Неловкое свидание. Часть третья.

Привет Пикабу.
Подписчиков прибавилось солидно, народ возжелал зрелищ, посему продолжаю.


История третья. Кулинарная.

История будет не про первое свидание, а про второе. В гостях у девушки.


С Олей я познакомился также на сайте знакомств. Улыбчивая блондинка с копной шелковых волос, она постоянно затрагивала тему жрачки. А мне было неебически интересно ее слушать, ибо сам я на тот момент питался пельменями и яичницей на скорую руку. Быстро и дешево.

Оля постоянно рассказывала о диковинных блюдах, а я глотал густую, как патока, слюну, и урчал маянезиком в животе. Описывала она все невероятно красочно.


И вот первое свидание прошло. Ольга раскритиковала к ебеням поваров рыгаловки «Три дубка» и сразу пригласила меня отведать блюдо ее собственного приготовления. Я с радостью согласился.


День икс я встретил во всеоружии. Не ел с самого утра, дабы аппетит был по-мужски зверским и ненасытным. Купив цветочков и бутылку вина, я направился в гости к новой знакомой.

В подъезде витал тяжкий дух чего-то мясного и жаренного. У меня аж голова закружилась и пришлось держаться за обгаженые перила, дабы не упасть на ступенях. В квартире запах, казалось, пропитал собой все, что только можно, включая меланхолично пялившегося на меня толстого котейку . Даже мысль проскользнула, может это бывший ухажёр томится в собственном соку на кухне.

Оля весело зачирикала и пригласила меня в зал, объяснив, что мясо должно еще полчаса побыть в духовке. Деваться некуда и я откупорил бутылку, что принес с собой. Желудок мгновенно охуел от такой дерзости и дал мне по башке, которая вновь закружилась. Не пейте на голодный желудок, друзья.


Наконец, спустя полчаса праздных разговоров, хозяюшка помчалась на кухню и вернулась с большим блюдом, на котором застыло нечто красное и печеное.

- М, выглядит вкусно, - безбожно спиздел я. На блюде лежали куски мяса в желтоватом, похожем на сопли, соусе. Но пахли они просто потрясающе.

Оля засияла, аки мыльный шар в летний день, и с радостью объяснила. Свинина в карамельном соусе, промаринованная и запеченная в вине. Я почувствовал себя быдлом, ибо максимум, что я умел готовить на тот момент, была картошка пюре с сосисками и новогодний салат Оливье. Ну да ладно. Не став обижать хозяйку своими размышлениями, я взял с блюда небольшой кусок карамельно-сопливой свинины, и впился в него своими зубами.


Ох, друзья. Я скажу сразу, что не все девушки готовят отвратно, и вообще не мне судить, но Олина свинина была охуенно жирной и сладкой. В животе сразу заворочалось вино с кусочком сыра, что я слопал, пока ждал блюдо дня, и принялось проситься наружу. Волевым ментальным приказом, я потушил сопротивление и доел мясо. Оля тут же спросила, понравилось ли мне. Сделав кисло-предательское лицо, я промычал, что де «вообще никогда не едал такой вкуснятины, омномном». Девушка тут же положила мне добавки. Гребаное джентльменство и надежда на особый десерт.


Следующие 15 минут, я провел в героической борьбе с карамельным монстром. Глаза Оли лезли из орбит от восторга, видя что я уминаю уже пятый кусок. Она услужливо доливала мне вино, которым я запивал свинину, как водой, совершенно потеряв всякий стыд.


И чудо свершилось. Чревоугодие закончилось. С огромным пузом, я развалился на кресле, мечтая только об одном, чтобы оное чудо не решило вернуться на тарелку. От выпитого вина и огромного количества жирнючего мяса, я сидел в состоянии полнейшего охуения. Нет, это еще не все.


Оля, чмокнула меня в щеку, и заявила, что я первый, кто с таким аппетитом умял ее кулинарный щедевр. Остальные мужские особи обладали дерьмовым аппетитом, а я настоящий мужик и сожрал все сам. Вытерев пот со лба, я ободряюще улыбнулся девушке и тут случилось страшное. Оля сказала, что принесет десерт. Им оказался масляный торт с розочками. Организм охуел и пробудил Демона.


Демон Огненной горы решил вырваться из черного вулкана и поработить все сущее. Пискнув и схватившись за живот, я умчался в туалет, оставив потрясенную Олю сидеть на кресле.

Демон мучил меня более получаса, и более суток уже у меня дома. Какой итог я вынес из этой истории? Не нужно, блядь, корчить из себя джентльмена и жрать то, что тебе не нравится! Ах, да. Жирную пищу я с тех пор, просто ненавижу. Добра тебе, Пикабу.


ЗЫ: Пруфов у меня нет, это просто воспоминания. А пишу я всегда витиевато. Так уж получается.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
160
Автор поста оценил этот комментарий

на одном из первых свиданий я умудрилась испортить блины...комом липкое тесто, с одной стороны черное, с другой белое и липкое...обидно было до слез, ведь я готовила блины сотни раз и они всегда были эталонно-кружевные, тонкие, румяные. ни до короче ни после такого фейла ни разу больше не случалось. так что не судите, парни, по первому ужину) может она мясо неудачное выбрала и соль с сахаром перепутала)

раскрыть ветку (66)
89
Автор поста оценил этот комментарий
Мужчины за очень редким исключением не любят сладкое мясо. Да, они будут его есть, но без особого удовольствия. Так что свинина в соусе - заведомо сладкая жирная штука. Ну а еще если не соблюсти пропорции соли/сахара - будет жуть)
Что касается блинов - полностью солидарна, у меня вообще всегда разные получаются. Просто тесто делаю на глаз и молоко/кефир/мука разные бывают. В последнее время как-то всё первые блины комом выходят, не прокаливаю сковороду, наверное)
раскрыть ветку (61)
44
Автор поста оценил этот комментарий

ел офигенные ребрышки в медово - горчичном соусе. Просто готовить надо уметь :)) Но в целом, жирная жратва на свидании это или глупость или диверсия :)

раскрыть ветку (4)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Медово-горчичный - не сильно-то сладкий соус обычно. И всё ж таки он лучше идёт к курице(ну, как по мне, а я так в принципе куда больше люблю солёное, а не сладкое мясо).
раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий
На мой скромный взгляд, медово-горчичный отлично подойдет и к рулькам.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Делаю и медово-горчичный соус, либо соевый!

Автор поста оценил этот комментарий
шик! к стауту всегда так делаю.
7
Автор поста оценил этот комментарий
ну так если свинину взять нежирную (вырезку) а сахара минимум, то сладость не будет чувствоваться, будут уравновешены все вкусы в идеале - надо тогда еще добавить кислое, соленое, острое и умами.

например, мой мужчина готовит фирменный кофе с солью (а так же сахаром, приправами, молоком) - соль не ощущается, но вкус очень насыщенный.

я иногда добавляю в свинину мед - пол чайной ложки, никто не распознает, привкуса нет, есть яркий аромат.

возможно, девушка не рассчитала. а может не умеет готовить.

раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Разве вкус свиной вырезки в данном случае не есть умами?
Автор поста оценил этот комментарий
У меня муж терпеть не может запах мёда. Пусть его будет даже чайная ложка в смеси с соевым соусом - всё равно почувствует и нос будет воротить. А кофе с солью - это классика)
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ну, личная непереносимость, бывает.

Это как меня упорно в детстве пытались печёнкой в чём-либо наколоть. Ну тянят меня вывернуть её, чего меня трогать-то...

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
С печенью у меня то же самое, в любом случае просится наружу, как ты ее не маскируй. А мёд муж ест, когда болеет, но просто не любит.
Автор поста оценил этот комментарий

я 2-3 столовые в маринад добавлял, получалось в меру сладкое мясо, отдельно запекаемые остатки маринада в виде соуса уже были слегка сладковаты, но все еще вкусными

3
Автор поста оценил этот комментарий

А эти фрикадельки с брусничным джемом в ИКЕА. По-моему вкусно. Никогда раньше не думал, что мясо с вареньем можно есть

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Да, мне тоже нравится. Но моему папе - нет. И муж, когда я ему рассказала про такое сочетание, состроил страшную рожу)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Не не не...Ребрышки в канадском соусе. Соус сладковатый (содержит сахар и яблочное пюре). Но отказаться от них невозможно, это самые вкусные ребра. Если еще и на углях то вообще лучше не бывает. Так что я дочь офицера и тут не все так однозначно)

1
Автор поста оценил этот комментарий

Неправда, я думаю соотношение 50:50, даже из выборки пикабу это можно увидеть. На кого попадете)

Кстати, заметил, что есть мужчины, которые не любят сладкое, возможно они как раз и не любят мясо со сладким.


Но я и сладкое люблю, и мясо со сладким люблю.


Ну и еще могу добавить, что где-то читал, что лучше на свидание все таки легкий ужин готовить, к примеру морепродукты.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

а еще лучше заранее уточнить по блюду которое собираешься готовить, ко всем ли используемым продуктам он относится нормально

2
Автор поста оценил этот комментарий

Не то что не любят, а меня от одного описания блюда мутить начало)

Автор поста оценил этот комментарий

никогда не кладите кефир в блины леди

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Это почему же? Вкус становится другой, блины получаются более мягкие и нежные. Но в основном готовлю на молоке, кефир в основном для оладий использую.
1
Автор поста оценил этот комментарий

Мне тоже интересно, почему. Делаю блины только на кефире - невероятно вкусные получаются.

Автор поста оценил этот комментарий
Мужчины за очень редким исключением не любят сладкое мясо

бред, как заметили выше просто готовить надо уметь, естественно если все жирное и сладкое настолько что аж челюсть сводит не понравится, а так я делал сам подобные блюда и с уверенностью могу сказать что сладковатая корочка/соус делают мясо вкуснее

ещё комментарии
3
Автор поста оценил этот комментарий

Я на второе свидание пригласил девушку к себе, рассказав о своих кулинарных талантах. Приготовил пасту карбонара (первый раз в жизни), получилось адски жирно. Девушку скушала все с удовольствием, а вот я минут 30 не слазил с горшка. И вроде бы казалось, что весь вечер на смарку и вообще нахер меня бросит, но нет, она сказала, что бывает, не переживай. Ах да, женаты уже.

5
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, разница в том, что ты-то поняла, что блины испорчены. ;)

1
Автор поста оценил этот комментарий
Ну вы же осознали свой фейл и с восторгом на стол не понесли?
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
да конечно осознала, там по виду все было ясно)
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку