Немец сказал: «Гитлер капут...». Продолжаю воспоминания моего дедушки о войне.

Часть 2. Продолжу рассказ – воспоминание.


Итак была немецкая оккупация.


Знакомые сообщали, когда будут проходить немецкие проверки. В эти дни приходилось прятать старшую дедушкину сестру у знакомых, или в подвале. Так как немцы забирали местных молодых девушек в так называемые остарбайтеры.


В доме часто поселялись на проживание немецкие военные. Как-то раз ночевала целая группа. Один из них поймал во дворе пару курей и кинул их матери, чтоб она им приготовила. Весь вечер они сидели и шумно выпивали в комнате, играли на гармошке. В это время семья сидела на кухне. Один из немцев часто выходил и закрывал дверь от своих и пытался общаться с моей семьей. Пару фраз очень запомнились. Немец сказал: «Гитлер капут, Сталин тоже капут, вот американ будет миром править.». За эти слова он мог быть поставлен к стенке у своих. Но как мы видим по сегодняшнему дню это оказалось пророческим.


Некоторое время жил в доме старший немецкий офицер. Его водитель для нашей семьи тайком приносил в карманах немного зерна.


Несмотря на оккупацию в селе работала местная школа и моему дедушке удалось отучиться там второй и третий класс. Из особенностей – в школе было запрещено преподавать историю.


Но наша армия наступала. Пришел фронт. Моя семья пряталась в подвале. Был страшный бой за село. Через два дня отец пошел посмотреть наружу и вернулся радостный со словами: «Наши пришли!». Когда вышли из дома оказалось, что во дворе стояла окопанная немецкая пушка и чудом во время боя уцелел дом. Проходящие мимо наши солдаты вдруг закричали немцы. Мой дедушка увидел, как далеко на склоне убегают несколько серых фигур. Тут же прям во дворе был поставлен миномет и стали лупить по ним.


В нашем доме на пару дней поселился генерал. Ко крыльцу был приставлен часовой. Организовали в поселке госпиталь. Один день ночевал в доме солдатик. У него была сильная простуда. Как могли о нем позаботились, но нужно было ему идти дальше. Наши войска неумолимо шли дальше на запад.


В полях остались обгоревшие танки. Стоял мерзко - сладкий запах от смердящих убитых коней. Кругом по селу валялось оружие и патроны, с которым ребятня любила поиграться. Двоюродный дедушкин брат разбирал запал от гранаты (без основной взрывчатки). Небольшой такой стержень как половина длины карандаша по размеру. Он взорвался и оторвал ему пальцы на одной руке. Было развлечение – зарывался патрон пулей вниз, к капсюлю прикапывался гвоздь и по нему били камнем. Получалась своеобразная петарда, которая могла быть стать летальной. Мой дедушка нашел патрон от противотанкового ружья и проделал этот фокус с ним во дворе дома. Громыхнула не хило. Выбежала мать в слезах с криками «Витюша где ты?!!». Витюшка от испуга спрятался в сарай. Также он нашел много винтовочных патронов и запрятал во дворе, но соседский парень перепрятал их к себе, за что на него мой дедушка даже обиделся. Позже рыбача недалеко вытянул вместо крупной рыбины винтовку из реки неподалеку. Слава Богу все это удалось пережить без последствий.


Настало время послевоенного восстановления. Из дома мою семью прокурор выселил на улицу и сам заселился в нем со своей семьей. Мать подала на него в суд и суд вернул дом, а прокурора того больше они не видели. Вернулась семья родного дяди из эвакуации. Он был главой совхоза. К слову жена его была дочкой священника. Еще когда немцы наступали ему пришлось вплавь переплыть Дон с вещами. В эвакуации он кормил фронт. Они жили в соседнем селе. Много дядя помог моей семье в голодные дни после войны.


Дедушка мой продолжил учиться в школе (русской и украинской) и потом поехал поступать в институт. Затем окончил Калининградское артиллерийское училище. Служил по все стране и за границей. Окончил службу командующим штабом артиллерии армии в звании полковник.


На фото мой дедушка сразу после училища. На учениях.

Немец сказал: «Гитлер капут...». Продолжаю воспоминания моего дедушки о войне. Великая Отечественная война, Война, Воспитание, Длиннопост