Нельзя вот просто так взять - и отдать кредит

Нельзя вот просто так взять - и отдать кредит Потребительский кредит, Реальная история из жизни

Как-то раз назрел у нас на кухне ремонт. Пол во всем доме железобетонный на нём деревянный, утеплитель, ничего особенного. А на кухне по бедности железобетонный пол сделать не хватило. Сделали примитивный деревянный (лаги, доски). Ну, он послужил какое-то время. а через 15 с лишним лет благополучно подгнил, ввиду древних протечек воды и прочей сырости заплесневел, ну и кончилось тем, что мы там всё выдрали под ноль, я разложил видавшие виды швеллера и двутавры (б/у собрал разные), вырыл под них снизу ямки, опустил в ямки другие швеллера и прочие столбы (трубы какие-то б/у), приварил к этим, распорки приварил, потом сделал опалубку из досок, арматура, сетки - ну и залил железобетонный пол, на который, пожалуй, можно и танк теоретически поставить, ибо там этого металла целый лес. И кафель положил. Гнилой и плесневый деревянный пол на кухне стал железобетонным с кафелем.


Под это дело родители захотели купить новый холодильник, ибо наш древний привет из 90х работал так себе - одна половина работает, вторая нет а я, увы, пока холодильники чинить вообще не умею. Решили сначала спокойно покопить, я денег не дал, сказал давайте ждать, но родители (без меня) тайком взяли поехали и взяли в кредит новый холодильник. Приличный, да. Им его радостно оформили, несмотря на то что оба родителя - пенсионеры, а у мамы пенсия вообще социальная (не превышает 5 тысяч р). Судя по всему - это идеальный вариант - вешать кредит на предположительно небогатого плательщика, чтобы он потом платил всю оставшуюся жизнь.


Ну а я прознал - и устроил родителям грандиозный скандал. Дело в том, что я не выношу таких подарков судьбы, как пролонгилованные с капающими процентами долги, да еще и без особой надобности (мы как-то не голодали и не умирали чтобы в такое вот лезть и не для того я из нищеты выгребался чтобы по такой дурости обратно в неё залезть). Органически не выношу, не перевариваю, как говорится бесит ажтрисёт, землю сам жрать буду, а в долги не полезу. Были у меня кой-какие сбережения (вообще на другое, я планировал хлев достроить и коз с поросятами покупать и у меня потом покупка "сместилась" по времени на три года вперед), ну и короче отправил я их, дескать, идите и закройте этот вопрос раз и навсегда. Поехали. Приезжают, ну и вроде как мы хотим закрыть кредит, деньги привезли. А им в ответ примерно "Ой. Вы что, нельзя вот просто так взять и отдать кредит, еще же неделя даже не прошла, как вы его взяли, чего вы деньги сразу привезли?! Приезжайте через месяц".

Уехали. Приехали через месяц - опять та же история. Дескать ой у нас ваньки нет маньки нет, приезжайте еще позже, но вот проценты можете внести, чтобы вам не попасть в черный список, и вам тогда нельзя будет еще кредит взять, ляля тополя. Но только проценты, ни в коем случае не всю сумму, мы её сейчас не примем и договор мы не можем расторгнуть вот прям сейчас, у нас сотрудник заболел, умер и в отпуске.

Еще через месяц приехали. Насилу уломали, до ругани дошло, дескать какого х? Ну ок. Насчитали сумму - ну чо, два холодильника купать можно было. Расплатились, вопрос был закрыт, квитанция, все дела. Всё.


Какая мораль? Её вы додумайте сами )) Может её и нет. Но даже не сомневаюсь что вот так чего - и в лёгкую бы потом было стандартно - исполнительное производство, приставы, коллекторы, и съем пенсий в счет погашения долга автоматически вместо зачисления на пенсионный счет. Только для этого надо подождать, не надо спешить, ага )) А потом всё будет, вся карусель удовольствий )))

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
1
Автор поста оценил этот комментарий
Мораль простая: создаюший геморрой должен расхлебывать его сам. Полной ложкой. Тогда в другой раз геморрой - вжух! - и не возникнет.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку