Нелепая смерть

Случай в районе альплагеря «Алибек» (Зап.Кавказ).

70 гг. минувшего века. Отделение 3-е разрядников возвращалось с восхождения. Шли колонной по тропе. Тепло, расслабились. Последней шла девушка. Ей захотелось попить из ручья. Среди камней ручья было удобное место, похожее на чашу. Она притомилась и решила попить воды не снимая рюкзака. (Рюкзаки тогда были большие, абалаковские и, вес их достаточный был). Наклонилась она к ручью, сделала хороший глоток, а в это время рюкзак скатился с ее спины и накрыл голову, прижав лицо в водяную чашу. Вода от испуга на вдохе попала в легкие, да и рюкзак придавил голову прилично. То ли сил не было, то ли рюкзак зацепился за камни или ветки – девушка захлебнулась. Группа, не заметив отставшей участницы, пришла в лагерь. Дежурный инструктор пожурил, что группа пришла не в полном составе. Но куда она денется на дороге? Через некоторое время решили ее встретить. Нашли ее уже мертвой с головой полностью придавленной рюкзаком в ручей.

Как всегда, перед сменой с участниками проводилась беседа о правилах поведения в горах, о маршевой дисциплине и личной ответственности альпинистов



P.s этот случай поразил меня до глубины души

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
14
Автор поста оценил этот комментарий

Просто офигеть, сколько в комментах разумных людей, которые всегда поступают по инструкции и руководствуясь здравым смыслом и никогда не совершая непредсказуемые и неразумные поступки.

раскрыть ветку (4)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Вы в горы часто ходите?)  Неразумные поступки в горах (и в дальних походах к слову)  очень часто заканчиваются увечьями и смертью.

раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий

вот история тому и пример...

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Да и не только в горах. Лес тоже правила любит.
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я-то ходил. А вы?

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку