Нельзя вот просто так взять - и отдать кредит

Нельзя вот просто так взять - и отдать кредит Потребительский кредит, Реальная история из жизни

Как-то раз назрел у нас на кухне ремонт. Пол во всем доме железобетонный на нём деревянный, утеплитель, ничего особенного. А на кухне по бедности железобетонный пол сделать не хватило. Сделали примитивный деревянный (лаги, доски). Ну, он послужил какое-то время. а через 15 с лишним лет благополучно подгнил, ввиду древних протечек воды и прочей сырости заплесневел, ну и кончилось тем, что мы там всё выдрали под ноль, я разложил видавшие виды швеллера и двутавры (б/у собрал разные), вырыл под них снизу ямки, опустил в ямки другие швеллера и прочие столбы (трубы какие-то б/у), приварил к этим, распорки приварил, потом сделал опалубку из досок, арматура, сетки - ну и залил железобетонный пол, на который, пожалуй, можно и танк теоретически поставить, ибо там этого металла целый лес. И кафель положил. Гнилой и плесневый деревянный пол на кухне стал железобетонным с кафелем.


Под это дело родители захотели купить новый холодильник, ибо наш древний привет из 90х работал так себе - одна половина работает, вторая нет а я, увы, пока холодильники чинить вообще не умею. Решили сначала спокойно покопить, я денег не дал, сказал давайте ждать, но родители (без меня) тайком взяли поехали и взяли в кредит новый холодильник. Приличный, да. Им его радостно оформили, несмотря на то что оба родителя - пенсионеры, а у мамы пенсия вообще социальная (не превышает 5 тысяч р). Судя по всему - это идеальный вариант - вешать кредит на предположительно небогатого плательщика, чтобы он потом платил всю оставшуюся жизнь.


Ну а я прознал - и устроил родителям грандиозный скандал. Дело в том, что я не выношу таких подарков судьбы, как пролонгилованные с капающими процентами долги, да еще и без особой надобности (мы как-то не голодали и не умирали чтобы в такое вот лезть и не для того я из нищеты выгребался чтобы по такой дурости обратно в неё залезть). Органически не выношу, не перевариваю, как говорится бесит ажтрисёт, землю сам жрать буду, а в долги не полезу. Были у меня кой-какие сбережения (вообще на другое, я планировал хлев достроить и коз с поросятами покупать и у меня потом покупка "сместилась" по времени на три года вперед), ну и короче отправил я их, дескать, идите и закройте этот вопрос раз и навсегда. Поехали. Приезжают, ну и вроде как мы хотим закрыть кредит, деньги привезли. А им в ответ примерно "Ой. Вы что, нельзя вот просто так взять и отдать кредит, еще же неделя даже не прошла, как вы его взяли, чего вы деньги сразу привезли?! Приезжайте через месяц".

Уехали. Приехали через месяц - опять та же история. Дескать ой у нас ваньки нет маньки нет, приезжайте еще позже, но вот проценты можете внести, чтобы вам не попасть в черный список, и вам тогда нельзя будет еще кредит взять, ляля тополя. Но только проценты, ни в коем случае не всю сумму, мы её сейчас не примем и договор мы не можем расторгнуть вот прям сейчас, у нас сотрудник заболел, умер и в отпуске.

Еще через месяц приехали. Насилу уломали, до ругани дошло, дескать какого х? Ну ок. Насчитали сумму - ну чо, два холодильника купать можно было. Расплатились, вопрос был закрыт, квитанция, все дела. Всё.


Какая мораль? Её вы додумайте сами )) Может её и нет. Но даже не сомневаюсь что вот так чего - и в лёгкую бы потом было стандартно - исполнительное производство, приставы, коллекторы, и съем пенсий в счет погашения долга автоматически вместо зачисления на пенсионный счет. Только для этого надо подождать, не надо спешить, ага )) А потом всё будет, вся карусель удовольствий )))

1
Автор поста оценил этот комментарий
Ты там к концу света готовишься?
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Не готовлюсь а готовлю. Как вот вылезу (весь) из своей берлоги - так сразу всем настанет конец света. Но перед этим еще должны быть всадники апокалипсиса.

Ну а если серьёзно - то мне как-то лень заниматься убоем надо и не надо. Мне проще сразу забить партию, например, бройлерных кур, разом ощипать их в машине, выпотрошить как на конвейере ну и потом уже сутки охладивши (в холодильнике) рассовать по морозильникам. Так проще - пошел, достал тушку или порционный кусок, приготовил. Ну это птица, а если мелкий рогатый скот - то там один козел на полморозилки будет, если не больше. Так что три морозильника при стаде - это вообще ни о чём.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Усрись, но заработай денег на подарки родителям. Руки-ноги есть, иди работай!

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Да блин я там весь кафель клал ползал, кухня 19 квадратных метров. И я же все столбы опорные варил и бетонировал. Нельзя было чуть обождать, три морозильника в хранилище, им приспичило новый холодильник на кухню.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
А договор не читали??
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Пенсионеры. Холодильник очень хотелось.

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий
Да, я про вас спрашивал. Там же должно быть прописано, в том числе о досрочном. В прошлом году досрочно полностью гасил через две недели кредит, можно было по условиям хоть на следующий день.
А в прошедшие выходные оформил новый кредит...
С наступающим Новым годом)!
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Как я понял между бумагами и реальностью ИНОГДА бывают некоторые расхождения. Ну это как к примеру есть у вас банкомат, есть на карточке ваша зарплата, по закону вы можете её снять, а банкомат - ой, не работает, там сеть пропала, налички нет, заело что-то и т.п.

Так иногда бывает. У нас в поселке есть один оригинальный случай а-ля привет из 90е, некий чувак работал где-то (долго и безвылазно), то ли служил где-то официально (в сириях), то ли какой-то охраной руководил (черт его знает, может был главой службы безопасности сети супермаркетов, ресторанов или еще какой-то такой херни), ну, этот чувак стал класть деньги в банк. Одну зарлпату, другую, третью и так лет с десять. Накопил реально дохера денег, собрался строить нехилый такой дом. Купил (или унаследовал, я не в курсах) аварийный деревенский домик, сляпанный когда-то при царе горохе из пеноблоков как попало, весь треснутый и разваливающийся, решил его снести и выстроить что-то приличное. Снес, а потом сунулся в банк насчет денег . А там - ну короче вроде уже не 90е, но история стандартная - банкир недолго думая (а фигли) свинтил со всеми деньгами за границу. И банк лопнул.


Тот очень расстроился, по каким-то своим каналам вычислил этого банкира, нашел (!), за границей, встретил и чет там слово за слово... Короче он ему основательно набил морду, дескать отдавай мои бабки.

Приехала полиция (иностранная), его под белы рученьки он там (за бугром) нынче сидит уже с полтора года и хрен пойми чем это всё закончится. Банкир, понятное дело, подлечился наспех и свинтил еще куда-то )))


Хотя вот по закону (и по бумагам) вроде как он вполне мог снять свои деньги с банка, потому что они явно его, то да сё. А вышло вот как интересно.

Автор поста оценил этот комментарий

Это сколько времени прошло

что два холодильника купать можно было

Процентная ставка какая, что за банк?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

А черт его уже знает. Я ж сам туда не ездил, мне как-то некогда было.

Времени прошло - ну, где-то месяца два, на третий это закончилось.

5
Автор поста оценил этот комментарий

А нахуя было платить кредит сразу, если можно было расторгнуть кредитный договор, вернуть холодильник и купить за наличку его же...

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Вернуть холодильник, т.е. тащить здоровенный холодильник из деревни обратно в город, нанимая для этого машину, а потом обратно? Хм. Интересно. Вариант, конечно, умный, но чет не захотелось. Реально стопудовый холодильник, блин.

4
Автор поста оценил этот комментарий
Пять тысяч рублей минимальная. Не пизди
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Да. Всю жизнь была, начиная со времен Ивана Грозного. Так же как буханка хлеба 20 копеек.И конечно же она такая была на момент покупки холодильника примерно 4 года назад.

Пц, откуда вы такие беретесь-то... У вас время что, величина постоянная? Мир не меняется, не меняются цены в магазинах (никогда), пенсии стабильная цифра веками? Если пишется история - то она конечно же сегодняшняя, вот прям час назад произошла.

Чел, что вот с тобой, а? На дворе - декабрь и мороз, кто сейчас блин полы бы в загородном доме бетонировал?

Это какой-то адовый звездец. Ну давай я что-нибудь напишу что у меня было в советских реалиях, озвучу пенсию покойной прабабушки на момент покупки ручной мясорубки а ты приди правдорубом и вставь свои 5 копеек, точнее пять тысяч.

Пц. Как так можно вообще...

1
Автор поста оценил этот комментарий

Вообще раньше бывало и такое, а сейчас частенько дешевле взять кредит на покупку бытовой техники и сразу его закрыть. И всем хорошо кроме банка и магазина.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Дешевле, но может возникнуть (внезапно) некоторое препятствие ))

4
Автор поста оценил этот комментарий
У меня в банке хорошая кредитная история. Но для меня эта история никогда хорошей не была
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Хех, я одно время у банка, через который мне с работы зарплата шла, повадился брать кредиты в районе 10-40 тысяч рэ, когда надо было кой-какие дыры заткнуть (вроде грандиозного ремонта помещений, когда по мелочи розеток или кабелей слаботочки не хватило или еще чего). Ну, а потом за счет работодателя гасил это безобразия (ибо платилось больше за всё сразу, а если затянуть сроки - то шишь, можно и пролететь или вообще всё растянется хрен пойми на сколько). Так когда уволился, расплатился с банком за последнее и решил карту закрыть, потому что за её "использование" у меня по 150 рублей месяц взималось, т.е. через три месяца я уже 450 рублей был должен за то, что у меня дома карта этого банка лежит.

Ну, я их заплатил, счет закрыл, карту при мне уничтожили, я заявление написал, а там эти девочки такие в банке "Ой, а как же мы теперь без вас?". Сидит и лыба такая до ушей, думаю ууу, недурно устроилась ))) Не ну а чо, фигли, 10 тысяч возьмешь пятнадцать отдашь, а то и двадцать ))) Скажи плохо, чтоб у меня так одалживали и так же отдавали )))

Претензий к тому банку у меня нет, а вот эти ребята с холодильником конечно... С тех пор много лет прошло, но я даже счетов в банках не имею, а то вдруг за карточку платить надо 150 рублей ))) Любят они ненавязчивый сервис "подключить" )

2
Автор поста оценил этот комментарий

Блин а зачем было мурыжить стареньких родителей и гонять их туда сюда, учитывая их безграмотность. Ну съездили бы сами, и сразу за один раз решили бы вопрос с кредитом. Кроме того как выше написали #comment_157825959 если еще не прошла неделя, то можно было вернуть и расторгнуть кредитный договор. Не переплачивая в 2 раза как вы указали выше. Ради такого можно было бы заморочиться и свозить холодильник из деревни в город. Тяжелый, помощи попросить у соседей. Переплачивать не хотели, но в итоге переплатили.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Сам я ехать собирался, но позже, и минуя кредитные организации, и не в кредит брать, а покупать. А это была чистой воды самодеятельность со стороны родителей, они по старой привычке (когда меня опекали) иногда бегут впереди паровоза. У меня у самого в кредитных делах опыта - немного и ситуация когда в отделение банка едешь с деньгами, а их там не берут, затягивая волынку - для меня оказалась несколько нова. У меня такого в жизни не было ))

Таскать покупки назад, да еще и холодильник - нет, у нас так не принято, это как-то уж совсем стыдно.

Ну и по факту - это ж целый день работы. Это надо погрузить, попереться, там проторчать, потом обратно. Мои силы ограничены, я не могу бегать с холодильниками наперевес туда-сюда. Да еще и в кредитную организацию, типа извиняйте, я вот тут не могу (не хочу) платить кредит поэтому я вот обратно всё приволок, давайте расторгать. Знаете, я в принципе совершенно спокойно ночевал в электричках с бомжами и, думаю, при необходимости мог бы и милостыню просить, не брезгуя этим, но вот таскать возвращать кредитные товары - не, это перебор. Это всё равно что в такси садиться, заранее зная, что денег нет, или могилу чью-нибудь раскопать в расчете на одежду или обувь покойника. Не, это точно не по мне, я не из графьёв, но так низко падать я не буду, у меня еще остались осколки человеческого достоинства )))


В прочем ладно, бог с ним. Теперь уж какая разница, всё оплачено давно и не о чем переживать. Просто так, котолампа на пикабу, на всякий случай, что вот бывают такие интересности.


Как бы там ни было спасибо за советы, знать буду, но на вооружение (за ненадобностью уже) не возьму.