Нельзя столько зарабатывать или по другую сторону барикад

Навеяло тут постом Нельзя столько зарабатывать.

Случилось радостное событие, была куплена квартира в новостройке.

Но в месте с радостью как всегда приходят  ̶о̶г̶р̶о̶м̶н̶ы̶е̶ ̶т̶р̶а̶т̶ы̶ ̶д̶е̶н̶е̶г̶  хлопоты.

Появилась необходимость заложить трассы для кондиционеров (деньги на сами кондиционеры ещё ой как не скоро появятся). Стал обзванивать конторы. Из первых трех в списке гугла одна вообще отказалась прокладывать только трассы, а две другие дали какой-то заградительный ценник (55 и 62 т.р.). Далее обзвонил ещё пять контор и лучший результат составил 52 т.р. На этом моменте уже хотелось пригорюнится и смирится с летней жарой.

Но решено было поступить несколько иначе. Посчитать чужие трудозатраты!

1. Обучающие видео на ютубе, дабы понять сложность монтажа.

2. Поиск необходимых материалов по розничной цене.

3. Поиск стоимости спец. инструмента при покупке/аренде необходимой для монтажа.

Итак что мы получили: по первому пункту было однозначно установлено, что время монтажа 0.5-1 рабочий день одним человеком. По второму пункту стоимость вышла в 15 т.р. при розничной покупке. По третьему пункту нужен был трубогиб (хотя ютуб и сказал, что можно аккуратно сделать руками, но хотелось без "кулибенства") стоимость покупки 1.5 т.р. за самый простой китай или те же 1.5 т.р за сутки аренды профессионального оборудования.

Итого посчитаем сколько монтаж обходится конторе <15 т.р. за материал(напомню в расчетах цена розничная, а конторы закупают по опту, но он нам не известен, по этому остановимся на 15 т.р.) + 1.5 рублей инструмент + оплата труда + расходы и прибыль конторы.

Следующим шагом стала игра в "найди тех, кто готов на твою цену".

Для этого придерживался следующих расчетов 15 т.р. + 1.5 т.р. + 5 т.р. рублей (более чем хорошая труда для нашего региона(очень далеко от "нерезиновой")) + 50% от общей суммы на нужды и прибыль конторы = 32250 рублей.

С этой ценой начался обзвон предыдущих контор. Как и было ожидаемо, большинство отказалось, один из менеджеров вообще заявил "вы таких дураков в жизни не найдете", НО две конторы согласились на озвученную мной цену после аргументации. Итог - трассы проложены, от официальной конторы с гарантией.

От себя хочу добавить: Да есть вещи которые стоят денег. Нельзя найти мастера за 3 копейки и надеяться на чудо. Но и нельзя слепо вестись на любую озвученную цену, т.к. порой единственное её обоснование это жадность.

P.S. Дабы не гонять обмерщиков просто так, всем высылал подробное техническое задание с планом помещения, метражом трасс и фотографиями проблемных мест.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
1
Автор поста оценил этот комментарий
Буквально на днях думал поставить кондёр в квартиру. Приценился к одному за 20к. Смотрю сколько установка - ОХУЕТЬ, 10 ТЫСЯЧ!
Без возможности срезать за лёгкость установки, наружный блок ВНУТРИ лоджии, даже маленькая стремянка не нужна.
10к блеять.
раскрыть ветку (18)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Ставь сам )). 10000 за установку с материалами это дорого а например маникюр за 5000 это норм.

Это я так на прошлой неделе ездил на неработающий кондей. Рекламация пришла. Поменял батарейки, взял 500 рублей. Как меня материли, гадом называли. А по факту я в ноль скатался. Треть рабочего дня потратил, бензин сжег, машину амортизировал. То есть по факту у меня получилось 100 руб в час. Меньше чем раздавать флаеры на улице.

раскрыть ветку (12)
Автор поста оценил этот комментарий
Да я бы поставил. Не будь там нужны интсрументы, которые используются только в кондеях, типа вакуумника и для работы с медью.
Поставить два блока и соединить. Это максимум 5к.
Не нужно в окно вылазить, всё делается с пола(в моем случае).
Я монтажник-слаботочник если что. Знаю как бурить стены и прокладывать трассы.
раскрыть ветку (11)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Не будь там нужны интсрументы, которые используются только в кондеях, типа вакуумника и для работы с медью.

Вот. Например бур 50. Стоит 12000 рублей. Хватает примерно на 20 отверстий (с учетом мощного бетона/арматуры на пром объектах). Перф за 50000 рубликов. Хватает на 1-2 сезона. Шурик, вальцовки, манометр и шланги тоже не бессмертные. Насос долго ходит но все равно менять нужно.

Поставить два блока и соединить. Это максимум 5к.

Считаем: 8000 - 2000 материалы - 500 бензин - 500/1000 замер (он тоже рабочее время съедает) - амортизация авто 500 руб - амортизация инструмента 500 руб - расходы на склад, налоги, офис. На закупку материалов нужно ехать (бензин/амортизация/зп).

Итого на з/п примерно 2000-3000 останется.


Так что все верно вам посчитали.

И никакими 5000 тут даже близко не пахнет.

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ты хочешь сказать, что ты за сезон пять буров по 12к покупаешь? И зачем тебе 50? 40 вполне хватает, не говоря о том, что можно две 22-25мм дырки сделать. Перф за 50к это что хилти? Если хилти, то какие 1-2 сезона?

Конечно, обновлять приходится инструмент, но далеко не так дорого и не так часто.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
что можно две 22-25мм дырки сделать.

Нельзя. Если ты не конченный бракодел.

Перф за 50к это что хилти?

Даже сраная Макита от 37000 https://market.yandex.ru/product--perforator-setevoi-makita-hr3540c-6-3-dzh/4762276?nid=56419&show-uid=15928168218881460182216003&context=search&glfilter=7893318:948924&glfilter=4895384:12109891&onstock=1&text=перфоратор макита

Автор поста оценил этот комментарий

Ого перф за 50к, попробуйте купить за эти деньги 3 макиты ))) может подольше хватит. И накуя считать по сезону? Давай по заказам , тогда оценим расход. А то если делать по 1 отверстию в неделю это окупаемость одна, а если по 2 в день то тут уже все по другому)

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Кончено, вы правы. То что я написал - сферический конь в вакууме.

А 3 макиты не получится:

https://market.yandex.ru/product--perforator-setevoi-makita-hr3540c-6-3-dzh/4762276?nid=56419&show-uid=15928168218881460182216003&context=search&glfilter=7893318:948924&glfilter=4895384:12109891&onstock=1&text=перфоратор макита

37000 это самый минимум по мощности.

Автор поста оценил этот комментарий

Слушай, ты где-то насолил кому-то? На тебя армия пикабу обрушилась? Почему у тебя все посты заминусованы?

Автор поста оценил этот комментарий

10к за такой монтаж это какое-то наебалово даже для Москвы. Ну или просто, так скажем, бизнес-модель такая, дешево продавать кондеи, чтобы зарабатывать на монтажах. Обычно такие цены где-то в сетях типа мвидео или эльдорадо. Монтажникам они платят, как обычно монтаж стоит или дешевле, и себе несколько тыщ накидывают.

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
Не, кондей я в днс посмотрел. Потом отдельно в разных фирмах установку. Везде от 8 до 10к.
Петрозаводск.
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Потому и монтаж дорогой, что кондер они не продадут и не заработают, а так бы на кондере пару тройку косарей и на монтаже , и монтаж был бы 6-7 тыс.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

верно говоришь. Я на монтаж чужих кондеров тоже пару тыщ накидываю, по крайней мере в сезон.

Автор поста оценил этот комментарий

Лучше заказывать в одной фирме установку и монтаж, так хотя бы с гарантией не будет проблем. Правда, у днса и контор обычно ассортимент отличается, но это не страшно. Вообще думаю, ты уложишься в 20-25 с установкой кондея, если в фирму обратишься.

Автор поста оценил этот комментарий
10 к конечно дорого, но не советую дешевле, придут узбеки на алюминиевой трубе сделают, толком не опрессуют фреон уйдет и хана кондеру.
Автор поста оценил этот комментарий

Надо было раньше покупать, почти везде было что при покупке кондера установка бесплатно.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Раньше это когда? Зимой? Квартиру купил полгода назад
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну хотя бы весной, сейчас лето ажиотаж. Вспомнил кстати, что сам ставил в декабре))) но у меня ситуация была

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Да я как бы с вентилятором перебьюсь. Да и денег особо пока нет. Хотя я сомневаюсь, что зимой будет дешевле установка
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку