124

Некоторые острова увеличиваются в размерах на фоне поднимающегося уровня моря

Причиной такого преобразования стали коралловые рифы.

На протяжении одного лишь ХХ века глобальный уровень моря повысился на 17 сантиметров, и этот процесс не прекращается и в ХХI столетии. На фоне изменения климата низколежащие острова кажутся особенно уязвимыми, однако ученые обнаружили странное явление, которое на первый взгляд противоречит логике — многие низкорасположенные рифовые острова, кажется, становятся все больше, вместо того, чтобы быть поглощенными поднимающимся океаном.

«Вопреки прогнозам, освещению в СМИ и политическим заявлениям, недавние исследования показали, что большинство изученных рифовых островов были стабильными или увеличились в размерах с середины ХХ века», — заявила исследовательская группа из Оклендского университета в Новой Зеландии.

Чтобы выяснить причины этого процесса, геоморфолог Мюррей Форд и его коллеги исследовали остров Джех — один из 56 островов, составляющих атолл Аилинглапалап. Этот коралловый атолл входит в состав Маршалловых островов — республики низколежащих островов, которая считается одной из наиболее уязвимых стран на Земле из-за повышения уровня моря.

Современный снимок острова Джех, красным контуром отмечена береговая линия острова в 1943 году:

Некоторые острова увеличиваются в размерах на фоне поднимающегося уровня моря Коралловый Риф, Остров, Уровень моря, Глобальное потепление, Тег, Длиннопост

По словам исследователей, прогнозы относительно Маршалловых островов основаны на предположении, что острова представляют собой геологически статические формы рельефа, которые просто утонут при повышении уровня моря.

Это предположение оказалось ошибочным. Проведенный в 2018 году анализ 30 коралловых атоллов в Тихом и Индийском океанах, включающих в общей сложности 709 островов, показал, что 88,6 процента островов были либо стабильными, либо увеличились в площади за последние десятилетия, и что ни один из атоллов не потерял в площади.

Исследователи изучили аэрофотоснимки и спутниковые фотографии острова Джех, а также собрали островные отложения и датировали образцы недавно сформированного массива суши.

Снимок острова Джех, сделанный в 1943 году. Красным контуром отмечена сегодняшняя береговая линия острова:

Некоторые острова увеличиваются в размерах на фоне поднимающегося уровня моря Коралловый Риф, Остров, Уровень моря, Глобальное потепление, Тег, Длиннопост

Данные дистанционного зондирования показали, что площадь острова Джех увеличилась примерно на 13 процентов с 1943 года — с 2,02 км2 до 2,28 км2 в 2015 году. Более того, исследователи предполагают, что нынешний остров Джех раньше представлял собой группу из четырех отдельных массивов суши.

Образцы, собранные с острова, позволяют предположить, что новые части острова — это недавно образованный органический материал, произведенный рифом, в отличие от более старых отложений, переработанных в структуру острова.

Хотя исследователи говорят, что мы не можем точно знать, работает ли тот же процесс на других островах, результаты показывают, что рифовые системы со здоровыми режимами образования отложений могут расти, несмотря на повышение уровня моря.

«Коралловые рифы, окружающие эти острова, являются машинным отделением островного роста. Они производят отложения, которые вымываются на береговую линию острова. Здоровые коралловые рифы необходимы для продолжения этого процесса в будущем», — заключают исследователи.

Источник

Лига биологов

5.4K постов13K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Правила сайта никем не отменялись.

Будьте вежливы и сдержаны.

Не разводите политоту, не тащите спам.

Пост-определялка.

Удаляются посты содержащие антинаучные и другие сомнительные идеи. Их авторы караются на месте.

Так как в сообществе отключена премодерация, могут проходить посты по тем или иным причинам не подходящие под формат сообщества. Такие посты переносятся в общую ленту, имейте в виду.

При желании ТС, можно перенести в сообщество недавно созданные посты подходящей тематики.

Если в пост закралась ошибка, не удивляйтесь, если администратор попросит её исправить.

Вбросы антинаучных идей и попросту различная глупость в комментариях расцениваются как развлечение для публики. Такие сообщения отдаются на растерзание толпе, как и их авторы, будь то тролли, адепты всех мастей или просто недальновидные личности.

Политика сообщества не предусматривает раздачу банов направо и налево, однако, если вы нарушаете покой пользователей – не обижайтесь.

Подробнее
Лучшие посты за сегодня
10860

Манифест экономической борьбы. 06.07.2022

Очень часто и чиновники, и мелкие буржуа, не выполняют условия социального контракта. Необходимо постоянно напоминать им о том, что не народ существует для них, а они существуют для народа и на деньги народа.
Показать полностью
9810

Продолжение поста «Всем привет, мне 13 лет и я занимаюсь резьбой по дереву, хотелось бы поделиться своим творчеством»

Продолжение поста «Всем привет, мне 13 лет и я занимаюсь резьбой по дереву, хотелось бы поделиться своим творчеством» Резьба по дереву, Рукоделие, Хобби, Рукоделие без процесса, Дерево, Ответ на пост, Длиннопост
Продолжение поста «Всем привет, мне 13 лет и я занимаюсь резьбой по дереву, хотелось бы поделиться своим творчеством» Резьба по дереву, Рукоделие, Хобби, Рукоделие без процесса, Дерево, Ответ на пост, Длиннопост
Показать полностью 7
8983

Немного доброты

Немного доброты
8640

Про "ждулей" и отсутстствие мозгов

Показать полностью
7618

Переезд

Переезд
7199

Фисташковая аналитика

Далее вам будут попадаться на глаза некоторые бренды и торговые марки. Я ничего не рекламирую, просто сходил в ближайший синий супермаркет с подсолнухом у купил/пофоткал то, что там было.
Фисташковая аналитика Фисташки, Эксперимент, Аналитика, Цены, Покупка, Длиннопост
Фисташковая аналитика Фисташки, Эксперимент, Аналитика, Цены, Покупка, Длиннопост
Показать полностью 6
6698

На волне постов о негодовании ссылок на телегу

На волне постов о негодовании ссылок на телегу Деревенские жители, Юмор, Волна постов
На волне постов о негодовании ссылок на телегу Деревенские жители, Юмор, Волна постов
Показать полностью 1
6453

Про пианино

5779

Миры Леонида Шварцмана

Миры Леонида Шварцмана Леонид Шварцман, Чебурашка, Крокодил Гена, 38 попугаев (мультфильм), Котенок Гав, Снежная королева, Обезьянки вперед (мультик), Дядя Степа, Кай и герда, Шапокляк, Мартышка, Союзмультфильм, Estorskihart, Мультипликатор, Советские мультфильмы, Мультфильмы
Показать полностью 1
5425

Гарантийное обязательство

Гарантийное обязательство Скриншот, Вконтакте, Фонарик, Гарантия
Показать полностью 1
5096

Наврал про нарвала

Наврал про нарвала
5018

Доставка

Показать полностью
4877

Практикантка

4477

Эту страну погубит коррупция

4354

Ответ на пост «Практикантка»

Ответ на пост «Практикантка» Истории из жизни, Практика, Парикмахерская, Мастер, Профессионал, Ответ на пост, Длиннопост
Ответ на пост «Практикантка» Истории из жизни, Практика, Парикмахерская, Мастер, Профессионал, Ответ на пост, Длиннопост
Показать полностью 2
4318

Удаленка

Удаленка
4170

И правда, давно Скелетон не забегал с фактами

И правда, давно Скелетон не забегал с фактами
4156

Про школьную зарплату

4081

Ozon, я Вас любила

Ozon, я Вас любила Негатив, Жалоба, Развод на деньги, Обман, Мошенничество, Клиенты, Ozon, Защита прав потребителей, Длиннопост
Ozon, я Вас любила Негатив, Жалоба, Развод на деньги, Обман, Мошенничество, Клиенты, Ozon, Защита прав потребителей, Длиннопост
Показать полностью 4
3722

Ищу Брата!

Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: