1253

Неловко

Выложил резюме на hh. Зарплату указал в 150 штук. Не поверишь, через день пригласили.
- !!!
- Я не пошел.
- Почему?
- Ну, понимаешь, они ведь ждут, что придет прогер на 150.000, а приду тупо я. Неловко получится :

Дубликаты не найдены

+98
А я как-то в похожей ситуации взял и пошёл. Сумма конечно была гораздо скромнее. Но очень весомой для меня на то время. И компания очень крутой. До последнего, даже уже когда ехал на собеседование, думал срулить. А оказалось, что я на голову выше всех, кто к ним пришёл кроме меня. И меня взяли.
раскрыть ветку 13
+3
так в вакансии указаны требования, если ты по ним подходишь то при чем здесь размер зп?
раскрыть ветку 11
+1
Интересно, что за работа :D
раскрыть ветку 7
0
При том что на хороший размер зп клюет много соискателей. Да и вообще это главный критерий для большинства
раскрыть ветку 2
0
сколько указал и сколько ожидал, расскажи, не томи.
+62
ну и зря
раскрыть ветку 2
+22
Цену себе наливает, ждёт пока 200к предложат )
+17
Иллюстрация к комментарию
+62
бля....в этом и драйв....надо было идти, пока разобрались бы, а мож и не разобрались
раскрыть ветку 1
+43
хоть аванс бы успел получить, если б взяли)
+20
Да там в половину случаев такие пряники и ходят из параллельных вселенных. Хотят 150к, но их не стоят.
+12
А я выложил на hh резюме инженера за 70к в месяц,и что то уже месяц мне никто не звонит..
раскрыть ветку 4
+23
Мало просишь, не уверены в твоей квалификации
+13
Сделай "ведущий инженер" и увеличь до 120.
раскрыть ветку 2
+15
И позвонят чтобы предложить работать в колл-центре)
раскрыть ветку 1
+2
Кое-кто постит с Баша)
раскрыть ветку 4
+9
ну хотя в тегах указано, значит можно не ругаться...
раскрыть ветку 3
0
я не ругался, а просто подметил =)
а вот тег не подметил =(
раскрыть ветку 2
-1
А я выложил резюме прогера, пишут часто, в ВК тоже звали, тока не охота мне в офис(
раскрыть ветку 14
+1
Покажи резюме или пиздабол
раскрыть ветку 13
-2
давай мэйл, не буду тут для ботов спамить
раскрыть ветку 12
Похожие посты
817

Хотела зарплату выше и отгулы к отпуску , а получилось по другому !!!

Наверное в каждой организации есть работник который приезжает на рабочее место раньше а уезжает позже окончания рабочего дня и у всех разные причины.

Но у нас была менеджер по продажам, которая минут на сорок пятьдесят приезжала раньше а уезжала минут на 30-40 позже. И когда её спрашивали что она так рано приехала или поздно уезжает , были отмазы что поработать надо , а привозил её и забирал муж .

А что , в принципе хорошая практика , зимой не холодно на остановке стоять , а летом не жарко т.к. кондюшник в машине.

Проверить это было легко :В охране  Есть журнал выдачи и сдачи ключей от кабинетов,где указывается во сколько взяли и во сколько сдали , ФИО и должность с росписью в журнале.

Так бы наверное и продолжалось и дальше , но кто её надоумил пойти к директору и потребовать :

1.Произвести перерасчёт за последние три месяца с учётом переработок (почему именно за три не понятно);

2.Прибавить зарплату за переработку или предоставить эти часы к отпуску или отгулами забрать.

Вроде всё логично как бы , требовать за переработку оплату.

Вышла победительницей от туда с гордо поднятой головой, но были и потери директор отказался оплачивать предыдущие месяца и договорённость была только со следующего дня.

Ура справедливость восторжествовала.

А вот и зарплата пришла, но у той дамы она осталась та же что и до договорённостей,пришла она к директору с наездами и вопросом что да как?

А он ей видео с камер в кабинете чем она занималась до работы и после , а там всё что угодно но не рабочий процесс , залипание в смартфоне,звонки знакомым , соцсети,игры за компьютером,чай и кофе и всё в таком духе,но об этом мы узнали гораздо позже когда она уволилась,ведь она просто ждала мужа .

Но когда вышла от директора и отзывалась на всю конторы о том что он зажимает её зарплату и такой плохой, и не ценит работников и что не будет больше тут тогда работать а потом взяла да и написала заявление на увольнение .

К чему написал всё это ? Да просто , может кому пригодится и оградит от чего либо…

980

Россияне зарабатывают больше, чем желают зарабатывать?

Тут СМИ выдали очередное противоречивое творение статистов. Из него следует:

«Эксперты отметили, что средний желаемый доход семьи россиян в 2020 году оказался самым высоким за всё время наблюдения. Также отмечается, что в действительности семьи зарабатывают больше — средний доход по стране составляет 86,8 тыс. рублей против желаемых 85,7 тыс. рублей».

Более чем странный посыл, который рассчитан на отсутствие у аудитории даже самых примитивных предпосылок к логическому мышлению? Так и напрашивается логическая ошибка. Мы получаем в среднем больше, чем желаем?

Допустим, 10 семей зарабатывают по 300 тысяч рублей в месяц на руки, а 30 семей – 50 тысяч рублей, средний доход для этих 40 семей немногим более 112 тысяч рублей. Но это не означает, что каждая семья получает 112 тысяч рублей. Средняя зарплата по стране без разбивки на сегменты не говорит ничего, а только запутывает. Причем 10 семей, которые зарабатывают 300 тысяч рублей, желают и дальше зарабатывать эту сумму, а 30 семей, доход которых составляет 50 тысяч рублей, хотели бы получать в месяц 90 тысяч рублей. Средняя «температура по палате» - 142 тысячи рублей. 30 семей были бы счастливы, а вот 10 – остались бы в серьезном минусе, если бы жили в мире статистики, где многое упрощается и усредняется.

А почему стали желать большего дохода? Так инфляция - мама не горюй.

Капитан очевидность. Да. Но если повторять сказку постоянно, то даже самый стойкий может воспринимать её, как реальность.

Хотя в этом случае статисты, возможно, очень сильно подставляют своих заказчиков. Такое впечатление, что перестарались понравиться. А может просто ошибаюсь.

Ссылка на СМИ https://www.rbc.ru/society/02/07/2020/5efde8f49a79472d7f09a9...

9963

Трудовые отношения

Дочь (7 лет) говорит "А давайте я за деньги буду убираться, полы подметать и т.д."

Мы с женой "Давай без проблем, маме массаж сделаешь 25 рублей, кровати заправить 25 рублей, посуду убрать 25 рублей и так далее". Договорились, ударили по рукам.

Дочь начинает убирать кровати и тут же ей приходит мысль "Слушайте, а массаж маме по спине походить гораздо легче, чем кровати застилать. Давайте я за 50 рублей буду кровати застилать, а посуду убирать за 100 рублей"

Мы в один голос с женой "Эээ, нееет. Папа за 25 рублей сам будет посуду убирать, и массаж маме делать и останешься ты без работы".

"А, да нет. Все нормально, я сделаю сейчас тогда все сама". Вот так ребенок быстро усвоил уроки о несоразмерной оплате труда, конкуренции и о мудаках начальниках.

5377

Когда предлагают подзаработать, самое время насторожиться

Был случай на работе. Устроился в бухгалтерию, опыта на тот момент было не шибко много, но с текущей рутиной разбирался быстро. В общем, отработал месяца два, как меня вызывают начальник и главбух. Говорят мне:

- Хочешь немного больше зарабатывать?

Глупый вопрос, конечно же хочу! Так им и ответил.

- Ну и хорошо! У нас в филиале ставка есть бухгалтера свободная, оформляй там внешнее совместительство на 0,25 ставки, веди их потихоньку, помогай, ну и вообще работай.

С этим напутствием меня отправили трудиться дальше. Я начал удаленно работать в базе филиала. И все бы ничего, но когда получил расчетку за месяц, обнаружил, что у меня по основному месту работы стимулирующих сняли половину.

Пошел в главбуху, спрашиваю, мол, что за безобразие такое? Я где-то накосячить успел, или что?

На что получаю ответ:

- Нет, все норм. Просто ты свое рабочее время совмещаешь  с другой работой, поэтому тебе чуть-чуть срезали.

-  Но я же, - говорю, - успеваю основную работу делать, у меня документы не залёживаются, оплата уходит вовремя, в чем проблема-то?  Да и вообще, половина это "чуть-чуть" по-вашему?

- Ну да, а что? Ты все равно эти деньги получил в зарплату от филиала.

Оно так и выходило, в принципе. Вся зп от филиала была как раз как половина стимулирующих по основному месту.

Попытался жаловаться начальнику на главбуха, мол, на деньги меня кидает, но тот тоже сделал непонимающее лицо и ответил, что так и должно быть.

Плюнул на них, отказался от совместительства в тот же день в грубой форме. Вызвали опять, спрашивают:

- А ты чего филиал на произвол судьбы бросил?

Я ответил:

- Манал я этот ваш филиал, работаю больше, за себя и за Сашку и за 0,25 ставки, а получаю обычную ЗП.

Покивали, выслушали, предложили не горячиться и оформиться обратно. Послал обоих с их арифметикой и логикой, в которую не укладывается, что больше работать ≠ больше зарабатывать.

481

Как меня в Германии на сокращённый рабочий день перевели

Как и многие наши соотечественники живу и работаю в Германии. Страна всё ещё переживает вызванный пандемией экономический кризис, в связи с чем периодически появляются посты о негативном опыте с работодателем. Хочу посвятить свой первый пост своему положительному опыту: не хвастовства ради и не для сравнения с Родиной, а чтобы показать, как бывает и как должно быть. Я до сих пор в легком шоке от этой ситуации. Поехали!

В нашей фирме работает чуть больше 100 человек, большинство сидит в головном офисе в Штутгарте, но есть ещё небольшие офисы во Франкфурте и Мюнхене. В основном все немцы, но есть пара югославов, англичанин, чеченец и я. В начале марта наша мюнхенская команда закрыла крупный проект для одного большого автопроизводителя, и мы остались без проекта. Тучи коронавируса как раз начинали сгущаться, и новый проект найти нам не получалось, мы ходили в офис и занимались разработками внутри фирмы. В конце месяца мне позвонил шеф из Штутгарта и попросил по возможности отгулять оставшуюся с прошлого года неделю отпуска. Конечно, я отнёсся с пониманием. Сразу скажу, с того момента полтора месяца я на работу не выходил. Под конец недели отпуска мне ещё раз позвонил шеф и сообщил, что меня переводят на Kurzarbeit. Это такое временное соглашение, по которому 67 процентов зарплаты компенсирует государство. Конечно, треть зарплаты терять не хотелось, но жить на эти 67 процентов можно, да и выбора особого не было. Зато появилась куча времени на иностранные языки, собственный проект и семью. Какого же было моё удивление, когда через месяц я получил на карту почти полную ЗП (без 5%). Я не понимаю, почему так, звоню шефу: оказывается эту разницу между 67 и 95 процентов по своей воле (!!!) компенсировала нам фирма. Точную сумму называть не буду, но это крепко больше тысячи евро. Я как узнал, минут десять не мог перестать ржать. Так понравилось не работать и получать полную ЗП. В середине мая мы снова вышли на работу, и, надо сказать, моя лояльность к работодателю теперь очень высока.

Строго не судите :-) Если интересно, могу ещё написать про возврат налогов за прошлый год или ещё что. Для меня это было не меньшим шоком, что государство вообще может что-то вернуть…

1511

Интересные работодатели бывают и в Германии

У мужа на предприятии, вполне немаленьком и серьезном, в случе переработки сверхурочные часы идут на Zeitkonto. Это такой специальный счет, куда записываются лишние отработанные часы. Требование руководства - чтобы на Zeitkonto было минимум 80 часов, остальное выплачивается в конце месяца. У многих старых сотрудников эти 80 часов висят еще с начала "двухтысячных", когда эти сотрудники только начнали учениками, с минимальными зарплатами.

И вот настали короновирусные времена... Половину предприятия отправили по домам, отсиживать эти 80 часов. А в конце месяца люди получили зарплатные ведомости и охренели! Эти часы были оплачены по зарплатам того времени, когда заполнялся Zeitkonto. Некоторые мастера получили ученические зарплаты, да еще инфляция за почти 20 лет! Разница была раза в три.

Муж пока не пострадал, он работал все это время. У него на Zeitkonto сейчас 130 часов. И его зарплата тоже прилично поменялась за последние годы...

6708

А вы его резюме читали?

Работаю в строительной Компании руководителем небольшого подразделения.  Есть коллега в должности заместителя главного инженера, и у него постоянно возникают просьбы, то начерти схему в автокаде, то поставь нумерацию в ворде и т. д., все это начинает раздражать, т. к. считаю, что практически любой инженер, как минимум, обязан владеть офисным пакетом и автокадом. 

Захожу на днях в отдел кадров и аккуратно интересуюсь: а вы читали резюме нашего зам. Гл. Инженера? Он уже меня достал со своими просьбами.  Отдел кадров своим ответом расставил все точки над i :

- Так его главный инженер привел, мы его резюме и не видели.

P. S. Главный инженер, также постоянно просит, то кавычки поставить, то строку в Excel добавить.

123

Соискатель 80 уровня)))

Всем привет!

В перманентном режиме директор ищет сотрудника на должность "Менеджер по продажам" в течение полугода. Поясню: вакансия штатная, с типичным средними условиями работы и зарплаты по нашему региону(оклад+проценты от продаж). За это время он  просмотрел много резюме, где часть соискателей мягко говоря были со "странностями".  Про некоторых из них он рассказывал и показывал переписку. Вспоминается один мужичок, который претендовал только "как минимум на второе лицо компании, со всеми вытекающими привилегиями"- это цитата из переписки))).

Но сегодня он поделился откликом, который побил рекорд по "вменяемости" претендента.

Соискатель 80 уровня))) Резюме, Работа

Всем удачных поисков работы!

122

Где лучше работать: в Москве, в США или в Германии?

Несколько моих предыдущих постов были о работе и условиях труда в Германии (ссылки будут в конце). В комментариях вы нередко восхищались "капитализмом с человеческим лицом" и "офигенскими работодателями". Но не всё так однозначно (с). Я и сам дочь работника в Германии Я хочу вам рассказать, почему работа в Германии может оказаться сущим кошмаром. Сравнивать буду с Россией, где я проработал 5 лет, и с США, где я работал в командировке.

Предположим, вы инженер или программист с высшим образованием, неплохим опытом и желанием достичь успеха в вашей профессии. Что вас ждёт у немцев?

Быстрая карьера. Забудьте. В России можно начать младшим разработчиком или инженером, а уже через 3-5 лет стать руководителем большого проекта или тимлидом. Через 5-8 лет - начальником отдела или группы проектов. Через 15 лет вы точно будете CTO, вице-президентом или директором. В крайнем случае, замдиректора. В Германии всё оооочень медленно. Начав с младших должностей, лет через 10 вы станете старшим разработчиком. Если повезёт. Или дадут порулить каким-нибудь мелким и ничего не значащим проектом.

Повышение зарплаты. Оно есть. Но не всегда. В некоторых случаях зарплату совсем не повышают по 2-3 года. Для IT, например, это нонсенс. В США народ будет просто убегать, если не повышать зарплату. Получить повышение 3-4% в год - это очень неплохо по немецким меркам. 5%? Ты мега-крут. 7-10%? Ты точно приносил фирме по 10 миллионов евро в месяц, шеф тебя любит! Такое бывает раз в жизни!

Эффективность и трудоспособность. За этим в США. Там надо батрачить и вкалывать до седьмого пота - и тогда тебя заметят, продвинут по карьере, дадут денег. В Германии всем по фигу на ваши суперменские способности и огромный опыт. Цели фирмы на год достигнуты? Продукт продаётся? Окей. Вы получите такой же бонус, как и ваш сосед, который весь год пил кофе и расслабленно выполнял свои задачи. Главное не натворить какой-нибудь большой бадабум. Ваша эффективность, переработки и самоотречение абсолютно никак не скажутся ни на карьере, ни на зарплате. Вот такой вот коммунизм.

Стаж решает. Сотрудники, которые уже давно работают в фирме, точно будут зарабатывать больше, чем вы. Даже если они ваши подчинённые. Даже если они работают спустя рукава. И их просто нельзя уволить. Смиритесь. В Германии не принято говорить о зарплатах, поэтому вы даже не будете знать, на сколько больше они получают. Может, в два раза.

Заработать денег. Это в США или в Москву. Если вы хотите просто поработать в Германии несколько лет с надеждой "поднять бабла", то даже и не начинайте. Высокие налоги с прогрессивной ставкой, жирные социальные взносы и повышение в год на 3% на корню зарубят ваши планы. Да и в абсолютных цифрах свободных денег в Германии будет оставаться немного, особенно с учётом трат на проживание.

Каждый сам за себя. Горячая фаза, релиз на носу, клиенты в ярости, ни фига не работает? Главного специалиста из вашей команды это не волнует, у него завтра начинается отпуск на месяц с детьми на Корсике. Разбирайтесь сами. Рабочий мобильник остаётся на работе, как и ноутбук, а номер личного телефона вам никто не даст - строгие законы!

Ябеды. Немцы очень обидчивые. Стоит их чуть задеть (например, спросить, почему обещанная задача ещё не выполнена), они тут же бегут ябедничать. По-немецки они называют это "эскалировать". Чуть что не так, обиженный сразу шлёт имейл вашему начальству. Мол, разберитесь, меня тут притесняют. Никто не пойдёт поговорить с вами, не будет объяснять что-то или пытаться найти решение проблемы. Чуть что не так - стучим начальству.

Телефонные конференции и совещания. Немцы обожают часами трындеть и обсуждать "важные" темы, переливать из пустого в порожнее, постоянно сбиваясь с основной темы и переходя к спорам о никому не нужных мелочах. Им кажется, что они всё очень чётко планируют, учитывают каждую деталь, спрашивают мнение каждого ценного специалиста по каждому вопросу. У меня бывали целые недели, проведённые в совещаниях и телефонных конференциях, без какого-либо результата абсолютно - те тридцать участников просто не смогли прийти к консенсусу. Вас будут таскать на эти совещания, даже если они вам на фиг не упали и вы ничего и сказать-то по теме не можете.

Инновации? О чём вы? Будьте готовы писать спецификации в PowerPoint, вести менеджмент проекта в Outlook, а в качестве ERP использовать написанную 30 лет назад на VisualBasic 6 поделку. SAP? MS Project? Confluence? Это какие-то заклинания, чур-чур-чур. Весь мир пользуется стандартами 2010+ годов? Вы будете сидеть на 1992. Плюс куча собственных кривых заново изобретённых "велосипедов".

Резюмируя, можно написать следующее. Если вы амбициозный, уверенный в себе специалист с чёткими целями, забудьте про Германию. Отправляйтесь в США, в Москву, в Киев. Там вас оценят по достоинству, и у вас будет шанс реализоваться, заработав к тому же хорошие деньги. Если вам просто хочется жить без особого стресса и вас не парит плыть по течению, можете попробовать Германию. Но помните, о чём я писал выше.

Мои предыдущие посты по теме:

Человеческие условия труда

Ещё немного об условиях труда в Германии

Как немцы покупают время за деньги, а потом наоборот

Показать полностью
2721

Авторские права

xxx: А почему дети, которых зачинают программисты в период работы, работодателю не принадлежат? Непорядок!

yyy: Причём даже те, которые были зачаты на рабочем месте и в рабочее время. А если родители озорные, то и с использованием служебного оборудования.

10058

Убеждение 101 из 100

Из рабочей переписки: "Еще раз тщательно пообщался с пользователем. Пришли к тому, что функционал уже работает именно так, как нужно пользователю, просто он это не сразу понял. После нашей беседы пользователь считает имеющийся функционал удобным и полноценным. Задачу закрываю."

438

Что делать, чтобы получать нормальные деньги и работать в комфортных условиях будучи программистом

Этот пост я решил опубликовать как ответ на некоторые комментарии к недавнему посту (О хорошем руководителе, а именно, комментарии вида "Где вы находите такие компании? Я сам программист, денег платят мало, отношение фиговое..."  Честно говоря, я N лет назад мог бы написать такой же комментарий. Сейчас не могу :)

За более чем 10 лет работы в айти-сфере, я прошел через через разные места работы, отрасли и ситуации, я лично для себя сформулировал вполне простой набор правил на тему «что делать, чтобы получать нормальные деньги и работать в комфортных условиях в IT». Речь, в первую очередь, про деньги, но не только: под «хорошими условиями» понимаю далеко не только уютный офис, техническое оснащение и хороший соцпакет, но и в первую очередь отсутствие маразма, душевное спокойствие и целые нервы.

Эти советы актуальны в первую очередь для программистов, но многие пункты подойдут и другим профессиям.

Итак, поехали.

1. Не работайте в гос- и полугосконторах, и настороженно относитесь к частным фирмам, но работающих на госзаказ.

Во-первых, государство у нас само по себе деньги платить не очень любит, врачи и учителя и бессмертное «денег нет, но вы держитесь» не дадут соврать.

Во-вторых, в случае, если контора не работает на свободном конкурентном рынке, то у начальства скорее всего не будет цели улучшать качество и конкурентоспособность продуктов и услуг, и соответственно, не будет стараться набрать лучших сотрудников и мотивировать их денежно или как-то еще.

Когда нет нацеленности руководства на качество и результат, а также  учитывая тот факт, что тратят они, по сути дела, не свои, а чужие (государственные) деньги, часто можно наблюдать такое явление, как пристраивание детей/родственников/друзей etc. на «тёплые места» в организации. Однако работать всё равно как-то надо. Поэтому может, во-первых, оказаться, что человеку, попавшему туда с улицы, придется делать работу и за себя, и кого-нибудь еще, да и окружающий коллектив будет не самым квалифицированным.

В случае с трудоустройством в частной фирмы, но работающей на госзаказ, увы, можно столкнуться примерно с тем же.Или компания получает заказы и тендеры потому что «уже все схвачено», то, по сути дела, мы опять приходим к ситуации «конкурентов нет» с соответствующими последствиями. Или же тендеры разыгрываются честно, но как известно, победителем выходит тот, кто предложит самую низкую цену, и вполне может оказаться так, что экономить будут в первую очередь на разработчиках и их зарплатах, потому что целью будет стоять не «сделать очень хороший продукт», а «сделать продукт, хоть как-то соответствующий формальным требованиям».

Ну и бонусом «совковый менеджмент» и административный маразм типа «рабочий день строго с 8 утра, за опоздание на 1 минуту лишение премии», бесконечное написание отчетов и служебок с целью прикрыть задницу, и т.д.

2. Очень осторожно рассматривайте позиции в конторах, для которых разработка ПО не является видом деятельности, приносящим основной доход, в том числе всякие НИИ, КБ, инжиниринговые конторы и заводы, торговые компании, магазины, и т.д.

В одном профессиональном сообществе даже есть в ходу шутка

"Если ваша должность называется не «Senior Developer» или «Team Lead», а «Инженер 1-ой категории» или «Ведущий специалист отдела информационных технологий», то значит вы где-то свернули не туда"

Почему такой совет в целом? Процитирую, опять же, высказывание, которое очень хорошо описывает суть происходящего:

"Концептуальное отличие айтишной конторы от неайтишной заключается, разумеется, в том, что в айтишной конторе ты – будучи программистом, тестировщиком, аналитиком, IT-менеджером, наконец – являешься частью доходной части бюджета (ну, по большей части), а в неайтишной – только лишь расходной его статьёй, причём зачастую одной из самых заметных. Соответственно, к внутренним айтишникам выстраивается соответствующее отношение – как к некоторым нахлебникам, которых мы, бизнес, вынуждены оплачивать из своего кармана, а они ещё и осмеливаются чего-то там себе хотеть."

Соответственно, вероятность больших денег и серьезных плюшек тут сильно уменьшается.

Вторая причина -- технологическое отставание, часто бывает так, что команда программистов вроде что-то разрабатывает, и продукт даже вроде работает, но по факту всё варится в собственном соку в изоляции от окружающего мира, никто особо не саморазвивается, и действительно знающие и талантливые люди там не задерживаются. Увы, подобное я наблюдал своими глазами. Как такое выявить? Можно задавать себе простые вопросы: Используются ли системы контроля версий и баг-трекинга с четко установленным workflow? Есть ли налаженный процесс continuos integration? Есть ли обязательный ли code review при любых коммитах? Приняты и утверждены ли стандарты написания и оформления кода, документирования изменений, соблюдают ли их? Использует ли команда актуальные версии языка, инструментов и библиотек при разработке новых модулей и проектов? Используются ли стандартные фреймворки, и библиотеки, а не новоизобретенных велосипеды при отсутствии обоснованных причин к их изобретению? Пишутся ли тесты, модульные или интеграционные? Если хотя бы на пару из этих вопросов ответ "нет", то это повод хорошо задуматься, а в правильном ли направлении вы движетесь.

Отдельных слов хочется сказать про различные инжиниринговые компании, производственные объединения, научно-исследовательствие организации, конструкторские бюро, проектные институты и все в этом роде.  Во-первых, там часто те же проблемы с менеджментом и технологическим отставанием, что я описывал выше.

Во-вторых, опять же, хорошая цитата с обоснованием:

"«Разработка аппаратуры по статистике, это чаще всего, само-окупаемое, само-финансируемое российское предприятие, с российскими же заказчиками, российским рынком сбыта и российским начальником — бывшим инженером возрастом 50+, ранее также работавшим за копейки. Поэтому мысль у него такая: «Я всю жизнь пахал, чтобы я какому-то молодому платил? Перебьется!» Таким образом, сильно больших денег у подобных предприятий нет, а если и есть, то вкладываться они будут отнюдь не в вашу зарплату»."

Ну и в-третьих… В таких местах часто не разделяют программистов и других инженеров. Да, безусловно, программиста тоже можно считать инженером, и даже само понятие «software engineering» как бы намекает. Нюанс в том, что в нынешней ситуации, сложившейся на рынке труда, эти категории очень по-разному оплачиваются. Я не говорю что так и должно быть, я сам считаю что это неправильно, но, увы, на текущий момент это факт: зарплаты «программистов» и других «инженеров» могут различаться в два-три раза, а иногда и больше. И во многих инженерных и околоинженерных предприятиях руководство это не осознает и не хочет осознавать. Поэтому на хорошие деньги, опять же, можно не рассчитывать.

По АСУТПшным пабликам, одно время, ходила картинка со скриншотом вакансий в Питере, которая прекрасно характеризует эту ситуацию:

Что делать, чтобы получать нормальные деньги и работать в комфортных условиях будучи программистом IT, Программист, Работа, Зарплата, Длиннопост

3. Не работайте с военными. Тут все просто, достаточно прочитать вот эту ветвь комментариев: #comment_151089915

4. Не работайте "мастером на все руки", это типа когда вы одновременно и программист, и админ, и монтажник сетей, и закупщик железа, и заправщик картриджей, и DBA, и техподдержка, и телефонист. Если вы на своем месте занимаетесь сразу «всем и сразу», то скорее всего вы не будете являться экспертом каждой из этих областей, а значит вас при желании можно заменить на нескольких студентов или джунов, которых даже за небольшие деньги найти не проблема. Что делать? Выбрать узкую специализацию и развиваться в ее сторону.

5. Попробуйте работать в разных типах компаний. Есть большие IT-компании, есть маленькие. Есть стартапы, есть кровавый энтепрайз. Есть "галеры" (аутсорс/консалтинг), есть продуктовые фирмы. В каждом случае есть свои особенности, свои плюсы и свои минусы -- нужно только сравнить всё на своей шкуре, и выбрать то, что по душе.

Из наблюдений -- самые вкусные условия и адекватный менеджмент встречается или в филиалах иностранных компаний, или в отечественных, но работающих на зарубежный рынок. О причинах этого, надеюсь, догадаетесь сами.

Ну и отдельно добавлю, что не нужно бояться "галер" - так называют фирмы по заказной разработке (оно же аутсорс или консалтинг, самые известные примеры: EPAM, Luxoft, DataArt, и т.д.). Да, там есть свои особенности рабочего процесса, но в любом случае, адекватная галера скорее всего окажется гораздо лучше госконторы или НИИ. Плюс в таких местах, как правило, бывает бешенный boost в профессиональном плане -- а потом, набравшись опыта, можно свалить туда, где теплее и спокойнее.

6. Учите английский. Серьезно. Даже если он сейчас вам особо не нужен

Подавляющее число документации, manpages, release notes, описаний проектов, и всего-всего-всего пишется на английском языке, топовые книги и научные работы публикуются на английском языке (и далеко не всегда и не сразу переводятся на русский, а уж тем более далеко не всегда корректно переводятся), конференции мирового уровня проходят на английском языке, аудитория международных интернет-сообществ разработчиков в сотни раз больше русскоязычной, и т.д.

Но я сейчас не о том. Есть огромное количество компаний с крутыми задачами и очень вкусными зарплатами, куда без знания английского вас даже рассматривать не будут. Это и аутсорс-компании, и интеграторы, и филиалы международных компаний, и просто фирмы, работающие на международный рынок. Во многих из них приходится решать задачи в одной команде с иноязычными коллегами из других стран и часто даже взаимодействовать с заказчиками и их специалистами напрямую. Таким образом, не имея хорошего английского языка, вы сразу же лишаете себя доступа на существенную часть рынка труда, причем ту часть, в которой часто можно найти весьма интересные проекты за очень хорошие деньги.

Еще владение языком дает возможность работы на международных фриланс-биржах и удалённой работы на зарубежные фирмы. Ну и возможность завести трактор и релоцироваться в другую страну, особенно учитывая, что в наше время этим начали заниматься даже люди, раньше совершенно не думавшие о таком.

7.

Ходите на собеседования. Просто так, чтобы получить опыт прохождения собеседований, узнать требования и уровни зарплат в разных местах. Никто вас не побьет камнями, если вам в итоге сделают оффер, а вы от него вежливо откажетесь. Зато вы приобретете опыт прохождения собеседований (это важно, да), послушаете чем занимаются другие компании в вашем городе, узнаете, какие знания и умения ждут наниматели от кандидатов, и самое главное — какие деньги они готовы за это платить. Не стесняйтесь задавать вопросы про устройство процессов внутри команды и компании в целом, расспрашивайте про условия работы, попросите показать вам офис и рабочие места.

8. Не верьте мифам:

Миф 1. "Да сейчас везде плюс-минус одинаково".

Наверное, психологи когда-нибудь исследует этот феномен и дадут ему какое-нибудь название, а пока нужно признать, что этот феномен действительно существует: иногда люди работают на своем месте, которым не очень-то и довольны, но считают что «да наверное везде так» и «что шило на мыло менять». Нет, не везде.

Миф 2. "В вакансиях пишут фейковые зарплаты, на самом деле таких денег никто платить не будет". Нет, и еще раз нет. IT-это одна из немногих отраслей у нас, где сложилось так, что если в описании вакансии компания пишет, что готова платить специалисту 100-150-200 тысяч, то скорее всего она действительно готова и будет.

Миф 3. "У меня плохое образование, меня никуда возьмут". Тоже выдумки. За 10 с лишним лет работы в IT, я свой диплом мухосранского заборостроительного показывал только один раз -- на самом первом месте работы, да и то потому, что кроме него показаться было нечего. Во всех остальных случаях его или вообще не спрашивали, или же говорили уже после оффера "Кстати, а у тебя диплом есть? Если есть, принеси как-нибудь потом в кадры, они копию себе сделают".

Миф 4. "Хорошие деньги получают только крутые разработчики, а я посредственность". Это ни что иное, как Синдром Самозванца (https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D0%B8%D0%BD%D0%B4%D1%80...). Избавляйтесь от него. Не надо думать, что вы чем-то хуже, менее квалифицированнее или еще в чем-то уступаете другим соискателям. И уж тем более не надо основываясь на этих фактах просить зарплату ниже среднерыночной — наоборот, _всегда_ закладывайте сумму хоть немного выше средней, но при этом явно давайте понять, что готовы её обсуждать.

9. Если же все упирается в малое количество вакансий в городе (иными словами, если «других мест», где требуются люди с вашей квалификацией особо-то и нет, или туда не так-то просто попасть)… То повышайте скилл и переезжайте в другой город, если есть возможность. Я лично знаю людей, кто из миллионников переезжал в СПб и Мск сразу с двухкратным повышением дохода, причем даже при переходе на более низкую позицию. Многие компании, кстати, предлагают релокационные пакеты для переезжающих к ним из регионов.

Опять же, не ведитесь на мифы типа «в столицах платят больше, но и тратить приходится гораздо больше, поэтому выгоды никакой», это, мягко говоря, не так.

Либо, если вы уже сложившийся и опытный специалист, попробуйте удаленную работу. Этот вариант требует определенных навыков и хорошей самодисциплины, но для вас он может оказаться весьма подходящим и выгодным. И не путайте удаленку с фрилансом. Это разные вещи.

На этом пока всё. Еще раз хочу сказать — это лично моё мнение и мой опыт, который, само собой, не является истиной в последней инстанции и может не совпадать с вашим.

Показать полностью 1
72

Развод с работой. Как проверить "международную компанию"

Будет полезно, если Вы ищите работу и не находите отзыва о работодателе.

Набрел на вакансию помощника руководителя компании G7 ltd с ЗП от 150 000 руб. без особых требований к соискателю. При этом и английский не нужен. Отзывов о компании нет нигде. Хм. Уже подозрительно. Ок, чем черт не шутит.

Компания себя позиционирует так:

Развод с работой. Как проверить "международную компанию" Работа, Поиск работы, Обман, Headhunter, Резюме, Зарплата, Мошенничество, Длиннопост

Заходим на сайт, сразу вываливается русскоязычная версия. Может у них есть другой сайт? Забил в Google, никакой инфы кроме русскоязычных групп в соцсетях не нашел (как так, если компания только пришла в РФ и уже давно в Англии?). Подозрительно? Да. Может быть все же я не прав? Ведь если это успешная британская компания, то и трафик у них должен быть в первую очередь с Великобритании? Ок, проверяем через утилиту pr-cy.ru трафик, поступающий на сайт.

Развод с работой. Как проверить "международную компанию" Работа, Поиск работы, Обман, Headhunter, Резюме, Зарплата, Мошенничество, Длиннопост

Русскоязычный трафик с минимум запросов. В принципе, на этом можно и остановиться, но еще чуть-чуть капнул глубже и окончательно закрепил свою уверенность в том, что это обман соискателей.

Берем любой сервис WhoIs (можно просто написать в поиске whois и проверить любой домен) и проверяем регистрацию доменного имени.

Зачем британской компании регистрировать доменное имя (само название сайта) у российского регистратора в 2017 году (они же пишут, что только выходят на российский рынок), при этом используют российский хостинг (timeweb.ru)

Неужели в Британии нет своих регистраторов и хостингов?

Надеюсь, эта информация Вам поможет не попасть на таких разводил. Уж не знаю, что они там затевают, да и проверять не имею желания. Успешного поиска работы, если Вы ее ищете и проверяйте информацию))

Показать полностью 3
118

Когда помощь не нужна

Помогал трудоустроиться одному не слишком активному товарищу. Написал ему резюме, накидал вакансий, рассказал о правилах поведения на собеседовании. Написали план действий, он каждый день (ну почти каждый) делал небольшой шажок, а вечером отчитывался о результате.

И мы были близки!

- Провалили первое собеседование, но сделали выводы;

- Побоялись позвонить в отдел кадров ДПС, но сходили в детский центр;

- Получили отказ, но поняли ожидания работодателя.

И я был близок, чтобы вывести его на первую работу с желаемой (не космической) зарплатой, но...

Знаете как выглядит найм неуверенного в себе кандидата? В лоб!

Работодатель: У вас есть опыт?

Кандидат: Нет...

Работодатель: У вас есть трудовая книжка?

Кандидат: Нет.

Работодатель: У вас есть медицинская книжка??

Кандидат: Нет!

Работодатель: Вы готовы работать за 11 тысяч в месяц???

Кандидат: ДА!!!

Вот вчера он трудоустроился, довольным голосом рассказывал о своем кабинете.

А я что? А я просто рад за него)

Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: