39

Нельзя просто так взять

Навеяно постом: Greenway - красиво и дорого

Преамбула: жить стало сложнее, жить стало веселее!

В нынешнее время нельзя просто так что-то взять и использовать. Многие вещи требуют каких либо знаний и умений в использовании. А ещё "допов", без которых основная вещь не будет работать.

Так получилось и в тот момент, когда брал посудомойку. Пока её оформлял, гулял по мазину и ВНЕЗАПНО узнал, что в неё засыпают какую-то соль! Теперь я не только должен покупать специальное моющее средство для мытья посуды в посудомойку, но ещё и соль. А потом оказалось ещё и ополаскиватель.

В торговом зале конечно-же всё было. Например соль.

Нельзя просто так взять Маркетинг, Дорого, Аналог, Лайфхак, Экономия, Длиннопост

В моём понимании соль - это смесь какой-то сыпучей химии. Например первое что на ум приходит - кадмиевая соль.

Было любопытно посмотреть, а что же в составе?

Нельзя просто так взять Маркетинг, Дорого, Аналог, Лайфхак, Экономия, Длиннопост

ОЧИЩЕННЫЙ НАТРИЯ ХЛОРИД.

ВСЁ!

Та самая поваренная соль. По 3000р за тонну. По 8,90р на полке магазина.

И цена - 340р. Зато упаковка красивая.

Вот так, экономишь ныне либо деньги, либо время. Не разобрался в том, что предлагают - получил хорошо известный товар в новом обличии с ценой x20.

Помудомойка моя, фото мои, соль не моя, в магазине на полке оставил.

Дубликаты не найдены

+10
Ребята! Давно использую таблетированную соль! Дёшево и удобно, она предназначена для смягчения воды. Вот пример
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 5
+2

Самый правильный и годный коммент, на самом деле. А вот и подробности: #comment_169018036

раскрыть ветку 4
0

а в чем правильность если есть обычная соль для машин, как на фото ТС +/- 100р за кг

раскрыть ветку 3
+5

Соль такая и не такая.

1. Размер гранул. Они более однородны и крупнее по размеру. Это важно!

2. Степень очистки от примесей выше. Это конечно не самый критический момент, но тоже важен.

3. Это не совсем гранулы, скорее кристаллы.  Благодаря этому соль медленнее растворяется. Значительно медленнее. В результате ни вода не соленая, ни расход не приближается к пачке за раз.

Килограмма хватит на довольно продолжительный период использования, так что это затраты сравнимые с погрешностью!

раскрыть ветку 2
+2

Мне на пару лет хватило

раскрыть ветку 1
+1

я раз в квартал примерно 0.5 кг досыпаю, аж целых 60 рублей О_о

+3

Вот тут все написано доступным языком Соль для посудомоек. Можно ли заменить на обычную?

+3
Пришлось из-за тебя под раковину лезть. И да, состав тот же.
раскрыть ветку 7
0
Сколько отдал?
раскрыть ветку 6
0
115 вроде, жена этим занимается
раскрыть ветку 5
+1

ну покупай и сыпь обычную поваренную, чувстствуй себя не лохом. Зато когда забьется ионнообменная смола в смягчителе ПММ(т.к. в поваренной есть соли йода, гипса), то ты вызовешь мастера, отдашь ему 10% от цены ПММ за работу и запчасти, посчитаешь экономию.

+1
Забыл дописать - магазин не мой, полка не моя.
Когда уже закончится этот бред с оправданиями за тег моё
раскрыть ветку 1
0
Когда в каментах перестанут набегать неадекваты со своим уникальным видением [моего].
+1

Я покупаю на вайдберис по 100 р за кг. Экспериментировать с обычной солью не собираюсь, хотя тоже отметила этот момент с одинаковым составом. Мне моя посудомойка дороже экспериментов.

раскрыть ветку 4
+1

Всё правильно делаете. А состав, на самом деле, не так уж одинаков: #comment_169018036

-1

На таких как вы и рассчитано.

раскрыть ветку 2
+4

Да и пофиг, я от ста рублей не обеднею, а вот от ремонта посудомойки или покупки новой точно обеднею.

Представьте, я еще и ополаскивателем пользуюсь.

раскрыть ветку 1
+1

Ебать, срыв покровов!

0

ПоМудомойка хорошая штука

+1

ну возникает вопрос если машинка сломается

то останется ли гарантия при использовании простой поваренной соли а не специальной соли для стиралок ???

раскрыть ветку 14
+3
А как доказать,что ты использовал обычную поваренную соль?
раскрыть ветку 13
+1
Лизнуть. Опрокинуть рюмку текиллы. Кусочек лайма
раскрыть ветку 1
0

а как доказать обратное ?

раскрыть ветку 10
0

Там фракция немного другая, и я сам читал как люди подготавливают обычную соль для посудомойки. но ее так мало надо и так ничтожна цена. по сравнению с теми же капсулами, что легче купить и забыть, а деньги заработать.

раскрыть ветку 2
0

Не фракция, а просто примесей нет. Йода, калийных солей, магниевых солей...

раскрыть ветку 1
0

да. действительно вспомнил. Йодированная соль не годилась

+1
0
А чем NaCl в пачке за 10р отличается от NaCl в пачке за 300р, кроме фракции и цены? Или в пачке за 300р другой состав NaCl ??? Химию в школе учили? Так вот, ничем! И очень верно написано, соль таблетированная для водоподготовки по 500 руб/25кг отлично заменит 25 кошерных коробочек за 350р/шт.
раскрыть ветку 1
+1

Степенью чистоты. Химию в школе изучал? Вот и расскажите что такое: ч, хч, чда. И да, блок обессоливания конечно же за 1 раз не сломается. Но его регенерация будет падать. Ремонт в 200 баксов.

0

Вы ещё про калгон напишите. :)

Хотя конечно за 9 рублей не вариант, нужна экстра. А это около 16 р.

раскрыть ветку 1
0
Честно - не знаю что там в калгоне. Ни разу не брал.
-7

"Та самая поваренная соль."

угу, угу конечно...

Ну вот не шаришь ты в теме, ну почитай ты статьи какие-нибудь умные... Как там называется принцип, когда долбоеб не понимает, что он долбоеб потому что он долбоеб?

раскрыть ветку 13
0

Эффект Даннинга-Крюгера, вы как раз и есть описываемый экземпляр.

раскрыть ветку 1
-2

Нет, он просто хам, но эффект этот - не про него, поскольку он прав по сути: #comment_169018036

+1

А что не так написал автор?

ещё комментарии
ещё комментарии
-2

на хабре была статья про изготовление всей этой посудомоечной химии из подручных средств.

раскрыть ветку 1
+4

Содержавшая больше чуши, чем чего-то полезного.

Похожие посты
432

В ответ на пост "ПЭК -имидж-ничто, жадность - всё"

Давно работаем с ТК "ПЭК". И есть возможность немного сэкономить на оплате за перевозку. Просто при получении груза не стесняйтесь, заказывайте перемер по объему. Можно заранее по телефону. Разница получается иногда до 3000 рублей за 2 куба. (Москва - Владивосток). Пользуйтесь!

13560

Greenway - красиво и дорого

Всем, здрасти! Сразу к сути. Знакомая барыжит ГринВэем. Наверное, у каждого есть такая знакомая. Увидел у нее пост про волшебный универсальный экологичный уникальный чудо-порошок Мистик, который может очистить даже твои грязные мысли - настолько он хорош! Цена 260р за 200гр.

Greenway - красиво и дорого Greenway, Маркетинг, Дорого, Аналог, Лайфхак, Экономия, Длиннопост

Ну ок, думаю гляну состав, а там: Карбоната натрия пероксигидрат (перкарбонат натрия), карбонат натрия. Начал гуглить по этим веществам и очень быстро нашёл Персоль(200гр) за 24р. - состав тот же, что и у GW и дешевле почти в 10 раз.

Greenway - красиво и дорого Greenway, Маркетинг, Дорого, Аналог, Лайфхак, Экономия, Длиннопост

Фото из инета.
P. S. Не реклама, а предупреждение от переплат. Не антиреклама, а лишь мнение об одном товаре.

Показать полностью 1
402

Магнит или Пятёрочка?

Всем привет! Оказалось, что получить 500 подписчиков на Пикабу можно за 2 дня, когда в Инстаграм это длилось полгода 😅

Продолжаю серию постов про магазины.

С вами @Research4youu и сегодня поговорим про «самый дешёвый магазин». Наверняка у вас были ситуации, когда вы считали один магазин выгодным, а вот ваши знакомые - наоборот, предпочитают совсем другой, ценник в котором вам кажется завышенным. Это происходит потому, что у вас разная корзина (то есть тот набор продуктов, которые вы обычно покупаете).

Согласно теории категорийного менеджмента все товарные категории можно поделить на 4 группы:

- Целевые - создают имидж магазина, дифференцируют от конкурентов, эти товары в центре внимания и лежат в основе лояльности покупателей, к ним нужно особое внимание и осторожная ценовая политика. Как пример, готовая установка в голове у покупателей: «если мне нужна дешёвая и качественная мясная продукция, то это в Глобусе» (не реклама);

- Основные - те категории, которые покупатель ожидает найти в магазине, оказавшись там по какой-то причине. Это стандартный набор продуктов: молоко, хлеб, масло, яйца... Задача данной категории - увеличить корзину покупателя, то есть средний чек;

- Категории удобства - ассортимент варьируется в зависимости от локации магазина, обычно представлены бренды-капитаны категории. Поскольку обычно покупку этих товаров не планируют, ритейлеры стараются их «подложить» покупателю тут и там в торговом зале и у касс, чтобы покупатель совершил незапланированную покупку (сладости, соусы, напитки, батарейки, зубные щетки и т.п.). Задача категории - аккумулировать прибыль;

- Сезонные - ассортимент, представленный в ограниченный период времени, меняется в зависимости от сезона: например, привязанный к гендерным праздникам, к новому году, началу учебного года и так далее. Задача категории - привлечь покупателей и работа над имиджем

Итак, перед ритейлерами стоит задача определить, в какие группы распределить имеющиеся в ассортименте категории, от этого будет зависеть как они будут расположены в зале и на полках, какое будет ценообразование и промо-политика.

Поскольку задача целевых категорий привлечь покупателей - на эти товары устанавливается низкая наценка, цена часто ниже рыночной. Либо же это какой-то уникальный ассортимент, не представленный нигде больше.

Основные категории - те, что формируют нашу корзину. Тут нужно быть + - на уровне конкурентов. Но здесь есть интересный момент. Среди ритейлеров существует понятие KVI - key valuable items - ключевые товарные позиции, за которыми приходит потребитель и по которым он оценивает общий уровень цен в сети. Задача - определить корзину, конкретный набор товаров, на которые будут установлены цены ниже конкурентов. Это привлечёт конкретных людей и если цены на эти товары не превышают допустимый уровень психологического восприятия, то покупатель решит, что и стоимость других товаров для него оптимальна. Тут вступает в силу хитрость ритейлера и на другие товары он уже делает наценку больше, чем у конкурента, но покупатель закрывает на это глаза. В чистом остатке ритейлер оказывается в выигрыше.

Таким образом, если вы часто покупаете, например, молоко и видите, что в Пятёрочке оно дешевле, вы транслируете данную установку на весь магазин. В то время как ваш собеседник может совсем не покупать молоко, но вот часто берет хлеб - который в свою очередь может оказаться тем самым KVI в другом магазине.

Спасибо, если дочитали до конца, надеюсь информация была полезна.

Показать полностью
1236

Скупой платит дважды

Телефонный звонок из приёмного, раздавшийся на посту кардиологического отделения, означал лишь одно-в мой обычный рабочий день, будут внесены некоторые корректировки, связанные с экстренной госпитализацией.

Через несколько минут, двое бравых ребят СМП передали мне каталку с худощавым мужчиной, 45 лет, лицо которого было мне знакомо.

- Павлов, друг мой, какими судьбами вы к нам вернулись? Недели не прошло, а я снова вас встречаю.

- Ой, доктор, что-то мне опять с сердцем плохо, печёт прям в груди

Ровно 5 дней назад, вновь поступающий, ушёл своими ножками из нашего отделения, заполучив стент после перенесённого острого инфаркта миокарда, с которым он ко мне поступал.

Назначив ему медикаментозную терапию в полном объёме и проведя все обследования при выписке, я уж точно никак не ожидала вновь его увидеть через такой короткий период времени.

Пациент был в тяжёлом состоянии и ясном сознании, единственное что обращало на себя внимание это бледность кожных покровов, покрытых холодным и липким потом. Артериальное давление 150/100 мм.рт.ст., пульс 67 уд.мин.

На ЭКГ, снятой бригадой скорой помощи, красовался повторный инфаркт, причём той области, кровоснабжение которой мы и восстанавливали до этого.

- Давайте рассказывайте, что же с вами произошло? Препараты, которые я вам назначила принимали?

- Я после выписки на дачу сразу поехал, меня там друзья ждали, но через два дня все таблетки купил и пил. Мне только в аптеке предложили подешевле один, сказали тоже самое, я его и принимал.

Для тех, кто не в курсе, что такое стентирование – это хирургическая процедура, в результате которой суженый просвет сосуда сначала расширяют специальным балоном, а потом устанавливают в него каркас, благодаря которому восстанавливается нормальный кровоток. Чтобы стент не затромбировался, всем пациентам назначают лекарственные препараты, действующие на этапе свёртываемости крови, во время которого происходит агрегация (слипание) тромбоцитов.

А наш пациент сначала ими вовсе пренебрег, а потом заменил один из них дженериком (дешёвый аналог оригинального лекарства).

По результатам обследования был выявлен тромбоз стента, после чего ему провели повторное хирургическое вмешательство.

Проведя несколько дней в стационаре, пациент был выписан и по сей день наблюдается у меня.

Не экономьте на своём здоровье. Оригинальные препараты ( я говорю, про кардиологические, а не про арбидол и пр.) действительно стоят дороже потому, что на их разработку, проверку на безопасность и эффективность уходит много сил, времени и денег, что нельзя сказать о дженериках.

Поэтому если врач посоветовал вам именно это лекарство, совсем не обязательно его тут же обвинять в заговоре с производителем. Может, он искренне хочет вам помочь? И если нет возможности приобести дорогостоящие лекарства, поинтересуйтесь у него о других возможных вариантах лечения.

Будьте здоровы и берегите себя!

Показать полностью
2293

Как сохранить старый тариф у Мегафона?

UPD: ВНИМАНИЕ! Данная команда делает так, чтобы Вас нельзя было принудительно перевести на новый тариф, а в смс сказано об изменении условий текущего тарифа. Прошу прощения.

Новый пост: Важная информация!

Если вам пришла такая смс

Как сохранить старый тариф у Мегафона? Мегафон, Лайфхак, Экономия, Длиннопост

То набираете этот номер *105*1427# и вам придет примерно такая смс.

Как сохранить старый тариф у Мегафона? Мегафон, Лайфхак, Экономия, Длиннопост

И да прибудет с вами самый быстрый мобильный.

До связи))

Показать полностью 2
100

Альтернатива фирменному картриджу ультразвукового увлажнителя.

С наступлением зимы и включением отопления, назрел вопрос с микроклиматом в доме, а именно борьба с пересушенным воздухом.

В квартире стоит мойка воздуха, но она не тянет все комнаты, а перетаскивать её очень муторно и глупо.

И тут я вспомнил, что есть ещё старенький ультразвуковой увлажнитель, который нужно запустить в помощь основному устройству.

Но вот проблема, от него в своё время отказались т.к. стал появляться белый налёт на мебели и нужно было не только увлажнять квартиру но и чистить воздух, ввиду появления детей.

Чтобы не появлялся этот противный налёт, воду необходимо смягчать, для этого нужен специальный картридж. Полез я посмотреть, что предлагает производитель и прифигел

Альтернатива фирменному картриджу ультразвукового увлажнителя. Лайфхак, Увлажнитель воздуха, Фильтр для воды, Совет, Аналог, Альтернатива, Длиннопост

2990 за 3 пакетика. Одного пакета хватает примерно на 2 месяца. Аналоги других фирм продавались в среднем по 550р за пакетик. Что тоже дофига.

Может быть я не открыл Америку, но думаю это может быть полезно другим.

Итак, заходим в любой магазин, торгующий фильтрами для воды и прочей фигней, спрашиваем фильтр для умягчения воды. Смотрим состав. В нем нас интересует наполнитель ИОС (ионообменные смолы). Рекламу делать не буду, стоимость в среднем варьируется от 500р. до 1200р. Мне фильтр обошёлся в 590р.

Альтернатива фирменному картриджу ультразвукового увлажнителя. Лайфхак, Увлажнитель воздуха, Фильтр для воды, Совет, Аналог, Альтернатива, Длиннопост

Вскрываем упаковку, отпиливаем верхнюю крышку

Вот так выглядит тот самый гранулярно ИОС

Разбираем корпус фильтра с увлажнителя

Высыпаем старый наполнитель

Заклеиваем центральное отверстие и засыпаем новый гранулят. Диаметры фильтров совпадают, поэтому просто соединяем и и переворачиваем, чтобы заполнить старый фильтр.

В колбе нового фильтра навскидку было грамм 500, поэтому одного фильтра вам хватит минимум на 4 заправки. На упаковке нового гранулята написано, что спустя время его можно ещё раз регенерировать с помощью нехитрой процедуры. Не думаю, что буду этим заниматься, а просто сменю наполнитель.

Интересно мнение знающих людей. Насколько данный вариант имеет право на существование? Т.к. наполнитель отличается по внешнему виду. Настолько ли отличны их свойства?

Буду рад, если это кому то поможет сэкономить немного денег из семейного бюджета.

Показать полностью 6
47

Почему нужно читать этикетки. Про пиво

После прочтения данного поста https://pikabu.ru/story/pochemu_nuzhno_chitat_yetiketki_5633... вспомнил как я работал на пивзаводе оператором станка который этикетки на бутылки клеит, на разливной линии. Пиво, которое в данный момент было на разливе, заливалось в большую «карусель», которая разливала пенное уже в бутылки, типа такой:

Почему нужно читать этикетки. Про пиво Пиво, Экономия, Маркетинг, Завод

Вообще завод изготавливал несколько сортов пива, соответственно, когда партия одного сорта была разлита, и нужно было заменить на другую, останавливалась вся линия, с «карусели» сливалось одно пиво (светлое, к примеру), затем все тчательно промывалось, после чего заливалось следующее (темное или нефильтрованное, но с тем же фирмовым названием) и линия запускалась. Естественно в это время настраивались все отдельные части линии под новое пиво (менялась этикетка, упаковка, крышечки, в программу вписывались данные об объёме новой тары и тд). В такие моменты вся линия могла простаивать порядка часа, а иногда и двух. Так вот, к чему я это всё. Очень часто были случаи, когда менялась только этикетка. По умолчанию всегда разливалось одно пиво (фирменное, очень популярное, название завода большими буквами на этикетке), затем линия останавливалась, происходила просто замена этикетки (5 мин на всё, просто снять одну бабину и установить новую) на пиво, которое стоит раза в два дороже (под другим названием, как я понял - заказывал у завода какой то оптовик), а всё остальное оставалось тоже самое - даже объём, форма и цвет бутылки.

Было это уже лет 5-6 назад. Название завода (соответственно и пива) называть не буду, во избежания различных конфузных ситуаций, а скажу лишь, что это одно из самых известных марок пива в/на Украине.

Естественно, как и в предыдущем посте про горошек, и то и то пиво было одинаковым на вкус, так как это одно и тоже пиво :) Так что думаю, что такая практика достаточно распространена и при производстве других продуктов питания, и не всегда дороже - значит лучше. Всем хорошего рабочего дня!

Показать полностью
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: