357

Некоторые размышления о домашнем пивоварении

Некоторые размышления о домашнем пивоварении Пиво, Крафтовое пиво, Пивоварение, Природа, Ленинградская область, Длиннопост

Прошедшее лето порадовало домашних пивоваров погодой: температура редко поднималась выше 20, что способствовало неторопливому брожению, при температуре около-оптимальной 18-23 градусов. Всегда найдутся противники вольного подхода к таинству пивоварения, ну и пожалуйста. Цель поставлена - получить удовольствие, результат достигнут, profit.

Некоторые размышления о домашнем пивоварении Пиво, Крафтовое пиво, Пивоварение, Природа, Ленинградская область, Длиннопост

Сложно ли варить пиво дома? Не сложно. Вам понадобится около 7-10 часов времени, минимум оборудования и ингредиентов и большое желание. Желание и наличие времени я бы поставил на первое место по значимости. Всё остальное можно купить (в широком ценовом диапазоне), либо сделать самостоятельно. Все компоненты (вода, солод, хмель, дрожжи) так же вариативный, как говорится: на любой вкус и кошелёк.

Сколько стоит домашнее пиво? При расчете на несколько варок и приложении нескольких усилий для оптимизации трат, мы получаем литр вкуснейшего напитка в районе 50-60 рублей. С учетом бутылки.

Сколько потребуется времени? Варка длится 7-10 часов, целый, можно сказать рабочий день. Поэтапно: нагреваем воду до температуры первого затора и готовим солод, затираем, сливаем/фильтруем, доводим до кипения и, собственно, варим, остужаем и сливаем. Далее пиво в бочке (ведре, танке) бродит 10-14 дней, с переливом для пущей прозрачности. Разливается по бутылкам. Карбонизируется ещё дней 10-14, да и в принципе готово. Только не для того мы так заморочились, чтобы его сразу выпить. В том и тонкость домашнего пиво, что с этого момента оно начинает набирать вкус. И вкус меняется, порой уже через пару недель, а через пару месяцев становится богаче и глубже.

Минусы пивоварения? Да, они увы есть. Больше совсем не хочется пить покупное пиво. Всё из магазина, разливаек на вкус становится жидким, бавлёным шмурдяком, без вкуса и аромата. Ещё, я считаю, как бы не рассчитывалась варка, но результат может отличаться от запланированного, особенно по началу. Кого то могут оттолкнуть изначальные затраты на котёл, баки и прочее, хотя тут можно сильно минимизировать траты.

Понедельник день тяжёлый, крепитесь друзья!

Найдены возможные дубликаты

+18

А вот забыл в посте написать: если варить пива дома, тебе всё равно до какого часа продают пиво в магазине.

раскрыть ветку 6
+8
или можно просто знать места, где купить после 11
+4

В наш век предприимчивых предпринимателей пиво, как и практически любой другой алкоголь можно без проблем купить официально в любое время во всяких там росомах, но ваш намек понял)

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 3
0
Кстати, с недавнего времени в Питере росал закрыт по ночам, работает только бар, в зал не пускают как раньше и продают только из небогатого "меню" ещё и сотрудники все улыбаются и говорят, что они и не работали никогда по ночам и все такое. Че случилось?)
раскрыть ветку 2
+2
А где как варить? будет еще пост?
+5

Варил, пробовал.

После того, как появились хорошие разливайки - перешел на них, за ту же цену приличное пиво. Но без гемора. Плюс можно брать несколько сортов сразу.

раскрыть ветку 3
-4
Аффтор, скажи, почему наше магазинное пойло так горчит? Неужели так трудно сварить без горечи? Я понимаю, есть фанаты такого, но не в таких же количествах. А вообще судя по всему, пиво по таким технологиям как вы варите эти уже давно концетраты валят, неделю наверно максимум и в продажу. А в составах всякое говно типа мальтозной патоки и гмо.
раскрыть ветку 2
+1

горечь - это количество хмеля в пиве, а хмель - это аромат. если регулировать самостоятельно, то можно сварить и вовсе не горькое пиво, в пшеничном, к примеру, горечь вовсе не нужна.

обычное магазинное, в основном лагер, горечь по рецепту. но если убавить хмель, совсем не будет вкуса, хотя его итак нет. а раньше без хмеля было никак - это был главный консервант.

0

Горечь согласно древних рецептов пивоварения. Без горечи сварить очень просто))

+5
Аж захотелось… пива сварить)
+4

Понедельник день тяжёлый, крепитесь друзья!

Ну ты и сволочь...

раскрыть ветку 1
+1
Не то слово!
+7

"Больше совсем не хочется пить покупное пиво."

Ну если ты до этого ссанину покупал типа Туборга, то канеш. Я тоже не могу пить такое после того как купил пиво за 200 рублей/0,5

раскрыть ветку 19
0

Ну так если варишь, то себестоимость далеко не 200 за бутылку. Но все таки это хобби, и цель не сэкономить на покупном. В общем каждый сходит с ума по-своему.

0
Можно и за 100 найти хороший российский крафт
раскрыть ветку 16
0

Не заставляй меня опять плакать, я живу на Дальнем Востоке((

раскрыть ветку 15
-1

Такая же фигня. После самодельного пива, из бутылочного хоть как-то лезет только произведенное не в россии, от 150р. Теперь покупка пива напоминает квест, с вычитыванием производителя, а то и на наше могут цену заломить) Благо теперь редко пью.

+2
А не пора ли создать лигу пивоваров? Тема обширная, будем опытом делиться.
раскрыть ветку 1
0
+
+2
Я почти 4 года дома варю пиво... Одно понял - не вступать в дискуссии по этому поводу на непрофильных ресурсах. Кто заслужил тем плюсики и минусики раздал
раскрыть ветку 1
0

ты знаешь правила

+1

Я так понимаю это все ячемнные сорта пива? А как на счет ржаного пива? Хочу попробовать сварить, а то хвалят сильно

раскрыть ветку 1
0

Я все больше хочу сварить какой-нибудь гречневый стаут. Ржаное варил - сэйзон с апельсиновой цедрой, прикольно получилось.

+1
Каааак же хорошо, что я набрел на этот пост не на работе, а уже сидя в наливайке)
+1
Всего один вопрос: Автор ты вообще знаешь в чем отличие "крафтового" пива от "домашнего"?
раскрыть ветку 12
+2
А в чём? Я не знаток пива, но интересно
раскрыть ветку 9
0
Все крафтовое пиво можно назвать домашним, но не каждое домашнее пиво является крафтовым. Для крафтовым пива специально закупают привозные сорта ячменя, привозной хмель, травы и специи. Грубо говоря, крафтовое пиво - это как авторское блюдо в ресторане, полет фантазии пивовара, для которого берут достаточно дорогое сырье. Кстате, оно может быть как лучше, так и хуже обычного пива, но как правило раза в два дороже. Так что главное отличие это ПАФОС и цена!
раскрыть ветку 8
+2

а причём тут крафт?

0

Крафт сейчас - это определенные стили.

Домашнее пиво может быть как крафтовым, так и нет.

Крафтовое пиво может быть как домашним, так и нет.

+1

Говорят, что главный минус домашнего пивоварения: запах, точнее вонища. Это так?

раскрыть ветку 8
+3

а чему там вонять, позвольте спросить? во время варки приятный запах солода. пока кипит - испаряется много жидкости (с этим вытяжка справляется обычно) и пахнет хмелем, но это наоборот, приятный аромат. а далее стоит в закрытой емкости и выделяется только CO2, который в принципе не пахнет. так что запаха нет.

ещё комментарии
0

нет, немного пахнет дрожжами пару дней, потом вообще не пахнет

0

Самый большой минус домашнего пивоварения  - объемы. Трахаешься целый  месяц с 20 литрами, потом за одну субботу выпиваешь с друзьями :)

0
У меня несколько товарищей подсели на пивоварение и регулярно меня угощают своими поделками. Хер их знает как они свою бодягу пьют.
0

Недавно сварил свое первое пиво, варил по рецепту калифорнийского пэйл эля (APA), конечно я не был к такому готов, потому что какого-то хера начали варить в 10 часов вечера, ибо было 3 дня праздников, типа, чего уж там :D

В итоге закончили в 5 утра)

Но, попробовав молодое пиво, буквально после 2 дней в холодильнике, то сразу понимаешь что это совершенно другой напиток. Горькое, ароматное, насыщенное. Боюсь представить что будет после 2х недель)

До этого делал сидр, но процесс приготовления пива это просто крутота

раскрыть ветку 5
0

тоже первый раз закончили к 5и утра)))

раскрыть ветку 4
0

+1, мы начали в 16 00, промучались с ручным помолом, потом долго охлаждали чиллером, в итоге легли спать только в 5 утра.

раскрыть ветку 3
0

Спасибо, что подарили мечту =)

Надо будет почитать что да как, может присоединюсь к вашему клубу диванных пивоваров.

0

в какую копеечку обойдется оборудование? с нуля

раскрыть ветку 9
+3
У нас с другом вышло под сотню. Но варим не в кастрюлях, не захотели заморачиваться. Пивоварня Grainfather + мельница для солода + 5 баков для брожения + большая кастрюля для промывки солода + укупорка + мойка для бутылок + сушилка для бутылок + всякие лопатки, воронки, гидрозатворы и прочие мелочи. Покупали 2 года назад почти
0

первый котел на 36 литров брал за ~5к, второй котел на 70 литров ~8-9к (разница в объеме в 2 раза, а варка дольше часа на 1,5-2). Самодельная фильтрсистема из медных трубок, кран для котла, термометры ~2к. Змеевик из гофры ~1к. Дробилка ~2-2,5к. Ну всякие там мешки для лучшей фильтрации и ареометр, утеплитель, шланги ещё +-1,5-2к.

Баки для брожения 25-30 л. ~300 рэ за штуку (сейчас 12 шт, на 6 варок).

Бутылки пластик по 5 рэ, литровые. Стекло по 20, за 0,5.

как то так.

На первых парах был котел, молотилка и 2 бака. вышло что-то тысяч 7-8. Далее уже искал-выбирал более выгодные цены.

Все дорогие автоматические пивоварни - ИМХО для ленивых. В "пивных" магазинах цена на всё заряжена.

0

Значит смотри распишу свой бюджетный вариант:

1. Две кастрюли из аллюминия литров на 20 = 3000-4 000 руб

2. Силиконовый шланг (1,5 м) - наверно рублей 400

3. Медная (лучше аллюминивая трубка) 1 м - 600 руб (из нее и шланга нужно будет сделать систему фильтрации)

4. Емкость для брожения - пластиковое ведро на 30л  + гидрозатвор (600 руб)

Покупать дробилку для солода смысла нет - проще уже купить дробленный солод.

раскрыть ветку 5
0

На первый раз можно и без дробилки, но потом все равно покупать - дробленый солод дороже и быстро выдыхается.
Пишу про свой комплект, плюсом к вышеперечисленному. Цены 3-летней давности.
2-вальцовая дробилка - 5000р.
Чиллер своими руками - 2200р. за медную трубку 15м.
Сантехника для подключения чиллера - подводка, тройник, кран - 2000

Рефрактометр - 900
Ареометр, пробирка - 650р.
PH-метр + реактивы для калибровки - 400р.
Термометр - 200р.

Плюсом, как начал заниматься пивоварением, все перестало помещаться в холодильник. Пришлось купить второй маленький - 18 т.р.

раскрыть ветку 4
0
Чтобы попробовать сварить пиво достаточно кастрюли объем которой тебя устраивает и куска марли, но муторно. Ещё понадобится ёмкость для брожения - бутылка от курьера вполне сойдёт. Дальше цена зависит от потребностей и желаемого уровня комфорта, ЦКТ с автоматикой может 50 тысяч стоить и больше
0
Больше совсем не хочется пить покупное пиво. Всё из магазина, разливаек на вкус становится жидким, бавлёным шмурдяком, без вкуса и аромата

Ну вы уж утрируете. Покупное пиво покупному рознь. Если всякий шлак типа Туборга рассматривать то да, а так есть сотни сортов (разливайки не учитываю, сам их не люблю) как нашего производства, так и заморского, особенно Бельгийского ибо оно для меня отдельная ступень прям в сравнении со всем остальным пивом.

раскрыть ветку 9
0

ездил вот по Европе осенью, не пошло почти ничего. понравился только Паулайнер на октоберфёсте и свежее тёмное в Праге. а бельгийское я не особенно люблю.

раскрыть ветку 8
0

А какое бельгийское пробовали? Посто именно немецкий как раз таки обычные и непримечательные. Мне лично не нравятся, а вот бельгийские имеют сотни и сотни пивоварен. Вкусы там настолько разнообразные что любой найдет себе по вкусу и, что мне нравится, пиво достаточно крепкое. Я вот очень люблю ходить именно в бельгийские пабы и пока лучшего пива в жизни не пробовал, а перепробовал я много чего.

0

Пауланер - самое заурядное пиво. "Свежее темное" - это какое?

А писать, что "не люблю бельгийское" это как говорить "я не люблю новосибирцев". Там же сотни и сотни сортов, все разные.

раскрыть ветку 6
0

Вроде пост большой, а информативность на 0( Где поэтапно и с тонкостями, аля рукожоп

раскрыть ветку 8
0

были уже посты от пивоваров. всё отличается в основном пейзажем кухни и размером бочки, процесс один и тот же.

раскрыть ветку 7
0

Подскажи, что используешь в качестве заторника? Как утеплял? А то моя кастрюля сильно быстро стынет, из-за чего с затиранием проблемы.

раскрыть ветку 6
0
У меня топик есть как в мультиварке пиво варить
раскрыть ветку 5
0

кинь ссылку пожалуйста

раскрыть ветку 4
раскрыть ветку 1
раскрыть ветку 1
0
Выглядит великолепно!
0

А что за сорт если не секрет? по цвету напоминает DIPA или IPA, хотя  waizen тоже встречал в таком цвете? или в бельгийском стиле?

раскрыть ветку 1
0

блонд эль, красный эль, имбирное, последнее пшеничка скорее всего. фото из разных мест, да и с собой едут по несколько разных, так что всего не упомнить.

0

Спасибо за сочные фотки, поднимающие настроение.

-1
А грубо говоря в кастрюле большой можно сварить или нужна специальная тара какая то? Мне кажется, проще дойти разливного взять рубликов за 300 литр.
-1

Рассказывайте еще!!!

Какие еще сорта делали, как решили начать, что сподвигло, на сколько долго такое пиво хранися?

Чтото по типу гинеса сделать можно?

раскрыть ветку 10
0

Сорта варил разные, от пшеничного молока, до стаута (Гинес - ирландский стаут). Эль хорошо пошёл, имбирное на ура, малиновое варил и с вишней экспериментировал. Из последних пряничный эль, даже не копался пока куда его классифицировать. Так же с пивом и сидр ставлю.

Сподвигла супруга. Да, такое бывает.

В теории хранится долго, на практике выпивается ещё не добродивши, в первые 2 месяца, но есть некоторый запас и 3-4 месяца выдержки.

Чтобы сварить какой то определённый вид, тот же Гиннесс, нужно взять рецепт по солоду, дрожжам и хмелю, получится что-то близко похожее. С вероятностью более 90% получится гуще и насыщеннее, богаче.

раскрыть ветку 9
0
С вероятностью более 90% получится гуще и насыщеннее, богаче.

Это если не рассчитать заранее рецепт, а бросать что попало.

В результате в стиль не попадёте.

Ирландские стауты должны быть водянистыми и жидкими, по определению стиля.

0

Пряничный эль - это Christmas beer сам вчера такой варил с корицей, имбирем и цедрой.

0

э-э-э, недобродивши пить нельзя - пузо порвет.

раскрыть ветку 2
0

ну вы же понимаете к чему вы подталкиваете меня?...

раскрыть ветку 3
-1

"Поэтапно: нагреваем воду до температуры первого затора и готовим солод, затираем, сливаем/фильтруем, доводим до кипения и, собственно, варим, остужаем и сливаем. Далее пиво в бочке (ведре, танке) бродит 10-14 дней, с переливом для пущей прозрачности. Разливается по бутылкам. Карбонизируется ещё дней 10-14" подробнее можно? сколько и чего брать, что такое затирка, как и чем фильтровать, сколько выдерживать? давно о своем пиве мечтаю

раскрыть ветку 12
0

да, на первый раз можно попробовать из экстракта сварить. говорят что-то и выходит, но я про них не знаю ничего.

0

Люди годами учатся, а тебе выложить в одном коментарии на пикабу?))

0

Google.com

0

Сколько и чего брать зависит от того чего и сколько вы хотите получить. Для простого эля достаточен 1 вид солода, скажем пейл эль. На 27 литров воды (примерно) от 6 до 7,5 кг. солода. Чем больше солода - тем крепче в конечном итоге пиво. Затирка - процесс смешивания молотого солода с водой, с повышением температуры и выдерживанием пауз, для того чтобы ферменты из сухого вещества перешли в затор. В принципе это самый сложный этап, всё остальное проще. Фильтровать можно разными способами.

Так инфомации в интернетах очень много. Но можно не углубляясь познакомится с основными этапами. материала много, на пивных форумах (бир.рф или хоум дисциллер) всё расталковано, достаточно выбрать как удобнее вам.

раскрыть ветку 6
0
А почему бы для первого раза не взять банку с готовым бульоном?
раскрыть ветку 5
-4
Вот скажите в чем прикол пива, я его не пью, потому что не понимаю. Мои друзья восторгаются горечинкой итп. Оно же не вкусное...
раскрыть ветку 1
+1
У тебя просто пива хорошего не было
Похожие посты
Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: