Нельзя столько зарабатывать или по другую сторону барикад

Навеяло тут постом Нельзя столько зарабатывать.

Случилось радостное событие, была куплена квартира в новостройке.

Но в месте с радостью как всегда приходят  ̶о̶г̶р̶о̶м̶н̶ы̶е̶ ̶т̶р̶а̶т̶ы̶ ̶д̶е̶н̶е̶г̶  хлопоты.

Появилась необходимость заложить трассы для кондиционеров (деньги на сами кондиционеры ещё ой как не скоро появятся). Стал обзванивать конторы. Из первых трех в списке гугла одна вообще отказалась прокладывать только трассы, а две другие дали какой-то заградительный ценник (55 и 62 т.р.). Далее обзвонил ещё пять контор и лучший результат составил 52 т.р. На этом моменте уже хотелось пригорюнится и смирится с летней жарой.

Но решено было поступить несколько иначе. Посчитать чужие трудозатраты!

1. Обучающие видео на ютубе, дабы понять сложность монтажа.

2. Поиск необходимых материалов по розничной цене.

3. Поиск стоимости спец. инструмента при покупке/аренде необходимой для монтажа.

Итак что мы получили: по первому пункту было однозначно установлено, что время монтажа 0.5-1 рабочий день одним человеком. По второму пункту стоимость вышла в 15 т.р. при розничной покупке. По третьему пункту нужен был трубогиб (хотя ютуб и сказал, что можно аккуратно сделать руками, но хотелось без "кулибенства") стоимость покупки 1.5 т.р. за самый простой китай или те же 1.5 т.р за сутки аренды профессионального оборудования.

Итого посчитаем сколько монтаж обходится конторе <15 т.р. за материал(напомню в расчетах цена розничная, а конторы закупают по опту, но он нам не известен, по этому остановимся на 15 т.р.) + 1.5 рублей инструмент + оплата труда + расходы и прибыль конторы.

Следующим шагом стала игра в "найди тех, кто готов на твою цену".

Для этого придерживался следующих расчетов 15 т.р. + 1.5 т.р. + 5 т.р. рублей (более чем хорошая труда для нашего региона(очень далеко от "нерезиновой")) + 50% от общей суммы на нужды и прибыль конторы = 32250 рублей.

С этой ценой начался обзвон предыдущих контор. Как и было ожидаемо, большинство отказалось, один из менеджеров вообще заявил "вы таких дураков в жизни не найдете", НО две конторы согласились на озвученную мной цену после аргументации. Итог - трассы проложены, от официальной конторы с гарантией.

От себя хочу добавить: Да есть вещи которые стоят денег. Нельзя найти мастера за 3 копейки и надеяться на чудо. Но и нельзя слепо вестись на любую озвученную цену, т.к. порой единственное её обоснование это жадность.

P.S. Дабы не гонять обмерщиков просто так, всем высылал подробное техническое задание с планом помещения, метражом трасс и фотографиями проблемных мест.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
123
Автор поста оценил этот комментарий

Вне зависимости от вида деятельности, заказчик, который думает, что он всё знает, потому что, по его мнению он досконально изучил вопрос - это всегда один из худших вариантов

раскрыть ветку (34)
68
Автор поста оценил этот комментарий

Худший вариант. Обмануть сложно.

раскрыть ветку (33)
80
Автор поста оценил этот комментарий

Вот именно так такие клиенты и думают. А по факту просто не знают или даже не представляют о куче мелочей и нюансов, либо же догадываются, но не придают им значения с финансовой  точки зрения. И я много раз убеждался, что отказаться от такого клиента финансово выгодней, чем работать с ним. Я, правда, в IT работал, но, кажется, что это везде так.

раскрыть ветку (31)
18
Автор поста оценил этот комментарий
Вот, кстати про IT. Покупая квартиру с черновой отделкой столкнулся с подобным подходом. Суть такова: нужно было проложить медь по квартире (FTP cat.6, да, я в курсе что это для наружки, но вскрывать стены потом желания не было), повесить шкаф 8U в нужном месте, туда же предварительно выведен клапан вентиляции. Помимо этого необходимо было сделать трассу (короб) от щитка в подъезде до шкафа в квартире. Нарисован план, посчитан метраж меди с учетом запаса аж 20% (скидка на рукожопость монтажников), подготовлен тип крепежа и места его размещения. Призываю мсье из монтажной конторы. Персонаж ходит с важной мордой по квартире, с лазерным дальномером (нафига?) и рулеткой, пишет в блокнотике и уходит. На следующий день звонок: вы неправильно сделали там, не так нарисовали тут, вы ничего не понимаете, а вот мы-то да, мы суперпрофи. Ну ок, давайте замечания, обсудим. В результате материалы нужно закупать только у них, шкаф у них и все это с наценкой относительно среднерыночной цены в 25%. Монтаж обойдётся мне в 47К БЕЗ материалов, материалов ещё на 83К насчитали. Отказываюсь. В другой конторе оказывается примерно тоже самое, в третьей конторе ещё дороже. В результате перебрал 8 организаций, пока не пришли к согласию. Монтаж обошёлся в 37К кстати, материалы мои.
раскрыть ветку (16)
7
Автор поста оценил этот комментарий

судя по вашему желанию использовать экранированную шестёрку в квартире, вам называли "заградительную цену", особо порадовал запас аж целых 20% !!!!!!  на рукожопость  ;) ;) при квартирных длинах трасс.

раскрыть ветку (7)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
За свою жизнь проложил больше 20 км пятерки по зданиям у разных заказчиках и когда заказчик говорил что кабель с запасом в 30 процентов это жирно , мы смело слали накуй, на следующей день обычно нас просили приступить к работе. Остатки кабеля мы всегда оставляли заказчику. Просто когда тянешь 20 концов с дальнего угла проще делать это из 20 бухт,чем из 10.
3
Автор поста оценил этот комментарий
Квартира 100 м2, да, я знаю что это избыточно, но качественная и качественно проложенная по квартире FTP считай вечная, ну конечно если сам не зарукожопишь и не проткнешь буром каким-нибудь. Цена-да, именно заградительная, согласен.
раскрыть ветку (5)
6
Автор поста оценил этот комментарий

экран на долгожительство кабеля никак не влияет ))) а вот требования к углу изгиба увеличивает, также как и требования к качеству заземления (если у соседа начнёт шить двигатель стиралки на землю, или смонтируют говнодрайверы для освещения, а вам захочется посмотреть 4К то шансов поймать глюки при большом трафике будут побольше, чем на utp )))) экран начнёт работать как отличный излучатель наводок.

так что отдельная линия заземления до щитовой здания вам крайне желательна ))))

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Что и было сделано. На кухне, дополнительно к этому, сделано и защитное зануление (шинка по периметру кухни скрытого монтажа), на входе в квартиру стоит щиток с УЗО, от дифавтоматов отказался.
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Ваш текст про электрику никак не связанный с предыдущим обсуждением слаботочки. Вы либо ошиблись в привязке ответа, либо вообще не понимаете о работе экрана.

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
У них 25 лет эксплуатации максимум в паспорте прописано.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Все верно. Но капитальный ремонт жилья делается примерно раз в 15 лет, когда производится замена коммуникаций, частично электрики, вот на этот срок витая пара и проложена.
1
Автор поста оценил этот комментарий

Как я вас понимаю!

Сам в прошлом тянул провода.

Решил в своей квартире сэкономить свое время, призвать на помощь стороннюю контору и обжать 70+ розеток (уже выведенных в подстаканники).

Cat6 и немного cat6a.

Так дешевле чем за 400-500р розетка я никого не смог найти.

Плюнул, монтировал сам. Растянулось надолго, по 1-2 часа вечерами.

Но блин, даже у меня выхлоп был 5-6 розеток в час. Это выходит по 3000р/час

раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Пардон, а зачем вам 70+ розеток Cat6 в *квартире*?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Метраж большой. Телевизоры с центрами развлечений, рабочие места, умный дом, камеры и тд

2
Автор поста оценил этот комментарий
Что-то оверпрайс за розетку. Да, все понятно, что пока кожуру снимешь, пока разделаешь, но не 500 рублей ведь!
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Вы цепочки и кольца снимайте перед встречей, и будет полегче с ценами....
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Не ношу ничего, кроме обручального кольца. Да и при встрече в квартире с черновой отделкой монтажников в смокинге с бабочкой тоже не встречают.
раскрыть ветку (2)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Может квартира не из дешёвых и в новом доме ?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Квартира нормальная, но без понтов. Не в центровом месте, не в элитном районе/новостройке. Да, место неплохое для нашего города, но не более.

4
Автор поста оценил этот комментарий
С одной стороны согласен, но с другой... вот в данном случае что мешало сказать "вы тут в расчётах не учли то, что у вас стены бетонные, и нужен другой инструмент, так что прибавляйте сверху ещё 4к"?
18
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Вы сравниваете область, в которой непрофессионал даже близко не может оценить работу. Но даже в IT получить ~30 тыщ навара за один рабочи день одного человека - это прям отличный результат наебатора.

раскрыть ветку (9)
4
Автор поста оценил этот комментарий

У автора 30т с учётом материалов и аренды оборудования. Если в айти учесть , что тебе дают "материал" (по или оборудование) + аренда оборудования для установки,  то не так и много то

раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Всё верно. Изначальный ценник был на 20к больше.

10
Автор поста оценил этот комментарий
Давай отойдем от сложного, вот есть повар за 30к и тётя Глаша из столовки за 2к, оба будут резать картошку и наливать масло в сковороду, но после первого ты скорей всего будешь приятно удивлён, после второй ты скорей всего будешь просто сытый
раскрыть ветку (4)
24
Автор поста оценил этот комментарий
Угу , будешь удивлен ценником за простую жареную картошку
раскрыть ветку (2)
18
Автор поста оценил этот комментарий
За крутоны, а не гренки.
раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

дефлопэ!

7
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Рынок очень тонкая штука. Ты хочешь просто картошки, а тебе суют нечто с модным названием и в разы дороже. Я скорее согласен с тем, что у фирм было расписано все наперёд и браться за мелкие заказы не хотелось,отсюда и конская цена - потребности в клиентах нет.

Автор поста оценил этот комментарий

тут прикол в том, что если непрофессионал не может оценить работу, то он не сможет её и принять. ему нет смысла за неё платить. потому что ему её в 95% случаев не сделают. (а зачем делать то, что с тебя не сможет спросить заказчик?).

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Это уже какая-то крайность. Да, можно сделать внешне нормально, но по сути говёно. И с трубками можно накосячить (перегнуть как попало), и с разработкой ПО (там вообще раздолье). К сожалению, сейчас только репутация худо бедно работает. Тех, у кого репутации ещё нет спасает то, что многие даже не задумываются о том, что сделать можно плохо.

6
Автор поста оценил этот комментарий

В заказной мебели абсолютно так же. Не нравится мой подход и доводы - ищите других, рынок огромный. На ютубе самоделкиных полно, кто почитал пару статеек и все знает и умеет. А как начинают творить - без слез не взглянешь. Пару раз комментил их ошибки с доводами, а потом забил. Зачем? Их косяки - моя прибавка в кошелек.

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Ты сравнил целую отрасль в которой специальностей больше чем в медицине с монтажником , считаешь это нормально?)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Любят эти мамкины бизнесмены подсчитать чужие деньги!

3
Автор поста оценил этот комментарий

Такого скорее обманут.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку