Немецкое машиностроеине или моя новая (уже нет) работа ч.4

Добрый день всему честному люду!


Прошло немало времени с моего последнеко поста на эту тему, извиняйте, были то те, то эти дела (в надежде, что хоть один человек действительно ждал поста от меня... надежда умирает последней).


В этой части будет намного больше информации. Сначала, по традиции, я вам расскажу о некоторых интересных машинах по выбору моих коллег. Далее я вам расскажу о некоторых вакансиях, которые у нас в скором времени будут, ну и напоследок чуток общей информации и о выставке в Екатеринбурге, где я скоро буду. Очень-длиннопост!


Итак, начнем с машин.


Трансферный пресс Hydrotec Maschinenbau FSTA2-50

Немецкое машиностроеине или моя новая (уже нет) работа ч.4 Станок с ЧПУ, ЧПУ, Металлообработка, Промышленность, Станок, Технологии, Работа, Германия, Длиннопост

Этот станок у нас есть в двух экземплярах, и куплены они были вместе с заказом на продукцию этих станков. А производили ими прикуриватели для машин, вот такие:

Немецкое машиностроеине или моя новая (уже нет) работа ч.4 Станок с ЧПУ, ЧПУ, Металлообработка, Промышленность, Станок, Технологии, Работа, Германия, Длиннопост

Нам неизвестно, почему бывший владелец решил отказатся как от машин так и от заказа, по цифрам выходит не сверхприбыльное, но и не убыточное дельце. Вроде как обьяснение было, что площадь ему нужна для более выгодного производства, но это неточно.


Теперь о самих станках. "Трансферный" в названии означает, что один этот станок может делать более одного процесса "за раз". То бишь проделав одним инструментом один прессовочный процесс, сия машина автоматически двигает деталь для обработки на следующую "станцию" под следуючий инструмент (вспоминаем мной уже описанные Гнутти). Например смотрим на изготовленные прикуприватели: сначала выштамповываются эти отверстия, и под конец изначально плоская заготовка прессуется в эту циллиндрическую форму. Пробивная сила этого станка: 500 кН. 500 килоньютонов это 50 985.811 килограмм-сил. Немного википедии: «килограмм-сила равен силе, которая сообщает покоящейся массе, равной массе международного прототипа килограмма, ускорение, равное нормальному ускорению свободного падения (9,80665 м/с2)» . Ну или проще: 1 кгс это сила, с которой один килограмм давит на весы/землю/вашу ладонь. То-есть эта машина давит с силой в почти 51 тонну. Не стоит ее использовать для пирсинга, точно нет. Хотя для интимного самое оно!


По мнению моей немки-коллеги, на данный момент самая интересная машина, именно из за истории, с ней связанной.


Идем дальше.


Ленточнопильный станок - автомат METORA VMB 455 DS
Немецкое машиностроеине или моя новая (уже нет) работа ч.4 Станок с ЧПУ, ЧПУ, Металлообработка, Промышленность, Станок, Технологии, Работа, Германия, Длиннопост

Полностью автоматическая пила для металла со возможной рабочей скоропстью до 100м/мин!

Управление не ЧПУшное, но для пилы оно и не особоп востребовано. Забиваешь какой длины отрезок должен быть, и она пилит, знай только, что следи, чтобы материал не кончался. К машине присобачен конвейер, система охлаждения (а попробуйте пилить металл без охлаждения, агась.), стружка собирается и транспортируется в сторону, не засоряя все вокруг и не выкалывая глаза рабочим (стружка-то металлическая!) ну и еще гидравлическое крепление заготовки. Очень хорошая машина, но на мой взгляд шеф что-то уж очень на нее цену завысил, но это так, плач отдела продаж, хехе.

Немецкое машиностроеине или моя новая (уже нет) работа ч.4 Станок с ЧПУ, ЧПУ, Металлообработка, Промышленность, Станок, Технологии, Работа, Германия, Длиннопост

Эту машину я сам видел в действии. От звука мурашки идут (в хорошем смысле) а запах распиленого металла... ммм... лучше, чем кофе с утра пораньше!


По мнению одного из двух наших стажеров, самая интересная машина, так как она "красивая". Не спрашивайте...


Далее.


Тяжёлый Токарный станок Froriep DL 950/6000

Немецкое машиностроеине или моя новая (уже нет) работа ч.4 Станок с ЧПУ, ЧПУ, Металлообработка, Промышленность, Станок, Технологии, Работа, Германия, Длиннопост

Это серьезно мощная машина. Токарный станок повышенной прочности с 3 направляющими рельсами и ЧПУ. Продольная рабочая длина 6 метров, а максимальный вес обрабатываемой детали до 16 тонн. 16 тонн, Карл! Этим станком можно делать турбины для генераторов, или валы для моторов на ледоколы или просто очень длинные и очень тяжелые "оглобли".

Сама машина весит 48 тонн. Если его использовать по максимуму, то общий вес может спокойно достигать 64 тонны! Под такие мощные и тяжелые станки на производствах обычно устанавливают и строят специальный фундамент. А то матушка-земля просто так такой вес не выдержит, я не говорю уж о перекрытиях там...

Немецкое машиностроеине или моя новая (уже нет) работа ч.4 Станок с ЧПУ, ЧПУ, Металлообработка, Промышленность, Станок, Технологии, Работа, Германия, Длиннопост

Самая интересная машина по мнению моего немца-коллеги, по причине сложности его продажи из за цены, но большому спросу на него.


Ну и напоследок.


Электростанция - ТЭЦ Марбах

Немецкое машиностроеине или моя новая (уже нет) работа ч.4 Станок с ЧПУ, ЧПУ, Металлообработка, Промышленность, Станок, Технологии, Работа, Германия, Длиннопост

Да-да! У нас есть своя электростанция! Эта ТЭЦ может работать как на газе, так и на мазуте (вроде мазут. Может имеется ввиду другой жидкий энергоноситель)

Установленно 2 12-циллиндовых генератопра с общей мощностью в 9,6 Мегаватт.

Немецкое машиностроеине или моя новая (уже нет) работа ч.4 Станок с ЧПУ, ЧПУ, Металлообработка, Промышленность, Станок, Технологии, Работа, Германия, Длиннопост

Для сравнения, недавно в Крыму в марте открыли две тепловые электростанции, Таврическая и Балаклавская. Их общая мощность: 940 МВт (почти Гигаватт!). Так эта вот 1/100 от тех мощностей! В 2017 году потребление электроэнергии в Крыму было 1249 МВт, если верить этой статье (просто загуглил). Наша электростанция может обеспечить соответственно 0,77% от потребляемой мощности. Если сделать ну ОЧЕНЬ упрощенный расчет, то население Крыма около 1,97 миллиона человек, и тогда, если игнорировать промышленность и ко, то наша станция может обеспечить 15.169 человек электроэнергией. Небольшое село/городок.

Немецкое машиностроеине или моя новая (уже нет) работа ч.4 Станок с ЧПУ, ЧПУ, Металлообработка, Промышленность, Станок, Технологии, Работа, Германия, Длиннопост

Вот такое вот дело. Самая дорогая техника в нашем списке. Без понятия, как и откуда шеф забацал эту хреновину.


Так, насчет машин думаю хватит. Каки всегда, если есть к чему вопросы, спрашивайте!


Теперь перейдем ко второй части!


Вторая часть, как я уже на самом верху написал, будет о вакансиях. Дела у нас идут неплохо, поэтому нам нужны еще сотрудники, а именно ЧПУ-электрик, тут я думаю само название говорит само за себя, а вот вторую должность я не уверен как правильно перевести на русский язык, (если кто знает, пишите в комментариях, буду благодарен) на немецком будет Feinwerkmechaniker, а на английском precision mechanic. Я бы перевел как-то вроде механик точных работ (переводчики предлагают что-то вроде точный механик итд.). Ну и третяя должность: фрезеровщик-токарщик на болшую вертикальную токарную машину с ЧПУ для, в первую очередь, флангировки (flange).


Теперь почему именно в русском сегменте мы ищем. У нас очень много станков еще с ГДРовских веремен, и документация к ним соответственно на русском языке зачастую (если машина была построена изначально на экспорт в СССР, то и документацию делали сразу на русском), и конечно, если рабочий сразу может и прочитать и понять, то это есть хорошо. Плюс найти человека, у которого уже есть опыт работы со станками, которые есть у нас легче именно в странах СНГ. Кто-то может что-то скажет насчет "бубубу меньше платить будете, бубубу, дешевле бубубу". Нет. Смысл платить сотруднику меньше, чтобы его перевербовали конкурренты? Так что в этом плане все честно, разницы особой с немцами нет и не будет.

Причин мелких еще много, но это главные.

Ищем мы к январю 2020ого, так что времени еще навалом, но надеюсь, что посиски не затянутся. Искать буду в интернете, давать обьявления, например на известной страничке с красненьким значком (не реклама), как самое очевидное. Может еще кто посоветует, где можно дать обьявления?


Ну и напоследок. Буквально через полтора месяца будет выставка в Екатеринбурге Иннопром, мы там участвуем. Я буду в Екатеринбурге целую неделю (в дни выставки, конечно на самой выставке), но я был бы рад, если бы кто из читателей вдруг окажется екатеринобуржцем/цей, и захочет вечерком встретится, я буду только рад! Так же конечно можете приходить на наш стенд, тоже буду только рад!

Насчет выставки я еще запилю отдельный пост.


Если вдруг есть какие вопросы или предложения, пишите в комментариях!

Так же я открыл группу вконтакте.


Первая часть, вторая часть, третья часть.

Ну вот, думаю, все! Шалом алехем, мир вам, вашим близким и вашему дому!

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий
Фрезеровщик на ЧПУ если потребуется, свистни. Опыт почти на всех стойках, причем даже на русских есть. Токарка увы только базовая. Ну и опыт расточного накапливается.
раскрыть ветку (38)
Автор поста оценил этот комментарий
ну, я не знаю по правилам можно тут ссылки на хедхантер ставить, но там будут размещены вакансии
раскрыть ветку (37)
Автор поста оценил этот комментарий
Можно зайти в профиль, посмотреть какой нить старый пост и там вставить как комментарий и ни кто не увидит)))
раскрыть ветку (36)
1
Автор поста оценил этот комментарий

на ну нафиг! На хедхантере найдете, не думаю, что там много будет таких заявок. Но еще не поставленны, когда будет, сообщу.

раскрыть ветку (35)
Автор поста оценил этот комментарий
Ок, город подачи заявки?
раскрыть ветку (34)
1
Автор поста оценил этот комментарий
там посмотреть надо как сделать, скорее всего москва, германии нет в выборе
раскрыть ветку (33)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну как появится, Вы мне тут ссылочку закиньте, этот пост как раз к тому времени утонет))))
раскрыть ветку (32)
Автор поста оценил этот комментарий

Найдешь, не денешся ты никуда :) Пикабутянам (особенно Пикабу-тян ;) ) получают бонуспункты :Д

раскрыть ветку (31)
Автор поста оценил этот комментарий

Маякните тоже, хочу работать и зарабатывать. Знаю станок гф2171с5 . работаю на разных стойках.

раскрыть ветку (24)
Автор поста оценил этот комментарий

Все на жеджантере будет, ну может еще где. После. Время есть. Однако по ходу дела проблем с наймом действительно вроде не будет оО

раскрыть ветку (23)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну маякните как нибудь. Там ссылку какую. Просто реально есть желание зарабатывать, а тут можно заработать только геморой

раскрыть ветку (22)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну тем более я на Вас еще и подписан давно)))
раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

"краснею"

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
Да не, не надо))) Когда ты долго работаешь с техникой, приятно посмотреть, как ее востанавливают. Да кстати учиться я начинал, в 2002 на немецком станке, 60-какого то года выпуска, который работал еще дай бог)))
раскрыть ветку (3)
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку