Немецкие овчарки. Разница между шоу и рабочим разведением

Приветствую всех пикабушников, а у моих подписчиков прошу прощения за долгое молчание, сказывается нехватка времени. Давно уже в комментариях обещала написать заметку о немецких овчарках и разнице в шоу и рабочем разведении (далее РР) в этой породе.


Различия во внешности:


На этой фотографии запечатлен кобель, являющийся производителем основоположников основных линий породы немецкая овчарка:

Немецкие овчарки. Разница между шоу и рабочим разведением Длиннопост, Немецкая овчарка, Шоу разведение, Разведение, Видео

А на этой фотографии хорошо виден типаж современных немецких овчарок шоу разведения (ШР):

Немецкие овчарки. Разница между шоу и рабочим разведением Длиннопост, Немецкая овчарка, Шоу разведение, Разведение, Видео

А на этом фото - современная немецкая овчарка рабочего разведения (РР):

Немецкие овчарки. Разница между шоу и рабочим разведением Длиннопост, Немецкая овчарка, Шоу разведение, Разведение, Видео

Сравнив три фотографии можно увидеть, что по типажу собака РР ближе к родоначальнику породы, чем собака ШР.


Различия глазами обывателя:


Тут я просто расскажу, как увидела это различие я. Мне повезло. Нет, я конечно знала о существовании породы немецкая овчарка, но как-то так сложилось, что близко дело никогда не имела. Первой моей собакой был эрдельтерьер, потом занималась стаффами и питами, потом у меня жил бернский зенненхунд. И вот как раз, когда я занималась с берном аджилити (об этом я писала тут), я попала на соревнования по ИПО (одна из дисциплин дрессировки). Это были довольно крупные соревнования (Седой Урал, 2010 год) в Екатеринбурге. В основном выступали немецкие овчарки. Тогда я и загорелась немцами и этим видом спорта с собакой, а дальше уже сложилось все так, что как-то сразу же нашелся подходящий щенок НО РР, и мы с моей лучшей подругой, которая тоже этим увлеклась, взяли однопометников.

Несколько позже, в 2011 году, уже будучи обладателем щенка НО, я попала на монопородную выставку НО, на этой выставке проводилась и мутпроба (проверка рабочих качеств). Но, на выставке на мутпробе выступали шоу овчарки. И у меня случился когнитивный диссонанс. Оказывается шоу овчарки по сравнению с овчарками РР кусаться не умеют.

В чем выражалась эта разница? На соревнованиях по ИПО немцы, в основном, работали активно, задорно, с высокой мотивацией, отработав схему (как в послушании, так и в защите) оставались активными, играли, прыгали. Отрабатывая защитный раздел, немцы очень быстро включались в работу, хорошо, напористо атаковали фигуранта, рукав хватали полной пастью (что называется глубокий хват), удержание рукава спокойное (т.е. собака как схватила рукав на фигуранте, так и держит его, крепко, но при этом ровно, спокойно, без пережевывания, без перехватывания), собаки борются с фигурантом за этот рукав. Есть в защитном разделе ИПО упражнения, когда фигурант оказывает давление на собаку - собака должна это давление выдержать, т.е. не отпустить рукав, не убежать и т.д. По команде проводника собака должна отпустить рукав. Большинство собак отпускали сразу после первой команды.

Для наглядности видео:


На этом видео к работе собаки есть замечания, конечно, но когда посмотрите видео ниже - разница будет очевидной. Именно этот ролик выбрала потому, что во-первых, было бы некорректно сравнивать первый попавшийся ролик из поиска с идеальной работой в защитном разделе, а во-вторых, на этом ролике снята работа на соревнованиях Ронни фом Зальтцтальблик - это отец моего овчара.

Шоу-собаки на мутпробе поголовно истерили. Рукав хватали только резцами (передние зубы), постоянно поджевывали его, никакой борьбы за рукав вообще не показывали. Часть собак от давления фигуранта уходила. Т.е. просто выплевывала рукав и убегала. Часть собак давление выдерживала, но проблемы были на отпуске. Либо с хрен знает какой по счету команды, либо вроде отпускает, но снова хватает и так несколько раз. Но больше всего меня поразили комментарии судьи. Фигурант буквально бегает по площадке за собакой, чтобы вложить ей в пасть рукав - судья: выраженный хват. Собака отпустилась с хрен знает какой по счету команды - судья: выраженный отпуск.


Блин, почему так-то? Но зато эти собаки в ринге бегали очень красиво, с красивым вымахом передними лапами, с красиво стелющимся по земле задом. И этим красивым собачкам очень нужно получить допуск в разведение, поэтому мутпробу нужно сдать во что бы то ни было. И собачки эти очень титулованные.


Ну, вот для наглядности видео работы шоу овчарки на мутпробе (это просто первое попавшееся видео из общего доступа, но очень наглядное). Посмотрите до конца со звуком. И обратите внимание, что на лобовой атаке по команде собака рукав так и не отпустила, отпустилась только когда подошел проводник, потому что из тренинга собака уже знает, что ее все равно с рукава снимут. Я бы не назвала это отпуском по команде. Тем не менее, комментарий судьи в конце: пройдено, выражено, отпускает. Также обратите внимание на развитие упражнения - в начале видео, собака идет на полусогнутых, пытаясь прижаться к земле, складывается ощущение, что она боится. Хватает рукав не полной пастью, на рукаве нервничает. Еще хорош для сравнения на обоих видео момент лобовой атаки (в первом видео на 3:30-3:39, на втором видео на 0:54-0:58). Собака РР на лобовой атаке практически не тормозит перед встречей с фигурантом и атакует на бегу, собака ШР практически останавливается и как бы примеряется, как ей удобней ухватиться, в реальной жизни это отличная возможность для нападающего атаковать и обезвредить собаку).

Помимо этого сравнения приведу еще несколько зарисовок.

Уже будучи владельцем НО на дрессировочной площадке мне не раз приходилось видеть, как начинают защитную работу шоу и рабочие собаки. Разницы в виде защитного раздела нет - хоть ИПО, хоть ЗКС, хоть подготовка к мутпробе. Среди немцев ШР большая редкость - собака, которая включается в работу по защите сразу, с первого занятия. Чаще всего с этими собаками приходится устраивать танцы с бубнами. Сначала разыгрывать их, чтобы рукав или тряпка, на которую сначала ведется работа, представляли для собаки хоть какую-то ценность, потом добиваться от собаки, чтобы она гавкнула на фигуранта, потом добиваться первых робких укусов в рукав. Очень часто этот процесс очень длительный и муторный. Собаки РР как правило при начале работы по защите включаются в процесс сразу. Для меня было открытием и откровением, когда я со своим еще щенком приехала на первое занятие по защите и он сразу повел себя как надо - грозно облаивал фигуранта, атаковал лялечную тряпку-ухватку (с такими начинают работу в защитном разделе), сразу ухватил полной пастью, показал хороший хват. Но ведь его этому никто не учил, откуда он это знает? Работают инстинкты. Все дело в том, что заводчики, занимающиеся РР ведут отбор собак не только по внешности и экстерьеру, но и по рабочим качествам, выраженности инстинктов, нервной системе и многим-многим другим параметрам. В линиях ШР отбор, увы и ах, ведется только по внешности. Даже здоровье учитывается крайне редко.


Еще одна ситуация: на дрессплощадку приехали владельцы годовалого немца ШР. Кобелю год. Кобель хромает, пока не расходится. Разомнется - нормально начинает ходить. Бегать галопом он в принципе не может, только рысью. Зато делает очень красивый вымах передними лапами на рыси. Хотели учить защитной работе. Фигурант собаке неинтересен, мяч/игрушки/ухватки не нужны. Собака пацифист. Нет, может это и хорошо для обыденной жизни с собакой, но давайте будем честны сами перед собой. Немецкая овчарка - это служебная собака, а не компаньон. Ее предназначение - работать, в том числе защищать. Хозяин той собаки посмотрел на работу собак РР в тот день и произнес сакральную фразу: "Так вот какую собаку надо было брать-то!". Надо отдать должное хозяевам, хоть они и искали собаку, как говорится, для души, т.е. не для выставок, но выбирали из именитых питомников, щенка с документами. Но вот о существовании линий рабочего разведения у немецких овчарок узнали только уже обзаведясь собакой.


Справедливости ради нужно сказать, что мне доводилось видеть и нормально работающих в защите немцев ШР. Но, во-первых, это большая редкость, во-вторых, чтобы получить этот результат в собаку вкладывалось гораздо больше сил, времени и средств, чем для получения того же результата с собакой РР.


Анатомические различия.


Очень подробно, с подробными картинками, для интересующихся можно почитать тут (осторожно, по ссылке присутствуют анатомические фотографии, просматривать которые может быть неприятно).


Я опишу лишь основные позиции из статьи, коротенечко, своими словами.


Уши. Стандартом породы, разработанным Максом фон Штефаницем, у немецкой овчарки предусмотрены стоячие уши, среднего размера, довольно широко поставленные. Однако, современное ШР немецких овчарок имеет тенденцию к крупным, тяжелым ушам, к тому же довольно высоко и тесно поставленным. Это вызывает ряд проблем: крупное и тяжелое ухо плохо встает, склонно к заломам, из-за высокого постава ушей у собаки уже не работает механизм самоочистки уха, из-за чего современные шоу-овчарки имеют склонность к отитам, хотя казалось бы ухо открытое, а к отитам больше склонны породы с висячими "теплыми" ушами.


Спина. Позвоночник у овчарок больной насквозь, можно сказать. Высокая склонность к заболеваниям позвоночника обусловлена вот этой самой красивой линией верха собаки. Как ни крути, а такое положение линии верха - неестественно. Отсюда куча возможных заболеваний. И сложно сказать, передаются они по наследству или просто являются результатом неудачного с точки зрения анатомии экстерьера. У собак РР линия верха более прямая и угловатая, но при этом и позвоночник у немцев РР в целом более здоровый, хотя, тоже встречаются проблемы.


Локтевые и тазобедренные суставы. Немецкие овчарки - одна из пород наиболее склонных к дисплазиям локтевого и тазобедренного суставов. Но тут нужно отметить - среди собак РР дисплазия ЛС и ТБС встречается гораздо реже, чем среди собак ШР.


Это лишь самые основные проблемные места немецких овчарок. Вообще, породных предрасположенностей к заболеваниям у них куда больше.


Какую собаку выбрать?


Решать вам. Если вам ближе выставки, то ШР. Если ближе активный образ жизни, работа в различных дрессировочных дисциплинах, спорт с собакой, то РР.

Можно ли приобрести немецкую овчарку рабочего разведения, но не заниматься с ней спортом или практической работой? Можно, но нужно понимать, что нагрузка собаке все равно будет нужна. Вы можете не заниматься целенаправленно спортивной дрессировкой или прикладной работой с собакой, но нагрузку собаке давать необходимо. Какая именно это будет нагрузка - решать вам, но нужно понимать, что часовая прогулка два раза в день, когда собака болтается на одном конце поводка, а хозяин на другом - это вообще ни разу не нагрузка для рабочей собаки. Сейчас есть огромное разнообразие для занятий с собакой - аджилити, фрисби, танцы с собаками, пич энд гоу, ИПО, ОКД, ЗКС, трюковая дрессировка, поисковые игры. Ищите то, что вам будет интересно.


Еще расскажу вот о чем, буквально на днях вырвалась из своего декретного плена просто потусить в кругу собачников, поболтать на любимые темы, посмотреть тренинг собак, и вот что услышала. На всяких там досках объявлений появился новый вид обмана покупателей. Видимо, собаки рабочего разведения в последнее время стали пользоваться спросом, поэтому в объявлениях можно встретить, например, такую формулировку: рабочие линии, 11-кратный чемпион России по ИПО... Что, простите? Этого просто не может быть чисто физически. Для выступления на крупных соревнованиях, где можно получить ранг чемпион России, собаку сначала готовят 3-4 года, активно и очень результативно собака может выступать лет до 7, после начинает сказываться возраст. Вполне возможно, что собака будет в состоянии отработать программу, но чемпионских баллов она не наберет - их заберут более молодые и активные конкуренты. А чемпионат России по ИПО проводится раз в год. Очень интересно, когда же собака успела целых 11 раз начемпионить? Поэтому, выбирая щенка, очень внимательно и критически читайте любое объявление. Будьте готовы задавать вопросы заводчику и внимательно и критически слушать ответы. Самый хороший вариант, когда заводчик сможет предоставить вам не только бумажные дипломы и грамоты своей собаки, но и видео ее работы и участия в соревнованиях.


Если что-то в тексте было непонятно (какие-то термины или названия дисциплин), спрашивайте в комментариях - отвечу.


Следующий пост, пожалуй, посвящу такому немаловажному вопросу, как социализация щенка. Разберемся, что это такое, для чего это надо, и как на это можно влиять.

Собачьи будни

28.4K постов19.6K подписчик

Добавить пост

Правила сообщества

1) Не распространять опасную, опровергнутую и лживую информацию

2) Использовать правильные термины (бойцовых собак нет, это профессия, породистых собак без документов зовут фенотипами или метисами)

3) Уважать чужое мнение

4) Сообщество "за" индивидуальных подход к воспитанию любой собаки, но против жестоких методов дрессировки, без присмотра квалифицированного кинолога. Посты и комментарии, призывающие к жестоким методам дрессировки будут отклонены.

5) Отклоняются посты с просьбой о вязке питомца, вопросами о его здоровье, с фотографиями ужасного качества, так же как и посты о пристройстве собак (искл. - собаки и щенки с родословной и спасенные с улицы, при условии качественных фото).
6) Разжигание конфликта, негатива, срачей в сообществе без очень веской причины (прямая угроза жизни и здоровья кому-либо), преследование пользователя с однотипными наставлениями (где намордник, убираете за собакой, порода опасна и т.д) наказывается баном на неопределенное время.

9
Автор поста оценил этот комментарий

Камрады, подскажите тогда уж, как отличить нормального заводчика от обычного разведенца? Вот где мне нормального немца/ВЕО найти? Как почитаешь, так у каждого сплошь чемпионы один за другим, а по факту все выставочные, где за соответствие стандарту породы сразу медаль дают.

раскрыть ветку (1)
20
Автор поста оценил этот комментарий
Вскользь я чуть затронула тему поиска заводчика, если есть к этому вопросу более глубокий интерес, можно отдельный пост запилить, это не только для немцев и вео будет актуально
показать ответы
31
Автор поста оценил этот комментарий

Ужас, конечно. Я увлекалась служебным собаководством в 70-х годах, тогда было много немецких и восточно-европейских собак отличного экстерьера и прекрасных рабочих качеств. Работали на ринге - загляденье! Эта порода всегда была идеально служебной: собаки активные, послушные, умеренно агрессивные. Крепкий костяк и густая шерсть позволяла использовать немцев в любых условиях.

В прошлом году здесь был пост про немцев, упоминалось, что собаки в целом своем стали трусоватые. Немецкие овчарки трусоваты? Докатились.

Про рабочее разведение не читала. Значит, не всё потеряно. Работают собачки.

раскрыть ветку (1)
17
Автор поста оценил этот комментарий
Увы, да, среди шоу разведения трусость стала тенденцией((
показать ответы
24
Автор поста оценил этот комментарий

Кстати, о различиях рабочего и шоу-разведения во всех породах. Вы упомянули в начале статьи, что были владельцем эрделя. У меня полуторагодовалая эрделька, до недавних пор - единственная в моем городе. От 100%-но рабочего кобеля, привезенного из Германии, поэтому я склонна считать ее принадлежащей к спортивным линиям "von Erikson".
А недавно к нам в клуб пришла еще одна девочка нашей породы - но российского шоу-разведения. Внешне есть различия (в опушенности) и в характере глубочайшие. Шоу более спокойна, покладиста, дружелюбна и сдержанна в своих порывах, идеальный компаньон. Моей рабочей надо каждую секунду чью-нибудь трубу шатать, мониторить всё происходящее, быть в центре событий, бежать, кусать, прыгать. И у щенков немцев так же: щенки рабочего разведения с детства отличаются шилом в попе уважаемых габаритов по сравнению со своими выставочными родичами.

раскрыть ветку (1)
10
Автор поста оценил этот комментарий
Сейчас вообще много пород, в которых рабочие и шоу линии разделились, увы. И есть породы, функционал которых вообще можно сказать утрачен((
На тренинге, на котором я была на днях, тоже был эрдель РР, очень интересно было на него посмотреть.
показать ответы
4
Автор поста оценил этот комментарий

Рискую быть закиданной тапками из-за тупых вопросов, но рискну.
Хочу немца, но опущенный зад вызывает подозрения: боюсь болячек. Хотя мне и говорили, что у хороших заводчиков собаки все здоровые и от ухода многое зависит. Но все же, 100% гарантии никто не даст, тем более с возрастом риск увеличится. Поэтому выбор пал на ВЕО. Говорят, они здоровее в плане спины и лап. Так ли это?
Хочу заниматься аджилити, разводить не планирую. Сразу кастрация или стерилизация (не знаю, одобрят ли это заводчики, хотя почему нет?) Отсюда вопрос, на какую цену рассчитывать? Я пыталась искать сама, но цены скачут от стремных и подозрительных 10 000 до 80 000р, а на сайтах заводчиков цен нет. Полагаю, что чем лучше собака подходит для разведения и выставок, тем дороже. Мне же нужна просто здоровая физически и психически собака.

зы, денег не жалко, просто не хочу брать собаку, которая для выставок или разведения подойдет идеально, но этим то я заниматься не буду.

раскрыть ветку (1)
8
Автор поста оценил этот комментарий
Для аджилити вео тяжеловаты будут. Если выбирать из немцев для аджилити, то однозначно рр. Ищите щенка с хорошим пищевым и добычным инстинктом, не очень крупного, так как крупным собакам тяжелее заниматься аджилити. В пометах рр тоже не все собаки - будущие звезды защитных разделов. Обсудите свои пожелания с заводчиком. К кастрации/стерилизации нормальные заводчики положительно относятся как правило. Просто так и объясняйте, что разведение вам не интересно. Тут нюанс: если заводчик вдруг будет предлагать повязать один раз для здоровья, то это очень веский повод задуматься о его профессионализме.
6
Автор поста оценил этот комментарий
Простите, но Рр не всем пойдут. А учитывая как их разводят - лучше не надо. Шоу тоже плохо разводят, но шр тормоза, корректировать проще, рр хрен поправишь.

сравнивать шр и рр впринципе не совсем корректно. На выставках и занятиях представлены в основном питомники. Преставьте: у вас 20 собак, всех нужно подготовить, собака готовится ну что б хоть как нибудь сдала, т.к. времени в обрез и сил, и денег. Если собака в частных руках и хозяин жаждит, то и собака работает норм. До рр все равно далеко, но не то, что показано в примере. В примере видно, что собаку команде рядом учили на эшо, она идет рядом уже в истерике, конечно она дальше уже не контролируется
раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

собака готовится ну что б хоть как нибудь сдала,

так вот именно это и плохо! Ну вот мое мнение - не должно так быть. То есть лишь бы сдать, чтобы допуск в разведение получить. И по барабану на реальные качества этой собаки.
Отсюда и пошло это разделение на РР и ШР. Но это неправильно имхо, порода-то ведь одна. Нигде в документах на собаку не напишут шоу она или рабочая. В документах будет просто немецкая овчарка. И пойди простому человеку разберись, почему эти самые немецкие овчарки такие разные.

Автор поста оценил этот комментарий

А где можно купить чтоб РР, и что бы честно было все...

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Искать ответственных и честных заводчиков. Такие есть. Но чтобы их найти, недостаточно просто открыть авито и прошерстить объявления. В этой среде нужно "повариться" какое-то время. Ищите доступные в вашем городе спортивные мероприятия с собаками, можно поискать дрессплощадки, где занимаются спортсмены, посещать в качестве слушателя тренинги с приезжающими специалистами или самому съездить на такой тренинг в ближних или дальних городах, тут уж у кого какие возможности. Смотрите кто как работает, кто реально сдает испытания и участвует в соревнованиях и с каким результатом. Если РР нужно для спорта - предложение не заставит себя ждать. Если спортом не планируете заниматься, все равно найдете что-то подходящее, потому что, как я уже писала, не все щенки в помете перспективны для большого спорта, но все равно это качественные, крепкие и стабильные собаки.
показать ответы
6
Автор поста оценил этот комментарий
Простите, но Рр не всем пойдут. А учитывая как их разводят - лучше не надо. Шоу тоже плохо разводят, но шр тормоза, корректировать проще, рр хрен поправишь.

сравнивать шр и рр впринципе не совсем корректно. На выставках и занятиях представлены в основном питомники. Преставьте: у вас 20 собак, всех нужно подготовить, собака готовится ну что б хоть как нибудь сдала, т.к. времени в обрез и сил, и денег. Если собака в частных руках и хозяин жаждит, то и собака работает норм. До рр все равно далеко, но не то, что показано в примере. В примере видно, что собаку команде рядом учили на эшо, она идет рядом уже в истерике, конечно она дальше уже не контролируется
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Вот еще пример https://youtu.be/1ffKgWcBoLc
на видео - моя собака на тренинге. Причем сейчас мы уже не занимаемся регулярно, на момент, когда снимали видео, собака была вне тренинга чуть больше года. Но он вышел из машины и включился в работу. Кусать, значит кусать, отпускать значит отпускать. Если внутреннее состояние собаки не позволяет качественно работать, то хоть затренируйся, этот нервяк не убрать.
3
Автор поста оценил этот комментарий

Просто на выставках сейчас побеждают не хорошие собаки,  а деньги хозяев,  увы.   Лучшие собаки уходят ни с чем

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Да(( раньше выставки действительно были племенным смотром и отбором лучших для разведения. Сейчас выставки - абсолютный фарс и пшик, конкурс на лучший груминг и хендлинг, соответственно, кто больше вложился, тот и победил. И далеко не всегда это действительно достойные представители породы.
1
Автор поста оценил этот комментарий

Подойдет ли рабочая немецкая овчарка для новичка? Не спортсмен, но веду более менее активный образ жизни, два - три раза в неделю пробежки по 5-10 км, по выходным велосипед. Живу в частном доме. Собаку планирую держать днем на улице, а ночью в помещении, вместе со мной. Дрессировка планируется без фанатизма, самый минимум, только для того, чтобы собака была удобная в быту, ну то есть она должна подходить на подзыв, спокойно ходить на поводке в шумных местах, по команде прекращать лаять, выполнять на выдержку всякие там сидеть, лежать, стоять, фу, в принципе больше ничего и не нужно. Пропадать часами на дрессплощадке, выполняя различные нормативы и выступать на соревнованиях не планирую. Шоу не рассматриваю чисто из эстетических соображений, не нравятся они мне.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Подойдет. Среди щенков рабочего разведения тоже не 100% будущие звезды прикладной и спортивной дрессировки. Для быта вполне можно найти щенка
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Неужели? То есть если бы я завтра с Марцией вышел на соревнования, и она бы по привычке шла в полуметре от ноги, то мне бы баллы не сняли? :)
Надо же, мозги у кого-то включились?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
В полуметре - далеко. По новым веяниям ипо собака должна идти максимально рядом, но не лежа на ноге проводника. И левая рука проводника при этом должна свободно и естественно двигаться. У меня вот проблема с этим. Мой немец - немножко лось. Крупный он. И когда занимает основную позицию, моя левая рука лежит у него на голове. Т.е. мне ее приходится выносить еще влево, что по новым оценкам не приветствуется. А если опустить руку вдоль туловища, то получается, что я левой рукой собаку от себя отодвигаю. Парадокс.
показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий

После своего опыта с немцами (2 штуки), я бы взял бы рабочего немца или малинуа. Последняя - охренительная собака, нет проблем со здоровьем, рабочие качества - на высоте, кусь -дай боже. Но по мне слишком шилопопая собака, я заебусь быстрее ее, ну или это старость на подходе.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Малинуа клевые))) но очень уж они разные с немцами. Острее намного. У меня подруга после большого опыта с немцами взяла малинуа - разница в работе колоссальная. Там где НО можно просто чуть подкорректировать, с малинками по-другому приходится действовать, намного острее на любые эмоции хозяина реагируют. Я вот смотрю и понимаю, что малинуа не для меня, у меня темперамент не тот и терпения не хватит)))
Автор поста оценил этот комментарий

Автор, спасибо за пост, никогда об этом не задумывался. А какие породы собак еще делятся по такому же принципу? На вскидку кажется что практически всё собаководство сейчас уходит в сторону шоу разведения.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Служебники - все разделились. Охотники тоже самое переживают.
Автор поста оценил этот комментарий

Странно сравнивать ролики РР которая всю жизнь тренирует защиту и ШР которая может делала ее полгода пару раз в месяц, но так да РР сильнее, быстрее и кусает лучше

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ничего, что у ШР конкретно в этой породе кусачка - часть допуска в разведение? Вам вообще разделение породы на ШР и РР не кажется странным?
1
Автор поста оценил этот комментарий

Уважаемый автор, приводя в пример родоначальника породы, Вы не договариваете, а именно...Штефаниц не  ставил своей задачей разделить породу на шоу и рабочих, а как раз наоборот из трёх типов разводимых, на территории Германии, немецких овчарок, было принято решение создать одну, собрав и закрепив в ней всё положительное. Не надо забывать, что исходный материал отличался не только по фенотипу (внешнему виду), но и по генотипу, если подробней, то одна линия (а разведение велось строго по линиям, применяя, в обязательном порядке, инбридинг) содержала в себе крови чисто пастушьих собак. Потомки этих линий, как правило, на прогулках не отходят от хозяина и не выпускают его из своего внимания. Они не трусливы, а осторожны, их сложно натаскать "на рукав", но они невероятно драчливы, как и все пастушьи. Так уж случилось, что в другой линии были собраны собаки сторожевые и полицейские. Буквально через два года, после победы Хоранда Графрат (родоначальника породы) Чемпионом породы становится представитель совершенно другого типа.. точно с таким экстерьером были и все наши " Восточники". А потом случилась Вторая Мировая, с тысячами концлагерей и миллионами пленных, которых нужно было охранять...ну не пастушьими-же собаками. Все, мало-мальски пригодные для этой цели , особи были мобилизованы, а после разгрома фашистской Германии, вывезены в СССР, по питомникам, клубам ДОСААФ. Память о зверствах фашистов была свежа и называть, стремительно развивающуюся породу, НЕМЕЦКОЙ овчаркой, руководство посчитало не приемлемым...вот так детище Макса фон Штефаница стало ВЕО. А в Германии, тем временем остались питомники преимущественно с пастушьими линиями НО. Добавлю, что именно в Западной Германии, в ФРГ ...по какому пути пошло разведение НО в ГДР, это совсем другая история.

С 1945 года по 1980 разведенцы Германии сотворили чудо и мы, в СССР, смогли с этим чудом познакомиться.Видимо, за это-же время, энтузиасты дрессировки (именно дрессировки) смогли по крупицам собрать, преумножить и развить до невероятной популярности, предмет своего интереса.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо за комментарий, но я не ставила своей целью описание истории породы и анализ линий породы. Просто когда-то давно в комментах к моему же посту зашел разговор о немцах и я обещала написать именно о современном разделении на рабочих и шоу собак, причем хотела сделать акцент именно на обывательское непрофессиональное восприятие породы, поэтому настолько глубоко в историю породы и не стала уходить)))
показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий
Вот ещё критерий, в питомнике собаки всех возрастов, посмотрите, как рабочий класс (не путать с рабочим разведением) выполняет команды, если так как на видео с 63 номером: собака пытается убежать от "проводника" (человек с номером), стелится по земле, поджимается и вздрагивает при выполнении команды рядом, если собака убегает от фигуранта (человек в смешном костюме), то в этот питомник не ходите. Собака должна идти ровно, может не приклеившись к ноге проводника, как это делают рр, но без стресса, на фигуранта бежать. Да, собака не вышколена, но ей занимались не тумаками, а значит заводчик готов заниматься собаками, значит, что и линию ведёт. Бывает, что хорошие заводчики отдают собак почти даром, но тут надо задавать вопросы. Собака засиделась, не имеет выставочных перспектив и не интересна в разведении. Кормить рот себе дороже. Но хороший заводчик такую собаку абы кому тоже не отдаст. Собеседование можно завалить на раз два
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ну рр приклеиваются к ноге проводника не сами по себе, их этому учат. Хотя система оценки с годами меняется и сейчас уже собаку, которая лежит на ноге проводника при проводках скорее раскритикуют
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
 ИПО - это то что в остальном мире зовут шуцхундом?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Это почти одно и тоже, система оценки немного отличается