Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

Немецкие политики спорят из-за школьницы в никабе

Учащаяся десятого класса из города Бельм (Германия) с осени является предметом политических раздоров в федеральной земле Нидерзаксен (Нижняя Саксония). Дело в том, что девушка, начиная с седьмого класса, носит никаб - мусульманский женский головной убор, закрывающий лицо, с узкой прорезью для глаз. Практически только её семья и подружки знают, как она выглядит. Все попытки школы убедить школьницу и её родителей снять никаб ни к чему не привели.

Немецкие политики спорят из-за школьницы в никабе Германия, Политика, Скандал, Никаб, Школа, Запрет

После того, как этот случай осенью получил огласку, в земельном парламенте пронеслась волна возмущения. Министра культуры и образования обвинили в ничегонеделании и потребовали обвинить его (в судебном порядке) в умышленном нарушении присяге. Страсти накалились ещё сильнее, когда узнали, что семья шестнадцатилетней девушки находится под наблюдением ведомства по охране конституции. Как выяснилось, отец и брат десятиклассницы уже много лет являются членами запрещённой в Германии исламистской организации "Kalifatstaat" и имели контакты с потенциальными террористами.

Теперь у них в парламенте дилемма: с одной стороны у нее есть право на свободу вероисповедания, прописанное в конституции. С другой стороны обучающая и воспитательная функция школы, также прописанная в конституции. Ведь ношение головных уборов, закрывающих лицо, не позволяет открытое общение на уроках. С точки зрения педагогики важны не только сказанные слова, но и невербальные элементы, такие как мимика и язык тела. Кроме того, школьницу тяжело идентифицировать, например на экзаменах.

Все попытки убедить её до сих пор не принесли плодов. Министр культуры заявил, что поведение девушки терпят в порядке исключения, чтобы уже доучить её до конца десятого класса и выпихнуть из школы.

С другой стороны, по заявлению министерства культуры девушка является хорошо интегрированной, поддерживает дружеские отношения с другими школьницами. Никаб она снимает в отсутствии мужчин. Из-за её ношения никаба в школе до сих пор не произошло нарушений распорядка.


По поводу девушки высказался эксперт по исламу, профессор культурной и социальной антропологии Вернер Шиффауэр из европейского университета во Франкфурте-на-Одере.

«Если в школе из-за этого не возникают проблемы, то зачем делать проблему из этого случая?», спрашивает он. «Ношение никаба также может быть связано с пубертатным периодом девушки. Из педагогических соображений нецелесообразно раздувать из этого политический скандал. В этом случае увеличивается давление на девушку, что может привести к радикализации». Профессор советует взять в отношении школьницы «мягкий курс» и не оказывать на неё давление, которое может привести её к дальнейшему отчуждению от общества.


PS: дискуссии в Нижней Саксонии относятся к европейским спорам об отношении к ношению головных уборов, закрывающих лицо. Во Франции ношение их запрещено, летом там также спорили о запрете купального костюма буркини. Норвегия собирается запретить ношение никаба в школах и университетах. Нидерланды также хотят запретить никаб и бурку. Германское правительство планирует запрет ношения для гос.служащих, а также в суде.


Оригинал на немецком здесь. Перевод мой.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
8
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: комментарий содержит непотребный контент.
раскрыть ветку (15)
2
Автор поста оценил этот комментарий

А ты прям крутой. Не все мусульмане террористы. Ислам вообще не предполагает таких действий , как у террористов. У меня друг есть - мусульманка. Так она добрейший души человек и за нее я глотку выгрызу (а я далеко не мусульманин), если раньше до обидчика ее муж не доберется. Не дай Бог, конечно, чтобы ее обижали. Так что траханье свое охлади и не выкобенивайся. Свой стул сожги, один хрен испортил уже.


Тут бы модератора вызвать (за разжигание) , да чет не хочется человека беспокоить

раскрыть ветку (14)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: комментарий содержит непотребный контент.
раскрыть ветку (13)
Автор поста оценил этот комментарий

В таком случае почему бы не депортировать любого человека и любой религии? Христиане все поголовно с нимбом? Католики без греха? Может среди буддистов уродов моральных нет?


От того, что человек называет себя мусульманином и при этом убивает и калечит людей не значит, что он мусульманин. От того, что поп крест носит и является педофилом или бухой давит людей на машине тоже не значит, что он христианин.


Тут дело не в религии, а в человеке. Ты можешь верить хоть в монстра макароннго, в ктулху и при этом никому не мешать. А можешь верить в идею и взрываться при каждом удобном случае (либо другим способом отправлять людей в мир иной)


Лично я знаком со многими мусульманами, которые очень категорично отзываются о террористах. Так что не чеши всех под одну гребенку...


И устройство для определения "плохой-хороший" давно изобретено. Общение называется


@moderator, все же пришлось позвать. Тут попытка розжига по религиозным взглядам.  

раскрыть ветку (12)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Дорогой друг, статья эта взята с немецкого сайта. Уж кто-кто, а толерантные немецкие модераторы не пропустят в прессу статью, в которой есть хотя бы намёк на разжигание. Перевод был осуществлён мной практически слово в слово. если вы не верите - возьмите немецкий оригинал и переведите в гугле.

Таким образом попытка с моей стороны исказить текст тоже исключается.

поэтому вашу жалобу считаю необоснованной.


PS не сравнивайте мусульман,живущих в России (например татар) с мусульманами из Афганистана. это две большие разницы.

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Так этот человек желает ВСЕХ сжечь . Именно поэтому я возмутился. Если уж выступает с такими предложениями , то пусть изучит что такое фанатизм, и что такое религия

Автор поста оценил этот комментарий

Так обращение не к Вам, уважаемый автор, а к другому человеку.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Прошу прощения, не разобрался. Просто у меня уже удалили один подобный пост за "разжигание"

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ничего страшного

Автор поста оценил этот комментарий

Чего спорить? Сжечь нахуй, в мечети. Все мусульмане являются террористами.

Нечего срезать плесень с хлеба. Надо выкинуть его и купить новый.


@moderator,Вызвал из-за этого и последующих комментариев . Тут чуть ли не нацист. В 41-43 годах тоже сгоняли и жгли

Автор поста оценил этот комментарий

Вот когда террористы будут взрываться с именем иисуса на устах, вот тогда и поговорим.
Католики, например. не отрицают, что среди них есть педофилы.
Мусульмане же вопят о том, что, мол, ислам хороший и мусульмане хорошие, а взрываются и аллаха славят кто угодно, но не они.
Устройство работает не исправно. Люди врут и врут всегда.

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

И пошли войной на Мадиама, как повелел Господь Моисею, и убили всех мужеского пола;

8 и вместе с убитыми их убили царей Мадиамских:…


9 а жен Мадиамских и детей их сыны Израилевы взяли в плен, и весь скот их, и все стада их и все имение их взяли в добычу,


10 и все города их во владениях их и все селения их сожгли огнем;


11 и взяли все захваченное и всю добычу, от человека до скота;


12 и доставили пленных и добычу и захваченное к Моисею и к Елеазару священнику и к обществу сынов Израилевых…


13 И вышли Моисей и Елеазар священник и все князья общества навстречу им из стана.


14 И прогневался Моисей на военачальников, тысяченачальников и стоначальников, пришедших с войны,


15 и сказал им Моисей: для чего вы оставили в живых всех женщин?


17 итак убейте всех детей мужеского пола, и всех женщин, познавших мужа на мужеском ложе, убейте;


18 а всех детей женского пола, которые не познали мужеского ложа (32 тысячи), оставьте в живых для себя; … (Библия, Ветхий Завет, Числа, 31: 7-18, с. 141).



P.S. Из-за таких , как ты я реально за то,чтобы в интернет ходили по паспорту. Не выебывайся, да не выебан будешь. Извини, что не взрываются

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

И что эта за хуйня? Я тебе из сказок много чего могу процитировать, но это не будет правдой.
Мусульмане являются террористами и это факт. Ты можешь его оспорить, но доказать обратного не сможешь, потому что тебе пора стелить коврик, кланяться и с собирать бомбу.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Слушай , кусок человека. Я тебе сразу сказал, что отношения к мусульманам я не имею, и уж тем более к террористам. Так что ебальник свой завали, если не умеешь читать, а только обвинять. Дальнейшую дискуссию с тобой считаю бессмысленной, воен диванный

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Конечно не имеешь. И людей не убиваешь, и в метро не взрываешься, и в Европе не твоя родня насилует и грабит.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Мда, ты точно ебанутый. Больше всего бесит в таких людях, как ты это то, что в реальной жизни ты ходишь, засунув язык в жопу и не отсвечиваешь. Ибо за последнее твое сообщение можно не хило выхватить по голове. Все, иди на хуй. Игнор тебя, конечно , не заденет. Но по крайней мере, я избавлю себя от чтения твоих пьяных бредней

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку