детям с рождения. Лежа, с повёрнутой головой на бок. Не спорьте с фармацевтом. Проиграете.
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

быть фармацевтом, не значит знать что и кому можно. как будто в меде только отличники учатся.
Спрей - устройство для направленного разбрызгивания жидкости в форме пылевидной струи.
Младенцам такое нельзя, даже если так скажет ВОЗ.
Не так давно все медики кричали, что холестерин в любом количестве зло. А теперь-то мы знаем, что это не так.

Автор поста оценил этот комментарий

Вы вообще видели силу и напор струи?? как это можно в течении двух секунд заливать в носик, размером меньше ногтя??? Логика, ауу

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Во первых- опыт никто не отменял. И у фармацевта его больше,чем у мамы. Уж поверьте. Во вторых- напор видела. Заливать можно. Там мягкий душ. Система мелкодисперсная. Вреда слизистой не наносит вообще. Но если вы предпочитаете довести ребенка до гайморита, потому что боитесь вымыть ему сопли- бога ради. Потом же антибиотиками лечить гораздо интереснее. Естественный отбор никто ещё не отменял.
Автор поста оценил этот комментарий
И на ваш аргумент про размер носика у ребенка! А как вставляют свечки в жопку младенца?! А как ставят капельницы только родившемся?! Молча блин! Тоже мне проблема - физраствор в нос залить. Не волнуйтесь мозг не вымоет.
Автор поста оценил этот комментарий
Так есть приказ Министерства здравоохранения,об оформлении рецептов по МНН ,все остальное на усмотрение пациента,и должны в аптеке предложить от минимальной цены до максимума, выбор за ним))
Автор поста оценил этот комментарий
я крайне редко пишу МНН
иными словами, нарушаете правила выписывания рецептов и не соблюдаете требования приказа.
Автор поста оценил этот комментарий
Аналогично. Никаких плюшек от медпреда никогда не видел. Использование предложенного препарата исключительно на свое усмотрение.
Автор поста оценил этот комментарий

Плюс практика подкупа HCP (healthcare professionals) само стороны производителей препаратов если и осталась то у маргинальных компаний

ещё комментарии
Автор поста оценил этот комментарий

А нельзя писать МНН а в скобках пару наименований торговых уже?

Просто не всегда именно тот препарат есть в аптеке, и один хер всё скатывается к аналогам.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Можно просто выписать торговое. Но по закону( чтоб они там все передохли) на обратной стороне рецепта должна быть печать врачебной комиссии. И подпись что она( комиссия) согласна с назначением именно данного препарата.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку