471

Нелепая смерть

Случай в районе альплагеря «Алибек» (Зап.Кавказ).

70 гг. минувшего века. Отделение 3-е разрядников возвращалось с восхождения. Шли колонной по тропе. Тепло, расслабились. Последней шла девушка. Ей захотелось попить из ручья. Среди камней ручья было удобное место, похожее на чашу. Она притомилась и решила попить воды не снимая рюкзака. (Рюкзаки тогда были большие, абалаковские и, вес их достаточный был). Наклонилась она к ручью, сделала хороший глоток, а в это время рюкзак скатился с ее спины и накрыл голову, прижав лицо в водяную чашу. Вода от испуга на вдохе попала в легкие, да и рюкзак придавил голову прилично. То ли сил не было, то ли рюкзак зацепился за камни или ветки – девушка захлебнулась. Группа, не заметив отставшей участницы, пришла в лагерь. Дежурный инструктор пожурил, что группа пришла не в полном составе. Но куда она денется на дороге? Через некоторое время решили ее встретить. Нашли ее уже мертвой с головой полностью придавленной рюкзаком в ручей.

Как всегда, перед сменой с участниками проводилась беседа о правилах поведения в горах, о маршевой дисциплине и личной ответственности альпинистов

P.s этот случай поразил меня до глубины души

Дубликаты не найдены

+62
Извини, но мне кажется это чушь, начиная от косяка с замыкающим, заканчивая тем, что она бы просто упала на бок и её бы вырвало
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 11
+21
+6

Возможно это байка для лучшего усвоения ТБ начинающими.

раскрыть ветку 1
+1
Ну тогда дай бог , что бы хоть одному она спасла жизнь
+3

Добавлю, что лагерь Алибек находится около Домбая, а это не западный Кавказ

раскрыть ветку 1
+5

Ай'л би бэк

+5

Дык, там ещё и камни с ветками, в общем всё серьёзно ;))

раскрыть ветку 1
+5

В общем, как-то так всё было...

+4

Нашёл первоисточник:  http://mountain.ru/article/article_display1.php?article_id=5...

Тут даже автор указан: П.П. Захаров. В альпинизме далеко не новичок, опытный мужик.  Значит, можно доверять.

+3

Так точно. Первая мысль про ситуацию - перевернуться набок. В рюкзаке не кирпичи несла.

раскрыть ветку 1
+1
Нуу энное количество кирпичей, несколько десятков кг думаю там спокойно было
+1

Вы даже не представляете, какая жесть творится иногда с ТБ в альп.лагерях, инструктора отпускают одних новичков на подход, однажды девочку потеряли на леднике, пришли в лагерь, тоже не досчиталась участников, почитайте Шибаева (руководитель КТК ФАР (контрольно-техническая комиссия федерации альпинизма России)) - Аварии в альпинизме, порой, халатность, лень, усталость в одном флаконе приводят к трагическим событиям, казалось бы в относительно безопасных местах.

+14

Замыкающий хоть в горах, хоть в конвое всегда идёт самый опытный и сильный, группа видно любительская была.

+9

Я как то ездил на велосипеде на пасеку мед покупать, 2 3-х литровые банки, стеклянные. Купил мед, положил их в армейский вещ. мешок как раз плотно одна рядом с другой встала. Повесил за спину и дёрнуло меня что то затянуть на груди лямку вещмешка, поперечную, обычно не делал так никогда.

Вывел велосипед на дорогу, наступил левой ногой на педаль и на ходу начал закидывать правую. В самой верхней точки замаха лопается велосипедная цепь, я бьюсь грудью об руль и через него лечу на землю.

В общем ни банки не разбил , ни по голове не получил. Мирикл.

+18

То ли девушка бестолочь, то ли автор текста ерунду пишет, рукой воду зачерпнуть не судьба, не? Кто пробовал воду из ручья ртом пить?

раскрыть ветку 9
+14
Я
раскрыть ветку 2
+3

И как? Расстреляли?

раскрыть ветку 1
+3
раскрыть ветку 1
0

В этом случае пить меньше надо ;))

+9

Со мной был похожий случай, что бы вода не успела вылиться из руки, наклонился ближе к  воде, и тоже рюкзак перевалился через голову. Реакции хватило рукой упереться.

-1

Мало того в горах может быть вода с высокой минерилизацией, там достаточно глотка и труп готов

-1
🐈 с лампами)
-2
Я так делал много раз, не снимая рюкзака.
+7

Так себе инсценировка, криминалисты на неё конечно же не купились

+6

так и было, товарищ начальник, мамой клянусь.

её прической тяжелой придавило, и захлебнулась она. а мы мимо шли, ничего не видели.

раскрыть ветку 3
+1

https://pikabu.ru/profile/ModestyNikoL

Приятель мой служил в СКМ (Служба криминальной милиции) по заказным убийствам. И как-то раз заскочил я к нему. В отделе все че-то читают и чешут свои репы. Спрашиваю, мол че такое. Показывают отказной материал, т.е. отказ в возбуждении уголовного дела.

Выловили из реки сумку - в ней труп, замотанный скотчем. Читаю дальше.

Оперативно-розыскными мероприятиями установлено: гражданин Иванов В.В. такого-то числа стоял на мосту и производил манипуляции со скотчем. При порыве ветра он запутался в скотче, перегнулся через парапет и упал в подвешенную по мостом спортивную сумку. Лямки сумки оборвались и Иванов В.В. упал в реку. (лямки на самом деле были оборваны). Течение в реке составляет столько-то км/ч. Из-за трения молнии сумки о камни дна сумка застегнулась. Отказать в возбуждении уголовного дела по статье 105 УК РФ за отсутствием состава преступления. Прокурор это дело подписал. Только мы думали, кому денег дали: следаку или прокурору.

раскрыть ветку 2
+5

Это в сериале "Улицы разбитых фонарей" было.

0

оказывается есть отдел по заказным убийствам, почему не СКМЗУ

+6

Да фигня это все. Предпоследний ее утопил, когда она попить наклонилась. Придавил и подержал

+12
Достаточно глупо ставить девушку последней.
Я, правда, не турист, но охотник.
Всегда замыкать должен хотя бы помощник старшего, опытный человек.
раскрыть ветку 7
+2

Правильно, человек, а не девушка.

раскрыть ветку 1
-4
Гыгы
0

Всякое бывает. Тем более девушка вполне могла быть опытным туристом.

раскрыть ветку 4
+7
То-то она захлебнулась. Опыта - вагон.
раскрыть ветку 2
-2
Опытным и выносливым/сильным. Замыкающий всегда один из лучших (в некоторых случаях лучший, а впереди проводник)
+8

Просто офигеть, сколько в комментах разумных людей, которые всегда поступают по инструкции и руководствуясь здравым смыслом и никогда не совершая непредсказуемые и неразумные поступки.

раскрыть ветку 4
+5

Вы в горы часто ходите?)  Неразумные поступки в горах (и в дальних походах к слову)  очень часто заканчиваются увечьями и смертью.

раскрыть ветку 3
+1

вот история тому и пример...

раскрыть ветку 1
0

Я-то ходил. А вы?

+1

главное не сесть погадить над обрывом с рюкзаком на спине :)))

+1
Хоть смерть нелепая , но поучительная.Так появляются элементарные правила безопасности.
+1

Да, помню в походе ещё шутили, с подобной ситуации, типа "так же и утонуть можно на ровном месте". Но у нас рюкзаки полегче были, обошлось.

0

Пиздец!

0
Меня тоже так рюкзак придавил, еле из под него выкарабкался. Теперь дополнительной страховкой его к жопе привязываю - не соскальзывает.)
раскрыть ветку 6
0

"рюкзак, привязанный к жопе" - ржу не могу :)))

раскрыть ветку 5
+2
Рюкзак весом под 45 кг когда валится на голову, то не до смеха. Особенно в горах, там и так дышать нечем. Вот к жопе и привязал.)
раскрыть ветку 4
-10
Они оставили женщину одну?
раскрыть ветку 6
+11

Нет, рядом ещё пару мужиков утопили!

+5
В горах она альпинист, а не женщина
ещё комментарии
ещё комментарии
Похожие посты
Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: