Нельзя столько зарабатывать

Много раз на пикабу читал посты, как люди писали о своих странных клиентах, но не всегда верил, пока мой давний знакомый, занимающийся сантехникой (делает все с нуля под ключ, вдвоем с помощником) рассказал недавно совсем дичь, как мне показалось. Обратилась к нему дама и сказала, что хотят они с мужем из своей дачи сделать что-то более комфортное. Ну то есть вместо туалета с выгребной ямой на улице и дедушкиного летнего душа поставить нормальный санузел с септиком, да и радиаторы поставить в каждой комнате, что б зимой, если что, можно тоже было приехать и погреться. Мой друг подготовил им смету на материалы и за свою работу. Его спросили - а за сколько вы сможете все это сделать? Могу, говорит, постараться за неделю. Цена вопроса - 40к руб за работу (и это вообще немного за такое количество работы). Перезвонили через пару дней и сказали, что человек не может за неделю зарабатывать 40к, отказались. Знакомый им написал, что может эту работу растянуть на полгода, например, если они так хотят, не ответили.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
774
Автор поста оценил этот комментарий

У нас многие профессии недооценены просто. Человек работает, например, врачом или учителем за 40 000 рублей в месяц. Конечно, у него пазл не складывается в голове: "как так, я месяц работаю, а тут за неделю яму выкопать и трубы подвести".

раскрыть ветку (296)
995
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Это ж классика.


Сантехник, прикрутив три гайки, говорит:

- "С вас тысяча рублей".

- Да вы что, я доктором работая, и то не каждый день такие деньги зарабатываю, а вы за пять минут их просите!

- Ну, когда я работал хирургом, я тоже столько не зарабатывал.

раскрыть ветку (159)
142
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Не, классическая ситуация это:
- сколько будет стоить эта работа и сколько займет времени?
- N рублей и T дней.
- T дней это очень много, мне надо очень срочно, иначе я разорюсь/застрелюсь, помогите/войдите в положение, очень надо за T/2 дней.
- ну если очень поднапрячься, поработать вечерами и без выходных, то можно успеть и за T/2 дней.
- о, вы сделали работу за T/2 дней? Тогда вот вам N/2 денег, вы же потратили в 2 раза меньше времени и не благодарите, ведь заказов сейчас мало я мог вообще другим отдать!
раскрыть ветку (10)
78
Автор поста оценил этот комментарий

Ситуация гипотетическая, а подгорело у меня по-настоящему.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Читала тут такое на пикабу, якобы из реальной жизни, есть такие одаренные

32
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Сделать вдвое быстрее? Не вопрос, х1.5-2 оплата и 100% предоплата.

раскрыть ветку (4)
8
Автор поста оценил этот комментарий
Ога, конечно, предоплата...)))
раскрыть ветку (3)
10
Автор поста оценил этот комментарий

Ничто так не укрепляет уверенность в человеке, как 100% предоплата!

раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Если этот человек не исполнитель.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Ты это в Крыму заказчикам поведай) Ржать они будут с неделю) Тут тема  такая) ВОзбмут предоплату и свалят на другой обьект, ты то уже заплатил) Но это нормальные) Обычные же пропьют и через 3-4 дня еще и на поправиться просить придут бабло) Проверено)

8
Автор поста оценил этот комментарий
Было бы круто, если бы была какая-нибудь универсальная формула для расчета стоимости услуги.
Могу лишь сказать только, что в данном случае справедлива обратно пропорциональная зависимость, то есть за T/2 дней не N/2 у.е., а 2N. Жаль, что некоторые заказчики этого не понимают.
2
Автор поста оценил этот комментарий
Почему делится на дни, а не часы?
Автор поста оценил этот комментарий

Надо почасовую оплату.

517
Автор поста оценил этот комментарий
Встречаются два друга. Один кардиохирург второй автослесарь. Слесарь
спрашивает у хирурга."Вот мы с тобой, фактически, занимаемся одним и
темже делом. Лечим(ремонтируем) сердца, ты у людей я у машин. Но почему
то я получаю 20000р. а ты 20000$? Объясни". Хирург подумал, завел
машину, открыл капот и говорит "делай"
раскрыть ветку (122)
279
Автор поста оценил этот комментарий
Анекдот про другую страну, к сожалению.
раскрыть ветку (98)
99
Автор поста оценил этот комментарий

Кстати, нет. Сантехнические услуги в США просто пипец сколько стоят. За какую-то ерунду легко могут счет выкатить на пару десятков тысяч долларов, причем постфактум.

раскрыть ветку (34)
46
Автор поста оценил этот комментарий

Ессно. Ведь если сантехник заболеет, ему придется лечиться по тамошним тарифам.

118
Автор поста оценил этот комментарий

Я тоже этот фильм с сантехником видел. Там потом разносчик пиццы приходил и полицейский,да?

раскрыть ветку (6)
60
Автор поста оценил этот комментарий
Один и тот же. Лысый который. Студия очень известная снимала.
раскрыть ветку (2)
29
Автор поста оценил этот комментарий
текучка кадров
раскрыть ветку (1)
8
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
23
Автор поста оценил этот комментарий
Жить захочешь, ещё не так раскорячешься, будешь на трёх работах въебывать не покладая рук!
раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Пикабушная 49я рука тоже не будет поклаждаться.
2
Автор поста оценил этот комментарий
Яяя
25
Автор поста оценил этот комментарий
Народ обычно не связывает стоимость услуг и заработную плату тех кто их оказывает. Поэтому у нас считается, что в штатах большие доходы, но не обращают внимания, что ими придется делиться, когда понадобятся услуги парикмахера, сантехника или врача
раскрыть ветку (5)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Потому что зарплата каждый месяц а сантехника и медицина намного реже. Я переехал и скажу что в остатке на порядок больше остается

2
Автор поста оценил этот комментарий

Да, вот прямо сейчас: #comment_172419350 Каша в голове нереальная у человека.

раскрыть ветку (3)
11
Автор поста оценил этот комментарий

Я называю это «прибавочная стоимость головного мозга», поражает тех, кто ностальгирует по совку.

раскрыть ветку (2)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Ностальгия по совку связана с относительной уверенностью и спокойствием ,что несло То время-сейчас все плюют друг на друга,общество разделено,все озлоблены и просвета,чтобы не втирали ушлепки у власти ,не видно..
раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Какой смысл в уверенности, если всё в итоге развалилось? Я сама люблю СССР за многое, но и капитализм мне нравится. Считаю, человек, что в тогда, что в России может быть счастлив. Интернет даёт много путей для развития, можно бесплатно обучиться на приемлемом уровне почти всему, превратить хобби в заработок. Озлобленные всегда были, обычно это просто слабые люди, которые не верят в себя.

6
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Да брось, это смотря какой район. Там есть районы в которых да, стоимость мама не горюй, а есть где нормальная цена.
2
Автор поста оценил этот комментарий
Не только в США, в Австралии и нз также
2
Автор поста оценил этот комментарий
Он небось про страну Толкиена, ролевик.
3
Автор поста оценил этот комментарий
При чем тут США?
раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий

К комментарию про "другую страну". Не так уж много стран где врачи действительно много зарабатывают относительно остального населения, и очевидно что под другой страной подразумевались именно США. У этого явления(огромных заработных плат врачей) есть вполне логичные и понятные экономические и социальные причины. В большинстве стран зарплаты врачей сильно от других специалистов не отличаются.

раскрыть ветку (2)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Нет, я не имел в виду США. Другая страна - абстрактная, явно не наша. У меня нет данных сколько где получают врачи, есть только пример из Германии - там знакомый стоматолог живет, но он явно больше автослесарей получает.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Там же страховка у врача огромная. Врач должен страховать свою ответственность. И один раз врач допустил ошибку и эта страховка такая, что надо менять профессию
1
Автор поста оценил этот комментарий
Это потомучто страховые компании за этим наблюдают прежестко, пожар в застрахованом, к примеру, офисе не так страшен как порыв трубы, отопления например. А америкосы любят страховать это прям да.
2
Автор поста оценил этот комментарий
За какую-то ерунду легко могут счет выкатить на пару десятков тысяч долларов, причем постфактум.
А можно как-то по другому рассчитаться?! 
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (4)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Я предлагал сантехнику, он почему-то отказался.
раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Не тому сантехнику предлагал :))))

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
И не то
3
Автор поста оценил этот комментарий
"Или ты все отремонтируешь, или я тебя выебу" - так предлагал?
2
Автор поста оценил этот комментарий

В Штатах без лицензии на такой вид работ вы её не сделаете! А лицензия там не дешёвая)))

3
Автор поста оценил этот комментарий

Там что электрики, что сантехники - это лицензируемые специалисты. Ты не сможешь себе смеситель сам поставить без него, иначе в случае прорыва системы тебя поимеют штрафами.

раскрыть ветку (4)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Тут на пикабушечке уже были посты на эту тему, и все там не так однозначно. Если это твой дом, то в большинстве штатов всем насрать

Автор поста оценил этот комментарий
Себе можешь. Просто гражданская ответственность в сша за все. Сантехник тоже отвечает, и с высокой вероятностбю застрахован
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Да у нас в общем то за затопил соседа тоже гражданская ответственность есть. Ты как минимум будешь делать ему ремонт. У меня есть товарищ, который делал ремонт в 5 квартирах (включая свою). По его косяку затопил весь пролет 5-этажки.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
А в сша - это обычно платит страховая компания. У сантехника страховка. Если затопил - скорее всего будет не просто чья собственность, а кто делал выясняться. Так как почти все застраховано, а суммы выплат огромны для простых граждан. В россии люди более так сказать по человечески решать стараются. Да и единственное жилье не отберешь. Смысл грабить слишком
1
Автор поста оценил этот комментарий
Там и ремонт машины очень дорого обходится. Куча ремонтопригодных машин на аукционах дешево скупаются , чинятся у нас и перепродаются.
а им, наверное, страховая выплачивает компенсацию и они покупают новую машину просто.
1
Автор поста оценил этот комментарий
Вот да. Я даже перечитала, думая, что напутали, кто что говорит. Потому что в анекдоте правильно, а у нас в стране нет. (
ещё комментарии
Автор поста оценил этот комментарий
Про какую?
раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Про ту в которой обычный кардиолог получает больше обычного автослесаря.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
4
Автор поста оценил этот комментарий
эмммм... у нас наоборот 🤔
3
Автор поста оценил этот комментарий

Тут еще вопрос- чьи сердца ремонтировать. Если ты это делаешь в больнице,  у большинства пациентов имущество - это набедренная повязка, то и получать ты будешь соответственно.

5
Автор поста оценил этот комментарий

Вот только хирургов зарабатывающих больше автослесарей в нашей стране надо ещё поискать

раскрыть ветку (4)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Пластические
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Это распространённое заблуждение) Как и про стоматологов и гинекологов

3
Автор поста оценил этот комментарий

Достаточно и тех и тех как с хорошей зарплатой, так и работающих за еду

Автор поста оценил этот комментарий
Речь о кардиохирурге. Они зачастую больше зарабатывают
5
Автор поста оценил этот комментарий

"Однажды Уатта пригласили найти неисправность в большой паровой машине. Так как хозяева из-за простоя несли большие убытки, и другие инженеры сделать ничего не смогли, они пригласили самого изобретателя паровой машины и обещали заплатить 1 000 долларов, огромные деньги по тем временам.

Уатт трижды обошел вокруг машины, потом попросил большую кувалду. Ему принесли кувалду, он примерился и ударил по кожуху машины. "Теперь запускайте", - сказал он. Машина заработала. После этого начинается самое интересное. Хозяевам стало жалко платить 1 000 долларов за один удар кувалдой, они чувствовали себя одураченными. Тогда они решили схитрить и предложили Уатту написать счет, чтобы затем его попытаться оспорить. Уатт взял лист бумаги и написал следующее. За удар кувалдой - 1 доллар, за знание, куда ударить - 999 долларов. Хозяева были вынуждены выплатить гонорар полностью."

раскрыть ветку (4)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Уж сколько можно переделывать эту историю. И Форд там был,и сантехник и слесарь...Но Уатт? Не думаю, что он самолично ходил чинить изобретенные им же паровые машины. А когда и ходил, вряд ли он просил 1000 долларов, это по тем деньгам пиздец сколько было. С Фордом та же фигня.

раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Это называется - байка. Фамилия может быть любая. Смысл в том, что спец получил деньги не за силу а за знания.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Сказка ложь, да в ней намек...)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Да и вообще, он был шотландцем из Великобритании, а доллар тогда не был не то что мировой валютой, в каждом штате свой чеканился.

5
Автор поста оценил этот комментарий

И даже уже стали через выхлопную трубу ремонтировать сердце. Т.е. недавно провели операцию на сердце через артерию на ноге.

раскрыть ветку (6)
23
Автор поста оценил этот комментарий
В смысле недавно? Эндоваскулярные операции уже хрен знает сколько лет проводятся.
раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, недавно читал новость такую.

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
А, ну если так, то тогда для тебя это недавно 😉
2
Автор поста оценил этот комментарий
В твоей аналогии выхлопная труба - это анус
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
нет анус это черный вход, хотя тоже странно почему называют черным входом если это выход.... короче нужен лингвист
Автор поста оценил этот комментарий

"выхлопная труба" - это в другом месте

2
Автор поста оценил этот комментарий
Ну с другой стороны у хирурга меньше шансов травму получить при этом.
раскрыть ветку (2)
11
Автор поста оценил этот комментарий
Эм...у хирурга меньше шанс получить травму? А вы слышали про ВИЧ, гепатит С и др?
2
Автор поста оценил этот комментарий
Я знаю хирурга, который заразился сифилисом, порезавшись при операции. Его еще и милиция тогда заебала (хотя доказательства, что от пациента были). Он еще и пациента защищал тогда (доказывал, что вины пациента тут нет)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Но ведь для некоторых операций сердце все же останавливают. Так что мало того, что с деньгами фигня какая-то, так еще и по матчасти бардак.

57
Автор поста оценил этот комментарий

- Сделаешь эту работу?

- хорошо, 2 дня и 5000р

- за что 5000р, там же тупо на клавиатуре кнопки нажимать

- ну так сделай сам, если знаешь какие кнопки и в какой последовательности нажимать


моя стандартная ситуация

ещё комментарии
54
Автор поста оценил этот комментарий

прости конечно, но я по сей день не понимаю почему метр трубы подключить газ стоит 200-300 тысяч  )))

раскрыть ветку (12)
25
Автор поста оценил этот комментарий

Потому что монополисты хуевы, 64  тысячи льготная цена за подключение, если точка врезки не дальше 200 метров, и ещё много "бла бла" если позволяет, и один хуй мне рисуют проект на 240 тыс рублей при расстоянии до точки подключения 50 метров, и им похуй, и губеру-пидарасу похуй, и ТЭК похуй, и антимонопольщикам похуй, всем похуй

45
Автор поста оценил этот комментарий

Потому что ебучая монополия у государственных газовых компаний. У меня труба была проложена на участке, сама труба в собственности, 5 метров до дома. Мне газифицировать дом обошлось в 400.000. И это было в 2015 году. Один проект стоил 30.000. Ебучий мособлгаз. И вся эта ебанина длилась больше полугода. Твари. Я тогда тупанул, а надо было просто обратиться к монтажникам и подключиться втихаря за 100.000 максимум. Труба была бы скрыта, и хрен кто докопался бы. И за газ не платил бы. Цыгане, мрази такие, врезаются в газопроводы и к электричеству и им похуй, а честные налогоплательщики такие бабки платят.

раскрыть ветку (8)
13
Автор поста оценил этот комментарий

Только вот когда бы эти пидорасы нашли бы врезку, то насчитали бы тебе такой пиздец, у тебя то есть чего взять, это цыганина, у них нихуя нет по документам.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Не нашли бы. Кто бы их пустил копать на моем участке?
8
Автор поста оценил этот комментарий
Ебать, в Армении за проект отдал 3 000 рублей, провести газ в дом 5 метров 20 000 рублей. Газовая компания Газпром Армения.
3
Автор поста оценил этот комментарий

400 тыс. - это по-божески, я бы сказал, благотворительность. Не хотите ли 1,4 млн, из которых 350к. только проект? Причем напрямую Мособлгаз или не работает на определенной территории, или пропихивает собственные "прокладки". И даже если удастся заключить все договора и согласования напрямую, уже местные, оставшись без денег, будут вставлять палки в колеса.

1
Автор поста оценил этот комментарий
А тройника перед счетчиком нет? Знаю людей, которые принципиально n месяцев не платили за газ, пуская его в обход счетчика, пока примерная стоимость использования не достигла этих 400к.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
А потом проверка придёт и ппц
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Какая проверка, куда придет? О чем ты? Во-первых, газпром - не государство и их можно не пускать; во-вторых, даже если придут менты, то времени снять обходную трубу занимает секунд 30.

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

И за тебя платили бы честные налогоплательщики

11
Автор поста оценил этот комментарий
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
У нас за метр трубы в траншее тыщу берут. По дому - 500 рублей.
60
Автор поста оценил этот комментарий
Так копай и проводи, никаких проблем)
раскрыть ветку (14)
59
Автор поста оценил этот комментарий

кстати очень хороший повод изучить что-то новое. Я так научилась делать всякий мелкий ремонт - штукатурить, грунтовать, клеить, красить, менять трубы, класть плитку, делать всякие штуки из дерева типа полок, шкафов и прочего, забор опять же поставить. Просто обычно это упирается в стоимость личного времени, если твое время стоит дороже, чем ты можешь оплатить человеку, то проще нанять.

раскрыть ветку (13)
11
Автор поста оценил этот комментарий
Имено так. Я много что могу и умею. Но прикидываю, за сколько времени я это сделаю. Оттуда и решение про найм человека. Или не найм. Кстати, 40 за неделю двоим это... Телефончик друга не пришлете?
9
Автор поста оценил этот комментарий
Офигеть,даже грунтовать научился
раскрыть ветку (5)
6
Автор поста оценил этот комментарий

о, грунтовать это очень интересно, помимо подготовки стен, потолков ( а при моем росте 150 см это ещё та задача) я теперь грунтую холсты и могу подготовить полотно под покрытие маслом или акрилом. Это экономит кучу денег, т.к. грунтованный холст в  рамке стоит прилично, а собрать рамку, натянуть полотно и покрыть грунтом намного дешевле. Впрочем всегда можно купить.

5
Автор поста оценил этот комментарий

Ну во-первых, это дама. Во-вторых люди разные, у меня вот руки из жопы, и я чтобы что-либо сделать нормально, должен пару-тройку раз повторить.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Пары-тройки раз обычно недостаточно, нормально начинает получаться раз на пятый.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну смотря какое дело. Обои я уже более-менее сносно начал как раз на четвертый раз клеить)

1
Автор поста оценил этот комментарий
Научилась
3
Автор поста оценил этот комментарий

Тут ещё такой момент, почему лучше сделать самому, не всегда хочется приглашать посторонних для выполнения работ т.к. за ними тоже нужен контроль ибо могут наделать херню на постном масле.

Автор поста оценил этот комментарий
А если ты в отпуске? )
Автор поста оценил этот комментарий
Как учились штукатурить и грунтовать? Хочу попробовать стены выровнять самостоятельно.
1
Автор поста оценил этот комментарий

сейчас очень не хватает людей на стройке! Можете попробовать))) Всё же умеете)))

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

У меня два высших экономических, деньги можно и не на стройке заработать, а когда что-то делаешь для себя иногда проще и легче сделать самой чем бегать и искать людей.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Экономистов и юристов сейчас много)))Специалистов технарей не хватает!

15
Автор поста оценил этот комментарий

У меня была история взял бригаду на субподряд, клиентка из сметы в 250 тысяч дала аванс только 50 тысяч. А при разговоре с субподрядчиками сказала что на те деньги что мне дала можно машину купить и тут чисто стечение обстоятельств я приезжаю на свеже купленной машине, видели бы вы их лица)))) На машину копил 2 года просто так совпало.

25
Автор поста оценил этот комментарий
У меня такая клиентка была, заказала дизайн и печать визиток, за дизайн у меня цена 650р, обговорили все и я сразу сел за работу, накидал макет за час с копейками, она сказала что дизайн то что нужно, но цена за час работы слишком высокая, ну я и попросил сесть и самой сделать дизайн, она отвела что не умеет, я сказал что вы мне платите именно за то что я то умею, больше никогда она за цену со мной не спорила почти год с ней отработали, если бы не ебаный коронавирус работали бы и дальше(
раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий

коронавирус все визитки погрыз?)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
У нее салон красоты, так что что-то вроде того)
11
Автор поста оценил этот комментарий
Заклинило у меня как то замок, классика, пошёл то ли мусор вынести, толи за пивом, а скорее и то и другое. Дверь закрыл, а открыть уже не могу, ключ не поворачивается. Ну, курил, матерился, сел на лестницу, прошёл все стадии гнева, отрицания, что то там ещё и наконец принятия. Позвонил мастерам, делать не фиг. Приехал чувак, осмотрел дверь, говорит
-два варианта, или ща одним ловким ударом молотка все налажу, или двери пиздец.
Делать нечего, пусть делает , жить то где-то надо.
Он достал молоток, что-то типа керна, в какую-то точку тюк, и замок заработал. И он на меня так смотрит, видимо ожидая тирады, что вы нихуя сделали, а теперь денег платить. Я же рад, что обошёлся малой кровью и дверь нафиг не воротить..., да, честно скажу, жалко было полтораху (оговорено было сразу) но, Проблема решена, и самое главное, неважно сколько он возился, он проблему смог решить, а я нет. И стоимость тут не в трудочасах, а результате. Хули, зашёл радостный в квартиру, отдал деньги мастеру, и снова пошёл за пивом....
Казалось бы 1500 тыщи за 5 минут работы, этож денжищи! Да, не плохо. Но он минимум пол часа ехал, потом пока поднялся на 10 этаж, пока инструмент разложил, потом поехал обратно на самом деле уже не 5 минут, а часа 2 на все про все. И скорее всего ему не сыпятся заявки как таксисту, что тут закончил, тут же по соседству новую дверь пошёл чинить этажем ниже
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Важен результат, а не количество пролитого пота. И такое мастерство просто обязаны так высоко оплачивать.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Прям классический анекдот: ударить - 1 рубль, знать куда ударить - 100 рублей.

40
Автор поста оценил этот комментарий
Многие люди, в первую очередь те , что всю жизнь на окладе, путают заработок и стоимость услуги.
27
Автор поста оценил этот комментарий
Так подведи и выкопай). Найми копателей а подведи сам. Уже дешевле уже сэкономил. Уже работу сделал.
раскрыть ветку (16)
10
Автор поста оценил этот комментарий

Ну если они врачи, они тоже могут сказать «сам себя лечи», это тупиковый подход.

раскрыть ветку (14)
11
Автор поста оценил этот комментарий
Ну так нахер тогда налоги платить? Пусть отменят налог и я за эти деньги буду платить в частную клинику
раскрыть ветку (4)
5
Автор поста оценил этот комментарий
И расценки частных клиник резко стартанут в стратосферу, если не будет хреновенькой, но альтернативы.
раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Нихера не скаканут так как будет довольно большая конкуренция. Другой вопрос что уровень многих клиник скатится к хуям так как "и так ходить будут"
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

А вот тут вы хрен угадали.

Оно и сейчас конкуренция, особенно у стоматологов.

Но что-то оно не дешевеет нихрена(((

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Либертарианство )

12
Автор поста оценил этот комментарий
По омс тебе так и скажут. По дмс тебя в попку поцелуют. Хочешь чтоб в попку целовали? Плати.
раскрыть ветку (6)
14
Автор поста оценил этот комментарий

Не-не...по омс они сейчас очень вежливо не лечат. Я сегодня была на приёме.  Озвучила я свои проблемы,мне выписали фуфломицин, а на жалобы про боли в горле,она сказала,что горло отличное и не надо ничего придумывать.

Ушла со странными чувствами оттуда. Вроде бы все вежливо и благожелательно. Но горло болит и голова тоже.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Меня так с дмс-ом выпи...сали.

Горло болело ещё неделю вместе с периодическими подскоками температуры.

11
Автор поста оценил этот комментарий

По ДМС не сразу "в попку поцелуют", сначала свяжутся со страховой и уточнят входит ли эта услуга в перечень и покрывает ли ее полис!)

4
Автор поста оценил этот комментарий

По ДМС тебя сначала прогонят по доступному списку услуг,  потом скажут  "ну... тут мы ничего поделать не можем".


Не везде, конечно, но такое тоже бывает.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Везде и всем надо деньги)
1
Автор поста оценил этот комментарий
По омс вообще лечить не будут
2
Автор поста оценил этот комментарий

Давай я разрежу, а зашьёшься сам. 50% скину

Автор поста оценил этот комментарий
Тут скорее. Найдите кто вам за вашу сумму выкопает/вылечит. Врачи может много получать, тогда, когда пациент много платит. Нет такого, чтобы врачи много получали в странах с дешёвой медициной. Например, приём в частной клинике от 1,5 до бесконечности стоит. Врачи там получают гораздо больше коллег. Когда так будет у всех врачей, у них всех будет хорошая зп.
3
Автор поста оценил этот комментарий

Та там работа то пустяковая, головы почти не требует. Ну правда - потеешь сильно иль спина больная - найми копателей от сюда и до утра, а трубы сам уложи.

33
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Я бы няничкам в детском саду платил зарплату депутатов, а депутатом наоборот. Мне с одним ребёнком тяжело возиться, а тут целая орава, брр
раскрыть ветку (11)
13
Автор поста оценил этот комментарий

Зарплату районных депутатов? Удачи на нее найти желающих пойти нянечкой.

При этом платить-то ты хочешь не из своих, а из общих. Их не жалко.

Но представь депутатов, которым приходится возиться с такими, как ты?

раскрыть ветку (6)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Нянечкой проще чем воспитателем, хотя и там и там минималка

2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
С такими как я, это с какими? Да, платить хочу из общих. Или в стране денег нет?
раскрыть ветку (4)
7
Автор поста оценил этот комментарий

а откуда они будут, когда каждая хитрая жопа пытается уходить от налогов?

раскрыть ветку (2)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Ок, раз их нет, то от куда тогда деньги на зп депутатам?
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Врачей вот только значительно больше депутатов. Разницу предлагаю оплачивать из твоего кармана. Но, т.к. твой карман скорее всего не достаточно велик, то придется пустить тебя на органы.
1
Автор поста оценил этот комментарий

При чем тут страна к отдельно взятой нянечке? Она что, после повышения задницы детям будет лучше мыть? Какая цель этого повышения? Что от него улучшится в стране?   Плати из своих, частные детские сады вполне себе существуют.

Вот именно с такими, которым "в стране денег нет?"

2
Автор поста оценил этот комментарий
1. Нянечек больше дипутатов, при даже меньшей зп. 2 если из личного кормана, то запросто, а вот если для этого ещё налог на нянечку в 20% введут, для всех, я пас.
3. Нянечку за 100 тыс можно купить и сказать, чтобы все лучшее она отдавала вашему ребёнку. Неплохо будет, если 100 депутатов, голосующих за законы в вашу пользу вам обойдутся в 10 млн. Экономия в разы, с нынешними расценками
ещё комментарии
5
Автор поста оценил этот комментарий

Но это проблемы спроса и предложения. Зубные врачи очень хорошо получают, потому что все хотят, чтобы им сразу сделали хорошие зубы.

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ага. И стоимость материала, мелких расходников нихеровая, честно сказать)) про потребление энергии всем оборудованием я вообще молчу. Ну и работа, да..
Автор поста оценил этот комментарий

И делают один хуй на отьебись

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Да ладно,хороших спецов везде хватает, но их всегда меньше, чем тех кто хочет работать на отъебись и при этом грести бабло мешками при рабочем дне минут в 40
Автор поста оценил этот комментарий

Есть у меня один зуб. Лет пятнадцать как сделали, а по ощущениям, как родной.

14
Автор поста оценил этот комментарий

Врачом и учителем за 40к? Это где? Можно к вам переехать?

раскрыть ветку (9)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Учитель столько получает только при 1,5 ставке + классное руководство и еще что-нибудь. И то не факт.
А врач почему бы и нет. Но тоже зависит от разряда(как там у них классность называется правильно). Плюс многие работают параллельно в частных мед. центрах.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
На зп 40 тысяч учителю дети зарабатывать должны. Бесконечным участием во всяких внеклассных мероприятиях (из-за чего даже в стоматологу записаться можно только на каникулах либо не идти в школу в этот день вообще, иначе есть шанс, что не отпустят даже если прием уже после уроков)
Автор поста оценил этот комментарий
Совсем не факт ) Я работал в коррекционной школе Краснодара, нагрузка - 35 часов, плюс всякие губернаторские доплаты, доплаты за вредность, а ЗП в итоге - 24000
1
Автор поста оценил этот комментарий

У нас врачи больше получают,

раскрыть ветку (5)
3
Автор поста оценил этот комментарий

У вас да у нас... Где получает учитель и врач 40к? Где такие зарплаты?

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Москва и Питер. Сама работала преподавателем, 1,5 ставки, английский + психология. На полставки психолог. Классное руководство. Хорошо, если 20 выходила. Волгоград

2
Автор поста оценил этот комментарий

К примеру, учитель математики, 25ч в неделю + классное руководсво = от 78к. Опытные со всякими надбавками могут около 100-110к. Мск. Аренда жилья недешевая. Однушка 30-40, двушка 35-50. Конечно парой жить в дефолт-сити выгоднее

Автор поста оценил этот комментарий

Воронеж

Автор поста оценил этот комментарий

красноярск, фмба, инфекционный госпиталь. врачи обычные 200-300к, электрик знакомый со ставкой 25к получает 100к. ну это до осени такие расценки наверное

4
Автор поста оценил этот комментарий
А футболисты тем временем жалуются, что им за пробежку с мячиком по полю не полтора ляма заплатили за месяц, а всего 300 тысяч, как же они жить-то будут, это ж с голоду можно помереть.
12
Автор поста оценил этот комментарий

Но когда гаишники за пьянку 60 просят, но соглашаются и на 40, таких вопросов почему-то не возникает, хотя уже готовы были из-под земли достать недостающие 20. Да ещё и рады и благодарны, хотя гаишники не сделали и вовсе никакой работы.

раскрыть ветку (2)
5
Автор поста оценил этот комментарий

ну а совесть то что, совсем ничего не стоит?

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

В каком-то мультике давно видел. Варят волшебный отвар, один персонаж другому:

-Так, кладём укропу, кошачью жопу, 25 картошек, 17 мандавошек.........совесть гибэдэдэшника.....

-Ты чё, издеваешься, где ж я тебе её возьму?

-Конечно издеваюсь, её ж в природе не существует.

15
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Дело не в пазле, дело в капитализме. Оплату труда определяет не важность и сложность профессии, а спрос или правящий класс. Есть спрос на долбоебов с мячиком и стадо дегенератов, бегающих за сраным мячиком, получают миллиарды, если правящий класс летает лечиться в Германию, то свои врачи получают хуй вместо зарплаты.

раскрыть ветку (7)
4
Автор поста оценил этот комментарий

https://www.google.com/search?q=сколько в мире профессиональных футболистов&oq=сколько в мире профессиональных футболистов&aqs=chrome..69i57.8005j0j1&sourceid=chrome&ie=UTF-8

https://gateway.euro.who.int/ru/indicators/hfa_494-5250-phys...


вы или специально, или не понимаете что врачей в стопятсот раз больше, чем долбоёбов с мячиком. при этом высокоплачиваемых долбоёбов с мячиком вообще может быть с 1000 человек наберётся на всю планету

Автор поста оценил этот комментарий
Оплату труда определяет не важность и сложность профессии, а спрос или правящий класс.

Именно поэтому в социализме таксист получал больше ученого физика, ведь его профессия была куда сложнее и важнее.

2
Автор поста оценил этот комментарий

то есть другими совами власть определяет стоимость того или иного труда?

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Не рефлексируй, хаяй власть

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

:) я обажаю власть ..

1
Автор поста оценил этот комментарий
У футболистов такая большая зарплата по той причине что на них зарабатывают в разы больше...
Автор поста оценил этот комментарий

А кто определяет важность? А как определяется сложность? А то вот депутаты так то эт важно, страной же надо править, и пиздец сложно ряху такую отъедать и не сдохнуть

2
Автор поста оценил этот комментарий
Скорее тут про спрос и предложение. Когда все захотят сантехниками быть, может такая работа за неделю и будет 10 тыс стоить... А учителя и врачи у нас будут много получать, как в США, если только счёт за их услуги будет такой же как в США, а вы его сможете оплатить.
раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий
А учителя и врачи у нас будут много получать, как в США

Американские учителя в муниципальных школах смотрят на вас с недоумением.

Так, как в США проводятся экзамены на врачей- вы офигеете.

2
Автор поста оценил этот комментарий
Врачи и учителя тоже сильно недооценены.
10
Автор поста оценил этот комментарий
Я со своей стороны расскажу. Работаю на себя - делаю мебель. К примеру шкаф за 50 тыс я могу полностью подготрвить к монтажу (закуп материалов и фурнитуры, распил, кромление, сборка дверей, присадка) за 2-3 дня в достаттчно ленивом режиме. Еще день на монтаж. Чистая прибыль примерно 25тыс. Но я прлучаю эти деньги за то, что знаю, как все организовать, привильно расчитать конструкцию и смонтировать ее без косяков. При этом любая ошибка за мой счет.
Ни разу небыло, кстати, вопросов "почему так дорого".
раскрыть ветку (26)
24
Автор поста оценил этот комментарий

Вот-вот. Так я пытался себе мебель на кухню сделать. "Мастера" предлагали мне уродские варианты, никак не хотели понять, что мне надо. Денег просили - караул. И я подумал - я ведь инженер. Неужели такую хрень простую сам не сделаю. Замутил эскиз, нарисовал чертежи (тогда 3д моделирование не было доступно, это сейчас я этим пользуюсь для своих проектов). Заказал распил, фасады, собрал - и правда, ничего сложного. За что такие деньги? Я потратил по часу после работы 5 дней, а потом собрал все за выходные, причем так, как хочу, не тратя время на объяснения. И сэкономил месячную зарплату. С тех пор я в мебельном магазине ни разу не был. Обидно, что каждый "мастер" сантехник, электрик, мебельщик считают себя носителями сакральных знаний, а ведь их работа для хорошего инженера проста до безобразия. Если я могу спроектировать и построить робота или летательный аппарат своими руками, нечто я шкаф не построю? За что такие деньги?

раскрыть ветку (25)
8
Автор поста оценил этот комментарий
Не все вокруг хорошие инженеры, поэтому им всегда есть кому делать)
Автор поста оценил этот комментарий

цена материалов *2 = работа мастера.
тоже прикидывал, как бы сделать из дерева что-то, закупка в леруа даёт стоимость готового изделия в продаже, немного может быть ниже.

раскрыть ветку (15)
Автор поста оценил этот комментарий

Я имел в виду ДСП и по своим размерам. К тому же, готовая мебель в магазине может оказаться даже дешевле, чем делать самому. Однако Когда сделаешь первый шкаф сам, потом в магазине уже подходящей мебели не видишь. У этой размер не тот, у той ящики не так, а тут цвет не подходит.

цена материалов *2 = работа мастера.

В этой сфере возможно, спорить не стану. Хотя и странно - делаешь одно и то же из дешевого и дорогого материала, чем дороже материал, тем дороже работа? С дорогим работать проще бывает наоборот. Когда я сигнализацией занимался, мне тоже такую формулу объявляли. Но там так не работает. Может работа в 10 раз дороже материала стоить, а может наоборот.

А что там в Леруа? Ведь распил с кромкой и выборкой под петли можно в другом месте заказать, там, где мастера эти все это заказывают.

раскрыть ветку (13)
Автор поста оценил этот комментарий

Озвученная формула это для ремонтников, кмк для деревщиков тоже самое примерно. Сам смотрел, там примерно вдвое цены для сходного магазинного изделия.

(вообще на предмет "дорого" - в деревнях когда-то тема "обшить вагонкой дом" стоила забубенных денег, именно потому что понты. разные есть корелляции, крч)

В Леруа фанерные щиты, доски, брус, ну и фурнитура вся. То есть, можно прийти закупиться и сколотить условную табуретку - простенький и сердитый комод, шкаф, стол и т.п. И покрасить, и обить. Но в целом, выйдет примерно то же, что купить.

А ещё я таки хотел бы поинтересоваться, а где заказывают мастера??

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Есть поставщики лдсп, фурнитуры, пластика. Загуглите по ним в своем городе. Они не только оптом торгуют. Есть цеха, где можно заказать распил и кромление, присадку. Если будете сами собирать, то, посчитав все расходы, получитсч процентов на 25 дешевле, чем заказать в салоне.
но взвесьте, действительно ли вы сможете все правильнт рассчитать? У меня друг после моих советов собрал всю мебель в 3х квартирах без критических косяков. С другой стороны - раз в пару месяцев звонят : муж сам собрал шкаф - нужно двери-купе сделать. Приезжаешь, а там: под двери по глубине вообще нет места, ящики сделаны так, что будут упираться а перехлест дверей и тд и тп. Короче, проще и дешевле заново сделать.
я умею и машины ремонтировать и ремонты делать, но давно сделал для себя вывод, что если не профессионал , то проще заработать деньги по своей специальности и отдать их профессионалу в той сфере, чем приобретать опыт на своих ошибках и за свои деньги.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
проще заработать деньги по своей специальности и отдать их профессионалу

Давно я не был полностью доволен работой "профессионалов". Мало их, настоящих.

Автор поста оценил этот комментарий

Ну вот смотрите - забиваете в поиске распил дсп, фасады, ваш город. Мне цену выкатили, как помнится 38, я потратил 13. Но нынешними ценами я давно не интересовался, поэтому будет интересно спросить в салоне цену, потом самому спроектировать и посчитать заказ. Тогда и решите, надо ли оно вам.

Автор поста оценил этот комментарий
Логика в том, что если накосячишь, то в ноль выйдешь, а не в минус. У плиточников так же.
раскрыть ветку (8)
Автор поста оценил этот комментарий

Логикой это не назовешь. Продавал как-то автомобиль на рынке в 90-х. Высавил реальную цену, покупатели прицениваются, торгуются, а мимо соседа проходят. Машина у него постарше моей, да и состояние... Посмотрел, а у него цена на четверть аж выше. Я все же спросил, почему такая цена? Он сказал, что ему просто именно такая сумма нужна, чтобы на что-то там хватило. Зачем мне их логика?

раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий
Ваша логика тоже страдает. Причем тут завышенная цена на машину?
Есть средняя цена на мои услуги по городу. Исходя из нее, я формирую свою цену. Если кого-то не устраивает- пожалуйста, найдите дешевле и закажите или сделайте сами. У меня работы хватает. Никого не обязываю.
раскрыть ветку (6)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Знаете, составляя сметы на оборудование системами сигнализации и контроля доступа,, я просто пользовался расценками и коэффициентами. Это были честные цены. Мои подчиненные поучали честную зарплату. Я мог делать все - от проектирования до собственноручного монтажа, я знаю какая работа сколько должна стоить, в том числе в зависимости от квалификации. И я знаю, сколько честных и умелых профессионалов в этой сфере. Примерно 20%. Остальные некомпетентные, криворукие хапуги. Я вас в этом не обвиняю. Но стоимость работ ставить в зависимости от стоимости материалов - это жутко непрофессионально. И, в конце-концов, нечестно. Но одну мысль вы мне подсказали. Для начала нужно заказывать материалы подешевле. А когда будет озвучена стоимость работ - неожиданно заменить их на более качественные. Увеличивать стоимость работы будет уже вовсе глупо.

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий
Вы не учитываете, что существуют такие вещи, как аренда, электроэнергия, реклама, амортизация, гсм. Вы классический заказчик, с которыми я отказываюсь работать. Ничего личного. Просто я таким заказчикам говорю, если вы знаете, как сделать лучше и дешевле - сделайте сами.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Вот я вижу, что вы так себе специалист-сметчик. В смете учитывается все - накладные, складские и транспортные расходы. И плановая прибыль.

Вы классический заказчик, с которыми я отказываюсь работать.

Понятное дело, лохов разводить интереснее.

если вы знаете, как сделать лучше и дешевле - сделайте сами.

Поэтому многое приходится делать самому. Быть лохом - перед собой стыдно.

Автор поста оценил этот комментарий

"мастер"-истеричка?

Автор поста оценил этот комментарий
Вы путаете мебель и какие то другие услуги. Вам никто смету предоставлять не будет. Назвали одни материалы - вот одна цена. Другие - другая цена.
вы же, когда машину в автосалоне покупаете не просите смету на себестоимость каждой детали?
либо у вас есть деньги на покупку, либо нет.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Автомобиль - готовое изделие. Когда я не покупаю у продавца, а заказываю услугу, я желаю знать стоимость работы и материалов, чтобы послать нахрен в случае попытки заломить необоснованную стоимость работ.

Автор поста оценил этот комментарий

Но есть важный нюанс - сам делаешь под себя, со всеми "хотелками", с точно подобранным и иногда выстраданным размером.

Я как-то делал под себя компьютерный стол. Не особо видный получился, бюджет ограничен был, но он был сделан полностью под меня - и по высоте, и по глубине столешницы, и даже выемка для работы на клавиатуре была сделана для меня лично. Неприлично удобный получился стол.

Автор поста оценил этот комментарий
1. Не все инженеры
2. Когда поток заказов - есть риск накосячить. При низкой оплате можно уйти в минус.
3. Это сложившиеся цены и я не вижу смысла делать больше заказов за меньшие деньги, если люди готовы заплатить столько, сколько это стоит сейчас.
4. Кроме "качественно и недорого", относительно больших контор, мои клиенты получают приятное общение не только на этапе получения закази и внесения предоплаты, а и во время монтажа и гарантийного обслуживания. Людям приятно, когда к ним приезжает общительный человек и при этом не относится к работе "лишь бы быстрее закончить". Я думаю, что это тоже стоит денег.
Многие после этого становятся моими хорошими знакомыми.
часто просят сделать какую- то мелочь. Если это хорошие люди, то я делаю это практически бесплатно. При этом люди работают в разных сферах и в ответ тоже предлагают обращаться за помощью.
короче, как семейный доктор.
И приятно и полезно.
Автор поста оценил этот комментарий

Клиента еще привлечь нужно, обслужить + он тебе еще весь мозг выест. По сравнению с работой для себя это минимум три конца, чтобы у тебя более менее справедливая ЗП выходила за весь этот гемор.

Автор поста оценил этот комментарий

Чаще наоборот. Чаще человек, способный отремонтировать розетку, спорит с главным энергетиком.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я как руководитель поступал в таких случаях следующим образом: Отдавал распоряжение сделать все в точности, как я требую, а назавтра доложить, почему нужно делать именно так. Наутро, на планерке человек освещал этот вопрос при остальных сотрудниках, я при необходимости давал комментарии, уточнения и пояснения. Если он затруднялся, то все рассказывал я, а сотрудник, в случае несоответствия своего предложения имеющимся требованиям нормативных документов, получал взыскание за их незнание. Поэтому спорить со мной отваживались только молодые и неопытные. А опытные сотрудники никогда не гнушались спросить, почему так нельзя делать, потому как я всегда был внимателен к предложениям подчиненных, иногда эти предложения были действительно дельными.

Я вообще уделял достаточно времени обучению подчиненных, это тоже способствует повышению авторитета, в том числе в сфере компетентности.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Да Бог с ними, с подчинёнными! Пипец, когда либо начальство, далёкое от энергетики, либо параллельные структуры умничать начинают. Со мной один инженер-дорожник спорил по поводу малой котельной, как её строить. У него ведь друг целый главный энергетик (чистый электрик). В результате у них в мороз минус 20 перепад между прямой и обратной был несколько градусов - зашунтировали систему через теплообменник горячей воды. Запускал котельную для установки подземного выщелачивания - котельная, насосная, две ДЭС, пять скважин. Геолухи, у которых  знание котельных на уровне отопления собственного дома и балка, спорили, сколько надо людей для обслуживания угольной водогрейной котельной мощностью 2,5 МВт и не могли понять, почему там этиленгликоль для системы не подойдёт. Не понимали, почему оператор котельной не может загружать уголь и убирать золу и почему для этого нужен целый человек на углеподачу и золоудаление. А уж зачем нужны электрики, дизелисты, киповцы, слесаря и к ним целый инженер для руководства всей установкой подземного выщелачивания, они вообще не понимали. Мол, зачем столько людей, а инженер сам не сможет? Ссылки на нормативные документы вызывали бессмысленный взгляд.

1
Автор поста оценил этот комментарий
А вы строите роботов и летательные аппараты?
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну загляните в посты - там есть модели. А ведь даже у модели самолета, если проектируешь сам с нуля, а не по чертежам чужим, нужно правильный профиль крыла выбрать, рассчитать площадь, развесовка, мощность, энергоемкость. У модели робота куча деталей должна подходить друг к другу, не говоря о программировании и управлении. А шкаф - единственная сложность - с размером не ошибиться и толщину материала учесть. Все. Фендибобельный фасад можете заказать отдельно.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Я уже понял, что ваша работа самая ответственная и высококвалифицированная. Снимаю шляпу. Простите, что посмел Вам возражать.
1
Автор поста оценил этот комментарий

занимаюсь фронтэндом, так для моих бывших домашних я просто играюсь за компом и нихера не устаю)

1
Автор поста оценил этот комментарий

копать яму не так уж и легко. Что то около пары недель копали с батей. Хреновый грунт а после ещё керпичем облаживали с цементом. Затем отверстие в бетонной стене (отломали кусок калёного лома при этом) и самое простое но не менее долгое выставить уровень для труб.

3
Автор поста оценил этот комментарий

а ещё некоторые не учитывают, что у сантехника/электрика может быть инструментов на миллион, благодаря чему, он качественно и быстро делает эти ремонты)

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

ну как бы можно и на два ляма разориться..... Но минимальная планка по моим скромным оценкам - от 300 тр. Российский китай, просто китай, фирменный китай - это псевдороссийские зубры и калибры, макиты и боши и чисто китайские хуйвенбины и заебубены.

Милуоки с хилти конечно вдохновляют, но горечь ремонта либо утраты в разы больше.

Что не рекомендуется делать с материалами, так это экспериментировать по поставщикам - но это головная боль заказчика и его финансовое горе. Тут вопрос текущего курса евро. Хотя можно найти и вполне российских производителей, только цены опосредованно все равно будут привязаны к курсу евро

2
Автор поста оценил этот комментарий
Про инженеров почему-то всегда забывают. А я бы говорил не "учителя и врачи", а "инженеры и врачи" недооценены.

Причем я знаю совершенно точно, насколько ебашут в универах инженеры и врачи, и как бездельничают учителя.
7
Автор поста оценил этот комментарий
"Кто на что учился!".
Автор поста оценил этот комментарий
Они наверное думают что в Москве многие кто едут на машинах за 2-5 млн.р зарабатывают 40000 в месяц
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Чё-то ты загнул 40! Хэх! Раза в два меньше...
1
Автор поста оценил этот комментарий

40к - хорошая зарплата не только для РФ, но и для мира в среднем.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

врётi, ТАМ все - миллионеры !

1
Автор поста оценил этот комментарий

А что , любой врач должен просто по факту диплома быть сразу оченен в дофига денег? И учитель тоже?

Все профессии оцениваются в зависимости от наличия желающих работать. И от важности вот этого конкретно профессионала для окружающих.

ещё комментарии
Автор поста оценил этот комментарий

Уже 30 лет при капитализме живём, а народ до сих пор никуя не понимает.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку