Нелепая смерть

Случай в районе альплагеря «Алибек» (Зап.Кавказ).

70 гг. минувшего века. Отделение 3-е разрядников возвращалось с восхождения. Шли колонной по тропе. Тепло, расслабились. Последней шла девушка. Ей захотелось попить из ручья. Среди камней ручья было удобное место, похожее на чашу. Она притомилась и решила попить воды не снимая рюкзака. (Рюкзаки тогда были большие, абалаковские и, вес их достаточный был). Наклонилась она к ручью, сделала хороший глоток, а в это время рюкзак скатился с ее спины и накрыл голову, прижав лицо в водяную чашу. Вода от испуга на вдохе попала в легкие, да и рюкзак придавил голову прилично. То ли сил не было, то ли рюкзак зацепился за камни или ветки – девушка захлебнулась. Группа, не заметив отставшей участницы, пришла в лагерь. Дежурный инструктор пожурил, что группа пришла не в полном составе. Но куда она денется на дороге? Через некоторое время решили ее встретить. Нашли ее уже мертвой с головой полностью придавленной рюкзаком в ручей.

Как всегда, перед сменой с участниками проводилась беседа о правилах поведения в горах, о маршевой дисциплине и личной ответственности альпинистов



P.s этот случай поразил меня до глубины души

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
22
Автор поста оценил этот комментарий

То ли девушка бестолочь, то ли автор текста ерунду пишет, рукой воду зачерпнуть не судьба, не? Кто пробовал воду из ручья ртом пить?

раскрыть ветку (9)
18
Автор поста оценил этот комментарий
Я
раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий

И как? Расстреляли?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Да

3
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

В этом случае пить меньше надо ;))

12
Автор поста оценил этот комментарий

Со мной был похожий случай, что бы вода не успела вылиться из руки, наклонился ближе к  воде, и тоже рюкзак перевалился через голову. Реакции хватило рукой упереться.

6
Автор поста оценил этот комментарий
🐈 с лампами)
Автор поста оценил этот комментарий

Мало того в горах может быть вода с высокой минерилизацией, там достаточно глотка и труп готов

Автор поста оценил этот комментарий
Я так делал много раз, не снимая рюкзака.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку