Немецкое машиностроение или моя новая работа

Добрый день, пикабушники, пикабутяне, пикабураторы и другие пика-пикачу!


Хочу вот с вами поделится о моей новой работе и некоторыми интересными вещами и случаями, связанные с ней.


Я сейчас работаю на немецкую компанию, которая занимается продажей Б/У станков, их ремонтом, ретрофитом, модернизацией, а так же созданием своих станков. В основном у нас, конечно, немецкие машины, ГДРовские, но есть и итальянцы, французы, японцы, китайцы, российские и советские станки. 90% станков для металлообработки, но есть и некоторые ... "особенные". Я работаю в отделе продаж со специализацией на страны СНГ, в первую очередь, конечно Россия. О некоторых особо интересных экземплярах я и хочу вам рассказать. Ну а в конце еще немного отсебятины, в первую очередь для моих подписчиков и всяких там...


Заранее извиняюсь, если какие технические наименования будут мной неверно переведены, и, если кто захочет, с великой благодарностью приму правки и исправления.


Начну с козыря. Фрикциональный кузнечный шпиндельный пресс Станкоимпорт Ф1738.

Немецкое машиностроение или моя новая работа Станок, Технологии, Германия, Работа, Промышленность, Длиннопост

Это... такая здоровенная хрень... свыше 6,5м в высоту, способная выдавать давление в 650 тонн. Сама машина весит 45 тонн. Это настолько монументальная хрень, что появляется ощущение, что сначала поставили этот пресс, а потом уже вокруг него строили здание. Стоимость только погрузки этой хрени стоит, как сама эта хрень, так как надо разбирать потолок и с помощью мощного крана поднимать над стенами эту... махину.


Кстати, с ним связана интересная история. Дата создания этого монстра 1986 год в СССР, был в 1988-89 транспортирован в ГДР. Но его так и не успели запустить, как рухнула стена, развалился СССР и в ГДР начались свои 90ые, только не так кроваво, как в России. Переделы бизнеса, земли, собственности. И так уж случилось, что к середине 90х кто-то купил этот пресс, и додумался установить его на небольшом складе в жилом районе. И запустил. Я повторю, в жилом районе. Вы представьте, что каждые пару минут у вас во двое бухаются 650 тонн. Две недели понадобилось жителям соседних 12 вроде кварталов, чтобы прикрыть лавочку. Владелец обанкротился. А мой нынешний работодатель изначально хотел купить в начале 2000х просто склад, а внутри уже нашел этот монстр. Вот такое вот путешествие.


Ладно, идем далее. Возьмем что посовременнее?


Станок для лазерной резки TRUMPF Lasercell 6005

Немецкое машиностроение или моя новая работа Станок, Технологии, Германия, Работа, Промышленность, Длиннопост
Немецкое машиностроение или моя новая работа Станок, Технологии, Германия, Работа, Промышленность, Длиннопост

Это уже хайтек. Лазер мощностью до 4 киловатт, 12-тонный автоматизированный станок ласерной резки в 3д. С помощью именно таких станков Мерседесы и БМВшники вырезают каркасы и панели, например. Невероятно крутой станок, я видел его в действии. К сожалению ярко-красного лазерного луча а ля "Звездные Войны" нет, но, смотреть как за секунды из жестяной пластины делается решето любо-дорого наблюдать!


Горизонтально - Расточный станок с неподвижной плитой WMW Union BFP130/7


Ооо, это уже кое-что... тоже монументальное!

90 тонн стали и мощи, 13,8м в длину, способен выдерживать детали до 14 тонн! Потребляет 100 киловатт! С таким станком можно... ну не знаю... Много чего делать.

Немецкое машиностроение или моя новая работа Станок, Технологии, Германия, Работа, Промышленность, Длиннопост
Немецкое машиностроение или моя новая работа Станок, Технологии, Германия, Работа, Промышленность, Длиннопост

Этот станок был нами полностью переделан, модернизирован. Установлены современное управление, электроника, инструменты, контроль, все, абсолютно все. Нашими техниками была проделанна поистине охрененная работа!


Ну и напоследок, кое что "уникальное"!

Автоматическая машина по производству свечей

Была использована ранее для изготовления высококачественных парафинновых церковных свечей. Может делать 1400-1800 свечей в час, причем форму тоже можно менять, круглые, квадратные, стоячие, вставные. Прикольный автомат.

Немецкое машиностроение или моя новая работа Станок, Технологии, Германия, Работа, Промышленность, Длиннопост
Немецкое машиностроение или моя новая работа Станок, Технологии, Германия, Работа, Промышленность, Длиннопост

Вот такая вот машина.

Есть еще очень очень много совершенно разных, даже уникальных станков, например у нас есть штамповочный пресс, который автоматически может изготовлять любые продолговатые, циллиндрические обьекты малого размера, причем очень быстро, например болты, клепки... или цельнометаллические пули! Станок уникальный, был заказан турками, которые именно пули и хотели делать, но что-то там пошло не так, и станок оказался у нас. Есть древняя наковальня, есть автоматизированные револьверные автоматы, много чего. Так что, если вам интересно будет, то я могу регулярно выкладывать о интересных поделках!


Ну а теперь немного отсебятины.

Те, кто читал некоторые мои посты, тот поймет о чем речь. Я буду в этом году в России на двух выставках. И к моей цели благодар этой работе, я на шаг ближе.


Желаю вам всем всего хорошего, мир вам, вашим близким и вашему дому! Шалом алехем!

Наши в Германии

1.1K пост5.1K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Живем мирно и дружно :)

Не рекомендуется:

Попрошайничать;

Рекламировать;

Оскорблять участников сообщества;

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
2
Автор поста оценил этот комментарий
Покупай свечной заводик по дешёвке)))
раскрыть ветку (13)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, я бы таки не сказал, что по дешевке, но гешефт честный :)

раскрыть ветку (12)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Интересен список обородования с ценами

раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Не будет. Это тогда будет де факто реклама. Если вдруг (мало ли) какого пикабушника заинтересует какой то конкретный станок, он всегда может написать мне в комменте запрос, мы обменяемся контактами, и там уже все обсудим.

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
Интересны любые станки, связанные с деревообработкой, фанерным производством. Ищем как раз в данный момент) CMS.nvkz@gmail.com
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

деревообработки на данный момент, кроме пары пил, нету. Пилы интересуют?

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Практически, в данный момент не интересуют. Теоретически, я бы посмотрел что есть
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, тогда давайте, когда будет чно конкретнее, сообщите :) Я еще статейки строчить буду, авось наткнетесь на что интересное ;)

Автор поста оценил этот комментарий

Интересен список б/у металообрабатывающего обородования с ценами shegolev_79@mail.ru

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

как я уже писал, у нас свыше 700 станков, и мы не высыаем "каталоги". Я тебе на емайл вышлю линк, там можешь посмотреть, чего интересует, напишешь мне тогда :)

1
Автор поста оценил этот комментарий
Привет, в каких городах и когда выставки? Заезжай в Питер.)
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

И тебе не хворать :) Екатеринбург и Москва, июль и ноябрь. В Питере тоже большая будет, но туда начальнику слишком дорого было. И это при том что я финансирование банка выбил на обе выставки, ээх!

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Если деньги из банка выбил, то и начальника уговоришь). Если получится в Питер заехать, то напиши. Буду рад.)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
не в этом году точно, к сожалению :)
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку