Немецкие рыбаки vs. зоозащитники

Некоторое время назад немецкий филиал РЕТА (Люди за этичное обращение с животными) опубликовал на своей страничке небольшую инструкцию на случай, если вам повстречался рыбак. Для начала зоозащитники предупредили, что надо оценить обстановку: не агрессивен ли рыбак, не успел ли напиться, не обращается ли он с рыбой плохо. Все в порядке и рыбак кажется безопасной трезвой одиночкой? Тогда надо приступать к действиям: кидать камни в воду (почему бы и нет?), требовать у рыбака лицензию, ну или просто возвращать пойманную рыбу в водоём. Заодно до рыбака надо донести, что рыбы такие же живые существа как и собаки, испытывают боль и вообще ведут социальный образ жизни. И конечно же сообщить в полицию о предполагаемом нарушении закона тоже не возбраняется.

Немецкие рыбаки vs. зоозащитники Германия, Рыбалка, Peta, Длиннопост, Радикальная зоозащита, Рыбаки

К слову, каждый немецкий рыбак обязан пройти обучение, сдать экзамен и получить лицензию для рыбалки. В процессе обучения будущие рыболовы помимо прочего узнают о защите водоемов и рыб, о законодательстве касательно рыбалки и о том, как правильно обращаться с добычей. В общем, просто так сесть с удочкой на берегу речки тут без вариантов, сначала сдай экзамен и отвали денег государству.


Это все не мешает РЕТА считать рыбаков (а заодно и охотников) едва ли не исчадиями ада, которые устраивают акты насилия на виду у всех желающих. По их описанию это зачастую пьяные агрессоры, которые издеваются над животными. Но на этот раз немецкое общество рыбаков DAFV посчитало, что любители братьев наших меньших перегнули палку, и решили подать на них в суд. Они считают, что РЕТА своим обращением призывает к нарушению закона и натравливает людей на отдельно взятую группу населения. "Настраивать друг против друга таким образом группы с различными интересами является весьма сомнительным методом в гражданском обществе и показывает, что организация отбросила все приемлемые общественные формы взаимодействия. Стоит задать вопросы тому, кто призывает бросаться камнями," - заявил Александр Зеггельке, управляющий DAFV.


6,24 миллиона немцев хотя бы раз в год ходят порыбачить. Члены рыбацких сообществ отрабатывают миллионы рабочих часов на добровольной неоплачиваемой основе, заботясь о местных водоемах и поголовье рыбы. Без их волонтерской деятельности правительство вынуждено было бы тратить внушительные суммы из налоговых отчислений на защиту и охрану водных ресурсов. Тем временем РЕТА, согласно их собственному отчету о финансах за 2017-2018 годы, потратили только 2,12% всех полученных пожертвований на защиту животных. Еще в 2013 году немецкий институт информации для потребителей заявил, что в этой организации отсутствует надлежащие прозрачность, организация и контроль и оценил немецкий филиал РЕТА как экономический невыгодный. "Однако это не мешает девяти полноправным членам общества поднимать исключительно такие темы, которые могут принести им пожертвования. Если речь идет только о страданиях рыбы, которая без должной защиты ежедневно оказывается заживо перемолотой на ГЭС, то почему мы еще ничего не слышали об этом от РЕТА?" - заметил Зеггельке.


Тем Временем Немецкое Общество Рыбаков создало онлайн-петицию за аннулирование РЕТА как общественно полезной организации. По словам автора петиции, "РЕТА забрасывает рыбацкие и охотничьи клубы, а также отдельных граждан заявлениями. Это клубы, которые, согласно их уставам, заботятся об окружающей среде и защите животных. РЕТА финансируется на пожертвования, однако стать ее членом невозможно. Общество имеет в своем составе девять полноправных членов, двое из которых живут за границей. На что идет пожертвования?". В случае, если призыв наберет 50 тысяч голосов поддержки, петиция будет направлена в налоговое управление города Штутгарт и заодно в Бундестаг. На данный момент уже собрано более 37 тысяч подписей, хотя до конца голосования еще две недели.


Источник: dafv.de

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
17
Автор поста оценил этот комментарий

Лохи эти немецкие рыбаки. Надо сразу в ответ на такие предъявы заявлять, что к рыбе испытываешь непреодолимое сексуальное влечение. И как рыбосек являешься сексуальным меньшинством, которое охраняется немецким законом.

раскрыть ветку (4)
9
Автор поста оценил этот комментарий
Не рыбосек, а ихтисексуал!
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ихтиосек)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Рыбосек, гей, чёрный, веган. Неподсуден.
раскрыть ветку (1)
5
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

@KARPOEB, и судить не надо

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку