Нельзя работать психологом, пока не решил свои проблемы!

Можно.


Вот к этому посту замечение.


Никто не может решить все свои психологические проблемы, хотя бы потому, что они возникают и обнаруживаются не скопом, а по ходу жизни.


Быть идеальным - круто конечно, но невозможно. Гораздо важнее уметь с собой не-идеальным обходиться.


Терапевту важно знать о своих проблемах, уметь с ними обходиться и быть готовым к новой информации, в том числе о самом себе.

В терапевтической сессии может произойти что угодно, терапевт может столкнуться с какими-то новыми ограничениями, с эмоциями, которые мешают работать, в этом случае он пойдет к своему терапевту/супервизору.


Терапия это встреча двух живых людей, и путь навстречу друг другу. Деньги платятся не только за час времени, который продолжается сессия, но в том числе и за то, чтобы свою часть пути терапевт прошел добросовестно, и сам подрос там, где этого требует клиентский случай. Эта работа остается "за кадром", она не предваряет терапию, а происходит в процессе.


"Идеал - это палка, которая дает вам возможность бить себя, издеваться над собой и окружающими" (с) Перлз.

Терапия это скорее не о том, как решить все свои проблемы, а как отпустить внутренние тоталитарные гайки, и чувствовать себя хорошо, когда куча проблем все еще не решены.

Психология | Psychology

19.8K пост59K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Обратите особое внимание!

1) При заимствовании статей указывайте источник.

2) Не выкладывайте:

- прямую рекламу;

- спам;

- непроверенную и/или антинаучную информацию;

- информацию без доказательств.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
2
Автор поста оценил этот комментарий

У меня было пару знакомых, которые на психолога учились, в личной жизни и в семье полный п

раскрыть ветку (12)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Учиться на психолога и ходить на личную терапию - очень разные вещи. Это примерно как учиться на хирурга и получить операцию в больнице.

раскрыть ветку (10)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Обучение на практикующего психолога предполагает обязательное прохождение личной терапии.
раскрыть ветку (9)
Автор поста оценил этот комментарий

На практикующего да. Но в комменте этого явно не указано, из чего я сделал предположение о том, что это было обучение не практике, а теории.

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

С чего вдруг? Кем предполагает? В законах прописано или как? Я не подтруниваю, реально интересно. Просто, когда я учился, ни я, ни мои одногруппницы не проходили личную терапию.

раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий

Вас обучали теории, а есть ещё и практика.

1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Академическое образование не предполагает. А условия сертификации в практической области устанавливаются правилами соответствующей организации, и там вполне могут быть прописаны часы личной терапии.

В моем случае это гештальт, 60 часов личной терапии обязательны.

раскрыть ветку (5)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Понятно. А интересно, это получается платная терапия? Она за счёт работодателя идёт или как? Я в Украине, если что, тут малость другие правила и законы, наверное. Хотя частным делом ещё не занимался ни разу, может, если свой кабинет решу открывать однажды, то и придётся тоже проходить терапию, не знаю. У меня из знакомых психологов, правда все тоже в гос.учреждениях образовательных работают, никому не говорили проходить терапию, ну и мне, соответственно, никто о подобном не говорил и даже не предупреждал. Причём в институте, когда ещё учился, тоже о подобном не рассказывали.

раскрыть ветку (4)
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Работа психолога в образовательном учреждении вообще далека от частной психотерапевтической практики.

Так же как и обучение в институте далеко от практических программ по содержанию.

На пост-советском пространстве это все очень мутно.

Я могу сказать, как происходит в гештальте. Есть европейская ассоциация EAGT, она задает стандарт образовательной программы. Есть гештальт-институты в РФ, которые даже если напрямую никак не связаны с EAGT, все равно ориентируются на неё. Государственного лицензирования нет вообще. Сертификаты, выдаваемые разными школами это внутренний документ, просто бумажка по сути.

Но если хочется принадлежать к профессиональному сообществу, нужно сертифицироваться в той или иной организации.

Терапия - часть обучения, оплачивает её сам учащийся, как и супервизию.

Я думаю, что в других школах, похожая история. В смысле не только в гештальте, но и других направлениях.

Можно ли работать без сертификации, только с дипломом психолога? С точки зрения государства - да, с точки зрения профессионального сообщества - нет.

Просто кто-то чихал на это сообщество и все равно работает как сам считает нужным)

раскрыть ветку (3)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Слушайте, а можете ещё на один вопрос ответить? Вот в школе всю жизнь психологом работать удовольствие такое себе, мягко говоря. Вот решу я стать частным психологом, что мне в такой ситуации вообще делать? Пока я просто задумывался об этом и думал, что достаточно просто арендовать офис или кабинет какой, а там начать вести приём людей. Но вижу, что несколько глубже всё. Знаю, что нужно будет указать перечь услуг и т.д., сейчас с другой стороной вопроса хотелось бы разобраться. Вот захотел я пройти сертификацию, мне куда вообще обращаться? Искать психологические курсы какие-нибудь через интернет в своём городе и соседних, или как?

раскрыть ветку (2)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Встречный вопрос, а что вообще делать с человеком, пришедшим в кабинет? Как вы себе представляете перечень услуг?


Есть разные направления психотерапии: гештальт, КБТ, транзактный анализ, системная семейная терапия, психодрама, и так далее. В каждом направлении есть какие-то организации разного масштаба, и свои представления о том, как готовить специалистов.


В общем да, искать какие есть программы обучения в доступе, на каких основаниях они существуют, и выбирать.

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Как вести консультацию знаю. Проводить беседы, опрос, всевозможные методики, тесты, в зависимости от того, с какой проблемой человек обратился. Спасибо за ответ)

3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Что логично. В психологию обычно идут люди у которых достаточно серьезный п.

Настолько, чтобы сильно мешало жить. Но недостаточно убийственный, чтобы полностью вывести из строя.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку