Неловко как-то

Неловко как-то

Twitter

9.8K пост7.8K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Запрещено:

1) Политические посты (будут выноситься в общую ленту). Примечание: пост считается политическим, если на него установлен тег "Политика" автором поста, голосованием пользователей, или модератором Pikabu;

2) Посты, не связанные с тематикой сообщества (будут выноситься в общую ленту). Примечание: сообщество посвящено новостям и скриншотам, которые связаны с социальной сетью "Twitter";

3) Новостные посты не связанные с тематикой новостей про Twitter. Для них есть сообщество Новости.

--

При нарушениях правил сообщества вызывайте аккаунт @admoders

--

В остальном анархия в пределах правил Pikabu – они находятся в компетенции @moderator

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
302
Автор поста оценил этот комментарий

Как раз то, что у него сейчас есть, будущей жене и не достанется. Знал я такую пару, где будущий муж, за месяц до свадьбы, обставил техникой всю квартиру.

раскрыть ветку (191)
866
Автор поста оценил этот комментарий

Мой муж тоже перед свадьбой квартиру купил и ремонт оплатил. Но это совместное решение, т.к. я действительно не знаю как себя буду вести при возможном разводе, может, как мразь.

раскрыть ветку (118)
351
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
49
Автор поста оценил этот комментарий
Молодец, не строишь иллюзий)
62
Автор поста оценил этот комментарий

Ну если он покупал квартиру на свои личные деньги, это единственно приемлемый вариант. Я бы в такой ситуации брачный контракт подписала, даже если бы сделка состоялась после свадьбы: нам чужого ненадоть. Другое дело, что я была бы сильно не в восторге, если бы у него было свое, а у меня своего не было ничего, и он бы отказался влезать в ипотеку и приобретать совместное. На самом деле "богатый жених/невеста со своей квартиркой" по нашим временам не достоинство, а недостаток. Вот так живешь в чужом годами-десятилетиями, если что - идти-то тебе и некуда, а деньги, которые можно было бы пустить на совместную ипотеку, разлетаются на текущие расходы, потому что твоей паре недвига не нужна, и ограничивать себя он/она не согласен...

раскрыть ветку (3)
24
Автор поста оценил этот комментарий
Чтобы было так, как вы пишите, у нас должно быть равенство материальное у супругов в стране, и равенство законодательное. Вот тогда люди и не будут бояться за совместную ипотеку и пр. А покуда у нас абсолютное большинство браков- это союзы неравнозначных в финансовом и правовом статусе людей- так и будут эти истории о том, кто кого наебал
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Так зачем тогда вступают в брак те бедняги, которых массово наябывают-то? Они ВСЕ идиоты? Не поверю. Видимо, всё же в браке они получают что-то такое, ради чего в него стоит вступать, но хотят наебать и ничего за это не давать в ответ?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Все просто. Представляете, люди влюбляются. И хотят семью. Ну или просто поддаются манипуляциям. Брак в РФ даёт очень небольшое, незначительное количество выгод для женщин, вообще никаких выгод для мужчин и риски- для обоих полов.
6
Автор поста оценил этот комментарий
Обожаю в людях честность и умеренную самокритику)
131
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Ловко. Вам не надо платить ипотеку. Можно жить в свое удовольствие. А если вы разведетесь, то ты останешься на улице.
и ведь ему даже не надо для этого вести себя как мразь. Все прилично, он заранее обо всем предусмотрительно позаботился.
откладывай из своей зарплаты на собственное жилье, если нет вариантов с наследством. Потому, что эта ситуация говорит о том, что он заранее готовится отправить в свободное плавание. И в принципе он поступил не плохо, а рассудительно. И тебе не мешает сделать то же самое.
раскрыть ветку (85)
60
Автор поста оценил этот комментарий

Один мой знакомый и его жена женаты 6 лет. Оба работают все эти года, у него зп в 3 раза выше, но был один год, когда он был без работы, и жена его полностью содержала. Так вот, собрались они покупать квартиру, на первый взнос его доля больше, и он взял квартиру в рассрочку и оформил ее на свою мать, когда жена спросила, как же так, ведь ни вместе работают и вместе платят, он ей сказал, что он должен быть уверен в ней, лет так через 20, при условии, что она будет хорошей женой, он перепишет квартиру, а пока он будет смотреть достойная она или нет. Только будет, наверное, обидно, если через 15 лет окажется недостойной, а достойной окажется другая. А 21 год прожитой жизни уже не вернуть, и всех затраченных денег и сил. Вот так.

раскрыть ветку (22)
59
Автор поста оценил этот комментарий

Я надеюсь, она ушла от него? Это какой-то пиздец, а не отношения

раскрыть ветку (7)
36
Автор поста оценил этот комментарий

Нет, живут. Ждут, наверное, 20 лет. Докажет ему свое звание достойной жены, там и решат старость на улице она встретит или глядишь в квартире, которую намывала все эти 20 лет.

раскрыть ветку (6)
48
Автор поста оценил этот комментарий

Это ужасно печально, когда у людей настолько отсутствует самоуважение. Скорее всего, когда возраст будет брать свое, её просто выставят с голой, как говорится, жопой. К сожалению, нередкий сценарий

раскрыть ветку (3)
12
Автор поста оценил этот комментарий

У нее есть опасения на этот счет, но она надеется на его благородство. И что она все таки хорошая и верная жена, любящая.

раскрыть ветку (2)
12
Автор поста оценил этот комментарий

Допустим, он тоже честный благородный. Собьет его завтра машина, и где она будет жить? Квартира мамочки, невестка чужая вообще.

Нахер-нахер.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Да, конечно, ужасный вариант. Я надеюсь на то, что все таки пересмотрит человек свое решение.

27
Автор поста оценил этот комментарий
Обычно к этому времени находится причина почему жена " недостойна". И появляется более молодая версия "достойной. Муж - мразь!
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

К сожалению, и так бывает.

14
Автор поста оценил этот комментарий
Скажите коллеге, что это всё фигня. Она всегда может подать в суд и опротестовать владение квартирой по притворному договору. А вообще - так себе ситуация. Это прям набат, звонящий о мудачестве
раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Вы имеете ввиду, что она сможет доказать, что на мать фиктивно оформлена квартира?

раскрыть ветку (2)
10
Автор поста оценил этот комментарий
Да, притворная сделка. Придётся доказать, кто именно переводил средства банку. Непросто, муторно, но вполне возможно.
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо

2
Автор поста оценил этот комментарий

А она при сделке где была? Момопроходила?

раскрыть ветку (7)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Ее не позвали. Она узнала спустя месяц.

раскрыть ветку (6)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Так деньги то общие, как она не знала? Это как надо доверять?

раскрыть ветку (5)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Все деньги копили у него на счету, он убедил, что все равно все общее. И в один прекрасный день пошел оформил на маму ипотеку с первоначальным взносом, месяц не говорил, а потом рассказал и то что квартира оформлена на маму умолчал. Только когда жена начала расспрашивать он сказал, что оформил на мать.

раскрыть ветку (4)
10
Автор поста оценил этот комментарий
Какое же мудачество, редкостное! Вот уж действительно, любовь зла.
раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Конечно, ей обидно. Но он объясняет, а вдруг она будет себя вести плохо или решит с ним развестись, тогда придется делить с ней квартиру, а он не хочет

раскрыть ветку (2)
6
Автор поста оценил этот комментарий
В любом случае, пусть не расстраивается. Можно через суд опротестовать. Долго, муторно, но шансы есть. А вообще - найти бы ей вариант получше.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Что-то тут не клеится. На приобретение и продажу жилой недвижимости необходимо согласие супруга. Как он умудрился переписать на мать?
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Он купил на мать

81
Автор поста оценил этот комментарий

Так-то, если что, наследство может быть и от него...
Человеки - хрупкие существа и внезапно смертны.

раскрыть ветку (4)
32
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Такой мудрый человек точно наследство заранее оформит, и неизвестно в чью пользу...
раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Чего бы ни понаписал в завещании - вдова положеное по закону - получит, если захочет.
раскрыть ветку (2)
5
Автор поста оценил этот комментарий
С хрена ли? Вдова получает половину от СОВМЕСТНО НАЖИТОГО В БРАКЕ. При этом, совместно нажитым считается:
1. Приобретенное в период ЗАРЕГИСТРИРОВАННОГО брака.
2. Приобретенное на ВОЗМЕЗДНОЙ основе, т.е. за деньги (дарение, наследование - не возмездная основа), при этом, если приобретено за деньги, но есть договор дарения этих денег мужу - не попадает в супружескую долю.
Есть ещё понятие обязательных наследников - это нетрудоспособные на МОМЕНТ СМЕРТИ наследодателя лица. По общему правилу - пенсионеры по возрасту, несовершеннолетние и инвалиды. Они получают не менее половины того, что причиталось бы им по закону.
Таким образом, если всё имущество было подарено мужу или приобретено до брака, а вдова не престарелый или несовершеннолетний инвалид, то соснёт она хуйца.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
А вы ведь правы.
6
Автор поста оценил этот комментарий
Ну, если ей не надо платить ипотеку, то можно начать откладывать на мамин счёт деньги себе на квартиру. Ну, или откладывать куда-то в чулок, а потом купить на одного из родителей, а родитель потом оформит дарственную. Подаренная недвижимость тоже не делится по разводе.
16
Автор поста оценил этот комментарий

Про ипотеку там кстати ни слова нет.
Т.е. вы предлагается откладывать из совместно нажитого СЕБЕ на жилье?

раскрыть ветку (6)
16
Автор поста оценил этот комментарий

Именно так. Потому что если муж "купил" недвигу в ипотеку, и оплачивает её(ипотеку) в течение брака, то "тадааааам" по закону эту кв так-же попилят пополам=) Если, конечно, жена докажет, что ипотека платилась во время брака, а значит с общего имущества. А доказывается это легко. Запрашивается выписка из банка - и вуаля!

раскрыть ветку (5)
2
Автор поста оценил этот комментарий

это я как раз знаю, я просто в недоумении от поста soroksorok

Автор поста оценил этот комментарий
Я не понимаю, почему если квартира куплена до брака, и один из супругов платит эту ипотеку со своей ЗП, другой имеет к этому отношение? Вся ЗП считается совместной?
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

В случае брака в любом случае супруг, который платит ипотеку, пользуется частью ЗП второго супруга. Например: Платит ипотеку, но продукты покупает второй супруг, или технику, или на отдых, или... И так далее. Даже если второй супруг не работает, а ведёт домашнее хозяйство - это тоже вклад и помощь. Первому не надо замарачиваться над готовкой, стиркой, уборкой. В общем при совместном проживании, так или иначе доход становится общий, а значит и ипотека оплачивалась с общего дохода, а значит и результат оплаты(квартира) должна делиться пополам. И это реально справедливо.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Узнавала у юриста эту тему, и юрист мне разъяснил, что при выплате ипотеки в период брака, если квартира куплена до брака, бывший супруг может разявить пасть только на деньги в размере 50% от выплаченной суммы, но никак не на квартиру. И все это с исковой давностью 3 года. На квартиру он сможет претендовать, если в период брака сделаны неотделимые улучшения (ремонт, например). У нас суды принимают решение не по справедливости, а по закону.
Автор поста оценил этот комментарий
Не вижу никакой справедливости в дележке квартиры пополам, если по факту покупал и платил один) и тут скорее возможно отсудить именно ту долю/денежную часть, которую реально вложил второй человек и надо доказать это документально.
15
Автор поста оценил этот комментарий

Не понимаю почему коммент минусят, всё правильно написано.

раскрыть ветку (4)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Ну не совсем.
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

А что не так?

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Может быть мне конечно показалось, но как по мне это коммент от авторов феерий типа "настоящий мужик должен", но только прокачанный (после левелапа видимо).


Убери из него воду и все второстепенное, и останется:


ему даже не надо для этого вести себя как мразь - вот же предусмотрительная мразь!
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Я вижу скорее совет задуматься о том, где жить, если потом появятся дети с этим будут большие трудности. Даже если детей не будет и они лет 20 вместе проживут потом будет тяжелее купить квартиру.

2
Автор поста оценил этот комментарий
Вот эта история с тем, чтобы жениться заранее просчитывая шаги развода, разве это не говорит об этом союзе? Может стоит больше времени/усилий потратить на выбор спутника, с которым не придётся просчитывать развод и строить здоровые отношеничя? *да не, бред какой-то. jpg*
раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Согласна полностью. С его стороны очевидно, что он к браку как к заключению договора подошёл, комар носа не подточит. при чувствах так не делают.
он подготовился к худшему. Для нее, конечно.
А девушка, видимо, сильно любит его, иначе из принципа бы послала лесом.
4
Автор поста оценил этот комментарий

А если появится ребёнок, то он будет иметь право на жп при разводе и не важно, когда она приобретена:до или после брака?

раскрыть ветку (30)
29
Автор поста оценил этот комментарий
Конечно, он же с любящим отцом останется!
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

наивно так полагать при нынешних законах о жилье после развода)

6
Автор поста оценил этот комментарий

Максимум он может остаться жить с отцом. И то при его согласии до 18 лет.

раскрыть ветку (26)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Интересненько.

Например, я купила квартиру до брака, вышла замуж, родила дите, развелась. Ребёнок живёт со мной. Вырос. И претендует на долю в квартире:ему 0?

Ну или даже не вышла замуж, а просто родила ребёнка.

Получается, что сейчас дети, у которых родители не покупали в браке жп, не имеют прав на жп, приобретённое родителями до брака?

Я этот вопрос никогда не изучала. Мне просто любопытно.

раскрыть ветку (25)
31
Автор поста оценил этот комментарий

Конечно, ноль. Дети НЕ ИМЕЮТ ПРАВА ни на какую собственность родителей, пока родители живы. Когда родители помрут, дети являются наследниками первой очереди... но если родители подсуетятся и напишут завещание, то дети спокойно остаются с той же дулей. Исключение: если дети нетрудоспособны в силу малолетства, инвалидности или пенсионного возраста (например, родителю на момент смерти 90, "ребенку" 65, и он уже вышел на пенсию - вполне вероятный случай). Вот тогда нетрудоспособный наследник первой очереди имеет право на обязательную долю в наследстве, но она может быть очень небольшая, если (любых) наследников первой очереди много. Повторюсь ещё раз: ПРИ ЖИЗНИ собственника НИКТО не имеет права на его собственность. Если вы покупали квартиру с использованием материнского капитала, то ваши дети уже будут собственниками долей этой недвижимости по закону. Если вы покупали квартиру в браке, то вы уже владеете недвижимостью совместно с супругом, тоже по закону. Но если вы покупали квартиру на свои деньги, не состоя в браке, то никто больше на нее никаких прав не имеет.

раскрыть ветку (8)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Ньюанс. Сейчас очень многие вкладывают маткапитал в ипотеку. В этом случае детям выделяется доля. И тогда на часть жилья они право имеют)
раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий

только не часть жилья:

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_75642/

Из приведенных законоположений следует, что в Гражданском кодексе Российской Федерации под долей понимается не доля в имуществе, а доля в праве общей долевой собственности.
раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий

А размер доли от чего зависит, от размера мат. капитала? Допустим квартира стоит 5 лямов, мат капитал 500к, значит ребенку 10%, если недорогая убитая однушка за лям, значит 50%?

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

точно не знаю, вот погуглил:

https://domrfbank.ru/mortgage/articles/shares_children/

Нужно правильно рассчитать доли, чтобы не возникло проблем. Размер долей не определен законом, но нотариусы и суды рекомендуют выделять доли в размере не менее вложенного материнского капитала.
Приведем пример. Если средствами материнского капитала вы покрыли 12% стоимости квартиры, а остальные средства общие с супругом и в разделе не участвуют, то нужно выделить доли в размере 12% от площади недвижимости. Для семьи из 3 человек получится: 12% / 3 = 4% — по 4% на каждого.
В Соглашении о выделении долей полученное число будет записано в долях. Допустим, площадь квартиры 50 квадратных метров. Тогда 1 квадратный метр — это 1/50 или 2% от площади жилья. Если вам нужно выделить всем по 4%, то получится:
Доля ребенка — 2/50
Доля каждого родителя — по 2/50
В совместной собственности родителей остается — 44/50
но честно вот это

Если средствами материнского капитала вы покрыли 12% стоимости квартиры, а остальные средства общие с супругом и в разделе не участвуют, то нужно выделить доли в размере 12% от площади недвижимости

Косяк в том , что я указал выше - доля в квартире не соотноситься с метрами НИКАК.

По хорошему, если взять цифры из примера, то ребенку нужно выделить эти 12% от условных 100% ПРАВА, а не площади грубо говоря.

Т.е. если вся квартира берется за 100%, то ребенку 12/100( можно упростить до 6/50, 3/25 например,но тогда у родителей будут доли с знаменателем через запятую),а так по моему нельзя, остальное делится между родителями, по 44/100.

А косяк примера в том, что если берут метры, и ребенку у них вышло 2 метра из 50, то получается это 2,5% процента,а не 12%, если я верно посчитал :D

К тому же места общего пользования не могут быть закреплены за кем либо конкретно,а значит общая площадь сюда тоже не подходит, нужно брать только жилую часть.


з.ы. я еще я не понял почему они три доли по 12 делят на троих, если вначале написано четко:

нотариусы и суды рекомендуют выделять доли в размере не менее вложенного материнского капитала

получается нужно делать то, что я описываю выше, выделить ребенку долю в праве размером 12% от всего права, т.е. 12/100.


з.ы.ы. дошло зачем делят на троих, типа от каждоый доли в праве родителей, выделяют зачем то по 2% ребенку...зачем? тое не ясно)


итого по моим подсчетам , с иходными анными из примера ребенку долю в праве 6/50 , родителям каждому по 22/50. или 3/25 ребенку и по 11/25 родителям.

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо за информацию

18
Автор поста оценил этот комментарий
Даже дети, у которых родители купили жилье в браке не имеют права на жилплощадь. Для этого им должна быть выделена доля в квартире. Например, вложил родитель маткапитал в покупку, А ребёнку выделил долю. А вот в случае смерти одного из родителей - в порядке наследования.
8
Автор поста оценил этот комментарий

Дети, супруги, родители - наследники первой очереди, поэтому им в любом случае отходят равные доли наследства.

Но с супругами есть закавыка: если квартира была куплена в браке, то сначала 50% отходит живому супругу/супруге, а оставшиеся 50% делятся между наследниками первой очереди (в том числе и супругу/супруге).

раскрыть ветку (11)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Вы забыли сказать, что "в любом случае" - это только при отсутствии завещания. При его наличии право на обязательную долю наследства имеет только нетрудоспособный наследник первой очереди, а остальные могут идти бабочек ловить.

раскрыть ветку (10)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ваша правда.

И помимо нетрудоспособных, вроде бы еще несовершенолетние дети, но это не точно.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Именно так.

Автор поста оценил этот комментарий

У меня два наследника: дочь и мама(инвалид)

Есть завещание на дочь.

Если я умру, то мама будет иметь 1/4 от всего наследства или?

раскрыть ветку (7)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Только если мама выскажет желание получить эту обязательную долю. Принцип заявительный: если мама не предпримет никаких действий в течение какого-то времени с момента открытия наследства и пропустит срок исковой давности, то всё достанется дочери. Если выскажет, то да, дочери придётся делиться.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо)

Нотариус не скажет везти маму к ней и писать отказ от наследства?

Автор поста оценил этот комментарий

Мама может претендовать на 1/2 часть наследства.

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

При наличии завещания? Что-то я сомневаюсь

раскрыть ветку (3)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Дети после 18  не имеют прав на жилплощадь независимо в браке вы взяли или нет. Имеют только при одном условии если на жилье был потрачен материнский капитал, или вас пересилили из старой квартиры и выдали новую с учетом детей. Т. Е они должны быть не просто прописаны а являться собственниками жилья.  

До 18 лет родители обязаны предоставить жилплощадь для проживания. Единственное исключение приватизация жилья, где были прописан человек, если он отказался от доли жилья, он имеет там проживать пожизненно. Но и там есть способ обойти насколько я знаю, но он серый.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Навскидку: До 18-ти лет ребёнок имеет право на проживание (регистрацию) в квартире, принадлежащей родителю.
После 18-ти он теряет это право, и отправляется в свободное плавание, до момента смерти родителя в случае, если родитель не оставил завещание в пользу иного лица, либо если нет других наследников первой очереди.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Вот это поворот...

Автор поста оценил этот комментарий

Только в наследство

4
Автор поста оценил этот комментарий
Все верно, нельзя в омут с головой, должны быть грани
раскрыть ветку (3)
4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

В омут с гранёной головой!

раскрыть ветку (2)
5
Автор поста оценил этот комментарий
😀 гранёная голова это типа подрезанная жизненным опытом болгаркой и шлифмашинкой?
раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Проковать можно.

Автор поста оценил этот комментарий
Только её «собственное» жилье в случае развода суд разделит пополам между супругами
раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Думаю тут можно как то решить проблему. Составить брачный договор, например.
1
Автор поста оценил этот комментарий

Почему она останется на улице? Она до замужества где-то жила? Или всю жизнь на улице?

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий
До замужества она могла в съемной квартире жить) С подружкой например) Или в общаге университета. Или с родителями в их квартире. В любом случае это все прикольно когда тебе 18-25 лет, но в 45-50 искать съёмную или переезжать к родителям будет печально.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Печально, но не трагично

1
Автор поста оценил этот комментарий
Вы так говорите, как будто квартира покупается один раз и на всю жизнь))
ничто ей не мешает спустя какое-то время попытаться развести мужа на покупку новой квартиры под любым предлогом, и она уже будет совместнонажитой.
раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Сильно сомневаюсь, что такой продуманный человек поведется. Да и непохоже, что б девушка была меркантильна.
88
Автор поста оценил этот комментарий
Почему то меня возбуждают такие еьанутые девушки
раскрыть ветку (22)
177
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

нормально мыслящий человк, сам ты ебанутый

ещё комментарии
26
Автор поста оценил этот комментарий
Не вас одного. А потом на пикабу пишете, какие ж мы все мрази)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Передкрнул на комент)?

3
Автор поста оценил этот комментарий
Так и морально проще. Денежный вопрос портит и дружбу, и отношения.
6
Автор поста оценил этот комментарий
А так ты будешь знать, что при разводе вылетишь без всего к маме, а значит ты будешь просто нормальной бабой, а не властной ханжой
68
Автор поста оценил этот комментарий

Знала я пару, в которой жених прям перед свадьбой купил квартиру, день регистрации права собственности аккурат перед днем свадьбы )))

раскрыть ветку (71)
147
Автор поста оценил этот комментарий

Нормальный подход, я бы также сделала бы. У него была возможность купить, почему бы и нет. Люди часто меняются и на сто процентов не надо доверять никому.

раскрыть ветку (55)
8
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
А ремонт, бытовая техника и мебель в эту квартиру будут покупаться из семейного бюджета.
6
Автор поста оценил этот комментарий

Ну это если они до свадьбы жили раздельно и не вели общее хозяйство, тогда да, норм. Если же деньги полностью получены от родителей - тогда сами родители могли купить квартиру сыну и это было бы максимально честно, если частично - то эта доля тоже доказывается. Просто сейчас часто люди несколько лет живут вместе, ведут общий бюджет, на носу свадьба и тут хоп твой будущий муж покупает квартиру только в свою личную собственность - в таком случае это уже подляна какая-то

23
Автор поста оценил этот комментарий

так-же собираюсь сделать, а что скажите если я собираюсь приобрести 2-3 кв до брака? в одной жить, другие сдавать или перевести в коммерческое если на первом этаже. Они тоже потом делится не будут?

раскрыть ветку (52)
44
Автор поста оценил этот комментарий

Не будут делиться, если сможете доказать в суде (берем плохой вариант развода), что деньги на покупку недвиги были заработаны до заключения брака.

раскрыть ветку (5)
24
Автор поста оценил этот комментарий
Ну как бы и так логично) раз до брака куплено, то и заработано)
раскрыть ветку (4)
85
Автор поста оценил этот комментарий
Нет, не логично, можно в кредит купить, а кредит платить в браке.
раскрыть ветку (2)
8
Автор поста оценил этот комментарий

но при этом часть средств будет считаться до брака и та которая в браке. то есть берем первоначальный взнос 1 лям и 2 после. итого каждому по ляму, плюс лям добрачный тому, чей он  был.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Тут есть некоторая сложность - имущество то технически общее, хоть и в неравных долях, и если партнер против продажи, то продать что-то и забрать свои 2 ляма может быть весьма сложно. Поэтому вступление в брак с действующей ипотекой может быть опасно.

9
Автор поста оценил этот комментарий
У юриста спрашивайте, а не здесь. Бизнес созданный в браке делится. Лучше в брак не вступать если не выгодно.
24
Автор поста оценил этот комментарий
А зачем жениться, если вы такие прошаренные? Что меняет штамп? Только головняков больше, в случае развода.
раскрыть ветку (24)
51
Автор поста оценил этот комментарий

да не, штамп это как раз очень удобно. супруги могут распоряжаться жизнью второго в больнице. посещать. оформлять за другого определенные бумаги. наследство опять же. ну и по мелочи и до автоматического гражданства при миграции. штамп это хороший инструмент, который многие недооценивают, больше боятся

раскрыть ветку (23)
10
Автор поста оценил этот комментарий

Почти все подобные вопросы решаются доверенностью и завещанием, исключений не очень много, это например право не свидетельствовать против супруга в суде и долгосрочные визы / переезд в другую страну.

раскрыть ветку (7)
23
Автор поста оценил этот комментарий

В этом и прелесть, брак охватывает все и сразу. Без исключений и заморочек.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Он охватывает не только это, в том и штука. И заморочек при таком вероятном событии, как развод, гораздо больше.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Каких заморочек? Кстати, в моем мире - развод не такое уж и вероятное событие. Но это лирика

9
Автор поста оценил этот комментарий

Завещание можно оспорить в суде, и иногда этот финт прокатывает. Не-супруг не является наследником первой очереди, соответственно даже при наличии завещания нетрудоспособные наследники первой очереди смогут оттяпать кусок наследства побольше, чем если бы был заключен официальный брак. Доверенность нужно не забывать продлевать каждые три года (это максимальный срок, на который доверенность можно выдать). Проще поставить один штамп на весь остаток жизни и не морочить себе голову.

раскрыть ветку (3)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Знать бы,что на остаток и что один)
Автор поста оценил этот комментарий

Завещание оспорить крайне сложно, пока вы молоды и в здравом уме, это практически невозможно. Нетрудоспособные наследники да, но это частности.


Если сравнивать мороку и расходы, связанные с переоформлением доверенности раз в три года, с таковыми при разводе, разница тут настолько колоссальная обычно, что это вообще не аргумент. Статистика разводов доступна, оценить мат. ожидание каждый может для себя сам. В подавляющем случае "проще" именно переоформлять доверенность и не морочить себе голову разводами.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

"Морока при разводе" - это если хочешь прокинуть бывшего супруга на совместно приобретенное имущество? Наверно, это сложно. А при взаимном согласии относительно того, что кому достанется, лично я вообще никаких трудностей не заметила, просто сходили вместе, заплатили госпошлину и подали заявление, потом через месяц забрали свидетельства о разводе, уже отдельно, кому когда удобно было, - это всё.

8
Автор поста оценил этот комментарий

могут распоряжаться жизнью второго в больнице
Опять этот важнейший фактор для брака.

Сколько раз в жизни лично у вас была ситуация, когда вы в неадеквате валялись в больнице и кто-то должен был что-то важное решить?

  Бумаги оформлять. Да, это тоже очень важно. Как я без этого 38 лет прожил - не представляю.

Это все плюсы, которые вы знаете? То есть, если мигрировать я не собираюсь, а в больницу ко мне может приехать брат, то в принципе в браке нет смысла?

раскрыть ветку (9)
8
Автор поста оценил этот комментарий

То есть, если мигрировать я не собираюсь, а в больницу ко мне может приехать брат, то в принципе в браке нет смысла?
Вы можете делать, как считаете нужным. Выше объяснили, что дает брак и почему он полезен. У вас может быть другое отношение, ради бога.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Если вы готовы все мелочи самостоятельно продумать и оформить, включая гарантии для детей и супруги - тогда конечно для вас нет смысла в браке. Штамп нужен для упрощения всех этих процедур, а не для чего то то сверх. Он дает гарантии без беготни, нотариусов и пр.

7
Автор поста оценил этот комментарий

Как ни крути, но в браке психологически партнер ощущается по-другому.

ещё комментарии
Автор поста оценил этот комментарий

Хотя я нашла одну причину, на мой взгляд весомую. Если вы помрете, ваша любимая окажется на улице, готовы такое допустить? Тут либо вовремя завещание писать, ну а если пофик на ее будущее, то значит не любимая.

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

А до встречи со мной она на улице жила?

Хм....а все мои бывшие девушки , получается, сейчас на улице? Я ж им квартиру-то не оставлял!

Интересная у вас логика)

раскрыть ветку (2)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Ну а если вы лет 30 вместе прожили? Ей потом на пенсии куда?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

пусть раньше умирает, чо не продуманная такая.

Автор поста оценил этот комментарий

В браке нет смысла, особенно если грамотно распоряжаться редствами и ничего не покупать совместно. Смысл есть только в любви ))))

Автор поста оценил этот комментарий
Че, можно попросить врачей, чтоб они его умерщвили в больнице? Распоряжаться жизнью, говоришь
раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Сбор документации для помещения супруга в заведение, которое предоставит лучшее лечении. Это так же может являться распоряжением жизнью. Так что ирония не уместна

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Чёт не совсем понятно. Какой сбор документов? Если ты имеешь в виду ситуацию, когда человек внезапно оказался в отрубе, и его кладут в больницу, то всякие выписки из карт, полис на него, и т. д. больница примет от любого человека -- сожительницы, брата, свата.
Поясни, а то непонятно.
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Что бы человека приняли в другую больницу, нужны его документы и выписки из больницы. Их передадут только официальному представителю, в браке это жена.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну ты про ситуацию, когда человек в отрубе? Решение о перенаправлении в другую больницу принимает больница, а не супруг, потому что это тяжёлое состояние, если человек без сознания. И документы больница передаст сама другой больнице.
18
Автор поста оценил этот комментарий

С такими финансами зачем тебе брак? Трахай моделек, а в сорокет возьмёшь миловидную тихоню  для детей и пирожков

раскрыть ветку (1)
25
Автор поста оценил этот комментарий

сомневаюсь, что "моделька" позарится на его "несметные" пару миллионов.

ещё комментарии
41
Автор поста оценил этот комментарий
Ну если эта квартира куплена за его счёт - то это как бы адекватные действия как раз. Куда глупее было бы, если бы он купил квартиру ЗА СВОЙ счёт после свадьбы. Тогда это уже совместно нажитое имущество, даже если они через день разведутся.
раскрыть ветку (11)
16
Автор поста оценил этот комментарий

Ну как за его счет. Преимущественно, но не исключительно (там кредит еще был воттакой ширины, который выплачивался, собственно, в браке).

раскрыть ветку (5)
37
Автор поста оценил этот комментарий
Если кредит на жилье он платит в браке жена в праве претендовать на долю.
раскрыть ветку (4)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Я знаю, и она знает, и прав предъявлять не собиралась тогда и не собралась после развода, все любовно и прельстиво кароч )

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Такие истории возвращают веру в людей)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Интересно, когда Он платит, Она тоже платит, или только претендует на долю?

раскрыть ветку (1)
10
Автор поста оценил этот комментарий
Мы говорим о ситуации, когда они в браке, соответственно платят оба, тк в рамках закона это бюджет семейный, если нет брачного договора или отказа от права собственности.
4
Автор поста оценил этот комментарий

При этом, если происхождение денег удается отследить, и они принадлежали одному из супругов до брака (либо были подарены ему в браке), то "совместность "такого имущества оспаривается без проблем.

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Это если оспорить нужно женщине свое имущество. Мужик, особенно если в браке были дети и особенно если речь идёт об единственном жилье- хрен что оспорит
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Что за бред? Оспаривают вполне успешно, продают и деньги делят, иногда долю выкупают, иногда наоборот, заключают алиментное соглашение, нотариально заверенное (!), и передают свою долю в собственность ребенка взамен на отказ от алиментов. Случаев полно.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Прямо полно? Интересно, их больше, чем отцов, оставляющих квартиру жене с ребенком, и уходящих с чемоданом трусов вникуда? Сомневаюсь.
К тому же, алиментные соглашение здесь не причем. Вы читали коммент, на который я отвечал?
Речь была о том, как оспорить имущество, купленное на деньги от продажи своего добрачного имущества. Если у пары есть дети, и нет другого жилья у женщины - как вы себе представляете процедуру оспаривания? Чтобы мужчина выкинул из квартиры собственных детей? Послал их жить в стеснённые условия? В вашем воображаемом мире, где все мужики- козлы, мудаки и плохие отцы, это, конечно, нормальная практика. Но в реальном мире большинство мужчин любит своих детей и переживает за их благополучие. И, скорее, пожертвует собственным комфортом, чем отправит их жить непонятно куда
ещё комментарий
3
Автор поста оценил этот комментарий
Я машину так купил, 5 лет копил. Жена абсолютно адекватно отреагировала.
Автор поста оценил этот комментарий
И я такую пару знаю. Только квартиру купили родители невесты на имя жениха. )
раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Это называется "приданное", вполне себе адекватная традиция была

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку