Немецкий удар в Кундузе: ошибка ценой в 102 жизни

Немецкий удар в Кундузе: ошибка ценой в 102 жизни Длиннопост, Германия, Афганистан, Война, Видео

Несмотря на то, что бомбы и системы разведки становятся всё умнее, сложнее и дороже, ошибки, из-за которых гибнут мирные жители, случаются и по сей день. В сентябре 2009-го в крупные неприятности с более чем сотней убитых гражданских вляпался немецкий контингент в Афганистане.


Брод


Ночью 4 сентября 2009 года на реке Кундуз, в одноимённой провинции неподалёку от деревни Омар Хел, царило необычайное оживление. В броде намертво застряли два бензовоза, вокруг которых суетилась толпа людей со всех окрестностей.


С полных до краёв цистерн всеми подручными средствами и во всю имеющуюся тару сливали внезапно свалившееся халявное топливо. Жизнь в афганской глубинке тяжела и такими подарками не разбрасываются.


Рядом с машинами были и вооружённые люди. Время от времени они беспокойно всматривались в чёрное небо — где-то над головой слышался гул самолётов. В стране вечной войны уже долгие годы постоянно что-то гудело в небе.


Неожиданно всё исчезло в море огня.


Война НАТО


В отличие от войны в Ираке, так и оставшейся преимущественно американской, вторжение в Афганистан в итоге переросло в международную операцию с огромным списком участников.


США были рады разделить ответственность и расходы со своими союзниками, среди которых было множество мнений о том, в какой форме, на каких условиях и где они готовы сменять американцев.


Министр обороны США Дональд Рамсфельд после многочисленных споров со своими европейскими коллегами в сердцах сказал: «НАТО — как баскетбольная команда, которая только и делала, что месяцами тренировалась. Но когда пришло время игры, пара игроков сказала: „Мы на площадку не выйдем“». Подчинённые Рамсфельда развили аналогию ещё дальше.


Часть вышедших на поле игроков заявила, что ни при каких обстоятельствах не будет переходить на чужую половину поля, а некоторые сказали, что готовы только недолго постоять у своего кольца.


Блок раскололся по афганскому вопросу на несколько частей. Одни страны были готовы послать свои войска в самые жаркие места, другие согласились помогать в подготовке афганских национальных сил и заниматься «миротворческими операциями» в спокойных районах.

Немецкий удар в Кундузе: ошибка ценой в 102 жизни Длиннопост, Германия, Афганистан, Война, Видео

Во время саммита НАТО в Риге в 2006 году споры о том, кто чем будет заниматься, звучали особенно яростно. Канада, Великобритания, Голландия и ряд других стран выступали с агрессивных позиций. Германия, Франция, Испания, Греция, Турция, Италия скептически смотрели на афганские дела. Их правительства заявляли: операция в Афганистане несёт большие внутриполитические риски и непопулярна у населения.


Ещё одним фактором, раздражающим «ястребов», были «национальные» ограничения, накладываемые на войска их правительствами. Среди них были запреты на участие в масштабных операциях, ограничения на применение оружия и перемещения войск. Немалое недовольство вызывало у американцев и то, что практически все контингенты НАТО в Афганистане фактически оказались на иждивении у США в вопросах логистики и снабжения, авиаподдержки, сбора разведывательной информации, медицины и прочего.


На чужой земле


Германия стала одной из первых стран, которые, пусть и с большими оговорками, согласились послать свой воинский контингент «за речку».


Двадцать четвёртого октября 2003 года бундестаг проголосовал за отправку войск, и вскоре немецкие солдаты стали первыми представителями НАТО, нёсшими службу за пределами Кабула. Местом их размещения стала относительно спокойная по афганским меркам провинция Кундуз на границе с Таджикистаном.


По количеству разнообразных ограничений немецкий контингент мог дать фору почти любому другому. Для того, чтобы минимизировать любые риски, войскам были запрещены патрули в опасных районах, особенно в ночное время и на бронетехнике. Во многих ситуациях налагалось вето на открытие огня первыми, ограничивалось и применение артиллерии.


Союзники по НАТО отмечали огромные бетонные убежища и командные пункты, возводимые немцами на своих базах. Американцы в шутку называли их «Атлантическим валом», британцы — «линией Гинденбурга».


«Политическая ситуация у нас в стране определённо ограничивает нашу деятельность здесь», — отмечал в 2006 году немецкий генерал Маркус Кнайп. Война не вызывала большой радости среди немецкой публики. По данным фонда Маршалла, в 2007-м против участия ФРГ в боевых действиях в Афганистане были 75% населения. Новости о потерях вызывали многочисленные споры и негатив.

Немецкий удар в Кундузе: ошибка ценой в 102 жизни Длиннопост, Германия, Афганистан, Война, Видео

В 2009 году ситуация для немецкого контингента значительно осложнилась. Всё нарастающий хаос в Афганистане докатился и до «спокойного» севера страны. Начиная с весны немецкие бойцы втягивались во всё большее количество прямых боестолкновений с талибами. О накале боёв свидетельствует тот факт, что двое немецких военнослужащих получили высшую современную награду за храбрость — «Почётный крест бундесвера за отвагу» — за один бой 4 июня. Двадцать третьего июня в засаде на колонну погибли трое немецких пехотинцев, увеличив число жертв с начала года до семи.


Третьего сентября 2009 года два бензовоза остановились у обочины неподалёку от Кундуза — у одного из них были проблемы с колесом. После устранения неполадок уехать машинам не дали. Из зарослей вышло около 20 вооружённых людей, заявивших водителям, что это похищение.


Бензовозы


Захваченные машины почти сразу же съехали на просёлки и долго петляли по грунтовым дорогам, пока не упёрлись в реку. Местные жители уверяли боевиков: грузовики легко переезжают реку вброд, но оба тяжелогружёных бензовоза буквально утонули в речном песке и застряли. Возле засевших машин быстро начал собираться народ — как с оружием, так и без.


О том, что грузовики захвачены, совместному оперативному центру впервые сообщили в пять часов вечера. Подобные центры строились для координации афганских военных, полиции и спецслужб с соответствующими ведомствами НАТО. Но оперативный центр был пуст — педантичные немцы отбыли к себе на базу ровно в 16:00, после чего афганцы тоже разбрелись по домам.


На немецкой базе о захвате узнали около восьми вечера из двух источников. Один агент из числа афганцев позвонил по мобильному телефону и сообщил о нападении. Кроме того, многочисленные радиопереговоры талибов перехватила радиоразведка.


Новость немедленно взбудоражила весь немецкий оперативный центр. Разведка уже несколько месяцев предупреждала о возможности атак с применением смертников на автомобилях, и вот, кажется, началось. Для поиска грузовиков немедленно привлекли авиацию — своей у немцев не было, пришлось связываться с американцами.


Застрявшие автоцистерны с воздуха с помощью мощной оптики обнаружил американский бомбардировщик B-1. Над целью он оставаться не мог и улетел.

Немецкий удар в Кундузе: ошибка ценой в 102 жизни Длиннопост, Германия, Афганистан, Война, Видео

Тем временем на земле вокруг машин — всё больше людей. Первоначально талибы планировали просто отогнать грузовики подальше, а топливо слить и продать. Но после того, как стало понятно, что наливники застряли, полевые командиры решили поиграть в робингудов и попросту раздать топливо местным жителям, о чём они громко оповестили все окрестности.


Удар


Следующими на место прибыли два американских F-15E. Чтобы получить приоритет на воздушную поддержку, немецкий оперативный центр в Кундузе запросил срочную помощь для войск, якобы ведущих бой на земле.


Американские пилоты установили связь с командным центром (позывным немецкого авиаконтроллера было пафосное «Красный Барон 20») и выяснили, что их главная задача — дать картинку с места.


На экранах немцы увидели, что наливники окружены толпами людей, но кто это — непонятно. Затем последовало короткое обсуждение, что делать дальше. Наземная операция исключалась — на дворе ночь, необходимых сил нет и риск потерь слишком высок.


Но тут неожиданно разведчики сообщили, что, по словам информатора, на месте — большое количество талибов во главе с командирами и нет местных жителей. Необходим воздушный удар, тем более что F-15 с бомбами уже висят над целью. Решение принял лично командир немецкого контингента в Кундузе оберст Кляйн.


Между американскими пилотами и немцами последовал длинный диалог.


— Если вы утверждаете, что наших войск в районе нет, а грузовики никуда не едут, то зачем нужен немедленный удар? — Они представляют угрозу для войск в районе. — Что является нашей целью, техника или люди? — Люди. — Может быть, стоит пройти на малой высоте, чтобы случайные зеваки, окажись они на месте, разбежались? (запрос был повторен трижды) — Запрещаем, талибы уйдут.


В конце концов «Красный Барон 20» от имени старшего воинского начальника приказал нанести удар с расчётом на максимальные жертвы.


Около двух часов ночи F-15 нанесли удар управляемыми бомбами GBU-38, положив их между грузовиков.

На экранах оперативного центра все увидели огромную вспышку и гигантский гриб огня на месте бензовозов. Немцы принялись поздравлять друг друга с громким успехом.


Жертвы


Новости об огромных жертвах мирного населения в ходе авиаудара появились уже к полудню следующего дня, но реакция на них была совершенно разной. В Германии, где как раз шла предвыборная кампания, начали всё отрицать и секретить. На протяжении нескольких дней немецкие официальные лица утверждали, что жертвами стала только большая группа талибов, готовивших теракт против немецких войск.


В этом немцев не поддержали даже США. В Афганистане как раз был очередной раунд борьбы за «сердца и умы», и новости о более чем сотне убитых мирных жителях, включая женщин и детей, сильно портили картину. На место лично выехал американский командующий генерал Маккристал, было назначено расследование. Однако немецкая сторона продолжала всё отрицать до тех пор, пока вина не стала очевидной, а в бундестаге не потребовали разобраться в произошедшем.


Несколько расследований показали одно и тоже. Оберст Кляйн отдал поспешный, ошибочный приказ на основании неполных и неточных данных, находясь под влиянием своих агрессивных подчинённых. Никакой непосредственной угрозы не существовало. Однако ни он, ни кто-либо из прочих военных, причастных к инциденту, не понёс наказания. Все они продолжили службу и вскоре были повышены в званиях и должностях.


За попытки сокрыть факты, под давлением оппозиции в парламенте, своих постов лишились немецкий министр обороны, статс-секретарь военного ведомства и генерал-инспектор бундесвера.


В июне 2010-го ФРГ, не признавая ответственности за удар, выплатила семьям 102 погибших по 5000 евро.

Немецкий удар в Кундузе: ошибка ценой в 102 жизни Длиннопост, Германия, Афганистан, Война, Видео

Все попытки родственников жертв добиться справедливости в европейских, международных и немецких судах кончились ничем. Везде им было сказано, что состава преступления в произошедшем нет и никаких претензий к ФРГ или её гражданам они предъявлять не могут.


За время службы в Афганистане погибли 54 военнослужащих ФРГ. Небольшой контингент военных советников и их охраны находится там и по сей день.


Источник

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
22
Автор поста оценил этот комментарий

Ой, ну сожгло немножко черножопых, горе то. Там мирных жителей всё равно нет. Днем на рынке торгуют, а ночью ваххабиты, детки любят фугасик на дороге оставить, а бабье просто рождает новых ваххабитов.

раскрыть ветку (2)
17
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Согласен, такие же "мирные" у нас в Чечне. Днём я крестьянин.

-А откуда след на плече?

- Так насяльника это я барана верёвкой таскал вот плечо натёрля

обыскиваешь его дом  так калаш итп и тут выбегаеют "мирные " и курлык "он хорош честн мирн, насялник, никак не боевиик нееет"

ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку