Нельзя столько зарабатывать или по другую сторону барикад

Навеяло тут постом Нельзя столько зарабатывать.

Случилось радостное событие, была куплена квартира в новостройке.

Но в месте с радостью как всегда приходят  ̶о̶г̶р̶о̶м̶н̶ы̶е̶ ̶т̶р̶а̶т̶ы̶ ̶д̶е̶н̶е̶г̶  хлопоты.

Появилась необходимость заложить трассы для кондиционеров (деньги на сами кондиционеры ещё ой как не скоро появятся). Стал обзванивать конторы. Из первых трех в списке гугла одна вообще отказалась прокладывать только трассы, а две другие дали какой-то заградительный ценник (55 и 62 т.р.). Далее обзвонил ещё пять контор и лучший результат составил 52 т.р. На этом моменте уже хотелось пригорюнится и смирится с летней жарой.

Но решено было поступить несколько иначе. Посчитать чужие трудозатраты!

1. Обучающие видео на ютубе, дабы понять сложность монтажа.

2. Поиск необходимых материалов по розничной цене.

3. Поиск стоимости спец. инструмента при покупке/аренде необходимой для монтажа.

Итак что мы получили: по первому пункту было однозначно установлено, что время монтажа 0.5-1 рабочий день одним человеком. По второму пункту стоимость вышла в 15 т.р. при розничной покупке. По третьему пункту нужен был трубогиб (хотя ютуб и сказал, что можно аккуратно сделать руками, но хотелось без "кулибенства") стоимость покупки 1.5 т.р. за самый простой китай или те же 1.5 т.р за сутки аренды профессионального оборудования.

Итого посчитаем сколько монтаж обходится конторе <15 т.р. за материал(напомню в расчетах цена розничная, а конторы закупают по опту, но он нам не известен, по этому остановимся на 15 т.р.) + 1.5 рублей инструмент + оплата труда + расходы и прибыль конторы.

Следующим шагом стала игра в "найди тех, кто готов на твою цену".

Для этого придерживался следующих расчетов 15 т.р. + 1.5 т.р. + 5 т.р. рублей (более чем хорошая труда для нашего региона(очень далеко от "нерезиновой")) + 50% от общей суммы на нужды и прибыль конторы = 32250 рублей.

С этой ценой начался обзвон предыдущих контор. Как и было ожидаемо, большинство отказалось, один из менеджеров вообще заявил "вы таких дураков в жизни не найдете", НО две конторы согласились на озвученную мной цену после аргументации. Итог - трассы проложены, от официальной конторы с гарантией.

От себя хочу добавить: Да есть вещи которые стоят денег. Нельзя найти мастера за 3 копейки и надеяться на чудо. Но и нельзя слепо вестись на любую озвученную цену, т.к. порой единственное её обоснование это жадность.

P.S. Дабы не гонять обмерщиков просто так, всем высылал подробное техническое задание с планом помещения, метражом трасс и фотографиями проблемных мест.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
1
Автор поста оценил этот комментарий
В наших регионах, установщики кондиционеров работают от силы 3 месяца. Все остальное время они сосут лапу и перебиваются заказами по вентиляциям. Отсюда и цена такая.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку