12362

Немец Лассе Райнганс ввёл 5 часовой рабочий день, но запретил соцсети и смартфоны

Представьте: те же задачи, те же зарплаты, в час дня идёшь домой, весь день впереди. В то же время: заблокированы соцсети, телефон нельзя доставать из сумки, никаких разговоров у кулера.

Немец Лассе Райнганс ввёл 5 часовой рабочий день, но запретил соцсети и смартфоны Германия, Работа, Социальный эксперимент, Билефельд, Длиннопост

В конце 2017 года немец Лассе Райнганс (Lasse Rheingans) приобрёл небольшую консалтинговую фирму переименовав её в Rheingans Digital Enabler.

Он сразу же запустил эксперимент: сократил рабочий день со стандартных восьми до пяти часов, сохранив те же зарплаты и отпуска. Вместе с тем Райнганс ввёл ограничения на смартфоны, соцсети и «светские беседы».

В октябре 2019 года немец рассказал изданию The Wall Street Journal о результатах теста. По его словам, эффективность фирмы не изменилась.

Новые возможности и запреты

«Некоторые сотрудники думали, что я шучу. Другие посчитали, что я их так проверяю. Но нет, я был абсолютно серьёзен», — вспоминает Райнганс.

С того момента все 16 сотрудников Rheingans Digital Enabler начинали работать в 8 утра и могли уйти уже в 13:00.

К 13:45 в офисе остались только два разработчика, которые сидели за компьютерами. Им периодически приходится задерживаться, потому что клиенты всё ещё работают по 8 часов.

Главное условие сокращения 40-часовой недели до 25-часовой: работники должны выполнить свой недельный план и обеспечить для компании те же результаты. По мнению, Райнганса, для этого нужно просто отказаться от отвлекающих факторов.

Чтобы достичь новой эффективности, в компании ввели несколько правил:

.* «Светские беседы у кулера» запрещены;
.* Социальные сети в офисе заблокированы;
.* Телефоны хранятся в сумках;
.* Электронная почта проверяется только дважды в день;
.* Большинство встреч и переговоров ограничены 15 минутами.

Райнганс утверждает, что за всё время эксперимента компания находилась на нужном уровне эффективности. Платформа в 2018 году вышла в «плюс». По словам главы фирмы, сотрудники от такого графика стали только счастливее.

Немец Лассе Райнганс ввёл 5 часовой рабочий день, но запретил соцсети и смартфоны Германия, Работа, Социальный эксперимент, Билефельд, Длиннопост

https://www.wsj.com/articles/the-5-hour-workday-gets-put-to-...

Дубликаты не найдены

+470

Встречи и переговоры по 15 минут - это мечта. А то каждое утро 1,5-часовая "летучка". Потом ещё 3-4 встречи/ телефонные конференции по 40-60 минут и все, рабочий день почти закончился, а ты ни хрена не успел.

раскрыть ветку 92
+184
А то каждое утро 1,5-часовая "летучка".

O_o  о чем там можно полтора часа говорить ??

там же вроде как обсуждают итоги вчерашнего дня

или полтора часа это с Перекурами :)

раскрыть ветку 79
+399

-Давайте примем решение по вопросу?

-Даааааааа... Я считаю, что в данной ситуации торопиться с решение опрометчиво, т.к. текущая коньюктура на рынке не дает нам шанса на ошибку, как в прошлый раз из-за отдела закупок.

-А че́ отдел закупок то? Какое овно в заявке заказали то и получили!

-А чё заявка то? Мы указали то что надо, это вы овно купили!

-Парт.код совпадает? Совпадает, а откуда мы знаем что вам нужно немецкого производства, а не китайского?

-Вы чё дебилы?

-ТОВАРИЩИ, давайте вернемся к вопросу!!!

-Давайте, я не согласен с тов.Ивановым по поводу сроков, у нас договор до 10 числа, дальше штрафняки.

-По поводу штрафняков и так понятно что на них улетим, сроки нереальные.

-Товарищи, ну надо как то постараться.

-Как? Отдел закупок в прошлый раз эту юлду 8 недель вез, хотя она в соседнем хоз.маге продается.

-А тогда не продавалась!

-По-этому вы ее из Владивостока перли?

-Ну где нашли там и купили вам же надо было счета быстрее в оплату отдать. С владика ответили быстро, а эти тянули с ТКП.

-Нет, вы точно дебилы!

-Ну а уле? Вам то срочно, то не срочно, то отмени, то переставь.

-ТОВАРИЩИ! Давайте вернемся к вопросу

....

раскрыть ветку 44
+37
Хаааааа. У мамы на работник начальник по 3-4 часа после работы в уши вливал про отдачу, эффективность, стремление работать и тд и тп. Рабочий день был 10-12 часов + летучка. Я не шучу
раскрыть ветку 11
+63

Полтора часа обсуждают последнее прочитанное Горячее на Пикабу.

раскрыть ветку 1
+16

Ооо. Сначала обсудим вчерашний день и планы на сегодняшний с мастерами. Потом с начальниками смены. Потом с логистикой и отделом качества. Потом с технической службой. Потом выпотрошили каждого из 4 технологов.

Раньше на каждый из пунктов ходили разные люди, а новая директриса таскает всех на всё.

+Раньше каждое из этого длилось 10 минут, а теперь некоторые по 40. Потому что кое-кто очень много трындит.

+24

Ох, как уволившийся препод говорю, что умудряются и 1.5, и 3, и 4 часа нести чушь в массы. Сова-менеджер отдыхает от наших бюрократов...

раскрыть ветку 2
+6
Смотря какое предприятие,у нас на совещание приходит много руководителей подразделений,пока каждого выслушают,два часа только в путь. У нас предприятие не большое 154 человека,а есть завод в холдинге,там 1500 работает)
раскрыть ветку 2
+6

Можно, к сожалению, тут от начальника зависит. Если ему так комфортно дела делать, то пока фирма в плюсе, вы хрен ему че объясните.

+3
Вам товарищ неведомы вечные совещания и построения в Вооруженных силах
+5

O_o о чем там можно полтора часа говорить ?? Говорить надо по 3 часа!!

+3
Мое последнее собрание длилось 2,5 рабочих дня. С казал ребятам - адиос, написал заявление и свалил в отпуск. Нахер такие собрания. Половина недели в жопу ушла. Ощущение, что это не собрание, а перемывка костей. Сейчас на новом месте собрание длится не больше 10 минут. Кайф!
2,5 дня, Карл!!!🤦♂️
+1

У нас такое длится раз в неделю. И то длительность меньше.

+1
У нас в конце дня весь ИТР остаётся и час - полтора летучка.
+1

О чем? У меня ощущение, что совещания 6 из 8 часов - звоню утром мастеру "совещание", перед обедом "совещание", после обеда "совещание".

0

Рапорта по часу- полтора, просто ждёшь своей очереди пол часа, отрапортовал и сидишь дальше, могут быть в процессе по тебе вопросы...

0
У нас Начальство идиоты, планёрке сутра и вечером мин по 30 нафига?! 1 идиоту известно, который её и придуимал
0
Сразу видно, что Вы не бывали на 2х часовых планерках
0

главный говорит какие все гавно вокруг, нужно лучше работать как нужно лучше работать и прочий поток начальственного бреда

0
За соседними столами РП, со скайпа не слазят, постоянные мит апы и общение с заказчиками...
0

Может старческий маразм?

+7

Если у тебя каждое утро 1.5 часа совещание - БЕГИ!!!

+6

Я знаю эту тему, как с ней бороться в РФ не ведаю ещё, зато работая на западного интегратора, все утренние летучки были на английском. Сначала я всегда на них был, а после меня освободили. Я кидал вечером или утром манагеру статусы по себе и всё. Как освободили? А нужно, когда до тебя доходит очередь на летучке говорить как Мутко из Индии, так, чтобы их всех накрыло, чтобы у них уши из ушей же вылезали, пытаясь поныть Щито там говорят!.

Йиэс эс. Ай сынк зат зыс квесчан куд бе пАссЫблы рилейтад ту ме, батэ айэ донт сынк со. Хавева Ай мэй ду майселфт зы бэст эффарт ту трай ту саймехав дэливар зыс сынг тц йоу, бат аскер плесе май манагер. Сэнкью вэри мач, вот уроды. Спасибо балалаика. .... Вроде после 5 летучки меня из нее убрали.

+4

Совещания - реальная альтернатива работе. (c)

+3
У нас это называется ППР - посидели, попи*дели, разошлись
+3

А о чём можно полтора часа каждый день трепаться?

раскрыть ветку 3
+12

Ооо. Сначала обсудим вчерашний день и планы на сегодняшний с мастерами. Потом с начальниками смены. Потом с логистикой и отделом качества. Потом с технической службой. Потом выпотрошим каждого из 4 технологов.

Раньше на каждый из пунктов ходили разные люди, а новая директриса таскает всех на всё.

+Раньше каждое из этого длилось 10 минут, а теперь некоторые по 40. Потому что кое-кто очень много трындит.

раскрыть ветку 1
+1
И немец понял самую крамольную истину, что они все нахуй не нужны, что его работа нахуй не нужна, что можно заскриптовать и построить алогритмы которые будут делать большую часть рутиной работы и застрелился.
0
У нас просто не о чем говорить по полтора часа. Минут 20, от силы полчаса достаточно всё обговорить.
А у начальников да, болтовни много. С этим обсуди, у того согласуй, тому задачу поставь. Тяжко😒

Хотя, мне кажется, полностью от разговоров избавляться не стоит. Иногда пятиминутная болтовня ни о чем раз в час помогает немного разгрузить мозг.
0

У нас полторачасовую летучку сократили просто: каждый приходит в назначенное время, отчитывается за 10 минут получает задачу и уходит работать. В итоге летучка длиться столько же в целом, но для каждого в отдельности всего 10 минут.

-1

Ежедневный Stund-Up по 15 минут бесит. Лучше раз в неделю 1-1,5 часа нормально обсудить.

+2969

Я обхожусь без обеда, не достаю из сумки телефон и не пизжу за кулером - где мой 5-ти часовой рабочий день?

А вот на счет почты не соглашусь - её надо проверять практически ежеминутно, т.к. может прийти новый заказ от клиента.

раскрыть ветку 206
+2049

Если ты укладываешься в 5-часовой рабочий день, значит, надо увеличить норму выработки на 60%

раскрыть ветку 135
+1538

Морковочку не вы обронили?

раскрыть ветку 69
+73

"Сегодня подвиг - завтра норма"

раскрыть ветку 5
+664
Ах ты ж мой маленький)
Иллюстрация к комментарию
+56

Ага, знаем мы эти махинации, сначала сделаете работу и свободны, а потом плавно подгружаем подгружаем и вуаля снова 8часовой рабочий день))

раскрыть ветку 9
+232

Тут может сработать армейский метод: проёб. Когда часовую работу можно растянуть на 12 часов.

раскрыть ветку 28
+38

Можно укладываться в 4-5 часов, а в остальное время заниматься леваками, если специфика работы позволяет. Только сове не говорите.

раскрыть ветку 1
+21
Ловите начальника цеха!
раскрыть ветку 8
+3
Ловите сову!
+1
За те же бабки
раскрыть ветку 2
0

реальная альтернатива - работа на результат, а потом и на себя

0
Сократить персонал на 40%
0

на 37.5%

-1

На новую яхту сказочному.

+125

А ты еще должен делать перерывы при работе за ПК

раскрыть ветку 69
+145

Кстати, да, спасибо, что напомнили. Я вот в пятницу всю ж*** себе отсидел, домой шел прихрамывая. Надо таки делать перерывы.

раскрыть ветку 68