Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

Немецкая газета рассказала о «борщевичном бедствии» в России

Немецкая газета рассказала о «борщевичном бедствии» в России Борщевик, Новости, Газеты

Борщевик, который ранее был распространен только на территории Кавказа, широко распространился в средней полосе России и стал настоящим стихийным бедствием.


Как пишет немецкая газета Süddeutsche Zeitung, сорняки, которые иногда достигают нескольких метров в высоту, занимают территорию уже более 1 млн га.

В местах произрастания борщевика у других растений почти нет шансов, поэтому в Московской области недавно ввели штрафы за отказ борьбы с сорняком.

При этом издание отмечает, что «борщевичное бедствие» было спровоцировано искусственно, поскольку в сталинские времена сорняк решили культивировать в качестве корма для скота.

Однако в СССР не учли тот факт, что из-за борщевика коровье молоко становиться горьким, отмечает издание. Также указывается, что проблема с борщевиком актуальна и для Европы.


Так, в Польше борщевик называют «местью Сталина», а в Германии в 2008 году он был признан ядовитым растением года. В Европу борщевик прибыл в качестве подарка российского императора Александра I австрийскому министру иностранных дел Меттерниху.


6 ноября сообщалось, что в Московской области начали штрафовать владельцев участков, которые не ведут борьбу с борщевиком. Согласно закону от 1 ноября 2018 года, собственники обязаны бороться с этим видом растений на своих территориях.


8 октября сообщалось, что вопрос о борьбе с борщевиком был вынесен на общественное обсуждение в Республике Коми. В середине августа Мособлдума приняла приняла закон об обязательной борьбе с борщевиком Сосновского в Подмосковье.


Источник: https://news.mail.ru/society/35454811/?frommail=1

Оригинал: https://www.sueddeutsche.de/panorama/botanik-in-russland-aus...

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
9
Автор поста оценил этот комментарий

Лучше бы вот это распространяли:


2 июня 2016 года на площади в 1 га сельскохозяйственной земли посредством вспашки и дискования был удален борщевик и посажен топинамбур. Более четырех месяцев велись наблюдения и фиксировались результаты эксперимента. Если в начале эксперимента на 1 квадратном метре было от 5 до 12 растений борщевика, то после его окончания в редких случаях было обнаружено всего 1-2 растения. Благодаря мощной корневой системе топинамбур вытеснил борщевик и не дал ему развиваться. Предлагаемый метод борьбы с борщевиком с помощью такой сельскохозяйственной культуры как топинамбур – способ биологического вытеснения одного растения другим.


https://agri-news.ru/zhurnal/2016/4-2016/rastenievodstvo/top...

раскрыть ветку (11)
3
Автор поста оценил этот комментарий

а потом с топинамбуром бороться будем и с кротами, которые распространятся в огромных количествах имея такую кормовую базу

раскрыть ветку (8)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Топинамбур? Кормовая база для кротов? Вы серьезно?
раскрыть ветку (7)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Да выкапывать, как картоху - и на корм скоту. Главное - его сеять не надо.  Чуть оставил в земле - всё. Прорастет и даст урожай.


К стати, соседские пчеловоды борщевиком довольны. Меда с него богато пчёлы собирают.

Автор поста оценил этот комментарий

ну там видимо ученый...кот

Автор поста оценил этот комментарий

да, кроты жрут корни, топинамбур очень питательный корень

раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Не кроты а слепыши
Автор поста оценил этот комментарий

было доказано, что крот питается только животной пищей, а растительные остатки, находимые в его желудке и кишечнике, попадают или случайно с пищей, прилипнув к ней, или в большинстве случаев из кишечников съеденных им дождевых червей. Растительные остатки не перевариваются и выбрасываются вон. Он разыскивает корма путем прокладки новых ходов и проверки старых. В этих ходах скапливаются дождевые черви, которые, перемещаясь вертикально к поверхности почвы, попадают в кротовый ход и задерживаются в нем, а также личинки различных насекомых. При недостатке этой пищи кроты поедают мелких позвоночных животных. В неволе они едят мясо лягушек, крыс и т. п.


https://sadovniki.org/krot/

раскрыть ветку (2)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Да люди вообще мало знают о окружающих их животных. Кроты, ежи, бурозубки (они все из одного отряда насекомоядных) - свирепые хищники! Ну для своих размеров конечно. Бурозубка так и вовсе какая-то ненасытная машина для убийства...
1
Автор поста оценил этот комментарий

медведки, личинки, и т.д. и т.п., их будет жрать крот

Автор поста оценил этот комментарий

Этот метод практически применим только к полям, а борщевик растет не только на полях. https://pikabu.ru/story/_6175600

Автор поста оценил этот комментарий

Вместо топинамбура, можно посадить, например, клевер или рапс или картофель... Да что-угодно, лишь бы земля культивировалась. Там, где земля будет просто пахаться, там не будет борщевика.
Но у нас при таких площадях с борщевиком не будут делать ничего. Если уж он вдоль дорог спокойно растёт, то что говорить о пустых полях, до которых он добрался.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку