"некрасивые дети"

Начиталась я постов о взрослых внутри которых до с х пор живут "некрасивые дети" и подумала о себе. Когда мне было примерно лет десять я задала маме вопрос "как думаешь, а я красивая?" на что моя мама ответила "а ты сама то как думаешь?" сказано это было это так, что в общем то ответ был ясен.

Мне кажется, что витилиго проявилось, когда мне было около 4, до сих пор помню, как мама вытирая меня после ванны, обнаружена маленькое белое пятнышко на ноге. Пигментация распространялась быстро и скоро я стала вся в пятнышку. Конечно я не понимала, что в этом такого ужасно, но реакция мамы, её бесконечные слова о том, что я не такая, как все, что надо прятать руки, ноги да и все остальное тоже, даже летом на меня надевали кофты с длинным рукавом и штыны ниже колен, только бы не заметил никто.

В школе конечно дразнили, к витилиго дабавился нос))) и рост тоже. Такая носатая, пятнистая дылда))) в общем говорить об этом кончено , я могу долго. И чёлку мне отрастить нельзя потому "нос один торчать будет" и стричься надо обязательно коротко "волоски то жиденькие" и тёмный цвет волос тебе тоже не идёт "будешь на бабу егу похожа" я выросла, счастлива за мужем, растёт прекрасный сын. Но до сих, не верю комплементам, не верю, что кто то может счастье меня красивой. И в целом со 99% вероятностью могу сказать, что все это родом из детства. Хвалите своих детей, говорите им о том, какие они красивые. Ну и родители детей с витилиго , не делайте из мухи слона))) мы не такие, как большинство, но это не значит, что мы страшные)))))))))

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
10
Автор поста оценил этот комментарий
Наткнулась в инсте на "психолога", которая учит хвалить детей, так вот,по ее словам, нельзя говорить ребенку,что он умница и красавица, дескать это демотивирует ребенка,и потом ему очень сложно жить с тяжестью ответственности,что от него ждут ума и красоты. Но я не понимаю, как я могу не сказать своей почти 2х летней дочке,что она умничка и самая красивая девочка. Вряд ли детям будет лучше,если хвалить их только за поступки,должна присутствовать именно родительская безоглядная любовь.
раскрыть ветку (10)
24
Автор поста оценил этот комментарий

Помнится, мама в детстве при подругах взяла косу другой девочки в руки и сказала "Какие у нее густые и красивые волосы, не то, что у тебя". Я тогда сквозь землю хотела провалиться. Когда у меня начала расти грудь, постоянно подшучивала в присутствии родни, что, мол, у них всех в семье плоские девки, а я себе сисечки (фу, бля, тошнотное слово) раскормила

раскрыть ветку (5)
8
Автор поста оценил этот комментарий

ууух, про волосы до сих пор слышу "да сделай ты себе наконец стрижку, а то ходишь с крысиным хвостом, вот были бы у тебя волосы густые..."

5
Автор поста оценил этот комментарий

О, у меня так родственница отмочила. Праздник семейный, сидят все жрут спокойно, а она вдруг говорит мне громко так: вон, у Андрея брови какие хорошие растут, ему рисовать не надо, а у тебя вот не очень.

Притом я никогда отсутствием бровей не страдала, карандашом форму лишь немного подправляла, и уж точно не фанатела по мужским зарослям на лице 😳 надо было её тогда послать, она и по жизни дама довольно противная, но я так охренела, что даже дар речи пропал

2
Автор поста оценил этот комментарий
Хорошо,что сейчас все понимают то, что все комплексы идут из детства и я надеюсь,что смогу вырастить ребенка с адекватной самооценкой. И надеюсь,что вам не сильно помешало в жизни такое отношение родных ((
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну как сказать... долго не принимала свое тело, не считала себя красивой, пока мне друзья и мужчина голову не промыли, запретив называть себя уебищем, говоря мне, что я действительно красивая и интересная, могла просто разреветься у зеркала и стараться меньше выходить из дома.. Сейчас, конечно, в 28 лет я приняла себя, но если бы меня мама тогда поддерживала... вообщем, удачи вам в воспитании ребёнка и не делайте ошибок моей матушки

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо 😊
5
Автор поста оценил этот комментарий
Кстати тоже читала об этом. Мне кажется это немного надуманная психологом проблема. Вот у меня дочь красивая, я считаю её красивой и я говорю ей об этом. Я же её люблю, это мой ребёнок и ясен пень что для меня это самый красивый ребёнок. Или она помогает убирать игрушки, ну молодец же.
А как иначе? Я не очень понимаю, если честно.
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Она пишет,что надо хвалить предметно,типа, правильно сделал,помог маме убраться,но как по мне это не совсем похвала. Я тоже не понимаю,как можно своему ребенку не говорить приятности разные))
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ну это само собой. Я бы без тебя не справилась, так рада что ты помогаешь мне, какие красивые цветы ты рисуешь и т.д. Но красивым называть ребёнка-это же нормально, это правильно. Да и в слове молодец ничего плохого. Странное предположение у психолога. Не понятно как можно хвалить неправильно?)
1
Автор поста оценил этот комментарий

там скорее всего немного другой посыл был. Большая беда подобных книг и статей - это то, как их понимают. Каждый же видит через призму своего сознания. Кто-то понимает буквально, кто-то подключает критическое мышление и фильтрует информацию и тд. Я думаю, был посыл о том, чтобы не хвалить ребенка только за внешность, например, или говорить ему всегда, что он молодец, ибо это то, что досталось ему просто так, от природы, то есть, он не приложил к этому усилий, ну про безусловную похвалу тоже свои нюансы и нужно хорошо чувствовать грань) Ребенок, конечно, всегда должен чувствовать, что он ОК, он молодец, а если он что-то сделал "нехорошее", то это такой поступок, а не он сам. Вот и говорят, мол, старайтесь хвалить за то, что было сделано ребенком "волей", поступок, достижение и тд.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку