Нельзя столько зарабатывать или по другую сторону барикад

Навеяло тут постом Нельзя столько зарабатывать.

Случилось радостное событие, была куплена квартира в новостройке.

Но в месте с радостью как всегда приходят  ̶о̶г̶р̶о̶м̶н̶ы̶е̶ ̶т̶р̶а̶т̶ы̶ ̶д̶е̶н̶е̶г̶  хлопоты.

Появилась необходимость заложить трассы для кондиционеров (деньги на сами кондиционеры ещё ой как не скоро появятся). Стал обзванивать конторы. Из первых трех в списке гугла одна вообще отказалась прокладывать только трассы, а две другие дали какой-то заградительный ценник (55 и 62 т.р.). Далее обзвонил ещё пять контор и лучший результат составил 52 т.р. На этом моменте уже хотелось пригорюнится и смирится с летней жарой.

Но решено было поступить несколько иначе. Посчитать чужие трудозатраты!

1. Обучающие видео на ютубе, дабы понять сложность монтажа.

2. Поиск необходимых материалов по розничной цене.

3. Поиск стоимости спец. инструмента при покупке/аренде необходимой для монтажа.

Итак что мы получили: по первому пункту было однозначно установлено, что время монтажа 0.5-1 рабочий день одним человеком. По второму пункту стоимость вышла в 15 т.р. при розничной покупке. По третьему пункту нужен был трубогиб (хотя ютуб и сказал, что можно аккуратно сделать руками, но хотелось без "кулибенства") стоимость покупки 1.5 т.р. за самый простой китай или те же 1.5 т.р за сутки аренды профессионального оборудования.

Итого посчитаем сколько монтаж обходится конторе <15 т.р. за материал(напомню в расчетах цена розничная, а конторы закупают по опту, но он нам не известен, по этому остановимся на 15 т.р.) + 1.5 рублей инструмент + оплата труда + расходы и прибыль конторы.

Следующим шагом стала игра в "найди тех, кто готов на твою цену".

Для этого придерживался следующих расчетов 15 т.р. + 1.5 т.р. + 5 т.р. рублей (более чем хорошая труда для нашего региона(очень далеко от "нерезиновой")) + 50% от общей суммы на нужды и прибыль конторы = 32250 рублей.

С этой ценой начался обзвон предыдущих контор. Как и было ожидаемо, большинство отказалось, один из менеджеров вообще заявил "вы таких дураков в жизни не найдете", НО две конторы согласились на озвученную мной цену после аргументации. Итог - трассы проложены, от официальной конторы с гарантией.

От себя хочу добавить: Да есть вещи которые стоят денег. Нельзя найти мастера за 3 копейки и надеяться на чудо. Но и нельзя слепо вестись на любую озвученную цену, т.к. порой единственное её обоснование это жадность.

P.S. Дабы не гонять обмерщиков просто так, всем высылал подробное техническое задание с планом помещения, метражом трасс и фотографиями проблемных мест.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
356
Автор поста оценил этот комментарий

А рассказать,что ещё не учел?)


С этих денег ИП заплатит налог -20%, с зарплаты рабочим, если белая, порядка 45% на всякие разные отчисления ПФР , подоходный налог и т.д. , ребята с инструментом приедут на машине,а значит это амортизация авто+бенз+окупаемость авто.  Кстати почему то нет штрабления стен, мб под трассу уже все готово. А да,ещё надо заплатить денег бехгалтеру,  который считает денежки, менеджеру который общается по телефону и окупить рекламу,сео или что там ещё,  ты же как-то искал контору эту,без этих затрат и не узнал бы. И да, все это входит в эти деньги.


Все блять думают, что бизнес это затраты только на саму работу.  Что рабочий себе в карман кладет.

раскрыть ветку (68)
48
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Так он же нашел дураков. Наверняка, просто кто-то из мастеров взял себе частную подработку ввиду отсутствия работы. Сам так часто вожусь с личными компами клиентов мимо конторы.

раскрыть ветку (12)
31
Автор поста оценил этот комментарий

Дураков полно, беда в том, что они "дураки" т.е. не опытные работники, и качество их работы соответствующее.


Кроме того автор забыл посчитать трудозатраты на проектирование трассы, которое он сам выполнил. Выезд специалиста на обмер он тоже денег стоит, просто входит в стоимость монтажа, но есть нюанс. Выездов на обмеры всегда больше, чем монтажей. Потому пустые обмеры, оплачивают те кто заказал монтаж.

раскрыть ветку (11)
16
Автор поста оценил этот комментарий
беда в том, что они "дураки" т.е. не опытные работники, и качество их работы соответствующее.

так, погоди, когда они просили 50к то они были опытные, а когда согласились на 30к, то вдруг стали неопытные, и качество стали делать намеренно хуже или как ?

а если неопытные запросят 50к то сразу станут профи ?

раскрыть ветку (10)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Нет. Просят все одниково, но на такой скидос соглашаются только "дураки" опытные знают, что на их опыт найдется спрос.

раскрыть ветку (9)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Ага, опытные таксисты тоже так думали, пришёл гет и яндекс, где теперь дохуя опытные?

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

А они стали не нужны. Но не из-за яндекс, а из-за доступной навигации. Раньше таксисту надо было знать город, а сейчас в любом мобильнике навигатор. Рулем крутить и передачи переключать - любой водила умеет.

1
Автор поста оценил этот комментарий

мой опыт показывает, что на скидос соглашаются не все "дураки". и вообще цена во многих обоастях не коррелирует с качеством. именно поэтому у нас до сих пор есть : "свой автослесарь" , "свой юрист", "свой маляр" и т.п. Т.е. обычной является ситуация и полтос отдашь и сделают как за 30. ТС это видимо чувствовал и пошел своим путем. )

раскрыть ветку (5)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Тут правило простое: "Дешево - хорошо не бывает". Просто граждане не знакомые с элементарной логикой, делают из этого вывод, что дорого=хорошо, что конечно же не верно.

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

вспомнилось, как прораб знакомый рассказывал, как супер мастера кровлю делали. вдвоём. несколько дней там тусили, страдали, все авансы выжрали. прогнал их к чертям, мастера знакомого позвал, тот офигенно за 10 тыщ и один день всё доделал. хотя те 30 просили. их же двое, времени много занимает.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

10 тыщ за день не дешево как по мне.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

логично было бы тем 30ку заплатить и они вообще хз когда сделали бы, да?

я вас тут плавно пытаюсь подвести к тому моменту, что неумехи не могут себе позволить низкий ценник озвучивать - в минус выйдет. в то время как настоящий профессионал может дешевле рынка сделать и ещё в хорошем плюсе остаться.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Только при условии, что ты несовсем верно понимаешь "рынок". Если ктото сделал за 10ку, это и есть рыночная цена. Ибо сделка состоялась. А если ктото просил 30 и не получил, или обещал сделать на 5 и не сделал - это к рынку отношения не имеет.

Автор поста оценил этот комментарий

да, найдётся. но когда? неделя? две? пошёл 7 тыщ заработал за день. если для вас это мало - вы немножко кушали уху.

106
Автор поста оценил этот комментарий
Бгггг. Вот так вот взяли и все доводы чуваку обломали
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Компьютерный мастер "живу в соседнем доме", который удаляет вирусы и баннеры, чистит компьютер тоже берет 40 тысяч в за день рабочий переустанавливая винду и драйвера очередной бабушке. И у него тоже есть сайт, менеджеры, и курьеры, которые по 5 раз в день клеят объявления. Так что тут однобоко рассуждать нельзя. Услуги стоят ровно столько, сколько за них готовы заплатить.

40
Автор поста оценил этот комментарий

Угу, контора для монтажа кондеров для населения работает на общей системе со ставкой налога 20% на прибыль.

Ставка налога на УСН доходы 6%, при этом сумму налога можно уменьшить на 50% за счет страховых взносов, уплачиваемых за работников (та сумма, которая у Вас 45%).

При этом мы говорим не о коне в вакууме, а реальной ситуации в России.

Реальная ситуация в РФ такова, что большинство в малом бизнесе работают, в том числе по серым схемам, когда часть зарплаты в конверте, поэтому зарплатные налоги будут никак не 45% от полученных на руки.

Если исполнитель является ИП на упрощенке, то озвученная сумма 32 тыс. вполне может являться в плюс. Пусть небольшой, но плюс. А в ситуации, когда идет простой бригады, можно поработать и в ноль.

7
Автор поста оценил этот комментарий

Хуйня это все и вообще - математика от Сатаны.

9
Автор поста оценил этот комментарий

Он добавил 50% на это. Я так понимаю, материалы 15т. Это в магазине. У конторы они обойдутся в 13. Зарплата 5т. Итого 18. 32-18 = 14т остается. Что и прибыли никакой, все уйдет на накладные расходы? С одного заказа все равно все не оплатишь. И главное тут не налог на зарплату, и подоходный, которые составят от 5т всего 2,5т. И бензин, и амортизация, все равно останется еще 10.
Просто ТС строку "Прокатило" из прайса вычеркнул. Поэтому на 20т уменьшил.

раскрыть ветку (7)
4
Автор поста оценил этот комментарий
В оптовом не 13 будет стоить а 8-9 тыс. И это материал не для монтажа 1-го кондера, а несколько ибо труба продается бухтами. По 15 метров обычно. Так что на монтаж стандартной трассы уходит примерно метров пусть 6. Это с офигенным запасом.
раскрыть ветку (6)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ну тем более.

Автор поста оценил этот комментарий

Труба в розницу и не продается, я ни разу не видел, по крайней мере. Ибо это же не кабель, она нахер никому не нужна, кроме монтажников. Везде бухтами и цены плюс-минус одинаковые.

Автор поста оценил этот комментарий

если не ошибаюсь, то около 4-х метров трассы в комплекте с кондиционером идет. Так что на стандартное подключение даже трубы не нужны

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Ошибаетесь) не идет с кондиционером ничего в комплекте
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Значит я не совсем правильно понял установщиков. Когда устанавливал себе кондиционер, то установщики озвучили цену в 6 тысяч за установку, в неё входит  4 метра трассы. Если трасса белее 4 метров, то за каждый следующий метр нужно было доплачивать.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
А это я вас не правильно понял) да в стандартный монтаж входит от 3 до 4 метров трубы. Я думал в комплекте к кондиционеру труба идет.
15
Автор поста оценил этот комментарий

зп - 5 тыр,налогов с нее 40% (+2 тыр). налоги "фирменные" у ипешника либо с разницы доходы-рпсходы заплатит 15%, либо 6% с оборота. Все затраты которые фирма несет на бухгалтера, сео и далее по списку, она УЖЕ понесла на момент заключения сделки (приема заказа). Т.е. если от чувака, который сам тебе позвонил (а у тебя нет других дел) придет хоть рубль маржинальной прибыли (оборот минус все ппямые затраты на этот заказ) считаю надо браться. Постоянные то издержки несешь, даже если ноль заказов. Иначе найдется кто то, кто возьметься вместо тебя. Что собственно и произошло и тс получил услугу на 40% дешевле рынка. Другой вопрос, что зачастую свободного ресурса (в его случае монтажников) нет и надо смотреть выгодно/не выгодно, плюс есть мнение участников рынка что за норму прибыли "меньше чем" мы напрягаться не могём )

раскрыть ветку (12)
1
Автор поста оценил этот комментарий
На кондиционером рынке на юге Красноярского края именно на минимальную выгоду смотрят. Какие затраты не имеет значения, даже если зима, и 1 бригада (дежурная, тех что очень жалко выгонять) сидит без дела уже 2 месяца, маржа маленькая не возьмёмся. Знаю не по наслышке, работал в этой сфере не один год.
Автор поста оценил этот комментарий

Еще раз на этот заказ и расчет посмотрите, одним заказом на одного рабочего закрывается и налог и зарплата троих человек.

раскрыть ветку (10)
Автор поста оценил этот комментарий

тс пишет - персонал, 5 тыр. это м.б. и 3 по 1650 (например) и 2 по 2500. т.е. как я понял  тс прикинул трудоемкость, оценил в человеко/днях и начал искать и нашел. собственно весь этот разговор и возможен только потому, что сделали дешевле. значит рынок (в широком смысле) готов на более низкую цену при приемлемом для тс качестве.

раскрыть ветку (9)
Автор поста оценил этот комментарий

А какая разница? Человеко-часы имелись в виду, хоть 10 человек пришли, но это неэффективно, максимум 2.

раскрыть ветку (8)
Автор поста оценил этот комментарий

Я не знаю, как он там считал 5 тысяч за работу. По моим прикидкам при такой сумме там на двоих человек (бригада вдвоем работает, одному неудобно длинные трассы кидать) должно было получиться тысяч 15.

раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий

Сколько стоимость человеко-часа?

раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий

Работа сдельная. В среднем от стоимости монтажа процентов 30-50 в зависимости от типа работ. Маржинальная прибыль конторы 0-50% в зависимости от опять же типа работ и предоставленной скидки. 

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

Вы написали 15 за работу. Конторе или работникам?

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Откуда я знаю объем работы? я сужу по структуре себестоимости. Вы же тут про работников рассуждаете, какая там у них норма оплаты и тд. Вот и мой расчет такой, что если 50 тысяч насчитали итого, то монтажникам минимум из этого тысяч 15-20, тысяч 15-20 на материалы и 10-20 остается конторе.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

тс писал что в их регионе 5 тыр за такой объем выработки - норм. подозреваю, что он с присущей ему дотошностью как то это оценил. т.е. шел не от процента выручки которые идет на фот, а от реальных (на его взгляд) телодвижений.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну и совсем не так и не то. Вы пост перечитайте. Я одно четко понимаю, почитав тут комментарии, 90% ИП вовсе не считают досконально трудозатраты, накладные расходы и проч.

#comment_172737781

И ТС правильно поступил. Потребителю до фонаря, сколько заказов в м-ц имеет контора. И их простой из-за завышенной цены услуги ему оплачивать неохота.

16
Автор поста оценил этот комментарий
Все именно так.
28
Автор поста оценил этот комментарий

Беда в том, что он таки нашел этих дебилов, кто по сути сработал в ноль, тем самым подорвав рынок. Они оказали медвежью услугу абсолютно всем: и себе, и конкурентам, и заказчику, и будущим клиентам.

раскрыть ветку (7)
27
Автор поста оценил этот комментарий

Такие заказчики рынок не делают. Редкие исключительные случаи, не более.

Скорее всего он просто заебал менеджера хуже яжматери-попрошайки и тот попросил свободных монтажников.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

свободных монтажников? я так понял, там в одного работа.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Судя по цене, автору нужны были трассы под мультисплит в трёшке.

12
Автор поста оценил этот комментарий
Они оказали медвежью услугу абсолютно всем: и себе

как он себе хуже сделал ?

пока что вижу что сэкономил 20к

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

"они" - монтажники

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
и заказчику
Автор поста оценил этот комментарий
и заказчику
с чего бы это?
18
Автор поста оценил этот комментарий

Вы только заголовок прочли?) В тексте есть расходы на кантору ....и да я примерно так ставил себе потолки через бригаду работающую на кантору , но без канторы) разница 30%

раскрыть ветку (7)
18
Автор поста оценил этот комментарий

И будешь потом искать эту бригаду случись что.

раскрыть ветку (2)
17
Автор поста оценил этот комментарий
Случись что серьезное вы и контору не найдете
1
Автор поста оценил этот комментарий

История как я с ними познакомился. Есть такая боооольшая фирма занимающаяся натяжными потолками. Их реклама много где видна, цены аки доступные. Позвонил им мой друг , приехал менеджер и выкатил сумму в три раза больше, чем по их рекламе. Слова банальные, что это реклама , а это жиззззь. Ну поторговались, менеджер скинул цену или полторы....выбрали середину. Приехала бригада, еле как все сделала криво, косо. Друг и с ними посрался и по телефону с канторой. Итог 0. Все нормально , ждите само исправится. Он не дурак  и разнёс слух о ней по многим ресурсам и группам. Вскоре ему позвонили с главной канторы и предложили другую бригаду и заменить полотна. Приехали другие и все сделали на отлично. Их то телефон мне и достался....))

15
Автор поста оценил этот комментарий

Я внимательно прочёл,10к это естественно не покрывают.  Либо работа в черную,как собственно вы и написали. Никому от работы в черную хорошо не будет.  Недополучит свои бабки менеджер,т.к. заказ не через него,недополучит бабок ИП,который вложился в рекламу и раскрутку бизнеса,в найм персонала и т.д., а закрывающиеся ИП это кризис. А да,ещё придется на "официальные" заказы накрутка больше делать,чтоб как раз отбивалась базовая ЗП менеджера ,буха и прочие офисные расходы. Ну да ну да,пошел на нахер со своим "по правилам", можно ж наебать и всем будет збс.

раскрыть ветку (3)
5
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Обязательно, а потом можно орать какие работяги пидарасы, раз такие цены ставят...
11
Автор поста оценил этот комментарий
Недополучит свои бабки менеджер
недополучит бабок ИП,
придется на "официальные" заказы накрутка больше делать
отбивалась базовая ЗП менеджера ,буха и прочие офисные расходы.
Иллюстрация к комментарию
Автор поста оценил этот комментарий

всё это мне сильно напоминает стори про то, как чел ООО зарегистрировал, чтоб нормальные цены на свои услуги ставить, потому как цену по трудовому договору с частником и с фирмой за одну и ту же работу - в десятки раз отличаются порой.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Добавлю свои пять копеек я проходил практику на кондиционерах так вот как-то виновострое тоже закладывали трассы пока нету ремонта в хате так вот три трассы в бетоне мы штробили целый день нас было 3 человека посменно штробили так что ну ни как один чел за день не управицо только если прокладка в пластиковом коробе или у вас керпич
Автор поста оценил этот комментарий

короче, в пизду эти налогоплатильные деньголовки, юду наше всё.

2
Автор поста оценил этот комментарий

штробление

ещё комментарии
1
Автор поста оценил этот комментарий

Еще допуск СРО забыли, обучение персонала и т.д.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

А он нужен?

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

На строительные работы до 3 млн. он вообще не нужен

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку