Немецкая плитка и забытая русская формула – реставрация старинного здания преподнесла сюрпризы

Немецкая плитка и забытая русская формула – реставрация старинного здания преподнесла сюрпризы Реставрация, Памятник архитектуры, Культурное наследие, Фасад, Приморский край, Владивосток, Длиннопост

Старинное здание по адресу ул. Суханова, 8 пережило во Владивостоке многое. В царское время здесь было коммерческое училище, в советское – НКВД, затем ДВГУ, не так давно уже ДВФУ. И последней переменой в жизни корпуса стала реставрация его фасада, слишком многое повидавшего на своем веку.


Компаний, которые имеют лицензию на работу по сохранению памятников культурного наследия, в стране и тем более городе не так уж много. И вряд ли кого-то удивило, что за сложную и ответственную задачу привести в порядок бывший университетский корпус взялась компания ООО «Дальстройбизнес II». Как признался в беседе с «Альянс HELP» глава организации Александр Субботин, работу с таким важным для истории города зданием можно назвать честью.


«В процессе было несколько интересных моментов. Часть обеспечила облицовка. Если фасад ГУМа сделан из кирпичиков желтовато-молочного цвета, здесь – плитка, причем германская. Когда встал вопрос замены этой плитки, мы долго искали, но все-таки нашли прародителя: ту самую фирму, которая делала эту плитку больше ста лет назад. И она изготовила ее для нас снова», – рассказал реставратор.


«Ту самую» плитку пришлось заказывать у немцев трижды, постоянно были какие-то нюансы. Последнюю партию даже решили перевозить самолетом. И получилось ровно то, что хотели – плитка даже не отличается от исторического образца по оттенку. Правда, чтобы увидеть этот оттенок, пришлось как следует потрудиться.


«Отмывка фасада оказалась очень сложной проблемой – слой сажи, пыли и грязи, особенно внизу, достигал миллиметров. Мы искали состав, который помог бы все это отмыть. Наверное, не было ни одного магазина, где бы мы не брали всевозможные растворители, наверное, чуть ли не целую машину перепробовали, и ничего не получалось. В результате вышли на французскую фирму, которая поставила нам отмывочный материал, которым обрабатывали когда-то ГУМ. Но тот оказался настолько дорогим, что на весь фасад не хватило бы никаких денег. Тогда мы обратились к Алексею из компании «Пирамида», и он смог подобрать состав. Оказалось, это российская технология ранних советских времен, таким образом на заводах отмывались стекла от жира и копоти. Благодаря нашим специалистам удалось уложиться в сметную стоимость. Наши забытые технологии оказались во Франции, которая теперь по всему миру продает ее под своим брендом», – добавил Александр Субботин.


Кстати, мемориальные доски, за срок более века накопившиеся на фасаде, тоже преподнесли сюрприз: после отмывания сразу чернели. В итоге было принято решение сохранить это чернение, только сделав его более благородным.


Строитель прокомментировал и скандал, который развернулся в июне. Тогда кто-то решил, что зашпаклеванные ниши вокруг оконных проемов – это окончательный вид фасада, противоречащий его историческому облику. Но финишное покрытие, уникальная мастика, было «правильным», а его цвет и оттенок утверждены соответствующими органами.


Обновленное здание уже приняло филиал Университета прокуратуры России во Владивостоке. В связи с эти переименована и остановка общественного транспорта.


Источник

Дальний Восток

1.4K постов3.2K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

- автору поста рекомендуется посетить столицу Дальнего Востока в течение года.