81

Нельзя создать библиотеку из старых книг, так как на них нет возрастной маркировки и может быть антисанитария

И что теперь, покупать в библиотеку только новые книги, а старые в мусор? Или сжечь культурное наследие?

Нельзя создать библиотеку из старых книг, так как на них нет возрастной маркировки и может быть антисанитария Книги, Маркировка, Санэпидемстанция, Библиотека, Культура, Цензура

Источник: https://m.facebook.com/groups/579473192069002?view=permalink...

Найдены возможные дубликаты

+4

Каким то вбросом попахивает. На прошлой неделе тестя перевозили, у него охуенная библиотека была. Есть книги с 1880 года вроде. Часть книг оставили, а остальное в библиотеку сдали (детские,  классика, журналы советских времен, научные, совесткая фантастика и т.д.). В библиотеке чуть с руками не оторвали. Если есть еще, везите, все заберем, говорили они.

раскрыть ветку 2
0

Я бы тоже забрал. Хотя нынче хз где макулатуру принимают =\

раскрыть ветку 1
0

Ну, если вы человек образованный, вам было бы жалко это сдавать. На макулатуре, много не выручите, больше на горючку потратите и время потеряете.

Я придерживаюсь мнения тестя, хороших книг не купите, а дерьмовые даром не нужны. А него реально много книг интересных.

+6

Котоламповое пиздабольство

+4

Где пруфы, Билли?

раскрыть ветку 6
+1
Иллюстрация к комментарию
ещё комментарии
+2

Вполне достоверно.

Объясняю, почему такое встречается неповсеместно и спорадически:

СЭС, Минобраз, Надзоры - их работа сильно зависит от человеческого фактора. Далеко не все решают федеральные правила и инструкции - основное решается на местах мелкими клерками и вахтерами. Если МарьВанна решила не пущать, то она не пустит и найдет обоснование в какой-ниубудь забытой Инструкции #45 от 30.02.1987.

В другом регионе другая МаньСеменна, понимая идиотизм ситуации, например, проигнорует Инструкцию или даже может ее не знать.

В Главке же такая текучка, что на отмену той Инструкции давно уже положили и при проверках ею не руководствуются. Или же ее вспоминают, когда надо сместить неудобного директора.

Короче, госконторки фактически куда большую власть и самостоятельность, чем кажется по законам. И это, кстати, один из способов сбора мзды с граждан.

Конечно, я утрирую, но смысл, думаю, передал.

раскрыть ветку 1
0
А если в мелочи копнуть, то сэс нет уже давно. Очень давно. Ладно бы журналистка с этой службой тесно была связана по роду деятельности, я б понял, что в кожу въелось.
+1

Чет херня какая то, у нас вообще в библиотеке есть полка с книгами, которые можно забрать себе навсегда, либо свою старую и ненужную там оставить, и пофиг какого она года.

раскрыть ветку 1
+1

На вокзале в Челнах недавно был. Там в зале ожидания стоит полка с книгами для обмена между пассажирами. То есть ты можешь любую свою книгу оставить и любую с полки этой взять. Вот, например, в Москве:

https://www.mos.ru/news/item/21332073/

+1

Заебали набрасывать.

раскрыть ветку 1
+1

Проблема интернета, что все сразу верят всей хуйне, которую тут пишут.

+1

Ну почему никак не поймут многие? В отдаленных точках нашей страны поголовно все очень крепко стараются держаться на своем месте. Вот и создают рабочий процесс, а остальные его фанатично исполняют. Это в городе никого не затащишь работать в библиотеку, а некоторых местах это очень хорошая должность. И если есть инструкция - писец! Потому что ее писал другой чел, который тоже боится потерять работу.

Ехал я однажды в поезде, Орск-Челябинск. Бригада проводников с Орска. Так вот, проводница всю ночь не гасила свет в вагоне, потому что, видите ли, у нее это не написано!!!

Поэтому не стоит удивляться маразму и в других местах

раскрыть ветку 2
0

Ну почему никак не поймут многие? ТС просто пиздит! :)

раскрыть ветку 1
0

Может и пиздит, но вот в соседнем поселке библиотека, так там писец, только по прописке, как будто раритеты средневековые хранят

0

Скорее всего — синдром вахтера. Проси у неё ФИО и показать инструкцию)

0

я например читаю только книги про экстремизм. по мне так нафиг не нужна библиотека без таких замечательных фолиантов и восхитительных гримуаров.

0

А ещё, у библиотек есть показатель по сдаче макулатуры

-3
В интернете за сутки можно зачистить всё. Например, найти советские школьные учебники достаточно проблематично.
раскрыть ветку 8
+7

Гугл выдал ссылку тут же. Проверил, скачал пару книжек. Полное собрание с НЭПовских времён до позднегорбачёвских...

http://sovietime.ru/skachat-sovetskie-uchebniki
Так что вы, сударь, пиздабол. Вызываю вас на дуэль!

раскрыть ветку 1
+1
Спасибо скачал, обойдемся без дуэли, просто мне лень искать было.
+1

Бейонсе тоже так думала

0

https://googl.plus/50Gk

Первая ссылка в яндексе. ЧЯДНТ?

раскрыть ветку 3
-4

@moderator, подозрительная ссылка.

раскрыть ветку 2
-2

Ага, отключить вам всем интернет. Это самое простое, что можно сделать. Но при такой попытке отобрать деньги и операторов, в стране может случится всякое.

Похожие посты
609

Умный карантин

Альпина. Книги - https://www.alpinabook.ru/blog/stay-home/

Радио Arzamas - https://arzamas.academy/promo

Storytel - https://www.storytel.com/ru/ru/

Литрес: Библиотека - https://support.litres.ru/hc/ru/articles/115000001985-Как-за...

Bookmate - https://ru.bookmate.com/bookshelves/iPfmRYqn?utm_source=twit...

Умный карантин Карантин, Книги, Аудиокниги, Халява, Бесплатно, Библиотека, Коронавирус
100

В московских библиотеках можно бесплатно забрать списанные книги

Сегодня, 4 февраля в 12:00 стартует новый этап проекта "Списанные книги" — на сайте появятся десятки тысяч изданий, которые вы сможете бесплатно забрать себе из ближайшей библиотеки.

Можно по карте найти ближайшую библиотеку и посмотреть, что там предлагают или по каталогу искать нужный экземпляр по городу.

http://knigi.bibliogorod.ru/

Мне эта инициатива всем нравится: тут и уважитеное отношение к книгам и к природе и шанс найти стоящее издание. Сейчас для детей выпускают, например, очень много адаптированных сказок, читать которые без кровавых слёз невозможно, поэтому старые издания очень бывают актуальны.

332

Домашняя библиотека

Был пост: Библиотека в лоджии

Как обещал, выкладываю фото своей библиотеки, специальная литература размещена в кабинете площадью 34 м2, всего около 3.5 тыс.т., художественная в двух отдельных комнатах, еще примерно 2.5 тыс.т.

Фото кабинета:

Правая сторона

Домашняя библиотека Книги, Библиотека, Личный кабинет, Длиннопост

В правой стороны стоят работы по атомной тематике, АБС, ПСС ВИЛ, ИВС, М-Э, издания рл философии, истории, антропологии, военной истории, подарочные книги и книги, выпущенные до начала 20-го века.

В правой стороне стоят книги по богословию, энциклопедии, философские работы, церковная история, книги о разных странах и городах (я их привожу из каждой новой страны/города, куда попадаю), политике, политологии, Православная энциклопедия и т.д.

Художественная литература:

Качество фото плохое, дело в том, что я не выношу яркий свет и потому в кабинете нет верхнего света - только небольшая настольная лампа.

Коты в количестве трех штук опять где-то шляются.

P.S. кость на шкафу (второе фото) - часть бивня мамонта, найденная в течении р. Тарея (п-в Таймыр).

Показать полностью 8
1275

Нечего навязывать чуждые европейские ценности!

https://newkuban.ru/news/02126811/

В Краснодарском крае (станица Калининская) установили уличный шкаф для обмена книгами. Прям как в загнивающей Европе. Вот только простоял шкаф не долго, его быстро сожгли.

Нечего навязывать чуждые европейские ценности! Вандализм, Нелюди, Книги, Культура, Воспитание, Длиннопост, Краснодарский Край, Поджог, Буккроссинг
Нечего навязывать чуждые европейские ценности! Вандализм, Нелюди, Книги, Культура, Воспитание, Длиннопост, Краснодарский Край, Поджог, Буккроссинг
Показать полностью 2
457

Ответ на пост «Книги для сельской библиотеки» 

Привет, Пикабу.

В пятницу в топ вылетел пост про сбор книг для библиотеки села Матур в Хакасии, люди уже начали организовываться, появились координаторы централизованного сбора книг в разных городах, @enzor создал пост с призывом сделать флешмоб, идею подхватили.

Уже в процессе выяснили, что хакасская библиотека просит книжки, напечатанные после 2009 года (что слегка поохладило некоторых желающих отдать книжки более старого периода).

А я в этот момент вспомнила, как разговаривала этой осенью с заведующей библиотекой в поселке в Нижегородской области, где у меня дача. На дачу я привезла книжки, но в доме стало сыро, и я решила, что так они погибнут, и лучше отвезти их в библиотеку, благо у нас есть и детская, и взрослая. И там заведующая библиотекой сказала мне: "Везите все, примем все". И действительно, забрали и детские книжки, и художественную литературу, и современную литературу, и школьные словари - все, что привезла.

Многие библиотеки в селах не отказались бы от новых книг в подарок для своих читателей. И эти библиотеки есть, пожалуй, в каждой области.

Я предлагаю Пикабу организоваться и помочь этим библиотекам, которые не против пополнения книжных фондов, получить книжки, которые больше не нужны старым владельцам.

У нас есть таблица (https://docs.google.com/spreadsheets/d/1g8-qo1eY3nhwUzG3F6Je...), где можно написать, какие книги для библиотек Вы можете отдать.

У нас есть координаторы по городам, в которых уже ведется сбор для библиотеки в хакасском Матуре (если можете стать координатором в своем городе - отлично, напишите комментарий), а все книжки, которые не подойдут для отправки в Матур, мы планируем отправить в другие библиотеки в селах. Так Пикабу удастся помочь с пополнением книжного фонда не одной библиотеке, а, надеемся, очень многим.

Ну что, Пикабу, попробуем помочь?

Upd- а ещё мы ищем тех, кто может помочь акции с логотипом: Пикабушники,умеющие в векторную графику,взываем к вам!

525

Задарим сельскую библиотеку книгами, флешмоб!

Всем привет, я уже организовывал один флешмоб, думаю что и второй раз все сложится, мы имеем вот этот пост Книги для сельской библиотеки

И у многих из нас достаточное количество книг,которые не нужны, но меленькой сельской библиотеке они точно не помешают, добрый пикабушник https://pikabu.ru/@archdest замутил Гугл таблицу, в нее все желающие могут написать название и автора книги,которую готовы отдать.

у https://pikabu.ru/@TEAtempore вообще курьерская компания, и он сможет помочь и подсказать по доставке!
Но я предлагаю устроить слет пикабушников в крупных городах, Москва Санкт-Петербург и возможно еще в других, собрать книги, упаковать и отправить разом тонну.

Если есть предложения, давайте подумаем,как сделать отличный новогодний подарок жителям Села Матур.

100

Книги в сельские библиотеки

Я рада что мои земляки получат книги. Лет десять назад я тоже отдала почти всю свою библиотеку в дар одному из поселков Хакасии. Хотела бы сказать, что многие сельские библиотеки России с радостью примут в дар книги. Я узнала об этом в ВК https://vk.com/knigi.sever и вспомнила о библиотеке своего детства в деревне, где я гостила у своей бабушки и была постоянным читателем. Хотя их в числе просителей не было, но так отозвалось мое сердце. Найти адрес библиотеки и данные библиотекаря не составило труда. Первая посылка получена ими и мною готовится очередная - подбираются книги, возможно, канцелярия.

Вообще, способов порадовать других книгами немало.

Это акции по сбору книг у населения проводимые центральными библиотеками или организациями; привезти самостоятельно по пути; созвониться или написать в библиотеку, может оттуда кто по пути заедет, заберет; оформить подписку на периодику.

6701

Книги для сельской библиотеки

Текст не мой,просто решила помочь с распространением,поднимите в топ, пожалуйста

Книги для сельской библиотеки Без рейтинга, Книги, Приму в дар, Помощь, Библиотека, Подари книгу

UPD: Нужна литература не старше 2009года, детская даже советских времён, очень будут рады литературе современных классиков, литературе, обучающей английскому языку, художественной литературе, фантастике, детективам, энциклопедиям, науч.попу, журналам, книгам о домоводстве и садоводстве и т.д.

Upd. Пост с обсуждением на данную тему. Задарим сельскую библиотеку книгами, флешмоб!

4033

Сарик Андреасян в своем Instagram-аккаунте выразил свою поддержку блогеру Евгению Баженову.

«Этот парень талантлив, и то, что он делает — это тоже творчество. И те ребята, которые подают на него в суд и которые не довольны... Я бы просто в принципе призвал бы всех и в кинобизнесе, и во всей шоу-индустрии, научиться одной простой вещи — самоиронии. Поэтому давайте оставим парня в покое и будем делать свою работу хорошо», — заявил режиссер в своем ролике.

Сарик Андреасян в своем Instagram-аккаунте выразил свою поддержку блогеру Евгению Баженову. Badcomedian, Kinodanz, Российское кино, Суд, YouTube, Цензура, Культура, Сарик Андреасян
42917

#BadComedian обращение на тему СУДОВ, штрафов и цензуры.

Привет, Пикабу! Меня зовут Евген BadComedian. Я как-то раз у вас на сайте отвечал на вопросы пользователей, ну а теперь пришёл с печальной новостью.
Дело в том, что проект BadComedian (да и любые другие обзоры игр/фильмов/новостей/музыки в российском интернете) под угрозой. Отечественные киноделы с поддержкой министерства культуры хотят создать прецедент и задушит мнение, которое им неугодно. Суды, штрафы и цензура - вот с чем я сейчас столкнулся. Ну и если для цензоров всё сложится удачно - придут не только за мной.

Спасибо за внимание.

249

Удивительно, что она еще сохранилась

Перелистывая свою библиотеку, нашла поразительно хорошо сохранившийся томик "Хижины дяди Тома". Вы не поверите, но этой книге уже... (напряженно считаю в уме 😊) 78 лет! Я нашла ее случайно на столике книгообмена в нашей библиотеке. У нас частенько туда приносят классику разную, букинистику и журналы.

Это сокращенный перевод Чуковского. А еще в книге есть вступительная статья Корнея Ивановича Чуковского, где он пишет об основных идеях романа, авторском замысле Гарриет Бичер-Стоу и о той обстановке, в которой был написан этот роман.

Удивительно, что она еще сохранилась Книги, Старая книга, Чтение, Литература, Искусство, Культура, Обзор книг, Длиннопост

Поражает качество издания, которое прожило 78 лет на разных полочках и находится в прекрасном состоянии. Передняя обложка сделала из дерева, задняя из твердого картона и общшита тканью. Раньше была еще закладка-ляссе, но к сожалению, больше нет - оторвалась. 😒

И даже желтая бумага и черно-белые иллюстрации придают особый шарм этой книге.Издание 1941 года - это след эпохи, привет из далекого прошлого и возможность немного прикоснуться к прошлому.

Кстати, стоила она в то время 8 рубликов, о чем сообщили на обложке. Интересно, сколько это по нынешним меркам? Если кто-то посчитает, счообщите в комментариях, будет интересно сравнить.

Удивительно, что она еще сохранилась Книги, Старая книга, Чтение, Литература, Искусство, Культура, Обзор книг, Длиннопост

Я даже в этот раз не хочу обрабатывать фото, ибо они очень точно передают эту атмосферу старой книги. Пока сам роман не читала, хотелось бы почитать не обрезанный текст в более современном переводе.

Я не понимаю, для чего было обрезать текст? Если автор оставляет что-то в окончательной редакции, значит это нужно для сюжета. Требования того времени и идеологии заставили менять структуру романа и кроить текст в соответствии с указаниями цензоров.. А как вы относитесь к таким вещам?

Авторская статья и фото. Оригинал текста взят отсюда

Показать полностью 2
440

Цензура за гранью смешного!Студент делится фотографиями из художественной книги в своем бывшем христианском колледже.

Христианский колледж Pensacola Christian College расположен в городе Пенсакола, штат Флорида, и был основан в 1974 году.

Цель колледжа - «обучить молодых мужчин и женщин служения Иисусу Христу» и «содействовать делу Христа, предоставляя традиционное христианское гуманитарное образование, которое развивает студентов духовно, интеллектуально, морально, культурно и социально ».

Цензура за гранью смешного!Студент делится фотографиями из художественной книги в своем бывшем христианском колледже. Религия, Искусство, Колледж, Христианство, Цензура, За гранью, США, Книги, Длиннопост
Цензура за гранью смешного!Студент делится фотографиями из художественной книги в своем бывшем христианском колледже. Религия, Искусство, Колледж, Христианство, Цензура, За гранью, США, Книги, Длиннопост

Текст

Показать полностью 10
1716

РЖД и благотворительность

Не знаю было или нет, но был приятно удивлен что РЖД тоже примкнула к книжной благотворительности) Взял почитать Гете)

РЖД и благотворительность РЖД, Книги, Культура, Ухта, Благотворительность, Длиннопост
РЖД и благотворительность РЖД, Книги, Культура, Ухта, Благотворительность, Длиннопост

ББаянометр ничего не выдал

Показать полностью 1
821

Пока стоят шкафы, или небольшая история о людях, которые любят свой город.

Навеяно постом "Библиотека под открытым небом" и комментариями к нему.

В сентябре 2013 в моём городе появился первый уличный книжный шкаф.

Пока стоят шкафы, или небольшая история о людях, которые любят свой город. Библиотека, Культура, Вандализм, Уличный шкаф, Буккроссинг, Владивосток, Книги, Длиннопост

Стоит он в сквере имени Константина Александровича Суханова, во Владивостоке. Стоит по сей день, приходи - бери книги, читай, приноси свои. Всё для людей и бесплатно. Такой вот локальный коммунизм, о котором мечтали наши предки. Всех, кто его сделал, я не знаю, поэтому перечислять не буду, дабы никого не обидеть. Ведаю токмо, что инициатива была студенческая, и без меценатства и поддержки администрации не обошлось. Шкаф непростой, с подсветкой, то бишь, круглосуточный, аккумой питаемый, от солнечных батарей заряжаемой.

Непогода шкаф не жалела, щедро лила дождями кислотными, снегами заметала, отрывала дверцы, солнцем-ветром шелушила и даже песочком шлифовала (спасибо братьям за жёлтые бури). Но шкаф стоял аки чугунный, людей радовал аж до Первомая, пока животные неразумные его не подожгли. Хотя по слухам твари эти ещё в феврале шалить начали - стёкла били и дверцы ломали.

Пока стоят шкафы, или небольшая история о людях, которые любят свой город. Библиотека, Культура, Вандализм, Уличный шкаф, Буккроссинг, Владивосток, Книги, Длиннопост

Пришли Люди и починили шкаф. А потом его снова сломали. И Люди его опять починили. А его опять сломали. И ещё много раз его животные ломали, и непогода его грызла, но каждый раз находились Люди, которые его чинили, давали денег на материалы и приносили книги. И читателей к нему больше стало ходить. Шкаф красивее становился с каждым годом. Дверцы на раздвижные, купейные заменили. Резьбой покрыли и пропитками всякими разными.

И вот через два года у библиотеки имени Алексея Максимовича Горького появился брат нашего героя - Есенинский книжный шкаф.

Не сам по себе возник конечно. Не в природе шкафной самовоспроизведение. Люди его для других людей поставили безвозмездно, то есть - даром. Бабки-ведуньи к нему ходили, заговоры заговаривали, штоб, значица, не ломали его непогода и твари. Ну а на всякий случай Люди ещё и камеры поставили в обоих местах, чтоб материал о тварях собирать для Дроздова Николая Николаевича и  прочих профильных органов.

И пусть тварей меньше не становилось, но зато Людей всё больше и больше появлялось. И шкафов уличных вместе с ними прибыло в городе моём. На Аллее Писателей, на железнодорожном и автовокзале, в кампусах ДВФУ и ВГУЭС, у Фуникулёра. И по краю дальше - в Находке, Уссурийске, Спасске-Дальнем, в селе Чкаловское, посёлке Сибирцево... И дальше по России... Где живут Люди, там и появляются такие шкафы.

А если кто дочитал пост и не понял, что эта шкафная история лишь частный случай альтруизма многих Людей, то сходите хотя бы на страницу Патриотов Приморья. Они не только шкафами занимаются. И не только они. Хочется верить, что эта та активная, боевая молодёжь, которая в своё время создавала тимуровские команды, срывалась на стройки века, двигала новые идеи, отрасли, науку. Те, кто подымают культурный и духовный уровень нашей страны.

Всем бобра и побольше шкафов в вашем городе.

Показать полностью 4
327

Подростку отказались продать книгу Виктора Гюго из-за маркировки "16+"

Подростку отказались продать книгу Виктора Гюго из-за маркировки "16+" Новости, Виктор Гюго, Книги, Маркировка, 16+, Инцидент, Культура

Журналист издательского дома “Коммерсант” Анна Наринская рассказала в Facebook, что ее 15-летнему сыну отказались продавать книгу Виктора Гюго из-за маркировки "16+". Инцидент произошел в магазине “Библио-глобус”. Роман "Человек, который смеется", входит в школьный список литературы на лето. "Прям не знаю, куда бечь, кого благодарить что ребенка уберегли от этого разврата и жестокости", - иронизирует Наринская.

В комментариях к записи пользователи поделились похожими историями - детям отказывались продавать книги Милана Кундеры, “Великий Гэтсби” Фрэнсиса Скотта Фицджеральда и даже "Войну и мир". Они также отметили, что маркировку ставят издательства, и она является не запретом к продаже, а лишь рекомендацией. По мнению самой Наринской, абсурдная ситуация сложилась из-за "страха понести некое административное наказание или лишиться работы", передает радиостанция “Говорит Москва”.

Сотрудник издательства “Эксмо” Сергей Завидов в свою очередь поддержал продавца. "В прошлом году у них был случай, продали книгу подростку 14 лет, а там "16+" и сразу за этим подростком дядя с удостоверением стоит. Добрый день, закон нарушаем. Так что в БГ все правильно делают. Все вопросы к “законотворцам”, если так можно назвать этих людей", - написал он.

http://mosday.ru/news/item.php?732111

Показать полностью
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: