Нельзя работать психологом, пока не решил свои проблемы!

Можно.


Вот к этому посту замечение.


Никто не может решить все свои психологические проблемы, хотя бы потому, что они возникают и обнаруживаются не скопом, а по ходу жизни.


Быть идеальным - круто конечно, но невозможно. Гораздо важнее уметь с собой не-идеальным обходиться.


Терапевту важно знать о своих проблемах, уметь с ними обходиться и быть готовым к новой информации, в том числе о самом себе.

В терапевтической сессии может произойти что угодно, терапевт может столкнуться с какими-то новыми ограничениями, с эмоциями, которые мешают работать, в этом случае он пойдет к своему терапевту/супервизору.


Терапия это встреча двух живых людей, и путь навстречу друг другу. Деньги платятся не только за час времени, который продолжается сессия, но в том числе и за то, чтобы свою часть пути терапевт прошел добросовестно, и сам подрос там, где этого требует клиентский случай. Эта работа остается "за кадром", она не предваряет терапию, а происходит в процессе.


"Идеал - это палка, которая дает вам возможность бить себя, издеваться над собой и окружающими" (с) Перлз.

Терапия это скорее не о том, как решить все свои проблемы, а как отпустить внутренние тоталитарные гайки, и чувствовать себя хорошо, когда куча проблем все еще не решены.

Психология | Psychology

19.4K поста58.4K подписчик

Добавить пост

Правила сообщества

Обратите особое внимание!

1) При заимствовании статей указывайте источник.

2) Не выкладывайте:

- прямую рекламу;

- спам;

- непроверенную и/или антинаучную информацию;

- информацию без доказательств.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
3
Автор поста оценил этот комментарий

Идеальным быть, конечно же, нельзя. Но быть здоровым вполне можно. И, пока ты не решил свои проблемы, пока не выздоровел, к клиенту подходить просто нельзя.

раскрыть ветку (22)
4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Зигмунд Фрейд нарушал некоторые принципиальные моменты, в том числе и работал с близкими людьми. Да и вообще, у него явно были психологические проблемы. Сабина Шпильрейн была талантливым психологом, но у неё был вагон и маленькая тележка психологических проблем. В общем, работать можно психологом, если у тебя есть психологические проблемы. Исключение, если ты прямо сумасшедший уже, тогда да, нельзя работать.

раскрыть ветку (8)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну Фрейд это даже не просто прошлый, позапрошлый век психотерапии. Кстати, он не вылечил ни одного пациента. На мой взгляд, в вашем посте вы ответили на вопрос - почему

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

А скажите, пожалуйста, где почитать про то, что Фрейд не вылечил ни одного пациента?

1
Автор поста оценил этот комментарий

Вот приводить примеры про то, как там Фрейд лечил, это примерно так же, как и говорить "вот раньше ртуть пили в лечебных целях, а сейчас у врачей почему то правило есть, что ртуть пить нельзя. Но раньше же это правило нарушали, как так?"


Психология, как и любая другая сфера науки, постоянно развивается, и то, что раньше считалось нормальным, сейчас может считаться крайне неэффективным, а порой даже вредным.

раскрыть ветку (4)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ок, согласен, наука не стоит на месте. Но я привёл в пример 3-х психологов, которые обладали психологическими проблемами, но при этом добились успехов в психологии. Все в институте изучают Юнга и Фрейда. И кстати, это только те личности, которые в голову сходу пришли, а так ещё можно найти психологов, у которых у самих были психологические проблемы, но они добились успеха в плане оказания психологической помощи и понимания механизмов человеческой психики.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну стандартная хуйня. "Вот эти трое пили ртуть, и болезнь их отпустила, теперь всем надо при этой болезни пить ртуть".


Они добились успеха вопреки своим психологическим проблемам, а не благодаря им.

раскрыть ветку (2)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Да я и не говорил, что они добились благодаря психологическим проблемам успеха. Но это говорит о том, что человек, у которого есть проблемы с психикой (не подразумеваю шизофрению и прочие серьёзные заболевания) может работать психологом. Если у человека арахнофобия, или какая-либо иная фобия, у него уже есть психологические проблемы. Но это не значит, что он не может работать психологом, если при этом умеет себя контролировать.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Только вот вероятность того, что он будет хуевым психологом, будет намного выше. А таки человек, который боится плавать, может работать спасателем на пляже. Может, конечно, он и станет лучшим спасателем этого десятилетия, но скорее всего, спасателем он будет хуевым.

1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Зигмунд Фрейд такой себе пример)

7
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Это сильно зависит от того, как определить здоровье и болезнь.


Конечно, если речь идет о состоянии с нарушенной критикой, то работать терапевтом не получится.


Но если человек хорошо адаптировался и умеет обходиться со своей, может быть не самой здоровой психикой, он может стать терапевтом более ценным, чем иной изначально здоровый коллега.

раскрыть ветку (8)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Вот не согласна. Даже если он внешне адаптирован, при нездоровье (болезнью назвать не могу, т к не диагноз), будет перенос. Не просто так при обучении гештальт - терапии первая ступень на 100% посвящена личностному росту будущего психолога. Это так называется, а в переводе на русский доступный - выявлению любых возможных комплексов, психотравм и их терапии. И, если по решению коллектива преподавателей, курс личностного роста не пройден, к основному курсу студент не допускается.

раскрыть ветку (7)
4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Мне кажется, что здоровье/болезнь это скорее про психику, а перенос - про личность. Если человек оказался больше своей болезни, если личность адаптировалась к собственной психике, то и переноса не будет.


Я знаком с обучением в гештальте непосредственно, я учусь на второй ступени.

раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну вот я на первой ступени. До этого был личностный рост. Значительная часть группы дальше не пошла.

Адаптироваться к травме можно путём компенсации. Но тогда это стандартная социальная личность, неспособная помочь даже себе, не то что другим. Можно вырасти из травмы, стать взрослым и не входить в детские переживания, осознавать, кто ты и где находишься. Но это и есть здоровье, так как нетравмированных нет в принципе

раскрыть ветку (5)
4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Я боюсь, что это уже спор о словах(

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну как вам сказать, вот судя по словам некоторых «психологов», прости господи с дипломом (Герцена наверное или чего то подобного) в ленте- не о словах, а о безопасности людей и дискредитации профессии

раскрыть ветку (3)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Вы используете термины в каком-то неизвестном мне значении. "Стандартная социальная личность", которая почему-то "не способна помочь себе" - это что? Вы раскрываете понятие личностного роста через терапию травм и комплексов. Потом пишете, что здоровье это рост, взросление и осознанность. И что нездоровье приводит к переносу.

Для меня это все выглядит как каша из понятий, из-за этого я плохо понимаю суть вашей мысли.

Мне показалось, что если начать прояснять все эти термины, это только удалит нас от предмета разговора.

Вот это я назвал спором о словах, и посчитал его бесполезным.


Но раз уж вы считаете, что это спор о безопасности людей и дискредитации профессии, я попробую еще раз.

Суть моего месседжа в том, что невозможно сначала стать идеальным/здоровым/подставьте нужный термин, перед тем как идти работать. Потому что проблемы обнаруживаются и появляются новые в процессе жизни. И гораздо важнее не то, насколько терапевт здоров/идеален/просветлён сейчас, а то, умеет ли он обходиться со своим несовершенством профессионально, способен ли он принимать себя, быть в курсе своего несовершенства и принимать его в расчет при работе.

Само собой, если есть какая-то большая проблема, затрудняющая всякую коммуникацию, то придется разбираться с ней до начала работы, это да.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну если вы привыкли работать в одной узкой системе, то есть, как в ветке выразились «ригидны», да, для вас все это каша.

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

У меня складывается впечатление, что вам очень хочется видеть меня ригидным и некомпетентным, а предмет диалога не так важен. Ну хорошо, у вас такое мнение.

1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Я тоже на второй ступени, с высшим образованием психолога. Вы видимо что-то недопоняли на первой. Невозможно решить все свои проблемы, потому что новые будут возникать при контакте с клиентом, он живой, со своими особенностями. Для этого и нужна супервизия и личка.
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

При контакте с клиентом именно ваши проблемы как раз возникать и не должны. В личной жизни это возможно, всплывают разные слои в разные периоды.

Где же вы учитесь, что допустились до 2 курса? Страшно за клиентов

раскрыть ветку (2)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Психотерапевт работает личностью. Если у вас она уже ригидна, то это противопоказание к работе с людьми.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ригидность - один из признаков незрелости

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку